Гриппостад рино (инструкция, применение, показания, противопоказания, действие, побочные эффекты, аналоги, состав, дозировка)

Содержание

Гриппостад® Рино (капли назальные для детей, 0.05%) Ксилометазолин

Гриппостад рино (инструкция, применение, показания, противопоказания, действие, побочные эффекты, аналоги, состав, дозировка)

Капли назальные для детей 0,05% и капли назальные для взрослых 0,1 %

Состав

1 мл раствора содержит

активное вещество – ксилометазолина гидрохлорид 0,5 мг и 1 мг,

вспомогательные вещества: бензалкония хлорид, 50 % раствор, кислоты лимонной моногидрат, натрия цитрата дигидрат, глицерин 85 %, вода очищенная.

Описание

Прозрачный бесцветный или слегка окрашенный раствор, без видимых механических включений, почти без запаха

Фармакотерапевтическая группа

Препараты для лечения заболеваний респираторной системы. Назальные препараты. Антиконгестанты и другие назальные препараты местного применения. Симпатомиметики.

Код АТС R01AA07

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Действие ксилометазолина наступает через 5-10 минут после применения и сохраняется на протяжении нескольких часов (в среднем 6-8 часов).

При интраназальном применении абсорбированного количества препарата иногда может быть достаточно для развития системного действия со стороны центральной нервной системы и сердечно-сосудистой системы.

Фармакодинамика

Ксилометазолин, производное имидазолина, представляет собой симпатомиметик с альфа-адренергическим действием.

Являясь агонистом альфа-адренорецепторов прямого действия, не оказывающим влияния на бета-адренорецепторы, ксилометазолин не оказывает непрямого симпатомиметического действия, реализуемого путем высвобождения норэпинефрина.

Благодаря структурному сходству ксилометазолина и норэпинефрина, стимуляция альфа-1 и альфа-2 рецепторов, вызванная ксилометазолином, ведет к вазоконстрикции. Это способствует уменьшению отека слизистых оболочек и улучшению оттока секрета, что приводит к облегчению носового дыхания.

Показания к применению

Для уменьшения отёка слизистой оболочки носа при:

  • остром рините
  • приступообразном вазомоторном рините
  • аллергическом рините.

Способ применения и дозы

Гриппостад Рино, капли назальные для детей 0,05 %

Детям в возрасте от 2 до 6 лет – по 1 капле в каждую ноздрю 2-3 раза в день. Рекомендованная разовая доза не должна применяться чаще 3-х раз в день.

Гриппостад Рино, капли назальные для взрослых 0,1 %

Взрослым и детям старше 6 лет – по 1 капле в каждую ноздрю 2-3 раза в день. Рекомендованная разовая доза не должна применяться чаще 3-х раз в день.

Продолжительность применения

Гриппостад® Рино, капли назальные для детей 0,05% и капли назальные для взрослых 0,1 % не следует применять дольше 7 дней. Повторное применение возможно только после перерыва в несколько дней.

Побочные действия

– часто (≥ 1/100 < 1/10): жжение и сухость слизистой оболочки носа, чихание

– не часто (≥ 1/1000 < 1/100): нарастание отека слизистой оболочки носа (после прекращения действия препарата), носовое кровотечение; гиперчувствительности (ангионевротический отек, кожная сыпь, зуд)

– редко (≥ 1/10000 < 1/1000): усиленное сердцебиение (пальпитация), тахикардия, повышение артериального давления

– очень редко (< 1/10000): аритмия; головная боль, судороги (особенно у детей); утомляемость, сонливость, заторможенность; возбуждение, бессонница, галлюцинации (особенно у детей).

Противопоказания

  • гиперчувствительность к действующему веществу или любому другому компоненту препарата
  • сухость и воспаление слизистой оболочки носа (Rhinitis sicca)
  • пациенты, перенесшие транссфеноидальную гипофизэктомию или любые другие хирургические вмешательства на твердой мозговой оболочке
  • повышенное внутриглазное давление, в особенности при закрытоугольной глаукоме
  • ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертензия, атеросклероз
  • феохромацитома
  • гипертиреоз, сахарный диабет
  • порфирия
  • гиперплазия простаты
  • беременность, период лактации

Гриппостад Рино, капли назальные для детей 0,05 %

Гриппостад Рино, капли назальные для взрослых 0,1 %

Лекарственные взаимодействия

Одновременный приём Гриппостада® Рино и ингибиторов моноаминооксидазы типа транилципромина, трициклических антидепрессантов и гипертензивных препаратов может вести к повышению артериального давления. В связи с этим следует избегать таких комбинаций лекарственных средств.

