Анальгин (таблетки, ампулы) – инструкция по применению

Содержание

Анальгин (раствор для инъекций, 500 мг/мл, 2 мл) Метамизол натрия

Анальгин (таблетки, ампулы) - инструкция по применению

Раствор для инъекций 500 мг/мл

Состав

Одна ампула (2 мл) содержит:

активное вещество – метамизол натрия (в пересчете на 100% вещество) – 1000 мг,

вспомогательное вещество – вода для инъекций.

Описание

Прозрачная жидкость желтоватого цвета.

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики-антипиретики другие. Пиразолоны.

Код АТХ N02BB02

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

После внутримышечного введения быстро абсорбируется и поступает в печень, где подвергается гидролизу с образованием активного метаболита 4-метиламиноантипирина (4-МАА) и деметилируется до второго активного метаболита – 4-аминоантипирина (4-АА), а также биотрансформируется до неактивных метаболитов – 4-формиламиноантипирина (4-FAA) и 4-ацетиламиноантипирина (4-AcAA). Неизмененный анальгин обнаруживается в крови в незначительных количествах только после внутривенного введения. В крови обратимо связывается с белками плазмы крови (4-МАА на 58%, 4-АА на 48%). Эффективная концентрация суммы метаболитов анальгина составляет 10 мкг/мл. Токсическое действие проявляется при концентрации метаболитов свыше 20 мкг/мл. При многократном введении препарата его фармакокинетика не изменяется. Кумуляции препарата не отмечается.

Общий системный клиренс активных метаболитов 4-МАА и 4-АА составляет 182,915,1 мл/мин и 55,2±6,4 мл/мин соответственно. Период их полуэлиминации (T½) составляет 2,5-3,0 ч и 6-8 ч соответственно. Выводится в виде метаболитов с мочой.

У пациентов с нарушением функции почек при соблюдении рекомендованного режима дозирования кумуляции неизменного активного вещества не отмечается.

Фармакодинамика

Анальгин – средство нестероидной структуры, оказывающее анальгезирующее, жаропонижающее и слабо выраженное противовоспалительное действие.

Механизм действия связан с ингибированием активности циклооксигеназы I и II типов.

В результате блокируются реакции арахидонового каскада синтеза эйкозаноидов и нарушается образование простагландинов PgE2, PgF2, их эндоперекисей, брадикинина.

В ядрах антиноцицептивной системы анальгин усиливает выделение кинурениновой кислоты, которая тормозит проведение болевых импульсов (за счет влияния на NMDA-рецепторы).

Препятствует проведению болевых импульсов с экстра- и проприоцептивных рецепторов по пучкам Голля и Бурдаха, повышает порог возбудимости болевых центров таламуса. Одновременно усиливает теплоотдачу, снижает активность термоустановочного центра гипоталамуса.

Показания к применению

– болевой синдром слабой и средней интенсивности различного происхождения и

локализации (головная боль, зубная, дисальгоменорея, невралгии, миалгии,

боль при остеоартрозе, артрите, травмах, ожогах, опоясывающем лишае,

опухолях, орхите, плевритах, пневмонии, перикардитах, при заболеваниях

позвоночника (люмбаго, ишиас, остеохондроз))

– купирование боли при коликах печеночной, кишечной, почечной, при инфаркте

легкого, инфаркте миокарда, расслаивающей аневризме аорты и тромбозе

магистральных сосудов (в составе комплексной терапии)

– лихорадочный синдром при острых инфекционных заболеваниях, укусах

насекомых (комары, москиты, пчелы, оводы)

Способ применения и дозы

Применяют внутримышечно и внутривенно (при сильной боли).

Взрослым и подросткам старше 15 лет разовая доза составляет 500-1000 мг (1- 2 мл 50% раствора) 2-3 раза в день. Внутривенное введение в дозе превышающей 1000 мг (2 мл) возможно только после тщательного уточнения показаний.

Максимальная разовая доза 2000 мг (4 мл). Максимальная суточная доза – 2000-3000 мг (4-6 мл 50% раствора). Продолжительность применения препарата составляет не более 3-5 дней.

Повторные курсы применения возможны не ранее чем через 1 месяц.

Детям вводят по 50-250 мг (0,1-0,5 мл 50% раствора). Суточную дозу устанавливают в зависимости от массы тела.

