Цитрамон П – инструкция, применение, состав, показания к применению, действие

Содержание

Таблетки Цитрамон: инструкция, цена и отзывы

Цитрамон П – инструкция, применение, состав, показания к применению, действие

В этой медицинской статье можно ознакомиться с лекарственным препаратом Цитрамон. Инструкция по применению пояснит, в каких случаях можно принимать таблетки, от чего помогает лекарство, какие существуют показания к применению, противопоказания и побочные эффекты. В аннотации представлены формы выпуска препарата и его состав.

В статье врачи и потребители могут оставлять только реальные отзывы про Цитрамон, из которых можно узнать помогло ли лекарство в терапии головной и зубной боли, снижения температуры  у взрослых и детей, для чего его назначают еще. В инструкции перечислены аналоги Цитрамона, цены препарата в аптеках, а также его использование при беременности.

Лекарственное средство Цитрамон инструкция по применению относит к группе нестероидных противовоспалительных препаратов. Таблетки, в том числе покрытые оболочкой Ультра, назначают при головной боли, воспалениях, повышенной температуре. Не рекомендуется прием препарата гипертоникам.

Форма выпуска и состав

Препарат Цитрамон выпускается в лекарственной форме таблетки для приема внутрь. Они имеют круглую форму, плоскоцилиндрическую поверхность, а также светло-коричневый цвет. В состав данного лекарственного средства входит несколько основных действующих компонента, их содержание в 1 таблетке составляет:

  1. Кофеин – 30 мг.
  2. Парацетамол – 180 мг.
  3. Ацетилсалициловая кислота – 240 мг.

Таблетки Цитрамон расфасованы в блистере по 10 штук. Картонная пачка содержит 1 или 2 блистера, а также инструкцию по применению.

Выпускают также таблетки, покрытые оболочкой Ультра.

Фармакологическое действие

Цитрамон является комбинированным медикаментозным препаратом и его терапевтическое действие обусловлено свойствами активных компонентов, входящих в его состав:

Ацетилсалициловая кислота – оказывает противовоспалительный и жаропонижающий эффекты, купирует боль, вызванную воспалением, в определенной степени уменьшает свертываемость крови и улучшает кровообращение в очаге воспалительного процесса;

Кофеин производит возбуждающее воздействие на центральную нервную систему и стимулирует работу психомоторных центров ЦНС. Он увеличивает просвет кровеносных сосудов и снижает чувство сонливости и усталости. Кофеин известен также своим стимулирующим воздействием, которое он производит на физическую и умственную активность. Обладает кофеин и слабовыраженным обезболивающим действием.

Читайте:  Фамотидин: таблетки 20 мг и 40 мг

Парацетамол – препарат, обладающий анальгетическими, жаропонижающими и умеренно выраженными противовоспалительными свойствами.

Показания к применению

От чего помогает Цитрамон? Основным медицинским показанием для приема таблеток Цитрамон (П) является симптоматическое лечение лихорадки и болевых ощущений воспалительного происхождения при различных патологических состояниях:

  • Боли в мышцах (миалгия) и суставах (артралгия).
  • Зубная боль.
  • Повышение температуры тела при острой респираторной вирусной патологии и гриппе.
  • Головная боль средней степени выраженности различного происхождения.
  • Уменьшение выраженности дискомфорта при болезненных менструациях у женщин.
  • Болевые ощущения, развитие которых спровоцировано асептическим воспалением периферических нервов (невралгия).

При каком давлении назначают?

Цитрамон содержит в своем составе кофеин. В результате приема может увеличиваться давление. Этот факт необходимо учитывать пациентам, страдающим повышенным давлением.

Инструкция по применению

Цитрамон принимают внутрь (во время или после еды) по 1 таблетке каждые 4 ч, при болевом синдроме — 1-2 таблетки; средняя суточная доза — 3-4 таблетки, максимальная суточная доза — 8 таблеток. Курс лечения — не более 7-10 дней.

Препарат не следует принимать более 5 дней в качестве анальгезирующего средства и более 3 дней — в качестве жаропонижающего средства (без назначения и наблюдения врача). Другие дозировки и схемы применения устанавливаются врачом.