Особые указания

При хроническом рините, вследствие риска атрофии слизистой оболочки носа, лечение следует проводить под наблюдением врача.

Были отмечены отдельные случаи развития тяжелых побочных действий (апноэ) после применения терапевтических доз. В связи с этим следует избегать передозировки препарата.

В следующих случаях применение препаратов Гриппостад® Рино, капли назальные для детей 0,05% и капли назальные для взрослых 0,1%, возможно только после проведения тщательной оценки пользы и риска:

  • пациентам, проходящим лечение ингибиторами моноаминооксидазы (ингибиторы МАО) и другими лекарственными средствами, потенциально повышающими артериальное давление.

При длительном применении или в случае передозировки действие назальных деконгестантов может ослабляться. В случае подобного неправильного применения препарата могут развиться:

– реактивная гиперемия слизистой оболочки носа (медикаментозный ринит)

– атрофия слизистой оболочки.

Для поддержания хотя бы частичного носового дыхания препарат не следует закапывать во вторую ноздрю до купирования симптомов в первой ноздре.

Консервант (бензалкония хлорид), содержащийся в данном лекарственном средстве – особенно при длительном применении – приводит к отеку слизистой оболочки носа.

В случае подозрения на подобную реакцию (например, стойкий отек слизистой носа) следует использовать препараты, не содержащие консервантов.

При отсутствии препаратов, не содержащих консерванты, следует рассмотреть возможность использования других лекарственных форм.

Беременность и лактация

Применение во время беременности возможно после проведения тщательной оценки пользы и риска. Т.к. в случае передозировки часть действующего вещества может попасть в кровоток плода, следует четко соблюдать рекомендуемый режим дозирования препарата.

Применение в период лактации возможно после проведения тщательной оценки пользы и риска. Т.к. передозировка может вести к снижению продукции грудного молока, следует четко соблюдать рекомендуемый режим дозирования препарата.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

При правильном применении препарат не влияет на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами.

Передозировка

Симптомы: чувство тревоги, возбуждение, галлюцинации и судороги; гипотермия, летаргия, сонливость, кома; миоз, мидриаз, повышенное потоотделение, лихорадка, бледность кожных покровов, цианоз, тошнота и рвота, тахикардия, брадикардия, сердечная аритмия, остановка сердца, пальпитация, гипертензия, шокоподобная гипотония, отек легких, угнетение дыхания и апноэ, психические расстройства. У детей после передозировки развиваются в основном симптомы со стороны ЦНС, включающие судороги, кому, брадикардию, апноэ и гипертензию, которая может перейти в гипотонию.

Клиническая картина интоксикации может быть смазана т.к. фазы стимуляции ЦНС чередуются с фазами угнетения ЦНС.

Лечение: немедленно назначают активированный уголь (абсорбент), натрия сульфат (слабительное средство) или промывание желудка. При снижении артериального давления назначают неселективные альфа-блокаторы. Применение вазопрессоров противопоказано. При необходимости проводят жаропонижающую, противосудорожную терапию и искусственную вентиляцию легких.

Форма выпуска и упаковка

По 10 мл препарата помещают во флаконы коричневого стекла, с завинчивающейся крышкой с пипеткой.

Флакон вместе со стеклянной пипеткой и инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках вкладывают в пачку из картона.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25° С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

5 лет

Срок хранения после первого вскрытия флакона – 6 месяцев.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Производитель

ШТАДА Арцнаймиттель АГ

Штадаштрассе 2 – 18

D-61118 Бад Вилбель, Германия

Телефон: 06101 / 603-0

Телефакс: 06101 / 603-259

Веб сайт: http://www.stada.de

Владелец регистрационного удостоверения

ШТАДА Арцнаймиттель АГ, Германия

Адрес организации, принимающей на территории РК претензии от потребителей по качеству продукции (товара):

Представительство ОАО «Нижфарм»

050043, Республика Казахстан,

г. Алматы, мкр. Хан-Танири, 55б

тел.: (727) 271-99-68

факс: (727) 255-33-78

e–mail: almaty@stada.kz

Источник: https://drugs.medelement.com/drug/%D0%B3%D1%80%D0%B8%D0%BF%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B4-%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%BE-%D0%BA%D0%B0%D0%BF%D0%BB%D0%B8-%D0%BD%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%B9-0.05-%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F?instruction_lang=RU

Гриппостад Рино (капли, спрей)

Гриппостад рино (инструкция, применение, показания, противопоказания, действие, побочные эффекты, аналоги, состав, дозировка)

Гриппостад Рино является препаратом комбинированным, который эффективно устраняет симптомы простудного заболевания.

