Детский Панадол – инструкция по применению (аннотация)

Содержание

Детский Панадол: инструкция по применению детского сиропа цена, отзывы

Детский Панадол - инструкция по применению (аннотация)

Lekarstva.Guru > Без рецепта > Детский Панадол: инструкция по применению детского сиропа цена, отзывы

Парацетамол является давно зарекомендовавшим и крепко задекламировавшим себя «взрослым» средством от мигреней, головной боли, да и болей вообще, как выражаются врачи «общих болей неустановленного генеза». Папы и мамы часто, не задумываясь, горстями принимают этот препарат. Ведь ко всему перечисленному, он лечит невралгии и невриты, несколько понижает жар.

И, конечно, у них растет соблазн предложить такое великолепно действующее средство ребенку, когда тот мучается от болей.

  • «Детский панадол», вкус и цвет, показания, инструкция по применению
  • Настоящий «Панадол Детский»
  • Вкусный детский сироп — ваш антисептик и безвредное обезболивающее для ребенка
  • Доктора рекомендуют следующие показания к применению:
  • «Панадол Детский»: применение согласно инструкции
  • Состав сиропа «Панадол Детский»:

«Детский панадол», вкус и цвет, показания, инструкция по применению

Не путайте «Панадол» с одноименным детским сиропом!

Ведь многие слышали отзывы в Сети, что аналог парацетамола «панадол» – это знаменитый «Панадол бэби», чисто детское лекарство! Но можно ли давать подобное сильное средство ребенку?

Ведь даже у взрослых парацетамол часто вызывает зуд, аллергическую сыпь по всему телу. Кроме того, установлено: если хоть чуть-чуть переборщить с дозировкой, это лекарство вредно действует на почки, печень и даже сердце (в виде аритмии).

Парацетамол «с рождения» отождествляют с «панадолом» (хоть это и не совсем точно), а тут поневоле задумаешься, стоит ли кормить им ребенка и в каких дозах. Если есть противопоказания даже для взрослых, что же говорить о нежных внутренних органах ребенка: им безобидный для взрослых панадол может нанести тяжелый вред, иногда с летальным исходом.

Настоящий «Панадол Детский»

Французские производители пришли молодым папам, мамам и нянечками на помощь, разработав эксклюзивный «Панадол Детский» в виде сиропа (суспензии).

«Детский панадол» сироп очень легко и быстро усваивается организмом малыша и практически безвреден для организма ребенка! Тут важно защитить себя и свою семью от подделок.

Если вы в магазине видите на красивой коробочке бренд «Panadol Baby», то обязательно убедитесь по надписи на упаковке или по инструкции, но желательно еще и по штрих-коду, что средство произведено во Франции (как на фото).

Вкусный детский сироп — ваш антисептик и безвредное обезболивающее для ребенка

Важно отметить, что «Панадол Детский» не является стероидным веществом. Его можно давать (в разумных дозировках, конечно), чуть только ваш ребенок забеспокоился от неприятных ощущений, о которых и сам не может вам рассказать.

Главное, сироп «панадол Детский» почти абсолютно безвреден, не в пример тому же парацетамолу.

Казалось бы, как так может быть, ведь суспензия основана на парацетамоле? Но изобретенные французскими фармакологами добавки делают «Панадол Детский» безопасней.

Именно эти хитрости биохимии и обеспечивают различия между парацетамолом (панадолом) и суспензией «Панадол Детский».

  • Сироп гораздо быстрее (почти моментально, если сравнивать с другими снадобьями) и полностью выводится из желудочного тракта.
  • Это происходит за счет высокой скорости метаболизма в печени у малыша, как уверяет инструкция.
  • Доза сиропа усваивается ребенком за пару часов, и в течение одного дня все вредные, «излишние» препараты выводятся вместе с мочой. Согласно инструкции, всё самое «полезное» организму остается в нём, а не усвоившийся парацетамол (как подсчитали ученые, всего три процента), отправляется в горшок! При этом «Детский Панадол» сироп не содержит таких вредных для маленьких детей веществ, как спирт, ацетилсалициловую кислоту или сахар. Поэтому он не оказывает влияния на слизистую оболочку ЖКТ или обмен солей в теле маленького человека.

Из этих исследований и того труда, с которым подошли французы к созданию лекарства, видно, что для малышей, детей от 3 месяцев до 12 лет, оно является наилучшим лекарством, действующим быстро как при болях, так и при воспалениях, если использовать его строго по инструкции по применению.

Доктора рекомендуют следующие показания к применению:

«Панадол детский» врачи (самые известные перестраховщики), тем не менее прописывают малышне, согласно инструкции и мировому опыту, начиная с трех месяцев после общей вакцинации, не только при болях в желудке или кишечнике при переедании.

«Панадол детский» успешно справляется с симптоматикой таких страшных для маленького ребенка заболеваний, как:

  • Скарлатина.
  • Грипп или ОРВИ.
  • Свинка.
  • Корь.
  • Ветрянка.
  • Краснуха.
  • Коклюш.
  • Ушная боль.

