Что будет если выпить 2-4 таблетки Парацетамола?

Содержание

Передозировка парацетамолом – симптомы, последствия и что делать?

Что будет если выпить 2-4 таблетки Парацетамола?

Парацетамол – это ненаркотический анальгетик, обладающий обезболивающим, жаропонижающим и незначительным противовоспалительным эффектом. Препарат ингибирует ЦОГ (группа ферментов, участвующая в синтезе простаноидов) преимущественно в центральной нервной системе, воздействуя при этом на болевой и терморегуляционный центр.

Парацетамол считается низкотоксичным лекарственным средством, к тому же он практически не провоцирует образование метгемоглобина (форма гемоглобина, не участвующая в переносе кислорода). Но, не смотря на это, чрезмерный прием его может привести к серьезным последствиям в виде даже отказа в работе органов и их систем.

Как парацетамол приводи к гипертоксичности

Большая часть парацемола после поступления в организм всасывается в кровь на протяжении первых двух часов. Концентрация достигает своего максимума спустя четыре часа. Печеночные клетки и ферменты принимают активное участие в выведении препарата из организма.

Опасные метаболиты продуцируются под воздействием цитохрома p450 (группа ферментов, окисляющая большинство лекарств и других чужеродных органических соединений – ксенобиотиков). Далее происходит обезвреживание под воздействием мощного антиоксиданта, основного «сборщика» свободных радикалов в клетке – глуатинона.

Если в организм попадают небольшие объемы парацетамола, то вредные продукты его метаболизма связываются с глуатиноном и выводятся из организма, не причиняя при этом вреда. Несколько иная ситуация происходит при избыточном поступлении препарата.

Если глуатинона недостаточно, то процесс вовлекаются печеночные клетки, которые впоследствии погибают.

Кроме того, продукты метаболизма оказывают негативное воздействие и на другие жизненно важные органы, такие как почки, поджелудочная железа, сердце и головной мозг.

В результате недостаточного выведения и окисления органических кислот происходит изменение кислотно-щелочного равновесия (ацидоз). Истощение компенсаторных механизмов в дальнейшем может привести к состоянию комы и необратимым последствиям, угрожающим жизни.

При истощении в организме запасов глутатиона промежуточные метаболиты приводят к повреждению печени и почек.

Рекомендуемая дозировка

Парацетамол принимается внутрь спустя несколько часов после приема пищи, препарат запивается большим количеством воды. Рекомендуемая разовая доза взрослым и подросткам (12 лет и более), чей вес выше 40 кг, составляет 500 мг. Максимальное количество парацетамола, поступающее в организм за один прием, не должно превышать одного грамма.

Частота приема – четыре раза в сутки (через каждые 6-8 часов). Максимальная суточная дозировка – 4 грамма. Длительность приема препарата – не более пяти-семи дней.

Сколько таблеток можно пить в остальных случаях?

Если у больного присутствуют нарушения работы печени или почек, семейная холемия либо же возраст пациента более 60 лет, то суточная дозировка снижается на 50-70%. Также в этом случае доктор может посоветовать увеличение интервала (9-10 часов) между приемами лекарственного средства.

Таблица. Рекомендованная суточная дозировка детям до 12 лет (принимается за 3-4 раза)

Возраст (вес)Дозировка
3-6 месяцев (до семи кг)350 мг
6-12 месяцев (до десяти кг)500 мг
12-36 месяцев (до пятнадцати кг)750 мг
3-6 лет (до двадцати двух кг)1000 мг
6-9 лет (до тридцати кг)1500 мг
9-12 лет (до сорока кг)2000 мг

Малышам до трех месяцев суточная дозировка определяется индивидуально лечащим доктором!

Частота приема – не более четырех раз в сутки. Минимальное время между поступлением препарата в организм ребенка – четыре часа.

Вероятность серьезного повреждения печени, зависимо от массы тела человека:

  • менее 150 мг/кг – маловероятно;
  • более 250 мг/кг – высокая вероятность.

Более 12 г за один прием – потенциально смертельная доза.

Тем не менее, парацетамол может вызвать серьезные или летальные побочные эффекты на уровне около 150 мг/кг для многих взрослых.

Источник.

Возможные причины передозировки

Отравлением парацетамолом возможно по следующим причинам:

  • преднамеренное употребление, являющееся попыткой закончить жизнь самоубийством;
  • применение максимально допустимого объема парацетамола параллельно с препаратами, в которых он также присутствует (Гриппостад, Панадол, Колдакт, Колдрекс, Ринза, Солпадеин, Терафлю);
  • одновременный прием с лекарственными средствами, стимулирующими выработку цитохрома p450 (противоэпилептические, антигистаминные, диуретические средства);
  • хронические патологии печени и почек;
  • длительный прием (более четырнадцати дней).

Больным, страдающим выраженной алкогольной зависимостью, дозировка парацетамола подбирается индивидуально.

Дело в том, что у этих пациентов присутствует высокая вероятность наличия таких серьезных патологий, как жировая печень, алкогольный гепатит или цирроз.

Следовательно, организм не сможет полноценно вывести продукты метаболизма из организма, что также может спровоцировать серьезное отравление.