При массе тела 5-8 кг суточная доза составляет 50-100 мг (0,1-0,2 мл 50% раствора); при массе 9-15 кг – 100-250 мг (0,2-0,5 мл 50% раствора); при массе 16-23 кг – 150-400 мг (0,3-0,8 мл 50% раствора); при массе 24-30 кг – 200-500 мг (0,4-1,0 мл 50% раствора); при массе 31-45 кг – 250-750 мг (0,5-1,5 мл 50% раствора); при массе 46-53 кг – 400-900 мг (0,8-1,8 мл 50% раствора). Детям до 1 года только внутримышечно.

Внутривенное введение следует проводить медленно (со скоростью не более 1 мл/мин), в положении пациента лежа, под контролем АД, ЧСС и дыхания. Инъекционный раствор должен быть подогрет до 37-38°С.

Препарат предназначен для кратковременного использования.

Длительность лечения определяет лечащий врач.

Побочные действия

– агранулоцитоз, лейкопения, тромбоцитопения

– гипотония, не связанная с реакциями повышенной чувствительности

– олиго- или анурия, протеинурия, интерстициальный нефрит

– кожные аллергические реакции, крапивница, мультиформная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), отек Квинке

– анафилактические/анафилактоидные реакции, бронхоспазм

Возможно

– образование инфильтрата в месте введения (при внутримышечном введении)

– тошнота, рвота, анорексия, боли в желудке, метеоризм, запоры

Редко

– парестезия, шум в ушах, нарушение зрения, тремор, депрессия

– анафилактический шок

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к анальгину и другим производным пиразолона (пропифеназону, фенилбутазону, феназон-содержащим средствам)
  • острая печеночная порфирия
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы
  • угнетение кроветворения (агранулоцитоз, нейтропения)
  • тяжелые нарушения функции печени и/или почек
  • приступы бронхиальной астмы, крапивницы, острого ринита связанные с применением нестероидных противовоспалительных средств
  • наличие в анамнезе язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки
  • детский возраст до 3-х месяцев
  • беременность, кормление грудью

Лекарственные взаимодействия

При одновременном применении с другими анальгетиками-антипиретиками и нестероидными противовоспалительными средствами возможно взаимное усиление токсических эффектов.

Действие анальгина усиливается при совместном применении с барбитуратами, кодеином, Н2-блокаторами гистаминовых рецепторов, анаприлином.

Повышает риск развития лейкопении при совместном применении с тиамазолом и цитостатическими средствами.

Анальгин вытесняет пероральные сахаропонижающие средства из связи с белком и увеличивает их эффект.

Усиливает активность непрямых антикоагулянтов, глюкокортикостероидов и индометацина.

Анальгин усиливает седативный эффект этилового спирта.

Анальгин понижает концентрацию циклоспорина А в плазме крови.

При одновременном применении с производными фенотиазина возможно развитие выраженной гипертермии, с седативными cредствами, анксиолитиками- усиливается анальгезирующее действие анальгина, с кофеином – усиливается действие анальгина.

При применении анальгина в комбинации с питофенона гидрохлоридом и с фенпивериния бромидом- происходит взаимное усиление их фармакологического действия, что сопровождается уменьшением болевого синдрома, расслаблением гладких мышц и снижением повышенной температуры тела.

Трициклические антидепрессанты, комбинированные оральные контрацептивы и аллопуринол замедляют метаболизм анальгина и повышают его токсичность.

При одновременном применении с миотропными спазмолитиками (дротаверин, папаверин, питофенон) и м-холиноблокаторами (платифиллин, атропин) наблюдается взаимное усиление анальгезирующей, спазмолитической и жаропонижающей активности данной комбинации.

Особые указания

Длительное применение анальгина

При необходимости регулярного применения анальгина свыше 5 дней следует еженедельно контролировать картину периферической крови.

Острая боль в животе

Не рекомендуется применение анальгина для купирования острой боли в животе до выяснения ее причины.

Использование у лиц с патологией сердечно-сосудистой системы

Необходим тщательный контроль давления, особенно у пациентов с уровнем систолического давления ниже 100 мм рт.ст., заболеваниями почек в анамнезе (пиелонефрит и гломерулонефрит), а также у лиц с алкогольной зависимостью.

Выведение с мочой продуктов биотрансформации анальгина может вызывать красное окрашивание мочи, которое исчезает после отмены препарата.