Это очень серьезные для малыша болезни и важно помнить, что сироп«Детского Панадола» только начинает борьбу с ними.

Если же страшный диагноз какой-либо серьёзной болезни подтверждается, то необходима госпитализация (в зависимости от совета лечащего доктора, который может и счесть, что перевозка малыша только усугубит риск).

Помимо этих болезней простудного характера инструкция предусматривает, что детский панадол справляется с

  • Болями при синусите или гайморите (отите).
  • Болями при прорезающихся зубках.

По отзывам благодарных родителей, в этой области «Панадолу Бэби» нет равных!

У малыша (4 годика) — жар и боли в висках. Чуть было не накормила «Аскофеном», дура. Но участковый запретил, назначил было какой-то анальгетик, потом посоветовал: «а не начать ли нам с «Детского Панадола»? Через 5 дней все признаки гайморита (боялись, что это он) — как рукой сняло!

Оля Колесникова, Череповцы.

Ребенок почти взрослый (почти 12), мучился зубами. Но взяло сомнение насчет сильной обезболки, сутки до визита к врачу давала по десертной ложке «Панадол-бэби» (как раз три раза вышло). Боль ушла!

Ира Дёмина, Тосно.

Пишут благодарные отзывы и простые участковые врачи.

Колебался, что назначить двухлетнему малышу с подозрением на отит. Посоветовал, в полном согласии с инструкцией, взвесив малыша, давать по 10 миллилитров сиропа «Панадол Детский» трижды в течение пяти дней. На третий день зашел — уже вполне здоровый ребенок!

Г.А.Манукян, участковый с 20-ти летним стажем, Витебск

«Панадол Детский»: применение согласно инструкции

Вообще-то, молодым мамам и папам не рекомендуется лечить самим своего совсем уж крохотного ребенка. Этим должны заниматься специальные медсёстры. Что касается трехмесячной малышни, то, если после одноразового приема сиропа температура не спала, специалиста звать необходимо!

При этом стоит помнить, что температура до 38 градусов для малышни обычное дело: так организм ребенка борется с суровыми реалиями внешнего мира. Но если врач порекомендует, надо «угостить» малыша одноразово, из расчета 15 миллиграмм на килограмм массы тела младенца.

Таким образом, всем, кто собирается лечить ребенка сиропом «Панадол Детский», важно помнить:

На втором-третьем месяце жизни малыша препарат применяется строго одноразово. Исключительно по совету наблюдающего доктора. Это из-за того, что ребенка надо проверить: здоровы ли у него печень и кровеносная система.

Ведь за все сорок лет бешеной популярности «Панадола» ─ детского сиропа, у него нашли только одно (!) противопоказание: это тот печальный случай, когда ребенок уже рождается с больными печенью и почками, тогда ему можно забыть даже о таком «вкусном» сиропе-лекарстве.

Именно поэтому «Детский панадол» никогда не дают новорожденным, как бы те ни плакали.

До 4 месяцев или даже полугода даже такое безопасное средство необходимо давать одноразово, и исключительно по рекомендации наблюдающего ребенка врача! Запомните: инструкция запрещает повторный приём средства в таком возрасте! Никто ведь не хочет «перекормить» печень только что родившегося человечка парацетамолом, что будет иметь последствия всю его жизнь?

При нормальном весе ребенка (от 8 килограмм у девочек и от 10 у мальчиков) суспензию, по инструкции, сначала взбалтывают во флаконе, потом, при помощи мерного шприца подбирают наиболее точную дозировку из расчета к весу тела ребенка.

По инструкции, количество вещества, которое можно назначать в первые месяцы жизни человечка, должно быть таким:

  • До полугода разовая доза не должна превышать 4мл (96 мг). А общее количество лекарства, так как Панадол уже в таком возрасте могут прописать до трех раз в день, при этом суточная дозировка не должна превышать 16мл (384 мг).
  • На втором полугодии жизни младенца количество оптимальной дозировки составляют цифры 5 мл (120 мг) и 20 мл (480 мг) соответственно.

Впрочем, врачи-специалисты знают подобные таблицы дозировок отношения лекарства к весу лучше нас с вами, но особо беспокоящиеся родители (если впопыхах потеряли бумажку с подробной инструкцией) легко могут найти их в интернете, вбив в поиск: «панадол дозировка для самых маленьких». При этом к 12 годам можно давать ребенку и повышенную дозировку, 20 мл три раза в сутки. В этом возрасте дети уже сами способны составить мнение о лекарствах, которыми их «пичкают», и по их отзывам, «Панадол» — самый приятный на вкус и быстро действующий!

Хорошо отзываются о «панадоле» и специалисты, участковые со стажем, возрождающие у нас институт «семейных врачей», в их отзывах – уважение к панадольному сиропу, после приёма которого у их больных практически никогда не бывает неприятных эффектов!