Симптомы

Выраженные симптомы передозировки во многих случаях проявляются не сразу. Общий сценарий отравления выглядит приблизительно так:

  1. Вначале человек чувствует общее недомогание, у него развивается апатия, сонливость, в последующем – тошнота и рвота.
  2. Нарастание опасных симптомов происходит спустя 24-36 часов. Начинают проявляться признаки поражения печени: боль в правом подреберье, отсутствие аппетита, нарушение стула (диарея), желтушность кожи и склер, печеночный запах изо рта.
  3. Если больному на предыдущих этапах не оказать должной медицинской помощи, то у него отекает тело, а также происходит скопление брюшной жидкости (асцит). Наряду с этим могут возникнуть подкожные кровоизлияния, снижение температуры тела и нарушение сердечной деятельности.

Смертельный исход после передозировки парацетамолом, в среднем, наступает на третий-пятый день. Основная причина – это отказ внутренних органов, отек мозга, кровотечение, общее бактериальное заражение (сепсис).

Диагностика

Когда пациент обратился за медицинской помощью, ему тут же проводятся обследования. Но прежде врач интересуется, какая дозировка была принята, и когда произошел инцидент (не всегда пациенты обращаются к доктору в первые часы и даже дни).

Далее берется анализ на печеночные пробы, а именно – АЛТ (аланинаминотрансфераза) и АСТ (аспартатаминотрансфераза). При среднетяжелом и тяжелом состоянии показатели будут выше 1000 ед/л.

Исследование крови также показывает повышение уровня билирубина и снижение концентрации глюкозы. Увеличение молочной кислоты и сдвиг кислотности (pH) крови влево свидетельствует о развитии ацидоза.

Наряду с этим проводится оценивание токсичности (номограмма Румака-Меттью). Исследование помогает доктору определиться, нужно ли пациенту вводить антидот.

Оценивание токсичности проводится спустя четыре часа после попадания препарата в организм (врачу для этого необходимо знать точное время принятия парацетамола).

Если отсутствует общая симптоматика, а содержание препарата в крови ниже 150 мкг/мл, то на данный момент здоровью пациента ничего не угрожает.

Если же концентрация достигла критического уровня, то проводится ряд мероприятий (об этом ниже). После этого в течение недели контролируется содержание печеночных ферментов, билирубина, свертываемость крови.

Доврачебная помощь

Если была принята большая дозировка, то существует высокая вероятность, что даже реанимационное лечение не принесет результата. Тем не менее, прогноз на выживаемость зачастую зависит от того, правильно ли была оказана доврачебная помощь.

Что делать, если были приняты большие дозы парацетамола? Для начала следует тут же вызвать скорую помощь, также зафиксировать на бумаге время приема препарата и количество выпитых таблеток.

Пострадавшему необходимо промыть желудок: дать выпить как можно больше воды, затем, нажав пальцами на корень языка, вызвать рвоту. Процедуру повторить минимум пять раз.

Также больному следует сделать очистительную клизму. В кружку Эсмарха налить воды комнатной температуры, пациента положить на левый бок, аккуратно наконечник ввести в анальное отверстие, открыть краник.

После процедуры пострадавшему необходимо опорожнить кишечник.

Врачебная помощь

Антидотом к парацетамолу является Ацетилцистеин (сокращенно АЦЦ) – предшественник глутатиона. Обезвреживающий препарат способствует выведению токсических продуктов их организма. Актуальный прием антидота – в течение восьми часов после отравления.

АЦЦ, в зависимости от тяжести ситуации, принимается перорально (внутрь) или вводится в виде внутривенной капельной инъекции. Начальная рекомендуемая дозировка антидотом составляет 140 мг на кг веса.

Через четыре часа после приема обезвреживающий препарат принимают вновь, но дозировка должна быть меньше в два раза.

Детям АЦЦ для улучшения вкусовых качеств разрешается разводить соком и сладкой газированной водой.

Если было серьезное отравление, то антидот вводится внутривенно, разводится в 200 мл 5% глюкозы или физраствора. Первичная дозировка – 150 мг на кг веса, затем количество лекарства снижается, в зависимости от лабораторных показателей.

При легком отравлении достаточно более «слабого» антидота – Метионина, который, как и АЦЦ, является аминокислотой, предшественником глутатиона. Препарат следует принимать по 2,5 грамма каждые четыре часа.

Если у пациента произошло развитие печеночной недостаточности, то в этом случае назначается комплексная терапия:

  • мероприятия, направленные на снятие интоксикации – плазмаферез (забор крови, очищение и введение ее или какой-то части обратно в кровеносное русло), гемосорбция (внепочечное очищение крови от токсинов с помощью гемосорбентов), гемодиализ (удаление находящихся в крови ядов путем диффузии и конвекции);
  • препараты Альбумин, Глюкоза, Гемодез – с целью улучшения микроциркуляции, обменных процессов, восстановления водно-электролитного баланса и предупреждения развития ацидоза;
  • противоотечные и диуретические лекарственные средства (например, Маннитол) для того, чтобы не допустить накопление избыточной жидкости в головном или спинном мозге, а также внутричерепной гипертензии на фоне инфузионного лечения;
  • при подкожных кровоизлияниях и кровоточивости слизистых оболочек выписывают гемостатические препараты (Викасол, Этамзилат);
  • если у пациента наблюдается выраженное нарушение свертываемости крови, то назначают вливание плазмы;
  • для предупреждения острой гипоксии рекомендуется проведение кислородных ингаляций.