Агранулоцитоз

В случае ухудшения общего состояния пациента на фоне лечения анальгином, проявляющегося повышением температуры, воспалением слизистых оболочек полости рта и глотки (некротический стоматит, гнойно-некротическая ангина), носа (гайморит), повышением СОЭ, прием анальгина следует немедленно

прекратить, т.к. данные симптомы могут быть связаны с развитием агранулоцитоза.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять автотранспортом и потенциально опасными механизмами

Необходимо соблюдать осторожность при управлении автотранспортом или иными механизмами, требующими повышенной концентрации внимания.

Передозировка

Симптомы: рвота, гипотермия, артериальная гипотония, сердцебиение, одышка, сонливость, спутанность сознания и бред, нарушение функции печени и почек, судороги, острая почечная и печеночная недостаточность, паралич дыхательной системы.

Лечение: отмена препарата. Форсированный диурез и ощелачивание мочи путем введения натрия гидрокарбоната ускоряют выведение анальгина. Проводят поддерживающую и симптоматическую терапию, направленную на устранение возникших нарушений. Специфического антидота не существует.

Форма выпускаи упаковка

По 2 мл в ампулы из стекла.

На каждую ампулу текст наносят методом глубокой печати быстрозакрепляющейся краской или наклеивают этикетку из бумаги для многокрасочной печати или бумаги офсетной, или этикетку самоклеящуюся.

По 10 ампул вместе с ножом или скарификатором для вскрытия ампул помещают в коробку из картона, оклеенной этикеткой-бандеролью, с гофрированным вкладышем из бумаги для гофрирования.

Коробки вместе с инструкциями по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в групповую тару.

Или по 10 ампул в контурной ячейковой упаковке из пленки поливинилхлоридной вместе с ножом или скарификатором для вскрытия ампул и инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках вкладывают в пачку из картона.

В случае использования ампул с кольцом излома или насечкой и точкой излома, вложение ножа или скарификатора для вскрытия ампул не предусматривается.

Условия хранения

Хранить в защищенном от света месте, при температуре не выше 25ºС.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

3 года

Не использовать по истечении срока годности.

Производитель

Открытое акционерное общество «Борисовский завод медицинских препаратов», Республика Беларусь, Минская обл., г. Борисов, ул. Чапаева, 64, тел/факс +375(177)734043.

Владелец регистрационного удостоверения

Открытое акционерное общество «Борисовский завод медицинских препаратов», Республика Беларусь

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара)

Открытое акционерное общество «Борисовский завод медицинских препаратов», Республика Беларусь, Минская обл., г. Борисов, ул. Чапаева, 64, тел/факс +375(177)734043, адрес электронной почты market@borimed.com

Источник: https://drugs.medelement.com/drug/%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B8%D0%BD-%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE%D1%80-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%B8%D0%BD%D1%8A%D0%B5%D0%BA%D1%86%D0%B8%D0%B9-500%D0%BC%D0%B3-%D0%BC%D0%BB-2%D0%BC%D0%BB-%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F?instruction_lang=RU

Таблетки 500 мг, уколы в ампулах Анальгин: инструкция, цена и отзывы — обновлено 03.19

Анальгин (таблетки, ампулы) - инструкция по применению

В этой медицинской статье можно ознакомиться с лекарственным препаратом Анальгин. Инструкция по применению пояснит, в каких случаях можно принимать уколы, свечи или таблетки, от чего помогает лекарство, какие существуют показания к применению, противопоказания и побочные эффекты. В аннотации представлены формы выпуска препарата и его состав.

В статье врачи и потребители могут оставлять только реальные отзывы про Анальгин, из которых можно узнать помогло ли лекарство в терапии боли и снижения температуры у взрослых и детей, для чего его назначают еще. В инструкции перечислены аналоги Анальгина, цены препарата в аптеках, а также его использование при беременности.

Синтетическое обезболивающее лекарство Анальгин инструкция по применению относит к группе ненаркотических анальгетиков. Таблетки 500 мг, свечи 100 мг, уколы в ампулах для инъекций оказывают противовоспалительный и жаропонижающий эффект.

Форма выпуска и состав

Препарат выпускают в следующих лекарственных формах:

  1. Раствор для внутривенного и внутримышечного введения (уколы в ампулах для инъекций) 50%. Состав инъекционного раствора: метамизол натрия в концентрации 500 мг/мл.
  2. Таблетки 500 мг. Состав Анальгина в таблетках: 500 мг метамизола натрия.
  3. Свечи для ректального применения для детей 100 мг. Состав Анальгина в форме суппозиториев: 100 или 250 мг метамизола натрия.