Противопоказания

В инструкции перечислены следующие противопоказания к приему Цитрамона:

  • сопутствующее применение антикоагулянтов;
  • полное или частичное сочетание рецидивирующего полипоза носа/околоносовых пазух, бронхиальной астмы и непереносимости НПВП или АСК (в том числе в анамнезе);
  • портальная гипертензия;
  • геморрагический диатез;
  • авитаминоз К;
  • нарушения сна;
  • повышенная возбудимость;
  • дефицит цитозольного фермента G6PD;
  • почечная недостаточность;
  • эрозивные и язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения;
  • гемофилия;
  • ИБС тяжелого течения;
  • сопровождающиеся кровотечением хирургические вмешательства;
  • гиперчувствительность к компонентам таблеток;
  • лактация;
  • детский возраст (у детей до пятнадцати лет при гипертермии на фоне вирусной инфекции высока вероятность развития синдрома Рея);
  • желудочное или кишечное кровотечение;
  • расслаивающая аневризма аорты;
  • глаукома;
  • гипопротромбинемия;
  • выраженная артериальной гипертензии;
  • беременность (в особенности первый и последний ее триместры).

Читайте:  Раствор с глицерином, спрей 1% Люголь: инструкция, цена и отзывы

Относительными противопоказаниями являются подагра и имеющиеся патологии печени.

Почитайте также эту статью:  Баклофен

Побочные явления

На фоне применения Цитрамона могут возникать различные побочные действия со стороны отдельных органов и систем:

  • головные боли, головокружение – со стороны ЦНС;
  • боли в области эпигастрия, тошнота и рвота, развитие эрозивного гастрита (при длительном применении препарата) – со стороны системы пищеварения;
  • расстройства функций почек/печени; различные проявления аллергических реакций (в частности зуд и кожная сыпь, синдром Стивенса – Джонсона, крапивница, синдром Лайелла, синдром Рея, анафилактический шок и пр.);
  • возникновение шума в ушах, расстройства зрения;
  • снижение свертываемости крови, увеличение продолжительности кровотечений – со стороны системы кроветворения.

Для минимизации риска развития побочный явлений принимать препарат следует строго по инструкции.

Детям, при беременности и кормлении грудью

Цитрамон противопоказан в первом и третьем триместре беременности. Ацетилсалициловая кислота, входящая в его состав обладает тератогенным действием, что может привести к развитию врожденных аномалий плода.

Прием в третьем триместре способствует преждевременному закрытию аортального протока и повышает риск кровотечения в родах. Во втором триместре показания к Цитрамону должны тщательно оцениваться врачом. Препарат может применяться только в тех случаях, когда предполагаемая польза от проводимого лечения существенно превышает потенциальный риск воздействия на развитие плода.

Применение АСК содержащих препаратов для лечения ОРВИ у детей (с гипертермией или без) противопоказано без предварительной консультации с врачом.

При некоторых вирусных инфекциях (в частности, инфекциях, вызванных вирусом ветряной оспы или вирусами гриппа А или В-типа) существует вероятность развития острой печеночной энцефалопатии (синдрома Рея), которая требует немедленного медицинского вмешательства. Одним из признаков синдрома Рея является продолжительная рвота.

С учетом вышеуказанных причин, применять таблетки у пациентов моложе шестнадцати лет противопоказано. Поскольку препарат имеет большое количество побочных эффектов, детям при головной боли или когда болит зуб, лучше выбирать более безопасные средства.

Особые указания

Перед началом приема таблеток Цитрамон следует внимательно прочесть инструкцию к препарату, а также обратить внимание на несколько мер предосторожности:

Пациентам с сопутствующей аллергической патологией данное лекарственное средство может применяться с осторожностью.

Ацетилсалициловая кислота, входящая в состав препарата, при ее приеме детьми с острой респираторной вирусной патологией, может спровоцировать развитие синдрома Рейно.

Препарат не оказывает непосредственного влияния на функциональное состояние нервной системы.

Продолжительное использование данного лекарственного средства требует периодического лабораторного контроля функционального состояния печени, почек, а также картины периферической крови.

Длительный прием таблеток Цитрамон может спровоцировать снижение выведения мочевой кислоты из организма и приступ подагры у пациентов с метаболическими нарушениями.

Действующие компоненты препарата могут взаимодействовать с лекарственными средствами других фармакологических групп (антикоагулянты, глюкокортикостероиды), поэтому об их возможном применении следует предупредить медицинского специалиста.

Пациентам перед проведением хирургического вмешательства препарат должен быть отменен, так как он снижает свертываемость крови.

Лекарственное взаимодействие

Цитрамон способен усиливать действие гипогликемических и стероидных препаратов, непрямых антикоагулянтов. При его совместном приеме с Метотрексатом и другими нестероидными противовоспалительными средствами резко возрастает риск развития побочных эффектов.