Гриппостад Рино инструкция сопровождает каждую упаковку с препаратом в любом из его видов. Она содержит информацию о составе препарата и его терапевтическом действии, о том, когда он показан к применению, а также о имеющихся противопоказаниях.

Помимо этого, в инструкции четко описан способ применения и режим дозирования препарата. Поэтому, приобретя в аптеке упаковку лекарственного средства Гриппостад Рино, перед тем как начать прием, необходимо ознакомиться с инструкцией к нему.

Формы, состав, упаковка

Препарат Гриппостат Рино поступает в продажу в виде спрея и капель назальных, которые представляют собой  прозрачный раствор без цвета и запаха.

Гриппостад Рино спрей

Действующим веществом лекарственного средства является ксилометазолина гидрохлорид. Вспомогательные  вещества:

  • Раствор хлорида бензалкония 50%;
  • Кислота лимона;
  • Цитрат натрия;
  • Раствор глицерина 85%;
  • Вода, прошедшая очистку;

В аптеках спрей Гриппостад Рино возможно приобрести во флаконе, имеющем распылитель объемом 10 миллилитров, упакованным в картонную пачку.

Капли Гриппостад Рино 0,1

Действующим веществом лекарственного средства является ксилометазолина гидрохлорид. Вспомогательные  вещества:

  • Раствор хлорида бензалкония 50%;
  • Кислоты лимонной моногидрат;
  • Цитрата натрия дигидрат;
  • Раствор глицерина 85% (глицерол);
  • Вода, прошедшая очистку;

На аптечных полках препарат капли для носа Гриппостад Рино возможно увидеть во флаконе из стекла (цвет янтарный) который имеет крышку, оснащенную специальной пипеткой. Объем флакона 10 миллилитров, помещен в картонную пачку.

Фармакология

Являясь производным имидазолина и альфа2-адреномиметиком, препарат Гриппостад Рино оказывает сосудосуживающее действие при местном применении. Также с его использованием уменьшается отечность слизистой носа и улучшается отделение слизи.

Лекарственный препарат отличается быстродействием  и уже через десять минут после приема пациент чувствует облегчение.

Гриппостад Рино показания

Лекарственное средство Гриппостад Рино показан к применению при наличии у пациента следующих заболеваний и состояний:

  • При остром аллергическом рините;
  • При острых респираторных заболеваниях с проявлениями ринита;
  • При синусите;
  • При поллинозе;
  • При среднем отите чтобы уменьшить отек слизистой носоглотки;
  • При подготовке пациента к диагностическим исследованиям носовых ходов.

Гриппостад Рино инструкция по применению

Препарат лекарственный Гриппостад Рино, невзирая на форму выпуска, не допускается применять дольше недели, не посоветовавшись с врачом.

Гриппостад Рино при беременности

Применение при беременности не рекомендуется, однако при крайней необходимости препарат может быть назначен врачом с большой осторожностью. Если прием лекарства все же назначен беременной женщине, то она ни в коем случае не должна превышать рекомендованных доз.

Гриппостад Рино детям

Детям в возрасте до двух лет препарат назначают только в крайних случаях, соблюдая большую осторожность. По достижении детьми шестилетнего возраста препарат допускается принимать наравне с взрослыми.

Побочные эффекты

Побочные эффекты могут проявляться, если препарат употребляется часто или длительно. В связи с нарушением режима применения и дозирования может начаться раздражение слизистой оболочки в виде жжений, покалываний, чихания, иссушения и усиленным отделениям из носа. Если имеет место длительное применение высокими дозами, тогда у пациента может наступить депрессивное состояние.

Редко возникающие, но все же имеющие место побочные действия могут возникнуть в виде отека слизистой, сердцебиения и нарушения сердечного ритма, повышения давления, головных болей, рвоты, нарушения зрения и бессонницы.

Дополнительные указания

Не применять длительно. При образовании корок в носовых ходах отдавать предпочтение при лечении препарату в виде геля.