Но важно помнить, что на одной инструкции, без врачей, можно и «долечиться» даже таким безобидным «сиропом». Важно запомнить, что даже действуя строго по инструкции, но без медицинского наблюдения, вы не должны затягивать «панадольный» курс:

  • Для обезболивания нельзя давать суспензию дольше пяти суток.
  • Для жаропонижающего эффекта ни в коем случае не кормите «дитятко» «Панадолом» дольше трех дней.

Не помогает – каким бы хорошим лекарство ни было, нужно срочно вызывать врачебную помощь! Ведь если у малыша начинается постоянный жидкий стул, то это означает. что с панадольной терапией вы начали перебарщивать.

Состав сиропа «Панадол Детский»:

В состав этого исключительного детского лекарства, помимо парацетамола, входят очень интересные добавки:

  • Яблочная кислота.
  • Камедь кукурузного сахара (ксантан, органическая пищевая добавка).
  • Сироп глюкозы.
  • Лимонная кислота и клубничный ароматизатор.
  • Совсем немного пищевого красителя азорубина (единственное немного вредное вещество, как установили при анализе, зато оно придает сиропу аппетитный клубничный цвет).

Так что «Панадол Детский» — не только целебно для вашего ребенка, но и очень вкусно! Остается только купить сироп (хотя лекарство выпускается и в быстрорастворимых таблетках для ребят постарше)! Он есть во всех аптеках, хотя цена колеблется от пятидесяти до ста рублей, но здоровье малыша стоит таких цен?

Детский панадол

Что же касается того панадола в таблетках, с разговора о котором мы начали рассказ об удивительных свойствах панадольного сиропа, то его ни в коем случае нельзя давать детям до шести или восьми лет, тут как рассудит врач.

Источник: https://lekarstva.guru/p/detskij-panadol-instruktsiya-po-primeneniyu-detskogo-siropa-tsena-otzyvy.html

Детский Панадол (свечи, таблетки, суспензия): инструкция по применению, дозировка при температуре, состав, отзывы, цены, аналоги

Детский Панадол - инструкция по применению (аннотация)

Панадол — болеутоляющий и жаропонижающий препарат. Это эффективное и безопасное средство, которое может применяться у детей старше 3 месяцев. Но перед началом лечения надо внимательно прочитать инструкцию по применению Панадола.

Форма выпуска

Детский Панадол выпускается в ректальных свечах, которые имеют форму конуса. Они жирные, гомогенные, белого или практически белого цвета. В суппозиториях не должно быть посторонних примесей и дефектов.

Панадол Бэби выпускается в суспензии для приема внутрь, которая представляет собой розовую жидкость, пахнущую клубникой. В ней можно увидеть кристаллы.

Кроме этого, в продаже бывает Панадол, который выпускается в 2-х лекарственных формах:

  • Растворимые таблетки, которые имеют скошенные края и разделительную черточку на одной стороне. Они белого цвета, их поверхность может быть шероховатой
  • Таблетки, покрытые оболочкой, которые имеют овальную форму. Они белые или практически белые, на одной стороне у них риска, на другой нанесен треугольник.

Терапевтический эффект от медикамента объясняется парацетамолом. В зависимости от формы выпуска содержание действующего вещества может быть разным:

Лекарственная формаКоличество парацетамола в мг
5 мл суспензии120
1 свеча125 или 250
1 таблетка500

В сиропе Панадол не выпускается, но некоторые родители суспензию приравнивают к сиропу.

Показания к применению

Медикамент оказывает жаропонижающее и болеутоляющее действие, поэтому Панадол детям назначают, если у них:

  • высокая температура, вызванная бактериальными и вирусными инфекциями;
  • боли различного генеза.

Детский Панадол и Панадол Бэби разрешено использовать для снижения температуры тела после прививки.

С какого возраста можно панадол детям?

Возраст с какого разрешен медикамент зависит от формы выпуска:

Лекарственная формаВозраст
СуспензияОт 3 месяцев до 12 лет (ребенку старше 2 месяцев, можно дать суспензию после прививки для снижения температуры однократно, если малышу не станет легче обратиться в больницу).
Суппозитории по 125 мгОт 6 месяцев до 2,5 лет, если вес пациента 8—12,5 кг.
Свечи по 250 мгОт 5 до 11 лет, если масса тела ребенка 16—40 кг.
ТаблеткиС 6 лет.

Инструкция по применению и дозировки

Дозировка Панадола для каждого ребенка рассчитывается индивидуально в зависимости от его возраста и веса.

При приеме внутрь однократная дозировка составляет 15 мг на кг массы тела пациента, при введении в прямую кишку — 10—15 мг на кг веса. Препарат можно давать ребенку или вставлять в задний проход 3—4 раза в сутки. Дневная дозировка не должна превышать 60 мг на кг веса.