По инструкции Цитрамон недопустимо назначать одновременно с противоэпилептическими препаратами, Рифампицином и барбитуратами, т.к. в этом случае в большом количестве происходит образование гепатотоксических метаболитов.

Аналоги лекарства Цитрамон

По структуре определяют аналоги:

  1. Кофицил плюс.
  2. Аквацитрамон.
  3. Мигренол Экстра.
  4. Экседрин.
  5. Цитрамон П.
  6. Цитрамон Форте.
  7. Ацифеин.
  8. Аскофен.
  9. Цитрапар.
  10. Цитрамон Боримед (Ультра; ЛекТ; МФФ).
  11. Цитрамарин.

К средствам для лечения головной боли относят аналоги:

  1. Бетасерк.
  2. Оксадол.
  3. Брустан.
  4. Ношпалгин.
  5. Мигренол.
  6. Винпоцетин.
  7. Хайрумат.
  8. Спазмонет.
  9. Альдолор.
  10. Мемоплант.
  11. Анальгин.
  12. Цитрапар.
  13. Аспирин.
  14. Налгезин.
  15. Солпадеин.
  16. Фламакс.
  17. Катадолон.
  18. Кавинтон.
  19. Инсти.
  20. Бетагистин.
  21. Солпафлекс.
  22. Стугерон.
  23. Вестибо.
  24. Кетонал.
  25. Никошпан.
  26. Идебенон.
  27. Парацетамол.
  28. Амитриптилин.
  29. Пенталгин.
  30. Каффетин.
  31. Пирацетам.
  32. Ацетаминофен.
  33. МИГ 400.
  34. МИГ 200.
  35. Лупоцет.
  36. Аминалон.
  37. Аскофен.
  38. Анопирин.
  39. Юниспаз.
  40. Цефекон Д.
  41. Фебрицет.

Условия отпуска и цена

Средняя стоимость Цитрамон П (таблетки №10) в Москве составляет 10 рублей. В аптечной сети медикамент отпускаются без рецепта врача. Перед их приемом рекомендуется проконсультироваться с медицинским специалистом.

Срок годности таблеток Цитрамон составляет 4 года. Их необходимо хранить в целой упаковке, темном, сухом, недоступном для детей месте при температуре воздуха не выше +25 С.

Источник: https://protivgribka.ru/tabletki-citramon-instrukciya-cena-i-otzyvy.html

От чего таблетки Цитрамон?

Цитрамон П – инструкция, применение, состав, показания к применению, действие

Цитрамон входит в категорию комбинированных лекарств, поскольку он обладает обезболивающими, жаропонижающими и противовоспалительными свойствами. Ингредиенты, входящие в состав препарата, дополняют друг друга, обеспечивая выраженное терапевтическое действие. Чтобы добиться нужных результатов, инструкция по применению Цитрамона должна четко выполняться.

Состав и форма выпуска

Цитрамон (citramon) относится к категории нестероидных противовоспалительных средств. Результативность лекарства связана с его составом. Сегодня существует несколько разновидностей препарата, которые содержат одинаковые действующие компоненты. Отличается лишь количество этих веществ и состав дополнительных ингредиентов:

  1. Цитрамон П – в его составе присутствует 0,18 г парацетамола, 0,03 г кофеина и 0,24 г ацетилсалициловой кислоты.
  2. Цитрамон Форте – включает 0,24 г парацетамола, 0,04 г кофеина и 0,32 г ацетилсалициловой кислоты.
  3. Цитрамон Ультра – включает 0,18 г парацетамола, 0,0273 г кофеина и 0,24 г ацетилсалициловой кислоты.
  4. Цитрамон Боримед – в нем присутствует 0,23 г парацетамола, 0,03 г кофеина и 0,26 г ацетилсалициловой кислоты.

В состав Цитрамона в таблетках входят также дополнительные ингредиенты:

  • тальк;
  • лимонная кислота;
  • крахмал;
  • стеарат магния;
  • какао.

Компании выпускают препарат в таблетированной форме. Вещество имеет светло-коричневый оттенок и различные вкрапления. В составе лекарства имеется какао, потому оно обладает характерным запахом.

Таблетки расфасованы в блистеры, содержащие 6-10 штук. Вещество может продаваться по 1 пластине или в виде картонных упаковок, в которых находятся несколько блистеров и инструкция.