Гриппостад Рино аналоги

Препарат имеет достаточно аналогов, которые можно с успехом использовать при лечении. Например:

Гриппостад Рино цена

Цена на препарат Гриппостад Рино в различных аптеках в среднем не превышает ста рублей за упаковку.

Гриппостад Рино отзывы

Отзывы о лекарственном препарате Гриппостад Рино преимущественно положительные. Люди, использовавшие его для лечения, применяют повторно и рекомендуют своим друзьям и близким.

Вот некоторые из тех отзывов, что были оставлены о препарате в последнее время:

Зинаида Бельц: Моя малышка простудилась, будучи совсем крохой. Ей всего 4 месяца. С простудой мы справились, а вот насморк никак не отставал.

Приобрели все те препараты, что назначил врач, но все же пришлось идти в аптеку за советом. Гриппостад Рино мне порекомендовали в аптеке, сказав, что через пару дней от насморка и следа не останется.

Не обманули, теперь рекомендую всем мамам.

Женя: Невыносимо забит был нос. Никак не могла избавиться от проблемы. Пока по совету в аптеке не стала капать Гриппостад Рино. Ну что тут скажешь, уже на второй день захотелось жить. Пробовала и спрей и капли. У спрея удобный распылитель, а так разницы нет. Помогают хорошо, пользуюсь теперь, когда болею и менять не собираюсь. Лечитесь Гриппостадом – не пожалеете.

Похожие инструкции:

Антифлу и Антифлу Кидс (инструкции)

Кромогексал – антигистаминный препарат нового поколения

Ксилен (Xilen): инструкция по применению, отзывы, цены

Пиносол – развернутая инструкция

Синупрет – полная инструкция

Сульфацил натрия капли (инструкция)

Источник: http://nasmork-rinit.com/meditsinskie-preparaty/379-grippostad-rino-kapli-sprej

Препарат

Гриппостад рино (инструкция, применение, показания, противопоказания, действие, побочные эффекты, аналоги, состав, дозировка)

Осень и весна характеризуются увеличением числа острых респираторных заболеваний. В период межсезонья во всех аптеках мира средства от простуды и гриппа являются бестселлерами.

Среди прочих медикаментов, борющихся с острыми респираторными заболеваниями, одно из первых мест занимает серия лекарственных препаратов фирмы Stada под торговой маркой «Гриппостад».

Эти медикаменты хорошо проявили себя в лечении простудных заболеваний и весьма популярны во всем мире.

Лекарственные формы

Препараты под торговой маркой «Гриппостад» выпускаются в следующих лекарственных формах:

• Порошок, из которого готовят напиток для приема внутрь.

• «Грипостад Рино» – назальные капли для детей (0,05%) и взрослых (0,1%).

• «Гриппостад Рино» (0.1%) – назальный спрей.

• «Гриппостад С» – капсулы.

• «Гриппостад травяной» – сироп.

Все эти лекарственные препараты имеют разный состав, особенности применения, противопоказания и побочные действия. Рассмотрим подробнее каждый из них.

Порошок

Данное лекарственное средство весьма популярно. «Гриппостад» – порошок, инструкция по применению которого обязательно имеется в каждой упаковке, содержащий основное активное вещество парацетамол в дозировке 600 мг. Также в его составе имеются дополнительные компоненты: этилцеллюлоза, диоксид кремния, витамин С, аспартам, лимонная кислота, сахароза и цитрусовый ароматизатор.

«Гриппостад» – порошок (инструкция по применению которого советует растворять его в горячей воде) – относится к препаратам рода анальгетиков и антипиретиков.

Основной его активный компонент парацетамол всасывается через стенки желудка и кишечника и достигает своей максимальной концентрации в плазме крови через 30-60 минут с момента приема. Он разносится ко всем органам и тканям и метаболизируется печенью. Выводится данный препарат почками в течение двух часов.

Длительность действия лекарства – 4-6 часов. У людей с нарушением работы почек и пожилых пациентов выведение парацетамола замедленное. В связи с этим фактом прием препарата следует согласовать с врачом.

Важным составным компонентом данного средства служит аскорбиновая кислота, или винтамин С.

Это биологически активное вещество является важным звеном в окислительных и восстановительных процессах организма человека, регулирует обмен углеводов, свертываемость крови, способствует регенерации тканей, участвует в иммунной системе, снижает проницаемость сосудов, уменьшает потребность в некоторых витаминах и замедляет выведение парацетамола, смягчая его токсичность.