Фармакологическое действие

Препарат обладает выраженным обезболивающим действием, а также оказывает противовоспалительный и жаропонижающий эффект. Анальгин легко всасывается в кровь и хорошо растворяется, поэтому он весьма удобен в тех случаях, когда требуется быстро создать в крови высокую концентрацию лекарственного средства. При этом даже при высокой концентрации препарата раздражения тканей не возникает.

Инструкция по применению

Анальгин внутрь или ректально взрослым назначают по 250-500 мг 2-3 раза в сутки. Максимальная разовая доза — 1 г, суточная — 3 г. Разовые дозы для детей в возрасте:

  • 2-3 лет составляют 50-100 мг;
  • 4-5 лет — 100-200 мг;
  • 6-7 лет — 200 мг;
  • 8-14 лет — 250-300 мг.

Кратность приема — 2-3 раза в сутки.

Внутримышечно или внутривенно вводят раствор медленно взрослым — 250-500 мг 2-3 раза в сутки. Максимальная разовая доза — 1 г, суточная — 2 г. У детей парентерально применяют в дозе 50-100 мг на 10 кг массы тела.

Почитайте также эту статью:  Эстровэл: таблетки 500 мг

Побочные явления

Побочные эффекты применения метамизола натрия проявляются в виде:

  • интерстициального нефрита;
  • тромбоцитопении;
  • гранулоцитопении;
  • геморрагии;
  • реакций гиперчувствительности;
  • гипотонии;
  • агранулоцитоза.

Детям, при беременности и кормлении грудью

Препарат противопоказан при беременности. Анальгин особенно опасен в первом триместре и в последние шесть недель срока. При лечении с использованием препарата следует также приостанавливать грудное вскармливание. С осторожностью применять у детей в первые 3 месяца жизни.

Лекарственное взаимодействие

Эффект метамизола усиливают кофеин, кодеин, барбитураты, H2-антигистаминные средства. Пропранол способствует замедлению инактивации вещества.

Применение Анальгина в комбинации с тиамазолом и сарколизином может стать причиной развития лейкопении. В комбинации с транквилизаторами и седативными препаратами усиливается обезболивающее действие метамизола.

Аллопурин, пероральные контрацептивы и трициклические антидепрессанты нарушают метаболизм вещества и повышают его токсичность.

Одновременное применение с НПВП или анальгетиками-антипиретиками провоцирует взаимное усиление токсичности, с производными фенотиазина — выраженное повышение температуры тела.

В комбинации с миелотоксичными препаратами повышается гематотоксичность метамизола, индукторы микросомальных печеночных ферментов (например, фенилбутазон) ослабляют действие препарата.

Метамизол повышает активность гипогликемических средств для перорального применения, Индометацина, ГК и непрямых антикоагулянтов, вытесняя их из связи с белками крови. Снижает плазменную концентрацию циклоспорина.

Применение пенициллина, коллоидных кровезаменителей и рентгеноконтрастных веществ в период лечения Анальгином противопоказано.

Аналоги лекарства Анальгин

По структуре определяют аналоги:

  1. Оптальгин.
  2. Анальгин буфус (-Русфар; хинин; -УБФ; -Ультра).
  3. Спаздользин для детей.
  4. Баралгин М.
  5. Метамизол натрия.

Схожим действием обладают аналоги:

  1. Пентабуфен.
  2. Спазмолгон.
  3. Тетралгин.
  4. Антипирин.
  5. Ревалгин.
  6. Акофил.

Условия отпуска и цена

Средняя стоимость Анальгин (таблетки 500 мг №10) в Москве составляет 6 рублей. Отпускается без рецепта.

Хранить следует в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте. Срок годности – 5 лет.

Источник: https://wamy.ru/tabletki/tabletki-500-mg-ukoly-v-ampulah-anal-gin-instrukciya-cena-i-otzyvy.html

«Анальгин» в ампулах: инструкция по применению, состав, описание и отзывы

Анальгин (таблетки, ампулы) - инструкция по применению

Препараты в виде жидкости для инъекций часто назначаются пациентам. Многие потребители не желают проводить процедуры в амбулаторных условиях. Чаще уколы им ставят родственники-самоучки. Реже за помощью обращаются к людям с медицинским образованием. Препаратов, выпускаемых в форме жидкости для инъекций, сейчас огромное множество.

Это и средства для лечения органов пищеварения, и лекарства для устранения проблем неврологического характера. Однако первое место по популярности занимают обезболивающие и жаропонижающие препараты. Таким является «Анальгин» в ампулах. Инструкция по применению, цена, отзывы об этом средстве будут представлены вашему вниманию в статье.