Если произошло особо тяжелое отравление, то единственным вариантом, чтобы спасти пациента, является пересадка печени. Прогноз и последствия зависят от количества выпитого препарата, возраста пациента, быстроты оказания доврачебной и врачебной помощи. В легких случаях возможно лечение в дома, при условии ежедневного осмотра доктором и регулярной сдачи необходимых анализов.

Загрузка…

Источник: https://zdorovko.info/peredozirovka-paracetamolom/

Передозировка парацетамолом: сколько таблеток нужно выпить и как избежать отравления

Что будет если выпить 2-4 таблетки Парацетамола?

Врачи со всего мира рекомендуют при повышении температуры тела принимать парацетамол.

Лекарство действительно действенное, но при несоблюдении дозировки может нанести значительный вред организму, превратившись в яд как для взрослого, так и для ребёнка.

Большинство населения планеты даже не имеет представления, что будет, если выпить 10 таблеток парацетамола или принять дозу, превышающую допустимую.

Общие сведения о парацетамоле

Парацетамол является жаропонижающим средством. Помогает при головных болях и обладает лёгким противовоспалительным эффектом. Лекарственное средство оказывает угнетающее действие на причину повышения температуры. Всасывание веществ препарата происходит в верхнем отделе кишечника, затем они попадают в ткани организма; их расщепление происходит в печени.

Ещё парацетамол может быть прописан при боли в спине, зубной и головной боли, при миалгии и невралгии, артралгии, альгодисменореи. Препарат рекомендуется принимать при повышении температуры тела, которая была вызвана простудой, гриппом и другими инфекционными заболеваниями.

Опасность превышения допустимой дозы

Если принять большое количество препарата, тогда проблемы со здоровьем будут гораздо хуже, чем высокая температура. Почему так происходит? Через 120 минут после приёма парацетамола внутрь, препарат начинает попадать в кровь. Самая высокая концентрация достигается примерно через 4 часа после приёма.

Для обезвреживания и выведения химических веществ из организма печень занимается выведением специально предназначенного фермента, который называют «глутатионом».

Фермент действует эффективно только в том случае, если была принята допустимая норма препарата, а при большом количестве химикатов в организме «глутатион» не справляется.

Токсины начинают соединяться с печёночным белком, убивая клетки печени, что впоследствии становится причиной отравления организма.

В процессе обмена веществ токсины попадают в каждый орган и во все ткани, что приводит к нарушению их функционирования. Дальше происходит ацидоз (закисление крови). В процессе отравления страдают все органы, но больше всего негативное влияние оказывается на печень, сердце, поджелудочную железу, центральную нервную систему.

Читать также  Левомицетин от поноса: инструкция по применению таблеток

Таблица дозировки

Название препаратаВозрастКол-во приёмов в деньМинимальная суточная дозаМаксимальная суточная доза
Парацетамол в таблеткахСтарше 12 летМаксимально 4 раза1,4 гр.4 гр.
Парацетамол в сиропе, таблетках или свечахОт 6 до 12 летМаксимально 4 раза0,35 гр.2 гр.
Парацетамол в свечах или сиропеОт 3 до 6 летМаксимально 3 раза в сутки0,30 гр.2 гр.

Рассчитать разовую дозу для приёма можно самостоятельно по формуле: 60 мг*1 кг веса. Но такая форма действительна для детей и взрослых весом до 50 кг. Дозировка одинакова и должна соблюдаться, независимо от формы выпуска. Врачи всегда рекомендуют читать инструкцию во избежание передозировки или побочных эффектов.

Стадии передозировки

Передозировка препаратом делится на 4 стадии:

  • Симптоматика 1-й стадии имеет полное сходство с обычным отравлением. Характерные симптомы: рвотные позывы и рвота, недомогание во всём организме. В этот промежуток времени выявить отравление по анализам невозможно.
  • Спустя сутки (в некоторых случаях немного дольше) начинается 2-я стадия. На этом этапе печень сильно повреждается. Степень тяжести напрямую зависит от скорости обмена веществ, т. е. насколько сильно успели распространиться поражения по организму.
  • 3-я стадия. Примерно на 3 или 4 сутки происходит некроз печени. В органе открываются кровотечения, и возникает энцефалопатия. Так же начинает уменьшаться уровень содержания глюкозы, повышается концентрация билирубина, печёночные ферменты начинают работать в активном режиме.
  • На последней 4-й стадии организм выздоравливает. Печёночные клетки имеют свойство быстро восстанавливаться, но до полного выздоровления может пройти более 14 дней.

Симптомы интоксикации

Интоксикацию можно определить по первым признакам, которые начинают проявляться спустя 2—3 часа после приёма дозы, превышающей допустимую. К симптомам передозировки относятся:

  • Тяжесть и боль в области печени.
  • Рвотные позывы, тошнота при виде еды.
  • Недомогание и слабость во всём организме.

Если не придать значения вышеперечисленным симптомам и не обратиться за помощью, токсины будут распространяться по организму. Проявляться это будет так:

  • Понижение артериального давления.
  • Температура тела начнёт понижаться.
  • Появятся сильные боли в животе.
  • Высокая потливость.
  • Спутанность сознания.
  • Гипогликемия (очень низкий уровень глюкозы в крови).
  • Тромбоцитопения.
  • Судороги конечностей.
  • Печёночная и почечная недостаточность.