Порошок «Гриппостад», инструкция к которому описывает его свойства, является анальгетическим и жаропонижающим средством и имеет небольшой противовоспалительный эффект. Исходя из этого, он показан при следующих состояниях:

• синдром лихорадки, который сопутствует простуде и гриппу;

• боль умеренного и слабого характера, в том числе при невралгии, миалгии, менструации;

• травмы, ожоги;

• головная и зубная боль.

Препарат имеет свои противопоказания. Порошковое средство «Гриппостад», инструкция к которому предупреждает о возможных побочных действиях, не следует принимать при следующих заболеваниях:

• почечная недостаточность;

• повышенное кровяное давление;

• желудочное кровотечение;

• дефицит фермента глюкоза-6-фосфат дегидрогеназа.

Также этот препарат противопоказан при беременности, в период лактации и детям младше 6 лет.

С повышенной осторожностью следует применять «Гриппостад» в виде порошка людям с эрозиями и язвами ЖКТ, особенно в период обострения, а также при хроническом алкоголизме и заболеваниях печени.

Прием данного препарата следует подбирать в соответствии с возрастом и весом. Взрослым пациентам «Гриппостад» в виде порошка принимается 3-4 раза а день по 2 пакетика, но не более 6-ти в сутки. Для детей дозировка определяется в соответствии с весом. Данные рекомендации очень важно учитывать при лечении.

В случае передозировки наблюдаются следующие состояния:

• тошнота, рвота;

• слабость;

• некроз клеток печени.

Для того чтобы устранить токсическое действие, пациенту вводят препарат метионина и ацетилцистеина, контролируя концентрацию парацетамола в крови. Терапию продолжают до достижения стабильных показателей.

Совместим ли с другими препаратами?

Далеко не со всеми медикаментами можно принимать «Гриппостад» (инструкция об этом предупреждает). Поэтому очень важно учитывать следующие указания:

• При совместном употреблении с веществами, усиливающими микросомальное окисление клеток печени, может возникнуть риск тяжелой интоксикации организма даже при небольшой передозировке препарата. К таким веществам относятся этанол, барбитураты, фетоин, римфапицин, фенилбутазон, антидепрессанты трициклического типа.

• Совместный прием с веществами, ингибирующими микросомальное окисление снижает термическое действие парацетамола на печень.

• При употреблении этанола в период лечения «Гриппостадом» есть серьезный риск развития панкреатита в острой форме.

• Совместный прием с урикозуретикаии снижается эффективность последнего.

• При одновременном приеме с пропантелином снижается скорость эвакуаторной способности желудка, «Гриппостад» усваивается медленнее. Препарат “Метаклопрамедин”, наоборот, усиливает проходимость пищевого комка, и действие парацетамола ускоряется.

• Совместный прием с хлорамфениколом усиливается токсичное воздействие последнего.

• При употреблении с коагулянтами непрямого типа интенсифицируется их активность.

Побочные действия лекарства и особенности его приема

Могут также возникать побочные эффекты от приема порошкового препарата «Гриппостад». Инструкция по применению указывает на следующие реакции:

• Аллергические проявления: зуд, высыпания на коже, ангионевротический отек и крапивница.

• Нарушения в системе кроветворения: тромбоцитопения, анемия, агранулоцитоз. В случае длительного приема в повышенной концентрации может развиться нарушение функции кроветворения.

• Нарушение процесса пищеварения, боли в эпигастральной области, при продолжительном приеме препарата может развиться токсическое поражение печени.

• Нейротоксическая реакция.

К приему препарата имеются особые указания: нельзя использовать «Гриппостад», инструкция это подтверждает, для снятия жара более 3 дней подряд, а в качестве обезболивающего средства дольше чем 5 дней без контроля врача.

Имеющийся в составе витамин С имеет свойство искажать показатели глюкозы и мочевой кислоты в крови.

Запрещается параллельно с “Гриппостадом” применять иные препараты с парацетамолом, НПВС, другие анальгетики, жаропонижающие лекарства, барбитураты, “Рифампицин”, средства против эпилепсии, “Хлорамфеникол” без разрешения врача.

Если у пациента сахарный диабет, то он должен учитывать, что “Гриппостад”, инструкция по применению которого обязательно должна быть прочитана перед приемом, содержит 3,8 г сахарозы в одном пакете.