Помните о том, что указанная информация не побуждает к самостоятельному лечению.

Описание медикамента

Выпускается лекарство «Анальгин» в разных формах. Большую популярность имеют таблетки. Их легко принимать и хранить в домашней аптечке. Также средство часто назначается пациентам в виде раствора. Он вводится внутривенно или внутримышечно.

Лекарство имеет прозрачный цвет. Оно запечатывается в ампулы, состоящие из хрупкого стекла. После этого продукт помещается в картонную пачку с отделенными ячейками.

В одной упаковке вы можете обнаружить 10 таких ампул. На каждой из них, как и на лицевой стороне пачки, имеется торговое название – «Анальгин» (в ампулах).

Инструкция по использованию и введению медикамента прилагается к упаковке.

Состав медикамента

Что в первую очередь сообщает о препарате «Анальгин» (в ампулах) инструкция? В аннотации одним из первых указывается состав препарата. Основным действующим веществом является метамизол натрия. Также в качестве дополнительного компонента присутствует вода для инъекций.

Медикамент может выпускаться в виде 25- или 50-процентного раствора. В одной ампуле будет 1 или 2 миллилитра препарата.

Действие лекарства

Как работает медикамент «Анальгин» в ампулах? Инструкция по применению говорит о том, что он относится к категории нестероидных противовоспалительных препаратов. Средство оказывает выраженное болеутоляющее действие. Также оно снимает жар и устраняет лихорадку. О противовоспалительном эффекте медикамента до сих пор идут споры. Если и есть такой эффект, то он очень незначительный.

Лекарство, помимо прочего, может оказывать и спазмолитическое действие на оболочку желудка и кишечника. Работать препарат начинает практически сразу после применения. При использовании таблеток эффект заметен уже через 20-30 минут. Если используются инъекции, то действие лекарства начинается гораздо быстрее.

От чего помогает «Анальгин» в ампулах?

Инструкция по использованию препарата содержит информацию о показаниях к использованию. К ним можно отнести следующие ситуации:

  • боль разного происхождения (зубная, головная, суставная);
  • неврологические заболевания (миалгия);
  • лихорадка (часто при простудных заболеваниях и воспалительных процессах);
  • воспаления (в комплексной терапии);
  • женские периодические недомогания, сопровождающиеся сильной болью;
  • белая лихорадка (в сочетании с дополнительными медикаментами);
  • состояние после хирургических вмешательств, когда невозможно применение других НПВС;
  • премедикация и так далее.

Лекарственное средство используется исключительно по мере необходимости. Его не применяют в целях профилактики. Препарат должен назначаться специалистом в дозировке по индивидуальной схеме. При этом инъекции прописываются в исключительных случаях.

Ознакомьтесь с ограничениями

О лекарстве «Анальгин» (в ампулах) инструкция по применению сообщает, что оно имеет свои противопоказания. Их нужно изучить еще до начала терапии. Даже если медикамент назначен вам специалистом, не поленитесь и прочтите аннотацию. При обнаружении одного из пунктов противопоказаний необходимо отказаться от применения и обратиться к медикам за консультацией.

Лекарство не назначается лицам с повышенной чувствительностью к метамизолу натрия. Также его не стоит вводить пациентам, которые ранее сталкивались с аллергической реакцией на другие нестероидные противовоспалительные составы или «Аспирин».

Запрещается использовать инъекции лицам с обострением заболеваний почек, печени и системы кроветворения. Анемия разного происхождения является противопоказанием к применению медикамента.

Препарат не рекомендуется кормящим женщинам, беременным и детям в возрасте до трех месяцев (при массе тела ниже 5 килограмм).

С особой осторожностью нужно вводить лекарство при бронхите, крапивнице, рините и некоторых заболеваниях органов зрения. Если вы склонны к развитию бронхоспазма, то нужно во время терапии иметь при себе соответствующие препараты для проведения ингаляций.

«Анальгин» (ампулы): инструкция по применению

Цена медикамента будет представлена далее в статье. Также вы сможете ознакомиться с отзывами, которые получает лекарство. Перед этим нужно узнать о способе его использования и дозировке.

Для взрослых пациентов и детей старше 15 лет средство назначается по 500 миллиграмм метамизола натрия разово. Это количество находится в одной ампуле (50%) или двух (25%). Максимальная разовая доза составляет 1 грамм. Суточный объем лекарства не должен быть более 2 грамм.