Во время терапии надо соблюдать следующие рекомендации:

  • Если необходимо, то давать лекарство внутрь или вводить ректально можно через каждые 4—6 часов, но не более 4 раз в сутки.
  • Перед тем как дать ребенку суспензию (сироп), ее перед употреблением надо потрясти в течение 10 секунд.
  • Свечи желательно вводить ребенку после клизмы или акта дефекации. Удобно это делать, если
  • положить малыша на левый бок и поднять его одну ногу к животу.Недоношенным новорожденным и младенцам младше 3 месяцев давать суспензию можно только после консультации с доктором.
  • Если медикамент применяется больше недели, то нужно проверять функцию печени и сдавать кровь, чтобы выявить изменения в ней.
  • Шипучие таблетки Панадол перед тем как дать ребенку надо растворить в 0,5 стакане воды.
  • Чтобы суспензия не потеряла своего лечебного действия ее нельзя замораживать, а максимальная температура не должна превышать 30 градусов. Препарат в других формах выпуска можно хранить при температуре воздуха не более 25 градусов. Срок годности суспензии составляет 36 месяцев, шипучих таблеток — 48 месяцев. Таблетки, покрытые оболочкой и ректальные суппозитории годны в течение 5 лет с даты изготовления.
  • Если ребенку предстоит сдать анализ на определение глюкозы и мочевой кислоты, то нужно сообщить доктору о приеме Панадола.
  • Перед началом лечения надо рассказать врачу, обо всех получаемых медикаментах, так как например, ингибиторы микросомального окисления усиливают, а индукторы ослабляют негативное воздействие парацетамола на печень. Панадол замедляет выделение левомицетина, в результате повышается риск передозировки антибиотиком. Парацетамол усиливает эффект от антикоагулянтов, что может стать причиной кровотечения. Он ослабляет действие от медикаментов, применяемых для лечения подагры.
  • Нельзя во время терапии давать ребенку другие парацетамол содержащие медикаменты.

Противопоказания

Все формы выпуска Панадола противопоказаны детям, у которых диагностированы:

  1. непереносимость состава лекарства;
  2. тяжелая дисфункция почек и печени

Свечи нельзя, если диагностированы

  1. патологии крови;
  2. врожденный дефицит глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы;
  3. воспаление прямой кишки;
  4. кровотечение из заднего прохода.

Суспензия запрещена детям с непереносимостью фруктового сахара.

С осторожностью препарат независимо от формы выпуска нужно использовать при нарушении функции печени и почек легкой и средней степени тяжести.

Нежелательные, побочные реакции

Лекарство вызывает следующие побочные эффекты:

  • аллергия, которая проявляется сыпью, зудом, крапивной лихорадкой, отеком Квинке,
  • анафилактическим шоком, эпидермальным некролизом;
  • уменьшение количества тромбоцитов и лейкоцитов;
  • снижение уровня гемоглобина;
  • бронхоспазм;
  • патологии печени;
  • тошнота и рвота.

У некоторых пациентов из-за приема суспензии могут начаться боли в желудке.

При превышении терапевтических дозировок возможно отравление парацетамолом. В первые сутки у ребенка могут появиться следующие признаки интоксикации:

  • болевые ощущения в желудке;
  • тошнота;
  • рвота;
  • побледнение кожи;
  • отказ от еды;
  • повышенное потоотделение.

По прошествии 24—48 ч могут появиться боли в правом подреберье, лабораторные анализы покажут повышение активности печеночных энзимов. Все это указывает на токсическое поражение печени.

Если у ребенка печеночная недостаточность будет прогрессировать, то она может стать причиной ряда тяжелых осложнений, таких как:

  • дисфункция и отек головного мозга;
  • кровопотеря;
  • снижение уровня сахара в крови;
  • смерть.

При передозировке может развиться острое нарушение функции почек, для которого характерно появление следующих симптомов:

  • боли в районе поясницы;
  • появление крови в моче;
  • выделение белка с уриной.

У некоторых детей передозировка Панадолом может стать причиной воспаления поджелудочной железы и аритмии.

Из-за хронического отравления парацетамолом может быть:

  • почечная колика;
  • появление бактерий в моче;
  • некроз почечных сосочков;
  • воспаление почек.

При передозировке лечение прекратить и обязательно обратиться за неотложной помощью. Если лекарство было принято внутрь и прошло не более часа, то пострадавшему нужно промыть желудок и дать энтеросорбент, например, Энтеросгель, Неосмектин, которые разрешены с первых дней жизни.

Цена

Цена медикамента зависит от формы выпуска и аптечной наценки. Стоимость Детского Панадола в свечах около 70 рублей. Цена суспензии примерно 100 рублей, таблеток, покрытых оболочкой 44 рубля, а растворимых — 70 рублей.

Аналоги

В продаже имеется немало заменителей и аналогов Панадола:

  • Эффералган;
  • Парацетамол;
  • Нурофен.

Что лучше для ребенка Панадол или Эффералган?