Читать также  Лактомарин гель — польза и вред препарата

Передозировка препаратом несёт большую опасность для всего организма, но в случае, когда доза была превышена незначительно, проявятся только симптомы лёгкого отравления. Средняя передозировка в большом количестве случаев проходит без симптомов и осложнений даже у детей (зависит от состояния иммунной системы и других особенностей организма).

Важно прочитать инструкцию к парацетамолу, в ней написано и о передозировке, и о том, сколько таблеток нужно выпить, чтобы просто сбить температуру. Важно соблюдать рекомендации, чтобы не оказаться на больничной койке. Рекомендуется принимать не больше 4 таблеток в сутки для взрослых и 2-х детям. Приём большего количества запустит процесс отравления.

Пачки парацетамола выпускаются с разным содержанием активных веществ: 0,2 гр., 0,35 гр. и 0,5 гр. Суточная доза должна составлять не более 4 гр.

; соответственно, если принять 10 таблеток препарата с активными веществами 0,2 и 0,35, тогда допустимая дозировка не будет превышена. Если же съесть 10 таблеток, в которых по 0,5 гр.

активных веществ, тогда могут проявиться признаки лёгкого отравления.

Последствия отравления жаропонижающим

После передозировки парацетамолом последствия могут отличаться в зависимости от возраста человека. Также это зависит от состояния иммунной системы.

Взрослые люди

Передозировка лекарством у взрослых людей сопровождается сильными осложнениями. Лечение проводится в стационаре около 21 дня, далее назначается терапия в домашних условиях.

Важно! У пациентов с передозировкой парацетамолом, которым смогли сохранить жизнь, развивается печёночная недостаточность.

Маленькие дети

У детей метаболические процессы проходят с особенностями, по этой причине передозировку парацетамолом они переносят гораздо легче взрослых. Печёночная недостаточность развивается только в особо сложных случаях.

Лечение передозировки

В случае, если начали проявляться симптомы передозировки, тогда нужно незамедлительно вызвать скорую помощь.

До приезда врачей следует заняться промыванием желудка: выпить большое количество воды и принять активированный уголь из расчёта 1 таблетка на 10 килограмм веса.

После появления первых симптомов необходимо ввести в организм антидот в течение восьми часов, а именно ацетилцестеин. Антидот помогает вывести токсины из организма.

Читать также  Когда применяется и каков эффект от препарата Левомицетин

Врачи назначают:

  • Для ликвидации ацидоза — глюкоза внутривенно, Гемодез, Альбумин.
  • Гемодиализ, плазмаферез.
  • Во избежание воспаления мозга — Маннитол.
  • Витамины, способствующие укреплению иммунной системы.
  • От геморрагического синдрома — аминокапроновая кислота, Викасол.
  • Если свёртываемость крови сильно увеличилась, тогда в организм вливают плазму.
  • При гипоксии назначаются кислородные ингаляции.
  • Антибиотики.

Умереть можно о 10 гр. препарата (20 таблеток по 0,5 гр.), принятого однократно в сочетании с алкоголем. Если организм слаб, тогда будет достаточно 10 грамм без алкоголя. В короткие сроки смерть наступает при приёме 20 гр. (40 таблеток по 0,5 гр.) разово. Когда интоксикация очень сильная, жизнь человеку не смогут спасти даже в реанимации.

При приёме смертельной дозы парацетамола в таблетках постепенно начинают отказывать органы (чаще печень), что приводит к летальному исходу. В основном смерть наступает на 5 сутки после сильной передозировки.

Меры предосторожности

Чтоб не отравиться препаратом, нужно следовать рекомендациям специалистов:

  1. Принимать препарат только после назначения врачом.
  2. Употреблять не чаще одного раза в 4 часа.
  3. При заболеваниях печени необходимо сократить дозировку.
  4. Нельзя принимать препарат дольше 5 суток.
  5. Запрещено сочетать парацетамол с напитками, содержащими алкоголь.
  6. Держать лекарство следует в недоступном для детей месте.

Причины злоупотребления

Причин передозировки препаратом немного и к ним относятся:

  1. Самоубийство.
  2. Лечение препаратами с содержанием парацетамола и парацетамолом одновременно.
  3. Лечение парацетамолом в обострённой стадии заболеваний печени.
  4. Сочетание алкоголя с препаратом.

Стоит отметить, что большое количество передозировок парацетамолом происходит вследствие суицида, но только 0,9% пострадавших не удалось спасти.

Многие стараются игнорировать первые симптомы передозировки парацетамолом, что может стать причиной серьёзных осложнений и даже летального исхода. Необходимо сразу обратиться к врачу.

Источник: https://prootravlenie.ru/preparaty/peredozirovka-paracetamolom-posledstviya

Доза парацетамола передозировка парацетамолом

Что будет если выпить 2-4 таблетки Парацетамола?

Более пятидесяти лет назад начали массово применять парацетамол. Вначале он позиционировался просто как альтернатива аспирину – он понижает температуру, но не имеет раздражающего действия на желудочно-кишечный тракт. Сейчас же этот препарат – неотъемлемая часть любой домашней аптечки.

Основные его свойства – обезболивающее и жаропонижающее. Противовоспалительный эффект у него минимальный. Поэтому принимается для симптоматического лечения. Обычно используют при лихорадочном синдроме, вызванном инфекционным заболеванием, а так же при различных болях.