Что еще говорит об использовании препарата «Анальгин» (в ампулах) инструкция по применению? Детям весом от 5 до 9 килограмм лекарство вводится исключительно внутримышечно, тогда как более взрослым пациентам допустимо и внутривенное введение. Дозировка зависит от массы тела.

На каждый килограмм должно приходиться от 5 до 10 миллиграмм метамизола натрия. Это значит, что если ваш ребенок весит 10 килограмм, ему показано 50-100 мг действующего вещества. Если вы используете 50-процентный раствор (что бывает чаще), то нужно взять 0,1-0,2 миллилитра.

Кратность применения должна составлять 2-3 раза в сутки.

Как сделать инъекцию?

Несмотря на то что прилагается к препарату «Анальгин» в ампулах инструкция по применению, нередко у пациентов возникает вопрос об алгоритме действий. Для начала потребитель должен определиться с дозировкой. После этого нужно приготовить все необходимое для укола. В домашних условиях препарат чаще всего вводится внутримышечно.

Вымойте руки с мылом и протрите их дезинфицирующим гелем или спиртовой салфеткой. Вскройте ампулу в отмеченной зоне. Некоторые емкости нужно предварительно подпилить прилагающейся наждачкой. Будьте очень аккуратны, не пораньтесь.

После этого распечатайте шприц и осторожно снимите крышку с иглы. Наберите нужный вам объем препарата. Всегда помните о том, что дозировка раствора может быть разной. Выпустите лишний воздух из шприца и приступайте к следующему шагу.

Протрите спиртовой салфеткой область укола. Это может быть ягодичная или бедренная мышца. Резким движением введите иглу и постепенно опустошите шприц.

Помните о том, что лекарство «Анальгин» (в ампулах) инструкция (детям и взрослым) советует вводить очень медленно. Если вы делаете укол в полном объеме (500 мг), то шприц не должен опустошаться быстрее, чем за одну минуту.

В противном случае возникает высокая вероятность побочных эффектов.

О препарате «Анальгин» для уколов (в ампулах) инструкция сообщает, что он может вызывать побочные реакции. При очень быстром введении наблюдаются резкая смена артериального давления и шок, нарушается дыхание. Особенно опасно такое состояние у детей. Поэтому важно рассчитать правильную дозу для каждого ребенка, исходя из индивидуальных особенностей.

Среди побочных эффектов также выделяются аллергические реакции. Они могут принимать абсолютно разные формы: крапивница, сыпь, зуд, бронхоспазм, отек.

Во время лечения указанным средством могут обостриться болезни печени, почек, органов кроветворения.

Если произошла передозировка, то высока вероятность нарушения процесса пищеварения, при котором наблюдаются тошнота, запоры, метеоризм. Могут развиваться судороги, обмороки и другие состояния.

Особые ситуации

Какую еще информацию сообщает потребителю об уколах средства «Анальгин» (в ампулах) инструкция по применению? Взрослым женщинам в период беременности препарат не назначается в первый и последний триместры. В это время лекарство может быть опасно как для самой пациентки, так и для ее малыша. Инъекции могут вводиться под строгим контролем врача только в период с 4-го по 6-й месяцы беременности.

Лекарство «Анальгин» часто используется для приготовления литической смеси. При этом оно смешивается с антигистаминным медикаментом (чаще это «Димедрол» или «Тавегил») и спазмолитиком («Но-шпа», «Папаверин»).

Все ингредиенты должны подбираться в соответствии с возрастом и/или массой тела пациента. Лекарство вводится внутримышечно, производит выраженный спазмолитический, жаропонижающий и противоаллергенный эффект.

Мнения о препарате

Вы уже знаете, что говорит о лекарстве «Анальгин» в ампулах инструкция. Цена препарата очень привлекательна и доступна. Об этом сообщает большинство потребителей. Одна упаковка медикамента обойдется вам в среднем около 130 рублей. При этом не забудьте приобрести шприцы соответствующего объема.

Потребители говорят, что введенное средство начинает действовать моментально. Инструкция по применению обещает заметный эффект только через 20 минут после применения. Большинство потребителей же говорят, что действие обнаруживается спустя 5-10 минут. Длительность работы препарата определяется индивидуально и составляет от 4 до 8 часов.

Многие потребители сообщают, что после внутримышечных инъекций у них остаются шишки в месте введения лекарства. Врачи говорят, что такие последствия обычно проходят самостоятельно и не требуют дополнительной терапии. Лекарство часто назначается в комплексе с другими препаратами.