Показания

Многие люди интересуются, от чего таблетки Цитрамон. Прежде всего средство назначают при появлении умеренного болевого синдрома разной этиологии. К ключевым показаниям относят следующее:

  • головная боль;
  • невралгия;
  • мигрень;
  • артралгия;
  • зубная боль;
  • миалгия;
  • альгодисменорея.

Также вещество часто назначают при появлении лихорадочного синдрома и высокой температуры. Такое состояние нередко сопровождает грипп и ОРВИ.

Также у многих возникает вопрос: таблетки Цитрамон повышают или понижают давление? В препарате присутствует кофеин, который приводит к возбуждению нервной системы и увеличению тонуса.

Как следствие, применение Цитрамона может вызывать повышение давления. Особенную осторожность следует соблюдать при употреблении кофе и чая на фоне приема лекарства, поскольку это чревато передозировкой кофеина.

Если же у человека наблюдается гипотония и болит голова, можно выпить таблетку препарата. Она поможет справиться с дискомфортом и улучшит состояние. При каком давлении это нужно делать, при каких его показателях, лучше узнать у врача.

Цитрамон Ультра

В составе этого варианта лекарства присутствует минимальное количество действующих компонентов, потому оно обладает минимумом побочных действий. Средство нужно принимать по такой схеме: 1-2 штуки препарата не больше 4 раз. Между приемами требуется выдерживать интервал в 4-8 часов. Максимальный суточный объем – 8 таблеток.

Цитрамон П

Это средство выписывают людям старше 15 лет по строгим показаниям. При этом рекомендуется принимать по 1-2 таблетки до 3 раз в сутки. Промежуток между приемами должен быть 6 часов. Для пациентов с нарушениями работы почек и печени этот промежуток увеличивают до 8 часов. Курс терапии – 7-10 суток.

ВАЖНО ЗНАТЬ! Повышенный уровень холестерина провоцирует развитие гипертонии и атеросклероза, и в целом является очень опасным для сердца. Но сегодня такая проблема уже решена в Израиле. В этой стране ученые нашли способ растворения холестериновых бляшек природными компонентами.
Средство применяют в домашних условиях, запивая водой. Подробнее…

Цитрамон Боримед

Этот вид лекарства применяют для купирования болевых ощущений. Курс применения лекарства не может быть более 10 суток. Обычно врачи выписывают по 3-4 таблетки. Максимальный суточный объем – 8 штук. Лечить пациента таким образом можно не больше 1 недели.

Цитрамон Форте

Это средство выписывают взрослым пациентам и детям после 14 лет. С его помощью можно увеличить давление и справиться с болью. Также препарат помогает снизить температуру.

Обычно врачи назначают по 1-2 таблетки. Их следует пить 2-3 раза в сутки. Для быстрого устранения боли нужно употреблять по 2 таблетки за 1 раз. Максимальный суточный объем – 6 таблеток. Принимать лекарство можно не больше 7 дней.

Побочные действия

Цитрамон имеет множество побочных действий:

  1. При поражении пищеварительной системы наблюдается тошнота и рвота. Также есть риск появления болевого синдрома в эпигастральной области, нарушений работы печени, образования эрозий и язв в органах пищеварения.
  2. Со стороны кровеносной системы существует угроза уменьшения свертываемости крови. Также препарат способен провоцировать различные кровотечения.
  3. При нарушении работы нервной системы наблюдаются головные боли и головокружения, бессонница.
  4. При поражении выделительной системы есть риск поражения почек.
  5. Аллергические реакции проявляются в виде ощущения зуда, крапивницы, синдрома Стивенса-Джонсона. Также есть риск развития анафилактического шока и токсического эпидермального некролиза. У ребенка препарат может спровоцировать синдром Рейе.
  6. Возможно повышение артериального давления, тахикардия, аритмия.

Лекарство может вызывать нарушения в работе органа слуха – они проявляются в виде глухоты и появления шума в ушах. Некоторые люди жалуются на ухудшение зрения.

Передозировка

При употреблении избыточного количества препарата появляются нежелательные последствия. Чаще всего их возникновение обусловлено передозировкой ацетилсалициловой кислоты. В случае легкой интоксикации наблюдаются тошнота и рвота, головокружение, гастралгия, звон в ушах.

В более сложных ситуациях есть риск появления заторможенности реакций, повышенной сонливости, судорог. У отдельных пациентов наблюдается спазм бронхов, нарушение дыхания, кровотечения. Многие жалуются на бронхоспазм и анурию. Также есть риск состояния коллапса.