Побочные эффекты

В целом, если доза парацетамола в пределах нормы – препарат мало токсичен. Но при длительном употреблении развиваются побочные эффекты. Особо ощутимо парацетамол действует на печень и на почки.

Парацетамол используется уже достаточно давно. Периодически его безопасность ставится под сомнения, и проводятся исследования. К примеру, преподаватель Иллинойского университета заявляла, что прием парацетамола детьми спровоцировал рост заболеваемости астмой на 41%. Свои исследования она проводила в 1970 по 1990 годы, когда Америка массово перешла с аспирина на парацетамол.

Применение парацетамола беременными тоже имеет свои риски. Анальгетики из этого ряда могут вызывать нарушение развития половых органов у мальчиков. Поэтому парацетамол противопоказан беременным на третьем триместре и новорожденным до месяца.

Доза парацетамола по возрасту

Подросткам и взрослым обычно парацетамол назначают по 500 мг 4 раза в сутки. При этом максимальная суточная доза парацетамола не должна превышать 4г. Интервал между приемами: четыре – шесть часов.

Беременным женщинам парацетамол можно применять с осторожностью, разово. Младенцам, до исполнения трех месяцев, его пить совсем нельзя.

От 3 до 6 месяцев рекомендуемая доза парацетамола – по 80 мг два раза в сутки.От 6 до 12 месяцев такая же разовая доза – 80 мг, но 2 – 3 раза в сутки.От 1 до 2 лет – 80 мг можно давать до четырех раз в сутки.

От 2 до 4 лет – 150 мг два – три раза в сутки.

От 4 до 6 лет – 150 мг до четырех раз в сутки.

От 6 до 8 лет – 200-300 мг два – три раза в сутки.

От 8 до 12 лет – 200-300 мг три раза в сутки.

От 12 до 15 лет – 200-300 мг четыре раза в сутки.

Парацетамол – это препарат для симптоматического лечения. Есть симптом – боль, температура – нужно выпить лекарство. Если симптома нет, то и парацетамол применять не нужно. И еще одно – не принимайте препарат самостоятельно более трех суток. Если симптомы не проходят – обязательно обратитесь к врачу.

Эту часть дописываю позже. Посмотрела анализ поисковых запросов, и оказалось, что некоторые мои гости, попадая на сайт, спрашивают: Что будет, если выпить пачку парацетамола?

Давайте посчитаем. Одна таблетка «взрослого» парацетамола обычно 500 мг. В пачке 10 таблеток. По весу — это 5 г. Как я писала выше, для взрослого человека, массой от 60 кг максимально допустимая суточная доза 4 г.

То есть по сути, максимальная доза парацетамола превышена не сильно, а если Вы весите килограммов 80-90, то можно сказать, почти уложились в суточный норматив. НО, речь идет о суточной дозе, разбитой на приемы с интервалами по 4 — 6 часов! А если Вы выпили всю пачку парацетамола за раз, то отравления не избежать.

Вызовите рвоту, примите антидот, как описано ниже. Ведь печень Вам еще пригодится. Обратитесь за помощью к врачу.

Передозировка парацетамолом

Получить передозировку парацетамолом, казалось бы, не просто. Какой человек, в здравом уме, будет глотать не считая эти таблетки? Но здесь главную роль играет доступность и распространенность этого лекарства. Оно выпускается в разных видах и формах, под разными названиями.

Поднялась температура – выпил парацетамол. На больничный идти не хочется – назначил себе комплексный препарат от простуды, чтобы все симптомы сразу поборол. Благо они сейчас так разрекламированы, что долго вспоминать название не придется.

После обеда важная встреча, а ты чувствуешь себя совсем разбито? Есть выход – пакетик лекарства, разведенный в стакане кипятка. Что называется, почувствуй себя человеком! И, к сожалению, не все обращают внимание на то, что действующее вещество у всех принятых препаратов одно — парацетамол.

И, соответственно, доза парацетамола получается превышена.

Английские СМИ сообщали о 25-летней девушке, погибшей из-за разрушения клеток печени. Девушка простудилась и начала принимать «Лемсип», содержащий парацетамол. Отдельно парацетамол она пила для понижения температуры.

Долго с самолечением затягивать не стала и обратилась к врачу. Тот ей прописал комплексный препарат, тоже содержащий парацетамол. В итоге доза этого действующего вещества оказалась достаточно большой. Девушку не спасли.

Много подобных сообщений и в американской прессе. Там парацетамол – один из немногих препаратов, который можно купить без рецепта. Отчасти этим объясняется его популярность. Чтобы снизить количество отравлений, власти запустили программы социальной пропаганды, чтобы объяснить людям, как опасно превышать дозу парацетамола.

Передозировка парацетамолом: первая помощь

При таких симптомах следует обратиться в больницу. Но если Вы точно знаете, что превысили дозу парацетамола, то, возможно, есть смысл принять антидот – N-ацетилцистеин. Не пугайтесь сложным названием.

Препараты с этим действующим веществом есть во многих домашних аптечках. А если нет, желательно их туда положить – на всякий случай.

Ацетилцистеин входит состав препаратов от кашля и выпускается, например, под такими торговыми названиями: АЦЦ, Флуймуцил, Викс Актив, Ацестин, Муконекс.