Перед таким применением нужно обязательно читать состав и изучать взаимодействие. Если вы принимаете другие лекарства, но вам в это же время назначили препарат «Анальгин» в инъекциях, то стоит обязательно поставить в известность врача. Возможно, доктор скорректирует схему приема медикаментов, чтобы они не вступали в реакцию в вашем организме.

Ведь часто одни лекарства могут снижать или повышать эффективность других.

Небольшой итог…

Медикамент «Анальгин» в ампулах используется уже довольно давно. Это известный и доступный препарат. Он отпускается из аптек без рецепта. Несмотря на данный факт и все положительные отзывы, не стоит использовать средство самостоятельно.

Особенно это касается внутривенного и внутримышечного введения. Ведь вы не можете предугадать реакцию на то или иное лекарство. Обязательно обратитесь к доктору в случае необходимости. Врач подберет для вас наиболее удачную схему и подходящую дозу препарата.

Крепкого вам здоровья, не болейте!

Источник: https://FB.ru/article/245869/analgin-v-ampulah-instruktsiya-po-primeneniyu-sostav-opisanie-i-otzyivyi

Анальгин

Анальгин (таблетки, ампулы) - инструкция по применению

Анальгин – одно из самых известных средств для избавления от боли. Лекарство находится в свободной продажи в любой аптеке города, имеет много разнообразных форм выпуска и пользуется небывалой популярностью среди пациентов.

За десятилетия службы медикамент зарекомендовал себя, как эффективный и недорогостоящий анальгетик, предназначенный для одномоментного приема или курсовой терапии. Помимо этого, средство обладает выраженным противовоспалительным и снижающим температуру действием.

Принцип его терапевтического действия основан на угнетении активности ЦОГ, снижении образования брадикининовых соединений, а также свободных радикалов и ряда простагландинов. Препарат имеет свойство замедлять процесс перекисного окисления липидов.

Он активно приостанавливает проведение болевых импульсов по афферентным волокнам, повышает порог возбудимости аналогичных центров в таламусе и увеличивает теплоотдачу.

Анальгин в ампулах

В ампулах препарат выпускается по 1,0 мл и 2,0 мл, каждая из которых содержит 0,50 г/мл метамизола. Уколы, как правило, назначаются в следующих случаях:

  • горячка инфекционно-воспалительного генеза;
  • состояния после укусов жалящих насекомых;
  • болевой синдром разной степени выраженности при радикулитах, радикулопатии, невралгиях, болях в мышцах и суставах, желчной и кишечной колике, ожоговых поражениях, опоясывающем лишае, альгодисменорее;
  • зубная боль.

Запрещено использовать раствор по отношению к младенцам до трехмесячного возраста и массой до 5,0 кг, пациентам с наличием непереносимости составляющих компонентов лекарственного средства, ренальной недостаточности, гемолитический вариант генетически обусловленной анемии, «аспириновой» астмы, бронхоспазма. Анальгетик запрещено колоть женщинам в разные периоды беременности и при лактации.

Препарат в ампулах предназначен для внутримышечного и внутривенного применения. Взрослым назначается по 0,25-0,5 г трижды в день. Максимальная разовая доза составляет 1 г, суточная – 2 г.

Детям раствор вводят с расчета 0,005-0,01 г на каждый килограмм 2-3 раза в день. Пациентам в возрасте до года препарат вводится исключительно внутримышечно и не более 72 часов.

Вводимый раствор для инъекций должен соответствовать температурным показателям тела. Дозы более 1 г следует вводить только парентерально.

Очень часто основной причиной резкого снижения артериального давления является повышенная скорость введения раствора. Учитывая это, внутривенные инъекции должны быть медленными и проводиться в положении пациента лежа на боку.

Обязательно в это время контролировать уровень АД и частоту дыхательных движений.

Состав препарата

В 1,0 мл лекарственного средства содержится:

  • главное действующее вещество — метамизол натрия – 0,5 г;
  • вспомогательный компонент — вода для инъекций.

Раствор внутри ампул представляет собой прозрачную жидкость легкого желтоватого цвета.

1 таблетка вмещает:

  • основной ингредиент — metamizole sodium (метамизола натрия) 0,5 г;
  • вспомогательные компоненты: картофельный крахмал, кальция стеарат, стеариновая кислота.

Таблетки имеют белый (иногда слегка сероватый) цвет. Это правильной формы округлые цилиндры с плоской верхней и нижней поверхностью. На вкус пилюли горькие, посредине каждой из них имеется риска для разделения.