Если пациент страдает алкоголизмом, то дозировка парацетамола назначается ему врачом в индивидуальном порядке во избежание токсического действия на печень и ее деструкции.

«Гриппостад Рино»: капли и спрей для носа

Это средство представляет собой сосудосуживающий препарат, применяющийся в ЛОР-практике. «Гриппостад Рино», инструкция по применению которого обязательна для прочтения, выпускается в следующих формах:

• Капли назальные для детей 0,05%.

• Раствор-капли 0,1%.

• Спрей назальный 0,1%.

Основное действующее вещество – ксилометазолина гидрохлорид в концентрации 500 мг в детских каплях и 1000 мг в растворе и спрее. Дополнительные компоненты: хлорид бензалкония, моногидрат кислоты лимонной, глицерол, дигидрат цитрата натрия, очищенная вода.

Препарат «Гриппостад Рино», инструкция к которому прилагается, производит сосудосужающий эффект при местном применении. Также заметно снижается отек слизистой оболочки носа, отделение слизи становится более легким. Облегчение состояния пациента наступает уже спустя 10-15 минут после приема препарата.

«Гриппостад» – капли в нос, инструкция к которым указывает на то, что его можно применять при следующих показаниях:

• Аллергический ринит.

• ОРЗ, сопровождающееся ринитом.

• Поллиноз.

• Средний отит.

• Подготовительные мероприятия перед осмотром пациента ЛОР-врачом.

«Гриппостад» – спрей (инструкция к нему подтверждает его схожесть по составу с каплями), который также применяется при вышеперечисленных симптомах.

Данный препарат имеет противопоказания к приему:

• Повышенное кровяное давление.

• Тахикардия.

• Глаукома.

• Атеросклероз.

• Тиреотоксикоз.

• Атрофический ринит.

• Состояния после операции на оболочки мозга.

• Непереносимость компонентов лекарства.

С осторожностью следует применять при сахарном диабете, стенокардии, феохромоцитозе, опухоли простаты, беременности, лактации и в детском возрасте до 2 лет (капли) и до 6 лет (спрей).

Как правильно принимать?

Что содержит упаковка препарата «Гриппостад»? Инструкция, капли или спрей (в зависимости от формы выпуска) – все это обязательно присутствует в коробке с лекарством.

Применение «Грипостада Уно» нельзя продолжать более недели без рекомендации врача. Если в носу образовались корочки, то стоит заменить средство на специальный гель.

Спрей впрыскивается в каждую ноздрю однократно не более четырех раз в сутки. Важно не допускать передозировки. Капли закапывают по 2-3 в каждый носовой ход.

Существуют также побочные действия от назального применения препарата «Гриппостад». Инструкция по применению подробно описывает их симптомы:

• Раздражение слизистой оболочки носа, жжение, ее иссушение.

• Усиленное отделение слизи.

• Депрессивное состояние (длительное применение высоких доз).

• Редко: отек слизистой, тахикардия и аритмия, гипертензия, мигрень, рвота, ухудшение зрения и потеря сна.

«Гриппостад»: капсулы. Инструкция по применению

Данный препарат именуется также таблетками. В его состав входят следующие вещества:

• Парацетамол DS в количестве 208 мг.

• Аскорбиновая кислота (витамин С) – 160 мг.

• Кофеин в количестве 25 мг.

• Хлорфенаминамалеат – 2,5 мг.

Исходя из наименования компонентов капсул «Гриппостада С» можно заключить, что данное лекарственное средство является анальгетиком и антипиретиком, то есть помогает человеку справиться с болью и жаром.

Действие на организм парацетамола и аскорбиновой кислоты было описано ранее, когда мы рассматривали порошковый аналог. Помимо этих двух компонентов, в «Гриппостаде С» содержится:

• Кофеин по своей природе является ксантиновым производным. Его особенность в том, что он усиливает обезболивающий эффект парацетамола.

• Хлорфенамина малеат служит антигистаминным средством и препятствует повышенной проницаемости и сокращению мускулатуры (в том числе и бронхиальной). Также он снимает отек слизистой носа, способствует возобновлению нормального носового дыхания.

Сироп от кашля «Гриппостад Травяной»

Данное средство является эффективным в устранении симптоматики кашля и простудных заболеваний, оказывает отхаркивающее действие.

«Гриппостад» – сироп от кашля (инструкция к применению прилагается к флакону), который содержит в качестве основного активного вещества сухой экстракт плюща (0,050 г).