Еще более опасная ситуация возникает, если употреблять парацетамол после принятия спиртного. Подробнее можно посмотреть в статье:

Парацетамол после алкоголя — прощай печень!

Я надеюсь, статья была для Вас полезной. Воспользуйтесь кнопками соц сетей, которые расположены ниже, и ссылку на этот пост увидят и ваши друзья.

Источник: https://well-good.ru/blog/bezopasnaja-doza-paratsetamola

Отравление Парацетамолом

Что будет если выпить 2-4 таблетки Парацетамола?
Самыми безобидными таблетками от температуры, является парацетамол. Используют его при боли в суставах и головы в любом возрасте от мала до велика. Не препарат, а всеисцеляющее лекарство.

Популярность вызвана следующим:

  • Редко вызывает иммунопатологический процесс – аллергию
  • Редко вызывает нежелательные последствия
  • Быстро справляется с болью и температурой
  • Все выпускаемые формы применимы – сиропы, таблетки, капсулы и т.д.

Парацетамол – безобидный препарат, однако если выпить много, возможно отравление.

Первые симптомы отравления

Во избежание тяжелых последствий с летальным исходом необходимо распознать отравление парацетамолом на самой ранней стадии.

Эта главная задача, но усложняется она отсутствием симптомов на первых парах. Первое, что может выдать отравление  — это симптомы свойственные при поражении печени.

  Развиваются они спустя короткий период времени после отравления, при этом антидот уже не столь эффективен.

Отмечают 4 стадии с симптомами  отравления парацетамолом:

Временной промежуток: С момента приемаСвойственные симптомы: Ощущение, предшествующее рвоте, рвота, болезненное состояние
Временной промежуток: Развитие токсичности печени в течение 24 ч и до 36.

Свойственные симптомы: Билирубин —  жёлчный пигмент и показатели для пути свёртывания крови, могут превышать норму в случае тяжелого отравления. Так же может сопровождаться неприятными болями в правом подреберье.

Временной промежуток: Пик гепатотоксичности. От 72 – 96 ч.

Свойственные симптомы: Непроизвольное извержение содержимого желудка и симптомы печеночной недостаточности. Показатели билирубина и пути свёртывания крови достигают максимума. Возможность развития панкреатита и почечной недостаточности.

Временной промежуток: Восстановление. От 3 — 5 суток.

Свойственные симптомы: Если обошлось без летального исхода,  далее следует восстановление печени. Процесс занимает  от пары суток до пары недель.

Расчёт дозировки на взрослого

Чтобы было максимально понятно, сразу разъясним: в одной упаковке таблеток — 10 штук. Масса всей упаковки  — 5 грамм. Соответственно 1 таблетка весит 500 миллиграмм.

Подросткам от 16 лет и взрослым прописывают потребление четыре раза в день по 1 (500мл) таблетке. Суточный максимум недопустимый для превышения 4 грамма, т.е. 8 таблеток по 500 грамм каждая. Промежуток между приемами от 4 до 6 часов.

Беременным лучше ограничить прием данного лекарственного препарата, а лучше свести на нет.

Расчёт дозировки на детей

Грудным детям до 4 месяцев пить категорически запрещено.

Чтобы не произошла передозировка парацетамолом у детей, необходимо следовать указаниям в таблице:

2 раза в сутки. 80 мг в день.
2 – 3 раза в сутки. 80 мг в день.
3 раза в сутки. 150 мг в день.
4 раза в сутки. 150 мг в день.
4 раз в сутки. 200 — 300 мг в день.
4 раз в сутки. 200 — 300 мг в день.
4 раз в сутки. 200 — 300 мг в день.

Передозировка препаратом

Получить передозировку парацетамолом не так уж и сложно. Но к чему это здравомыслящему человеку? Весомую роль играет вседоступность препарата и выдача его без рецепта под всевозможными названиями. Бытует мнение, что много парацетамола не бывает.

Почувствовал недомогание и повышенную температуру – в помощь парацетамол. Во избежание больничного назначил себе комплекс лечения противопростудными препаратами и на работу. Через час совещание, а самочувствие плохое – поможет порошкообразное лекарственное средство, разведенное в кипятке.

Выход всегда есть и долго думать над тем, какое лекарственное средство приобрести  не надо, так как рекламы на этот счет достаточно. И мало кто задумывается над тем, какой состав у всех этих препаратов.

Это является большим упущением, так как чаще всего все они в своем составе содержат действующее вещество – парацетамол. А соответственно превышение дозы неизбежно.

Сколько таблеток допустимо выпить? Если выпить 5 таблеток парацетамола, для взрослого человекам это нечем не грозит, так как не превышает критической суточной нормы.

А что будет, если выпить 10 таблеток парацетамола? Как уже отмечалось выше, допустимая суточная норма 4 грамма, а в упаковке 5, т.е. превышение составит всего 1 грамм (2 таблетки). Здесь важно отметить, что речь идет о приеме с промежуточными интервалами в течении дня.

Это не критично, но все же экспериментировать не стоит. Здесь важно отметить, что речь идет о приеме с промежуточными интервалами в течении дня.