Таблетки Анальгина

Таблетированную форму, согласно инструкции, следует принимать после еды и запивать небольшим количеством простой воды.

Дозировка препарата у взрослых и детей старше 15 лет составляет 0,25-0,5 г (½-1 таблетки) один-два раза в сутки. Максимальная суточная концентрация препарата – 1000 мг, то есть, 2 таблетки.

Детям в возрасте от 12 до 15 лет назначают по 250 мг или ½ таблетки от одного до двух раз в день.

Продолжительность терапии Анальгином не должна быть больше трех дней. В противном случае препарат способен вызывать нежелательные реакции и побочные эффекты. Лекарственное средство в таблетках не назначается пациентам детского возраста до 12 лет. Детям медикамент выписывают исключительно в ампульной форме (уколы для внутримышечного и внутривенного применения).

Показания к использованию

В настоящее время медикамент используется в лечении огромного количества заболеваний: от простуды до невралгий с выраженным болевым синдромом. Этот препарат является обязательным компонентом домашней аптечки большинства наших сограждан. Среди прямых показаний к его применению выделяют:

  • расстройства, сопровождающие невралгии, миозиты, альгодисменорею, последствия ожогов и укусов насекомых;
  • болезненность в области зубов и челюсти;
  • головная боль невыясненного происхождения;
  • повышение температуры тела.

За годы своего существования препарат зарекомендовал себя, как эффективное и недорогое средство в борьбе с болью. К сожалению, медикаментозное средство имеет немало противопоказаний к применению и может провоцировать развитие нежелательных реакций, поэтому перед его приемом лучше проконсультироваться со специалистами.

Цена лекарства в аптеках

Сколько стоит препарат и зависит ли его цена от региона? Анальгин относится к числу лекарственных средств, которые может позволить себе практически каждый житель нашей страны.

Это одно из самых бюджетных обезболивающих средств, обладающее достаточной эффективностью в сочетании с невысокой стоимостью. Сегодня Анальгин можно без проблем приобрести в любой аптеке города.

Для того чтобы купить лекарственное средство, рецепт от врача не нужен.

В настоящее время препарат можно приобрести также в интернете и даже заказать доставку на дом. Но в таком случае следует убедиться в добросовестности продавца и уточнить наличие у него сертификатов качества на продукцию.

Аналоги лекарственного средства

Анальгетик Анальгин имеет огромное количество аналогов, схожих по качественному составу и механизму действия. Среди наиболее популярных заменителей препарата выделяют:

  • Ревалгин – препарат, в состав которого входят метамизон, питофенон и фенпиверин (обладает выраженным обезболивающим действием, но имеет строгие ограничения по возрасту и огромное количество противопоказаний к назначению);
  • Пенталгин – популярнейший анальгетик, который выпускается в таблетированной форме и стоит ощутимо дороже обычного Анальгина, но и содержит в своем составе больше действующих веществ (максимальная суточная дозировка комплексного лекарственного средства составляет 4 таблетки);
  • Анальдим – препарат, содержащий анальгин с димедролом, который обладает выраженными обезболивающими и жаропонижающими свойствами, а поэтому часто используется при лихорадках неопределенного генеза (выпускается в виде ректальных свечей);
  • Парацетамол – яркий представитель группы анальгетиков и антипиретиков, который великолепно помогает при резких повышениях температуры тела, связанных с вирусной инфекцией (анальгин и парацетамол иногда назначают вместе, так как они потенцируют действие друг друга);
  • Пиралгин относится к той же фармакологической подгруппе препаратов, что и Анальгин, но содержит сразу пять активных составляющих веществ, благодаря чему может использоваться при болезненности различного происхождения, а также простудных расстройствах и лихорадочных состояниях;
  • Максиган – известный анальгетик-антипиретик и по совместительству производное пиразолона, которое оказывает анальгезирующее, гипотермическое и противовоспалительное действие, используется для снижения субфебрильной и фебрильной температуры, а также для устранения болевых нарушений умеренной интенсивности;
  • Баралгин М – зарубежный препарат индийского происхождения на основе метамизола натрия в количестве 0,5 г в каждой таблетке, который относится к группе ненаркотических анальгетиков и является производным пиразолона, а также обладает выраженным антиангинальным, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием, что позволяет использовать его при активации болевых рецепторов, связанной с патологией внутренних органов.

Источник: https://promedic.com.ua/ru/analgin/

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.