Изначально центральная гипервентиляция легких провоцирует дыхательный алкалоз. Это состояние характеризуется одышкой, цианозом, появлением испарины и симптомов удушья. По мере нарастания признаков отравления наблюдается паралич дыхания, который все время прогрессирует. Также развивается разобщение окислительного фосфорилирования. Это становится причиной респираторного ацидоза.

При появлении симптомов передозировки нужно постоянно следить за кислотно-щелочным и электролитным балансом. В зависимости от метаболических процессов может вводиться цитрат, гидрокарбонат или лактат натрия. За счет увеличения резервной щелочности удается ускорить выведение ацетилсалициловой кислоты.

Взаимодействие с другими лекарствами

Цитрамон может оказывать воздействие на результативность других препаратов. Потому перед началом лечения стоит проконсультироваться с врачом. Другие препараты тоже влияют на действие Цитрамона.

Это лекарство приводит к усилению активности противосвертывающих препаратов. Также оно может увеличивать побочные реакции от применения глюкокортикоидных гормонов. Помимо этого, Цитрамон приводит к ослаблению активности мочегонных и гипотензивных средств. Аналогичный результат наблюдается и при комбинировании лекарства с препаратами от подагры.

Взаимодействие с алкоголем

Цитрамон категорически не рекомендуется сочетать с алкогольными напитками. При нарушении этого правила есть риск нежелательных последствий. К ним относят следующее:

  • увеличение угрозы внутренних кровотечений;
  • повышение токсических свойств этанола.

Можно ли давать препарат детям?

В инструкции указано, что Цитрамон можно начинать использовать лишь с 14 лет. Детям младшего возраста применение лекарства строго запрещено.

В составе Цитрамона присутствует ацетилсалициловая кислота, которая способна провоцировать поражения печени, почек и нервной системы. Даже однократный прием лекарства ребенком может вызвать развитие синдрома Рейе.

После применения вещества есть риск возникновения геморрагического диатеза. Это состояние сопровождается появлением кровоизлияний, которые возникают в структуре кожи и подкожной клетчатки.

Важно: Для детей характерна высокая чувствительность слизистых покровов пищеварительных органов. В связи с этим они быстро раздражаются под действием ацетилсалициловой кислоты.

Можно ли препарат беременным?

Цитрамон запрещено применять на начальных сроках и в третьем триместре беременности. В составе лекарства имеется ацетилсалициловая кислота. Она оказывает тератогенное воздействие. Это может спровоцировать развитие врожденных пороков плода.

При употреблении Цитрамона на поздних этапах беременности есть риск преждевременного закрытия аортального протока и увеличения угрозы кровотечения во время родов.

Во втором триместре целесообразность применения лекарства должен оценивать врач. Средство назначают лишь тогда, когда польза такой терапии превышает риск для ребенка.

В период лечения строго запрещено кормить малыша грудью. Это обусловлено наличием в препарате ацетилсалициловой кислоты. Она проникает в грудное молоко и приводит к различным последствиям – нарушению выработки тромбоцитов, поражению печени, кровотечению. Также есть риск поражения пищеварительного тракта и аллергии.

Аналоги

При непереносимости Цитрамона можно подобрать результативные аналоги, которые обладают похожим действием. К распространенным препаратам относят следующее:

  • аскофен;
  • аспровит;
  • экседрин;
  • цитрапар;
  • упсарин.

Отзывы

Многочисленные отзывы о Цитрамоне подтверждают высокую результативность препарата. Многие отмечают, что это доступное и эффективное средство при головных болях и мигренях. Препарат неплохо помогает при повышенной температуре. Помимо этого, он позволяет немного увеличивать давление.

Некоторые люди отмечают появление побочных реакций. Потому перед началом терапии стоит проконсультироваться с врачом. В целом, Цитрамон считается хорошим препаратом для непостоянного применения.

Примерная цена в России

Это популярное лекарство можно приобрести в любой аптеке. Для этого не требуется рецепт врача. Стоимость препарата зависит от его разновидности:

  1. Цитрамон П – обойдется в 10-33 руб.
  2. Цитрамон Форте – стоит около 45-55 руб.
  3. Цитрамон Ультра – можно приобрести за 83-95 руб.
  4. Цитрамон Боримед – стоит 50-65 руб.

Цитрамон – результативный лекарственный препарат, который помогает справляться с разными видами боли и лихорадочными состояниями. Чтобы получить отличные результаты, нужно четко соблюдать инструкцию и учитывать все противопоказания к использованию средства.