Также в составе имеются следующие вспомогательные компоненты: раствор мальтитола, горькое масло фенхеля, сорбат калия, жидкий экстракт корня солодки, моногидрат лимонной кислоты, очищенная вода.

Как действует лекарство?

Препарат обладает отхаркивающим и муколитическим действием, снимает спазм и способствует отделению мокроты. «Гриппостад Травяной» показан при заболеваниях дыхательной системы человека в острой и хронической форме (бронхит, трахеобронхит, пневмония).

Сироп применяется внутрь без разбавления водой либо в разведенном виде. Сироп можно запивать необходимым количеством жидкости. Дозировка зависит от возраста:

• Дети 1-5 лет – 2,5 мл трижды в день.

• Дети 5-12 лет – 2,5 мл четырехкратно.

• Дети от 12 лет и взрослые – 5 мл трижды в день.

При приеме «Гриппостада Травяного» может проявиться побочный эффект. Он может быть следующим:

• Расстройства пищеварения: рвота, диарея.

• Очень редко: аллергии в виде диспноэ, экзантемы, ангионевротического отека и крапивницы.

Препарат нельзя принимать при наличии реакции на составляющие лекарства, беременности и лактации, непереносимости фруктозы.

«Гриппостад Травяной» содержит мальтитол, что следует учитывать пациентам с сахарным диабетом. Также это вещество производит невыраженный послабляющий эффект.

В случае передозировки лекарством может возникнуть гастроэнтерит.

Источник: https://FB.ru/article/213926/preparat-grippostad-instruktsiya-po-primeneniyu-analogi-i-otzyivyi

Гриппостад Рино, Гриппостад С, Гриппостад — инструкция по применению

Гриппостад рино (инструкция, применение, показания, противопоказания, действие, побочные эффекты, аналоги, состав, дозировка)

Лекарство “Гриппостад” – это препарат, созданный на основе парацетамола. Используется такой препарат как «скорая помощь» при начале заболеваний с повышенной температурой и болевым синдромом, который может быть самого разного происхождения.

Лечебные свойства

“Гриппостад” – это комбинированный препарат, который позволяет устранить симптомы простуды.

Парацетамол является ненаркотическим анальгетиком и значительно влияет на терморегуляцию.

Аскорбиновая кислота активно регулирует процессы обмена в организме, что помогает при регенерации тканей и синтезе гормонов. Мобилизуются защитные силы организма, легче усваиваются многие витамины и микроэлементы, укрепляются сосуды. Эта кислота не только продлевает действие парацетамола, но и улучшает его переносимость.

Кофеин наделен тонизирующими, расслабляющими, снимающими спазм свойствами. Он расширяет бронхи и улучшает работу сердечной мышцы.

Хлорфенирамин — это антигистамин. Его главное свойство – противоаллергическое: снимает отек, устраняет заложенность носа.

Ксилометазолин является адреностимулятором. Он сужает кровеносные сосуды в слизистой, снимает отек и покраснение. Действовать начинает сразу, в первые 5 или 10 минут, и действует длительно, до 10 ч. Дыхание облегчается.

Все составляющие “Гриппостада” абсорбируются в системный кровоток и выводятся преимущественно почками и часто в неизменном виде.

Средняя цена от 90 до 140 руб.

«Гриппостад», порошок

Порошок “Гриппостад” — это форма, предназначенная для создания раствора. Выпускается он в пакетиках. Каждый из которых содержит 5 г порошка. Упакованы пакетики (по 5 шт.) в картонные коробки.

Способ применения

Порошок употребляют перорально: 4 раза в сутки только по 1 пакетику, соблюдая интервал в 6-8 часов. Превышать эту дозу нельзя. Обязательно учитывают вес тела. Если вес меньше 50 кг, то прием лекарства сокращают до 3 пакетиков.

Если применять параллельно иные лекарства, содержащие парацетамол, то количество препарата “Гриппостад” следует сократить!

Средняя цена от 100 до 140 руб.

“Гриппостад С”

“Гриппостад С” выпускается в капсулах, помещенных в блистер. В одном блистере – 10 капсул. Блистер (один/два) помещен в картонную упаковку. Капсулы на ощупь желатиновые и твердые, на вид непрозрачные. Корпус капсулы — белый, а крышечки желтого цвета. Наполнение – порошок белого или желтоватого цвета.