Эффералган в качестве активного компонента содержит парацетамол. В аптеках он бывает в сиропе и свечах. Отличия между двумя средствами незначительные и с разрешения врача можно использовать любое из них.

Что лучше детям Парацетамол или Панадол?

Парацетамол выпускается несколькими компаниями в таблетках, сиропе, свечах, вставляемых в прямую кишку. В подходящей лекарственной форме, его можно младенцам старше 1 месяца. Панадол и Парацетамол являются полностью взаимозаменяемыми и после консультации с доктором можно использовать любой из этих средств.

Что лучше для детей Нурофен или Панадол?

Нурофен в качестве действующего вещества содержит ибупрофен, который устраняет боль и воспалительный процесс, понижает высокую температуру. В продаже медикамент бывает в суспензии и ректальных свечках, разрешенных с 3 месяцев. Для пациентов старше 6 лет Нурофен выпускается в таблетках.

Лекарственное средство имеет больше противопоказаний, чем Панадол, его нельзя при сердечной недостаточности в стадии декомпенсации, рецидиве язвы ЖКТ, патологиях крови, почек и печени, инсульте. Нурофен чаще становится причиной нежелательных реакций.

Но это не значит, что он хуже, так как возможно именно он больше подойдет для конкретного больного.

Если после Панадола температура не спала, то спустя час можно попробовать ее сбить Нурофеном.

Мнение родителей

В интернете немало положительных отзывов о суспензии, свечах и таблетках Панадол. Родители отмечают следующие плюсы:

  • флакон с суспензией имеет защиту от детей, это исключает риск того, что ребенок сам откроет и выпьет лекарство;
  • суспензия имеет приятный вкус, и малыши пьют ее с удовольствием;
  • суппозитории удобно использовать, если у ребенка рвота и он не может принимать медикамент внутрь;
  • детям постарше удобно давать препарат в шипучих таблетках, которые хорошо растворяются и легко пьются.

Отрицательные отзывы связаны с тем, что возможна аллергия на Панадол у ребенка.

Мнение доктора Комаровского

Евгений Олегович считает Панадол эффективным и безопасным жаропонижающим и болеутоляющим средством. Но этот медикамент устраняет только симптомы заболевания, а не воздействует на его причину.

Панадол в качестве жаропонижающего средства наиболее эффективен при температуре, поднявшейся из-за ОРВИ. Когда присоединилась бактериальная инфекция, медикамент помогает плохо и нельзя откладывать визит в больницу.

В любом случае нежелательно лечить Панадолом ребенка без консультации с доктором более 3-х дней подряд.

Несмотря на то, что анальгетик-антипиретик отпускается без рецепта, самолечение им запрещено. Только специалист должен решать сколько можно давать Панадол ребенку.

Источник: https://vospitulya.ru/razvitie-detey/zdorovye/lekarstva/panadol.html

Детский панадол (Panadol baby)

Детский Панадол - инструкция по применению (аннотация)

Фирма-производитель: GlaxoSmithKline Consumer Healthcare (Великобритания)

◊ сусп. д/приема внутрь 120 мг/5 мл: фл. 100 мл или 300 мл в компл. с мерным шприцем Рег. №: П N011292/01

Форма выпуска, состав и упаковка

Суспензия для приема внутрь розового цвета, вязкая, с кристаллами и клубничным запахом.

Вспомогательные вещества: яблочная кислота, ксантановая камедь, мальтитол, сорбитол, лимонная кислота, нипасепт натрия, ароматизатор клубничный, азорубин, вода.

100 мл – флаконы темного стекла (1) в комплекте с мерным шприцем – коробки картонные.
300 мл – флаконы темного стекла (1) в комплекте с мерным шприцем – коробки картонные.

Фармакологическое действие

Анальгетик-антипиретик. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Показания

Болевой синдром слабой и умеренной интенсивности различного генеза (в т.ч. головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, альгодисменорея; боль при травмах, ожогах). Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Режим дозирования

Внутрь или ректально у взрослых и подростков с массой тела более 60 кг применяют в разовой дозе 500 мг, кратность приема – до 4 раз/сут. Максимальная продолжительность лечения – 5-7 дней.

Максимальные дозы: разовая – 1 г, суточная – 4 г.

Разовые дозы для приема внутрь для детей в возрасте 6-12 лет – 250-500 мг, 1-5 лет – 120-250 мг, от 3 месяцев до 1 года – 60-120 мг, до 3 месяцев – 10 мг/кг. Разовые дозы при ректальном применении у детей в возрасте 6-12 лет – 250-500 мг, 1-5 лет – 125-250 мг.

Кратность применения – 4 раза/сут с интервалом не менее 4 ч. Максимальная продолжительность лечения – 3 дня.

Максимальная доза: 4 разовые дозы в сутки.

Побочное действие

Со стороны пищеварительной системы: редко – диспептические явления, при длительном применении в высоких дозах – гепатотоксическое действие.