Источник: https://davlenienorm.com/preparaty/ot-chego-tabletki-tsitramon.html

Старый знакомый: Цитрамон

Цитрамон П – инструкция, применение, состав, показания к применению, действие

Этот лекарственный препарат найдется в любой домашней аптечке. Цитрамон — комбинированный анальгетик, обладающий ярко выраженным болеутоляющим, жаропонижающим и противовоспалительным действием.

Цитрамон — комбинированный анальгетик, обладающий болеутоляющим, жаропонижающим и противовоспалительным действием.

Подробней о составе, инструкция по применению и противопоказания, а также помогает ли цитрамон от головной боли рассказано далее.

Состав

Классическая формула подразумевает использование фенацетина — вещества обеспечивающего анальгетические свойства препарата. Сейчас этот компонент попал под запрет ввиду большого количества побочных эффектов с боку нефротической системы. В зависимости от производителя концентрация активных веществ может немного видоизменяться, но обычно можно определить следующие пропорции.

Состав цитрамона:

  1. Ацетилсалициловая кислота (аспирин) — нестероидный противовоспалительный ингредиент, обеспечивающий быстрое избавление от очагов инфекций. Среди его свойств также можно отметить способность разжижения крови, уменьшение проницаемости капилляров, а также снятие болезненности и местная терморегуляция в области поражения.
  2. Кофеин — алкалоид, применяющийся для стимулирования нервной системы. Обеспечивает лучший кровоток и работу сердечной мышцы, снижает симптомы усталости, повышает работоспособность и активность.
  3. Лимонная кислота принимает участие в процессах клеточного дыхания. Кроме того, служит стабилизирующим компонентом препарата.
  4. Какао способствует антидепрессивному эффекту, а также стимулирует обменные процессы в организме.
  5. Дополнительные вещества: картофельный крахмал, натрия кроскармеллоза, магния стеарат и медицинский поливинилпирролидон низкомолекулярный.

Благодаря такому разнообразному составу, цитрамон отлично справляется не только с головной болью, но также обеспечивает противовоспалительный и жаропонижающий эффект. Улучшается кровообращение сосудов головного мозга, а также снимается синдром усталости. Разумный подход к употреблению этого анальгетика обеспечит высокую эффективность и безопасность для организма.

Формы выпуска

Цитрамон выпускается в виде стандартных таблеток характерного серо – коричневого оттенка с неоднородными вкраплениями. В зависимости от компании – производителя различают следующие разновидности этого препарата.

Виды препарата:

  1. Цитрамон П. Характерной особенностью этого препарата является дополнительное содержание парацетамола в составе. Это обеспечивает усиленную стимуляцию центральной нервной системы и терморегуляцию в очагах инфекции.
  2. Цитрамон Дарница. Наиболее популярный препарат, отличается удобной дозировкой и высокой эффективностью при болях различной локализации. В каждом бластере содержится по 6 таблеток.
  3. Цитрамон Форте. Лекарственная форма этого препарата содержит повышенное количество ацетилсалициловой кислоты и парацетамола.
  4. Цитрамон Ультра. Выпускается в виде капсул. Среди преимуществ — длительный срок хранения.
  5. Цитрамон Лект. Как и другие препараты, содержащие ацетилсалициловую кислоту, противопоказан в детском возрасте.
  6. Цитрамон Боримед. Отлично снимает болевой синдром средней и низкой активности. Не используется для лечения свыше 7 – 10 дней. Максимальная суточная доза не должна превышать 4 таблеток.

Цитрамон Ультра. Выпускается в виде капсул. Среди преимуществ — длительный срок хранения.

Дозировка и период лечения необходимо согласовать с инструкцией производителя. Стандартные рекомендации и способы употребления могут немного отличаться в зависимости от состава и возраста пациента.

Цитрамон П Ацетилсалициловая кислота, Кофеин, Парацетамол

Цитрамон П – инструкция, применение, состав, показания к применению, действие

Таблетки светло-коричневого цвета с вкраплениями, плоскоцилиндрической формы с риской и фаской, с запахом какао.

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики. Анальгетики-антипиретики другие.

Салициловая кислота и ее производные. Ацетилсалициловая кислота в комбинации с психолептиками.

Код АТХ N02BА71

Фармакологические свойства

Цитрамон П комбинированный препарат, обладающий анальгетическим, противовоспалительным и жаропонижающим действиями. Входящие в его состав компоненты усиливают эффекты друг друга.

Ацетилсалициловая кислота обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием, ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и тромбообразование, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления.

Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на центральную нервную систему, однако способствует регуляции тонуса сосудов мозга.