В Америке парацетамол одно из немногих лекарственных препаратов, покупка которых возможна без рецепта. Поэтому во избежание прогрессирующего количества интоксикации людей  или случаев с отравление парацетамолом , а в последствии летального исхода — приняты меры. Власти организовали программу пропаганды информирующей жителей об опасности превышения дозы данного лекарства.

Смертельная доза

На вопрос можно ли умереть от парацетамола, врачи ответили. Смертельная доза парацетамола составляет 1,945 г/кг от массы тела. Если проще – это 2 упаковки массой 5 грамм каждая.

Парацетамол стоит принимать только в том случае, если вы действительно чувствуете недомогание. Врачи настоятельно рекомендуют не принимать препарат самостоятельно больше 3 суток, худшим  итогом может стать – смерь.

Антидот Парацетамола

Существует ли спасение в виде антидота? Да, антидот парацетамола – есть! Это весьма известный препарат от кашля – ацетилцистеин (АСС). Показания по применению: после передозировки парацетамолом в течении 7 часов выпить АСС. Дозировка 300 миллиграмм в сутки. Ошибочное мнение, что как антидот с данной проблемой может справиться активированный уголь.

Источник: http://lekhar.ru/lekarstva/protivoprostudnye-sredstva/paracetamol-peredozirovka/

Передозировка парацетамолом

Что будет если выпить 2-4 таблетки Парацетамола?

Парацетамол относится к наиболее распространенным обезболивающим и жаропонижающим препаратам. Он назначается в педиатрии и разрешен к применению у беременных и кормящих женщин. Однако и случаи передозировки лекарством не редкость в практике врача. Можно ли отравиться парацетамолом?

Передозировка

Парацетамол выпускается в таблетках по 300 и 500 мг. Кроме того, он бывает в виде ректальных свечей и сиропа для детей. В этом случае содержание действующего вещества еще меньше.

Наименьшая токсическая доза парацетамола для взрослых составляет 7,5 г, что соответствует 15 таблеткам по 500 мг или 25 по 300 мг.

Для детей расчет производится в зависимости от массы тела. Прием лекарства в дозе 150 мг/кг массы тела и выше приводит к острому отравлению.

Острая передозировка парацетамолом у взрослых может наблюдаться при попытке суицида, однако для этой цели препарат применяют редко. У детей это чаще всего происходит вследствие недосмотра родителей.

Также выделяют хроническую передозировку этим лекарством. Она бывает при постоянном болевом синдроме – например, при остеоартрозе, остеохондрозе с радикулопатией.

В США ежегодно регистрируют до 100000 обращений по поводу вероятного отравления парацетамолом, многие случаи требуют госпитализации.

На территории РФ и соседних стран эта цифра несколько меньше, что связано с низкой обращаемостью пациентов к врачам.

Однако, учитывая безрецептурную продажу парацетамола, вероятность передозировки этого лекарства достаточно велика. Что будет при отравлении данным анальгетиком?

Механизм отравления

Обезвреживание парацетамола происходит в печени. Основную роль в этом процессе играет особый белок – глутатион. Если накапливание метаболитов парацетамола происходит очень быстро, глутатион не успевает с ними взаимодействовать, и продукты начинают связываться с клетками печени – гепатоцитами. Следствием этого процесса является их гибель.

Если выпить много таблеток парацетамола, его большая часть всасывается очень быстро – за 2 часа, а пик концентрации препарата в крови будет наблюдаться через 4 часа.

Кроме печени, могут поражаться и другие органы. В каждом случае токсическое действие обусловлено местным влиянием метаболитов этого лекарства.

Достаточно часто при передозировке страдают почки, однако парацетамол также способен отрицательно влиять на центральную нервную систему, поджелудочную железу и сердце.

Воздействует этот препарат и на кислотно-основной баланс крови, вызывая метаболический ацидоз на ранних стадиях.

Клиническая картина

Передозировка парацетамола приводит к поражению желудочно-кишечного тракта. Это проявляется следующими симптомами:

  • Отсутствие аппетита.
  • Боли в желудке.
  • Тошнота и рвота.
  • Тяжесть и боль в правом подреберье.

Кроме того, определенные изменения наблюдаются и в биохимическом анализе крови. Так, при исследовании печеночных проб можно обнаружить повышение ферментов – аланинаминотрансферазы (АлАТ) и аспартатаминотрансферазы (АсАТ), билирубина и специального показателя – МНО.

Отравление парацетамолом проходит четыре стадии развития.

Первая стадия

Первую стадию отравления парацетамолом можно диагностировать лишь по данным анамнеза. При этом поражение печени отсутствует, уровни ее ферментов в норме.

Клинические проявления на этой стадии наблюдаются редко, пациенты могут предъявлять неспецифические жалобы – на тошноту и рвоту, нарушения аппетита, плохое самочувствие.

Если за сутки принять 8–10 таблеток (до одной пачки) парацетамола, то передозировка может ограничиться лишь первой стадией патологического процесса.

Однако коварство отравления этим препаратом в том, что прогнозировать развитие токсического поражения организма невозможно. Оно зависит не только от дозировки лекарства, но и от состояния печени, а также сопутствующих заболеваний и приема других лекарств.

Вторая стадия

Вторая стадия отравления – это гепатотоксичность (поражение печени). Часто этот орган начинает страдать уже через сутки. Но в любом случае через 36 часов после острой передозировки обнаружатся характерные изменения печени. Именно тяжесть ее поражения и определяет клиническую картину отравления парацетамолом.