Со стороны системы кроветворения: редко – тромбоцитопения, лейкопения, панцитопения, нейтропения, агранулоцитоз.

Аллергические реакции: редко – кожная сыпь, зуд, крапивница.

Беременность и лактация

Парацетамол проникает через плацентарный барьер. До настоящего времени не отмечено отрицательного воздействия парацетамола на плод у человека.

Парацетамол выделяется с грудным молоком: содержание в молоке составляет 0.04-0.23% дозы, принятой матерью.

При необходимости применения парацетамола при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода или ребенка.

В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие парацетамола.

Применение при нарушениях функции печени

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени.

Применение при нарушениях функции почек

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции почек.

Применение в пожилом возрасте

С осторожностью применяют у больных пожилого возраста.

Применение для детей

Применение возможно согласно режиму дозирования.

Особые указания

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени и почек, с доброкачественной гипербилирубинемией, а также у больных пожилого возраста.

При длительном применении парацетамола необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Применяется для лечения синдрома предменструального напряжения в комбинации с памабромом (диуретик, производное ксантина) и мепирамином (блокатор гистаминовых H1-рецепторов).

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени, средствами, обладающими гепатотоксическим действием, возникает риск усиления гепатотоксического действия парацетамола.

При одновременном применении с антикоагулянтами возможно небольшое или умеренно выраженное повышение протромбинового времени.

При одновременном применении с антихолинергическими средствами возможно уменьшение всасывания парацетамола.

При одновременном применении с пероральными контрацептивами ускоряется выведение парацетамола из организма и возможно уменьшение его анальгетического действия.

При одновременном применении с урикозурическими средствами снижается их эффективность.

При одновременном применении активированного угля снижается биодоступность парацетамола.

При одновременном применении с диазепамом возможно уменьшение экскреции диазепама.

Имеются сообщения о возможности усиления миелодепрессивного эффекта зидовудина при одновременном применении с парацетамолом. Описан случай тяжелого токсического поражения печени.

Описаны случаи проявлений токсического действия парацетамола при одновременном применении с изониазидом.

При одновременном применении с карбамазепином, фенитоином, фенобарбиталом, примидоном уменьшается эффективность парацетамола, что обусловлено повышением его метаболизма (процессов глюкуронизации и окисления) и выведения из организма. Описаны случаи гепатотоксичности при одновременном применении парацетамола и фенобарбитала.

При применении колестирамина в течение периода менее 1 ч после приема парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего.

При одновременном применении с ламотригином умеренно повышается выведение ламотригина из организма.

При одновременном применении с метоклопрамидом возможно увеличение абсорбции парацетамола и повышение его концентрации в плазме крови.

При одновременном применении с пробенецидом возможно уменьшение клиренса парацетамола; с рифампицином, сульфинпиразоном – возможно повышение клиренса парацетамола вследствие повышения его метаболизма в печени.

При одновременном применении с этинилэстрадиолом повышается всасывание парацетамола из кишечника.

Детский Панадол

Детский Панадол - инструкция по применению (аннотация)

Инструкция к препарату Детский Панадол (аннотация) представлена в полном объеме. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за консультацией к специалисту.

Производители: Glaxo Wellcome Production (Франция) Действующие веществаКласс заболеваний

  • Не указано. См. инструкцию

Клинико-фармакологическая группа

  • Не указано. См. инструкцию

Фармакологическое действие

  • Жаропонижающее
  • Анальгезирующее (ненаркотическое)

Фармакологическая группа

Показания к применению препарата Детский Панадол

Болевой и лихорадочный синдромы (простуда, грипп, детские инфекционные заболевания, зубная боль, боль при прорезывании зубов, ушная боль при отите, головная боль, боль в горле).

Форма выпуска препарата Детский Панадол

суппозитории для ректального применения 250 мг; упаковка контурная безъячейковая 5 , пачка картонная 2; суппозитории для ректального применения 250 мг; упаковка контурная безъячейковая 5 , пачка картонная 1; суппозитории для ректального применения 250 мг; упаковка контурная безъячейковая 10 , пачка картонная 1; суппозитории для ректального применения 250 мг; упаковка контурная безъячейковая 10 , пачка картонная 2; суппозитории для ректального применения для детей 125 мг; упаковка контурная безъячейковая 5 , пачка картонная 2; суппозитории для ректального применения для детей 125 мг; упаковка контурная безъячейковая 5 , пачка картонная 1; суппозитории для ректального применения для детей 125 мг; упаковка контурная безъячейковая 10 , пачка картонная 1; суппозитории для ректального применения для детей 125 мг; упаковка контурная безъячейковая 10 , пачка картонная 2; Состав 5 мл суспензии для приема внутрь содержат парацетамола 120 мг; во флаконах, снабженных пластиковой мерной ложкой и специальным защитным колпачком, по 100 и 300 мл, в коробке 1 комплект. 1 суппозиторий ректальный — 125 мг; в полимерной пленке 5 шт., в картонной коробке 2 пленки.