Парацетамол обладает анальгетическим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез простагландинов (Pg) в периферических тканях.

Способ применения и дозы

Препарат не следует принимать более 5 дней в качестве анальгезирующего лекарственного средства и более 3 дней – жаропонижающего (без назначения и наблюдения врача).

Внутрь (во время или после еды), по 1 таблетке каждые 4 ч, при болевом синдроме – 1-2 таблетки; средняя суточная доза – 3-4 таблетки, максимальная суточная доза – 8 таблеток.

Курс лечения – не более 3-5 дней.

Лекарственные взаимодействия

Усиливает действие гепарина, непрямых антикоагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических лекарственных средств.

Одновременное назначение с другими нестероидными противовоспалительными препаратами, метотрексатом увеличивает риск развития побочных эффектов.

Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных лекарственных средств, а также противоподагрических лекарственных средств, способствует выведению мочевой кислоты.

Барбитураты, рифампицин, салициламид, противоэпилептические лекарственные средства и другие стимуляторы микросомального окисления способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени.

Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола.

Под воздействием парацетамола период полувыведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных дикумарина).

Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

При одновременном приеме препарата и спиртосодержащих жидкостей повышается риск токсического поражения печени.

Условия хранения

Хранить в сухом месте, при температуре не выше 25 оС.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок хранения

4 года

Не применять по истечении срока годности.

Производитель

ОАО «Ирбитский химфармзавод», Россия

623856, Свердловская обл., г. Ирбит, ул. Кирова, 172

Тел./факс (34355) 3-60-90

Владелец регистрационного удостоверения

ОАО «Ирбитский химфармзавод», Россия

Наименование, адрес и контактные данные (телефон, факс, электронная почта) организации на территории Республики Казахстан, принимающей претензии (предложения) по качеству лекарственных средств от потребителей:

ИП Утегенова Б.А.

050022, Казахстан, г. Алматы, ул. Мауленова, 123 «а», кв. 7

Тел/факс 8(7172) 43-95-34

Электронный адрес b.utegenova_ip@mail.ru

Наименование, адрес и контактные данные (телефон, факс, электронная почта) организации на территории Республики Казахстан, ответственной за пострегистрационное наблюдение за безопасностью лекарственного средства:

ИП Утегенова Б.А.

050022, Казахстан, г. Алматы, ул. Мауленова, 123 «а», кв. 7

Тел/факс 8(7172) 43-95-34

Электронный адрес b.utegenova_ip@mail.ru

Руководитель Департамента

специализированной экспертизы Кабденова А.Т.

Генеральный директор Солодухина Л. А.

5

Источник: https://drugs.medelement.com/drug/%D1%86%D0%B8%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%BD-%D0%BF-%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F?instruction_lang=RU

Такой знакомый цитрамон: от чего помогает и когда приносит вред

Цитрамон П – инструкция, применение, состав, показания к применению, действие

Один из самых распространенных и дешевых препаратов — Цитрамон, от чего помогает и как его принимать, знают все. Однако в употреблении этого, казалось бы, обычного препарата есть свои подводные камни.

Прежде всего, мало кому известно, что входит в состав Цитрамона, а он достаточно сложный. А значит, у него могут быть и противопоказания к применению при некоторых заболеваниях. Чаще всего известен прием Цитрамона от головы.

Однако он способен устранять и другие виды болей. Подробности расскажет инструкция по применению.

Химический состав лекарства

Цитрамон является комбинированным ненаркотическим негормональным анальгетиком. Он обладает ярко выраженным противовоспалительным, болеутоляющим и жаропонижающим действием. В состав Цитрамона входят:

  1. Ацетилсалициловая кислота (Acidum acetylsalicylicum, аспирин) — нестероидный противовоспалительный препарат. Он эффективно разжижает кровь, уменьшает проницаемость капилляров, при воспалении оказывает подавляющее действие на центры чувствительности боли.
  2. Кофеин (Caffeine) — алкалоид, стимулирующий работу центральной нервной системы. Он активизирует работу сердечной мышцы за счет расширения кровеносных сосудов и усиления кровотока. Кофеин способствует учащению пульса, повышению физической и умственной активности, работоспособности. Значительно снижает проявления усталости, сонливости, апатии. Обладает мочегонным эффектом.
  3. Парацетамол (Paracetamolum) — блокатор простагландинов, вызывающих боль. Вещество также активно влияет на центры боли и терморегуляции.
  4. Какао — антидепрессант, оказывающий стимулирующее действие на ЦНС.
  5. Лимонная кислота — вещество, участвующее в биохимических реакциях организма.