“Гриппостад Рино”, спрей и капли

“Гриппостад Рино” представляет собой спрей или капли во флаконах по 10 мл с распылителем. Крышки таких флаконов снабжены пипеткой.

И капли, и спрей представляют собой прозрачную жидкость, не имеющую запаха.

При беременности и грудном вскармливании

При беременности “Гриппостад” употреблять нельзя, а в 1 и 3 триместре особенно. Прием возможен только в случае острой необходимости в период лактации и только при отказе от грудного вскармливания.

Меры предосторожности

Очень аккуратно применяется препарат при острой язве желудка, почечной и печеночной недостаточности и случаях повышения в крови уровня билирубина.

Спрей или капли следует осторожно применять препарат при сахарном диабете, стенокардии, в период грудного вскармливания, при гиперплазии предстательной железы, тиреотоксикозе.

Перекрестные лекарственные взаимодействия

“Гриппостад” обычный и “С” активно взаимодействуют с лекарствами разных групп.

  • Даже при малой передозировке параллельный прием этанола, барбитуратов, антидепрессантов может привести к развитию интоксикации
  • Риск обострения панкреатита — при одновременном приеме с этанолом
  • “Гриппостад” снижает эффективность препаратов, которые увеличивают выведение мочевой кислоты
  • Положительное действие лекарства замедляется при приеме препаратов, которые уменьшают скорость эвакуации содержимого желудка
  • При приеме лекарства возможно усиление препаратов, разжижающих кровь, а также увеличение токсичности  хлорамфеникола.

А вот “Гриппостад Рино” нельзя употреблять с некоторыми видами антидепрессантов.

Условия и срок хранения

Срок хранения 4 года, в форме порошка — 5 лет. Максимальная температура хранения — 25 градусов по Цельсию.

Аналоги

К аналогам лекарства можно отнести следующие препараты:

“Парацетамол Экстра”

Оболенское ФП, Россия
Цена от 70 до 120 руб.

Выпускается в таблетках, содержащих парацетамол и аскорбиновую кислоту. Используют как жаропонижающее и обезболивающее средство. На основе таблеток можно готовить теплый раствор.

Плюсы

  • Возможно применение уже с 6 лет
  • Доступная цена

Минусы

  • Имеет большой список противопоказаний
  • Нельзя применять длительно
  • Не рекомендуется прием беременным и кормящим.

“Пентафлуцин”

Уралбиофарм, Россия
Цена от 90 до 135 руб.

Этот препарат выпускается в виде гранул для приготовления раствора. Основными его составляющими так же является парацетамол и аскорбиновая кислота, т. е. он является ненаркотическим анальгетиком, который способен понизить температуру и снять воспаление. Помимо основных составляющих в его состав входит димедрол и кальция глюконат.

Плюсы

  • Обладает снотворным и успокаивающим действием
  • Способствует регуляции обмена кальция в организме и фосфора благодаря кальцию глюконату, входящему в его состав

Минусы

  • Противопоказан при заболеваниях крови, до 16-летнего возраста и беременным.

Есть аналоги и у препарата “Гриппостад Рино”.

“Риностоп”

Фармстандарт/Лекко, Россия/ Лаборатория Де Ла Мер, Франция
Цена от 30 до 230 руб.

Главным действующим веществом здесь так же выступает ксилометазолин. Выпускается в виде спрея и назальных капель. Препарат сужает сосуды, снимает отек, облегчает дыхание.

Плюсы

  • Можно назначать детям с 2-х лет
  • После консультации возможно применение беременным и кормящим
  • Дешевое средство

Минусы

  • Нельзя применять препарат длительно — может вызвать привыкание
  • Иногда вызывают сухость и раздражение в носу.

“Отривин Бэби”

Новартис, Швейцария
Цена от 180 до 270 руб.

Капли, которые выпускаются во флаконах-капельницах.Способствует очищению, увлажнению слизистой, снимает воспаление, отек, устраняет аллергическую реакцию.

Плюсы

  • Практически не имеет противопоказаний
  • Идеален для ежедневной гигиены полости носа малышей до года и после
  • Применять его можно и детям, и взрослым

Минусы

  • Достаточно высокая цена препарата
  • Бывают индивидуальные случаи непереносимости.

Скачать инструкцию по применению

Капсулы «Гриппостад С»
Скачать инструкцию капсул «Гриппостад С»
93 кб

Источник: http://lekhar.ru/lekarstva/immunitet/grippostad-instrukciya-po-primeneniyu/

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.