Чтобы диагностировать патологический процесс в печени, измеряют уровень аспартатаминотрансферазы. Если ее содержание выше 1000 мЕ/л, это свидетельствует о том, что передозировка парацетамолом привела к гепатотоксическому действию.

При содержании АсАТ менее этой цифры также может отмечаться гибель гепатоцитов, однако она обычно незначительная и не имеет клинического значения.

Третья стадия

Третья стадия называется острым некрозом печени. Она наблюдается, когда люди отравляются большим количеством парацетамола, а также при несвоевременном обращении за медицинской помощью.

В такой ситуации отмечается пик гепатотоксичности препарата. Клинически это проявляется развитием следующих состояний:

  • Тяжелых кровотечений.
  • Энцефалопатии.
  • Комы.

Они являются симптомами печеночной недостаточности – грозного осложнения, нередко оборачивающегося гибелью пациента.

Смерть возможна на 3–5 сутки от момента острой передозировки. Количество принятых таблеток парацетамола при этом должно быть значительным.

Причиной летального исхода могут быть различные патологические состояния. Чаще всего это:

  • Отек мозга.
  • Сепсис.
  • Кровотечение.
  • Острая дыхательная недостаточность – респираторный дистресс-синдром взрослых (РДСВ).
  • Полиорганная недостаточность – нарушение функционирования жизненно важных органов.

В биохимическом анализе крови на третьей стадии отравления можно обнаружить высокие цифры АсАТ и АлАТ. Также определяются изменения следующих лабораторных показателей:

  • билирубина;
  • лактата;
  • фосфатов;
  • pH крови.

Эти данные позволяют оценить степень печеночной недостаточности и рассчитать прогноз.

Четвертая стадия

Четвертая стадия – это восстановление организма после отравления. При благоприятном исходе передозировка анальгетиком завершается полным восстановлением паренхимы печени и ее функции. Орган вновь начинает работать в полную силу. Это же наблюдается и со стороны других систем.

Четвертая стадия может длиться долго. Период восстановления занимает от двух недель до нескольких месяцев – в зависимости от степени поражения.

Оценка риска

Если есть данные об одномоментном приеме большой дозы парацетамола, необходимо оценить риски осложнений. Также это следует сделать, если потенциально токсическая доза была принята на протяжении 4 часов.

Однако информация о передозировке должна соответствовать действительности. В случае, если подтвердить ее не удается, или есть основания подозревать вымысел, опираться можно лишь на показатели содержания анальгетика в сыворотке крови.

Риск развития печеночной недостаточности рассчитывается с использованием специальной номограммы Рамэка-Мэтью. Этот метод не лишен недостатков ввиду малоспецифичности номограммы, хотя чувствительность ее достаточно высока.

Для правильной оценки риска важно точно знать время отравления, показатели АсАТ и АлАТ, сывороточного парацетамола.

Последний показатель определяется не ранее, чем через 4 часа после приема таблеток, и затягивать с этим анализом нельзя.

Специфическое лечение считается эффективным, если оно началось не позже 8 часов после передозировки. Этот интервал позволяет специалисту провести все необходимые исследования и назначать терапию в соответствии с результатами.

Хроническая передозировка

Если имеются данные о хроническом злоупотреблении парацетамолом, врачу также необходимо провести оценку рисков.

Четких критериев в такой клинической ситуации не существует, однако оценить вероятность поражения печени хотя бы ориентировочно необходимо.

До сих пор не доказано, что злоупотребление алкоголем в сочетании с передозировкой анальгетика чаще вызывает печеночную недостаточность. Также она редко наблюдается, если взрослый употребляет не более 4 г лекарственного средства в день. Однако неизвестно, чем обернется длительный прием такого количества парацетамола.

Пи серьезных подозрениях на отравление этим препаратом при систематическом превышении дозы необходимо определять уровень действующего вещества в сыворотке крови и печеночные ферменты. При высоком риске гепатотоксичности начинается специфическая терапия.

Если у пациента во время осмотра определяются признаки поражения печени, то лечение начинается независимо от факторов риска и их оценки.

Лечение

При отравлении данным анальгетиком обычно нет необходимости в промывании желудка, поскольку лекарство очень быстро всасывается. Раннее назначение высокоэффективных сорбентов позволяет уменьшить количество пациентов с критической концентрацией парацетамола в сыворотке. Однако наиболее действенным лечением является использование специфического антидота – ацетилцистеина.

Он ограничивает образование токсичных метаболитов лекарства и защищает гепатоциты. В случае назначения ацетицистеина в первые 8 часов вероятность развития печеночной недостаточности значительно снижается.

Вводить лекарство можно внутрь и внутривенно. Но парентеральный путь чреват более высокой частотой развития аллергических реакций. В большинстве случаев течение их легкое, однако вероятность смертельного анафилактического шока исключить нельзя.

Существует несколько схем введения ацетилцистеина, все они эффективны. При тяжелых поражениях гепатоцитов курс лечения удлиняется. При выраженном некрозе органа может понадобиться трансплантация печени.

Несмотря на то, что парацетамол считается безопасным лекарством, передозировка им может привести к тяжелым осложнениям и даже к летальному исходу.

Источник: http://elaxsir.ru/lekarstva/drugie-lekarstva/peredozirovka-paracetamolom.html

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.