Таблетки Цитрамона легко узнать по неоднородному коричневатому оттенку с крапинками, легкому запаху какао и кисловатому вкусу.

Таблетка Цитрамона

В каких случаях принимают цитрамон

Таблетки Цитрамона оказывают выраженное противовоспалительное, анальгезирующее и противовирусное действие. Известна также их способность нормализовать давление у гипотоников. Инструкция по применению указывает, что таблетки Цитрамона можно принимать в следующих случаях:

  1. Головная боль различной этиологии. Считается, что препарат является одним из самых эффективных и доступных лекарств для избавления от этого недуга. Тем более что являясь ненаркотическим, препарат не вызывает привыкания. Но важно не сочетать прием Цитрамона с другими анальгетиками.
  2. Мигрень — специалисты отмечают положительное воздействие Цитрамона даже при однократном приеме.
  3. Боль и воспаление в суставах, в том числе как хронические ревматические боли, так и ситуативные (ушиб, воспаление).
  4. Мышечное напряжение, особенно после интенсивных физических нагрузок.
  5. Резкое падение артериального давления. Благодаря входящему в состав кофеину Цитрамон может нормализовать пониженное давление. Но это, скорее, средство скорой помощи, а не постоянный гипотонический препарат.
  6. Высокая температура, особенно в начале инфекционных заболеваний.
  7. Вирусные заболевания верхних дыхательных путей (не дольше 3 дней).
  8. Зубная боль, но не больше 4 таблеток в сутки.
  9. Менструальные боли (допустимо принимать Цитрамон 2-3 дня).
  10. Невралгия.

Как и сколько пить Цитрамона

Учитывая, что в препарате присутствует аспирин, который нельзя принимать внутрь натощак, Цитрамон употребляют только через 15-20 минут после еды, запивая большим количеством чистой воды.

Никакую другую жидкость (чай, кофе, молоко, соки) использовать не рекомендуется. Максимальная суточная доза — 6 таблеток. Действие препарата начнется через 30-40 минут после приема.

Следующий прием возможен только через 8 часов.

Цитрамон употребляют при головной боли

Специалисты советуют не принимать препарат дольше 2 недель подряд — компоненты лекарства могут негативно повлиять прежде всего на состояние слизистой ЖКТ.

Многие задаются вопросом, как совместимы между собой Цитрамон и алкоголь. Инструкция по применению не указывает, какое действие оказывает совместное употребление этих веществ.

Казалось бы, обезболивающий эффект, который оказывают эти таблетки, способен снять и похмельную головную боль. Однако многолетние исследования доказывают, что содержания действующих веществ в 1-2 таблетках недостаточно, чтобы унять похмелье.

А передозировка чревата осложнениями для внутренних органов.

Если принимать цитрамон от похмелья, может возникнуть:

  1. Сильное расстройство желудочно-кишечного тракта. Прием даже 1 таблетки может спровоцировать рвоту, понос, сильную тошноту. Если у человека уже есть заболевания ЖКТ (гастрит, язва двенадцатиперстной кишки или желудка), компоненты препарата могут вызвать кровотечение. Цитрамон замедляет свертываемость крови, поэтому такое обострение со стороны органов пищеварения вполне предсказуемо.
  2. Токсическое поражение печени. Одноразовый прием Цитрамона после алкогольного возлияния может и не принести вреда печени. Однако если эта привычка входит в систему, негативных последствий не избежать.
  3. Аллергия. Под воздействием салицилатов препарата в сочетании со спиртом может появиться крапивница, зуд, в тяжелых случаях — отек Квинке или анафилактический шок, которые иногда приводят к летальному исходу.
  4. Критическое снижение сахара в крови. Прием таблеток Цитрамона после алкоголя повышает риск обострения всех эндокринных заболеваний, в том числе и диабета.
  5. Резкий скачок давления. Спирт сам по себе повышает кровяное давление, особенно если принять его сверх безопасной нормы. Кофеин и парацетамол способны увеличить показания на несколько десятков единиц, вплоть до возникновения гипертонического криза. Поэтому категорически нельзя употреблять этот препарат при повышенном давлении.

Лечение похмелья Цитрамоном может привести к расстройству желудка

Учитывая все негативные последствия, которые можно навлечь, употребляя Цитрамон с алкоголем, нужно не раз подумать, стоит ли это делать. Для снятия похмельной головной боли есть и другие, более эффективные и безопасные, препараты.

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.