Фармакодинамика

Обладает обезболивающими и жаропонижающими свойствами, последние проявляются при лихорадочном синдроме любого генеза.

Фармакокинетика

Быстро всасывается из ЖКТ. Концентрация в плазме достигает пика через 30–60 мин; T1/2 плазмы — 1–4 ч после приема терапевтических доз. Равномерно распределяется в организме. Метаболизируется в печени с образованием эфиров парацетамола с глюкуроновой и серной кислотами. 90–100% препарата выделяются с мочой в течение первого дня в виде метаболитов.

Использование препарата Детский Панадол при нарушением функции почек

С осторожностью следует применять препарат при нарушениях функции почек. Препарат противопоказан при выраженных нарушениях функции почек.

Другие особые случаи при приеме препарата Детский Панадол

С осторожностью следует применять препарат при нарушениях функции печени (в т.ч. синдроме Жильбера). Препарат противопоказан при выраженных нарушениях функции печени.

Противопоказания к применению

— выраженные нарушения функции печени или почек; — период новорожденности; — повышенная чувствительность к парацетамолу или любому другому компоненту препарата. С осторожностью следует применять препарат при нарушениях функции печени (в т.ч.

синдроме Жильбера), нарушениях функции почек, генетическом отсутствии фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, тяжелых заболеваниях крови (тяжелая анемия, лейкопения, тромбоцитопения).

Препарат не следует принимать одновременно с другими парацетамол-содержащими препаратами.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: иногда – тошнота, рвота, боли в области желудка. Аллергические реакции: иногда – кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке.

Со стороны системы кроветворения: редко – анемия, тромбоцитопения, лейкопения. При приеме в рекомендованных дозах парацетамол редко оказывает побочное действие.

При появлении побочных реакций следует немедленно прекратить прием препарата и проконсультироваться с врачом.

Способ применения и дозы

Суспензия: внутрь, детям от 3 мес до 1 года назначают по 1/2–1 мерной ложке (5 мл), детям от 1 года до 6 лет — 1–2 мерные ложки (5–10 мл), от 6 до 12 лет — 2–4 мерные ложки (10–20 мл). При необходимости назначают повторно каждые 4 ч (но не более 4 доз в сутки). Суппозитории: ректально, детям от 3 мес до 3 лет — по 1 супп. каждые 4–6 ч (но не более 3 раз в сутки).

Передозировка

В первые 24 ч: бледность, тошнота, рвота, анорексия, боли в абдоминальной области. Через 12–48 ч: повреждение печени, нарушения метаболизма, метаболический ацидоз. При тяжелых отравлениях печеночная недостаточность может прогрессировать (с развитием энцефалопатии, комы и летального исхода).

Острая почечная недостаточность с острым канальцевым некрозом может развиться изолированно (при отсутствии тяжелых повреждений печени). В числе др. нарушений — сердечные аритмии и панкреатиты. Медикаментозная терапия: метионин внутрь или в/в N-ацетилцистеин (в первые 2 суток после передозировки).

Взаимодействие с другими препаратами

T1/2 удлиняют барбитураты и трициклические антидепрессанты. Эффект снижают противосудорожные средства.

Меры предосторожности при приеме препарата Детский Панадол

Нельзя применять с др. парацетамолсодержащими средствами. С осторожностью назначают детям при нарушении функции печени и почек. Перед применением у недоношенных детей и детей до 3 мес (при приеме более 3 дней подряд) следует обратиться к врачу за консультацией.

Особые указания при приеме препарата Детский Панадол

Клинические (и лабораторные) проявления гепатотоксичности могут наблюдаться в отсроченный период (до 1 нед).

Условия хранения

Список Б.: В защищенном от света месте, при температуре не выше 30 °C (не замораживать).

АТХ-классификация:

N Нервная система

N02 Анальгетики

N02B Анальгетики и антипиретики

N02BE Анилиды

С использованием данных eurolab.ua

Источник: http://npokolenie.ru/content/detskij-panadol-0

Панадол Детский: инструкция по применению, аналоги и отзывы, цены в аптеках России

Детский Панадол - инструкция по применению (аннотация)

Панадол Детский – это обезболивающей и жаропонижающей препарат на основе парацетамола, предназначенный специально для детей с 2-х месяцев.

Механизм действия основан на воздействии на центры боли и терморегуляции в результате блокирования циклооксигеназы в центральной нервной системе (ЦНС).

Практически не обладает противовоспалительным эффектом. При приеме внутрь не оказывает влияние на синтез простагландинов в периферических тканях, поэтому не нарушает водно-солевой обмен и состояние слизистой желудочно-кишечного тракта (ЖКТ).

Действующее вещество хорошо всасывается в ЖКТ. Пик концентрации в плазме крови наступает через 15–60 мин после приема. Метаболизируется в печени с образованием глюкуронида и сульфата парацетамола. Выводится преимущественно почками. Период полувыведения — 1–4 часа.

Инструкция по применению сиропа Панадол Детский, дозировки

Сироп принимают внутрь, предварительно взболтав содержимое флакона. Необходимую дозу отмеряют с помощью прилагаемого мерного шприца.

Дозировка сиропа Панадола Беби для детей рассчитывается в зависимости от возраста и массы тела. Разовая доза парацетамола составляет 15 мг/кг массы тела, суточная — 60 мг/кг массы тела.

Стандартные разовые дозировки сиропа Детского Панадола согласно инструкции по применению, с учетом возраста и веса тела ребенка:

  • возраст 3– 6 месяцев (с весом тела 6–8 кг) – по 4 мл;
  • возраст 0,5–1 год (вес 8–10 кг) – по 5 мл;
  • возраст 1–2 года (вес 10–13 кг) – по 7 мл;
  • возраст 2–3 года (вес 13–15 кг) – по 9 мл;
  • возраст 3–6 лет (вес 15–21 кг) – по 10 мл;
  • возраст 6–9 лет (вес 21–29 кг) – по 14 мл;
  • возраст 9–12 лет (вес 29–42 кг) – по 20 мл.

Разовые дозировки принимают 3–4 раза в сутки через 5-6 часов между приемами. Не применять более 4 доз на протяжении 24 ч.

Детям в возрасте 2–3 месяца и с весом тела 4,5–6 кг дозу препарата и кратность применения назначает только врач.

Максимальная суточная дозировка Панадол Беби не должна превышать 60 мг парацетамола на 1 кг веса ребенка.

Для удобного дозирования суспензии мерное устройство имеет метки от 0,5 до 8 мл. Если необходимо отмерить дозу, составляющую больше 8 мл, следует сначала отмерить первые 8 мл суспензии, а потом остаток дозы.

Без консультации врача допустимо применение не более 3-х дней, более длительный прием детского Панадола должен одобрить врач.

Не следует применять препарат одновременно с другими средствами, содержащими парацетамол.

Побочные эффекты

Инструкция предупреждает о возможности развития следующих побочных эффектов при назначении Панадол Беби:

  • Со стороны желудочно-кишечного тракта и печени: тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, повышение активности печеночных ферментов, нарушения функции печени. Кроме того, возможно некоторое слабительное действие препарата.
  • Со стороны системы кроветворения: анемия, в том числе гемолитическая анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия.
  • Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, синдром Стивенса-Джонсона, синдром Лайелла, отек Квинке, анафилактический шок.
  • Другие: бронхоспазм (преимущественно у пациентов с повышенной чувствительностью к нестероидным противовоспалительным препаратам), снижение уровня сахара в крови, в том числе гипогликемическая кома.

Обычно хорошо переносится детьми, риск побочных эффектов усиливается при нарушении дозировки.

Противопоказания

Противопоказано назначать детский Панадол в следующих случаях:

  • индивидуальная непереносимость компонентов суспензии;
  • врожденная гиперубилирубинемия или нарушения функции печени;
  • возраст ребенка до 3 месяцев;
  • возраст детей 3 месяца, которые родились глубоко недоношенными;
  • лейкопения или выраженная железодефицитная анемия;
  • нарушения функции почек;
  • непереносимость фруктозы.

Передозировка

Симптомы острого отравления парацетамолом – тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов. Через 1-2 суток определяются признаки поражения печени (болезненность в области печени, повышение активности печеночных ферментов).

В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, энцефалопатия и коматозное состояние.

При длительном применении с превышением рекомендованной дозы может наблюдаться гепатотоксическое и нефротоксическое действие (почечная колика, неспецифическая бактериурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Рекомендовано прекратить прием препарата и немедленно обратиться к врачу. Проводится промывание желудка и прием энтеросорбентов (активированный уголь, полифепан). Специфическим антидотом при отравлении парацетамолом является ацетилцистеин.

При случайной передозировке следует немедленно обратиться за медицинской помощью, даже если ребенок чувствует себя хорошо.

Аналоги детского Панадол Беби, цена в аптеках

При необходимости, заменить Панадол Детский можно на аналог по активному веществу – это препараты:

Выбирая аналоги важно понимать, что инструкция по применению сиропа детского Панадола, цена и отзывы на препараты схожего действия не распространяются. Важно получить консультацию врача и не производить самостоятельную замену препарата.

Цена в аптеках России: Детский Панадол сироп для детей 120 мг/5 мл 100 мл – от 91 до 138 рублей, по данным 491 аптеки.

Хранить при температуре до 30 °C, суспензию – в защищенном от света месте, не замораживать. Срок годности суспензии – 3 года. Условия отпуска из аптек – без рецепта.

Отзывы врачей и мам о детском Панадоле Беби носят положительный характер. Отмечается удобная и «вкусная» форма выпуска, значительная эффективность при болевом синдроме и высокой температуре тела, хорошая переносимость при применении для детей всех возрастов.

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.