Ибуклин (таблетки) – об инструкции, применении, показаниях, противопоказаниях, действии, побочных эффектах, аналогах, составе, дозировке

Содержание

Ибуклин

Ибуклин (таблетки) – об инструкции, применении, показаниях, противопоказаниях, действии, побочных эффектах, аналогах, составе, дозировке

Ибуклин, можно купить без врачебного рецепта в любой аптеке.

Препарат относится к комбинированным: имеет сразу противовоспалительное, анальгетическое и антипиретическое (жаропонижающее) действия на организм больного.

Тройной эффект обусловлен взаимодействием двух самых безопасных из обезболивающих и жаропонижающих нестероидных противовоспалительных средств — известного парацетамола и ибупрофена.

Об основном составе

Парацетамол и ибупрофен не только безоговорочно совместимы, но и дополняют друг друга. По эффективности и безопасности примерно одинаковы. Только у парацетамола противовоспалительное действие выражено незначительно, в отличие от ибупрофена, который и гораздо лучше обезболивает (болеутоляющее действие начинается уже в дозе 5 мг/кг веса).

Paracetamolum всасывается несколько быстрее, зато ибупрофен имеет более долгое воздействие. Ибупрофен в синовии суставов концентрируется больше, чем в крови, парацетамол распределяется в жидкостях организма равномернее. Эти особенности обуславливают список показаний к применению лекарства.

Хотя составляющие препарата и оказывают противовоспалительное воздействие, но вопрос: «Ибуклин — это антибиотик или нет?», — совершенно некорректен. Конечно же, данное лекарство антибиотиком не является, так как относится не к этиотропным средствам, а патогенетическим, т. е.

снимающим лишь симптомы: температуру и болевой синдром.
Многочисленные тестирования и исследования показали, что ибупрофен и парацетамол из всех подобных им анальгетиков-антипиретиков отличаются в лучшую сторону по количеству побочных эффектов.

Конечно же, особенно это важно при лечении детей.

Для взрослых и детей

Ибуклин выпускают двух видов:

1. Во взрослой дозировке (0,4 г ибупрофена, 0,325 г парацетамола). Имеет вид капсул в оранжевой оболочке, иногда мраморной окраски, с одной стороны разделенных риской. Рекомендован только после 12 лет.

2. «Юниор» ибуклин для детей — розовая круглая таблетка с запахом мяты и фруктов. Кроме вспомогательных компонентов, содержит 0,1 г ибупрофена и 0,125 г Paracetamolum. Показан для детей от 3 лет. Имеет свойство легко и быстро диспергироваться в жидкостях, что облегчает прием.

Показания к применению

  • Лихорадка, высокая температура, которая не сбивается однокомпонентными препаратами при инфекционно-воспалительных болезнях.
  • Боль различного происхождения (зубная, головная, в суставах, при переломах, вывихах, травмах мышц, растяжении связок, при остеохондрозе, невралгии, бурсите, миалгии).
  • Послеоперационный болевой синдром.
  • Боль и лихорадочные состояния во время ЛОР-заболеваний и болезней верхних дыхательных путей: отитов, синуситов, трахеитов, фарингитов, ларингитов, тонзиллитов.
  • Артриты и ревматоидные боли.
  • Болезненные регулы у женщин.

Если проанализировать от чего ибуклин назначают, то ясно видно, что лечение является симптоматическим, и влияния на само заболевание имеет опосредованное.

Противопоказания:

  • Чувствительность (аллергия) к компонентам препарата или к другим НПВС.
  • Обострение язвы желудка и начального отдела тонкого кишечника.
  • Совмещение бронхиальной астмы и полипозного разрастания в носу, аспириновая непереносимость.
  • Болезни почек.
  • Почечная и печеночная недостаточность.
  • Воспаления в кишечнике.
  • Послеоперационный период после коронарного шунтирования.
  • Заболевания крови.
  • Кровотечения в ЖК тракте.
  • Поражения зрительных нервов.
  • Беременным в III триместре и кормящим мамам.

Побочные действия:

Ибуклин может вызвать:

  • Крапивницу, кожную сыпь, бронхоспазм, отек Квинке, раздражение и отеки глаз и век, анафилактический шок.
  • Боли в эпигастрии, тошноту, метеоризм, изжогу, диарею, кровотечения в желудочно-кишечном тракте.
  • Панкреатит, гепатит.
  • Стоматиты, сухость и раздражение в ротовой полости.
  • Повышение давления, тахикардию, сердечную недостаточность.
  • Анемию и другие нарушения кроветворения: тромбоцитопению, агранулоцитозы, панцитопению.
  • Отеки, аллергический нефрит, полиурию, почечную недостаточность, цистит.
  • Сильное потоотделение, головную боль, головокружение, бессонницу, спутанность сознания, раздражительность, перевозбуждение, галлюцинации.
  • При длительных приемах: нарушение слуха, зрения, острую печеночную недостаточность.

Особенности применения

Лекарство можно употреблять не дольше 5 дней как анальгетик и не дольше 3 дней в качестве антипиретика.

В практике врачей известны случаи, когда значительное превышение всего лишь дозы парацетамола на протяжении нескольких дней вызывало у ребенка фульминантную печеночную недостаточность.

Гепатоксическое действие ибуклина при превышении дозировки может быть достаточно высоким и у взрослых.

Поэтому в некоторых странах препараты, комбинирующие парацетамол и ибупрофен, продаются только по врачебному рецепту.

Необходимо следить, чтобы ибуклин не употреблялся совместно (или прием был под наблюдением врача):

  • С другими НПВС или лекарствами, содержащими парацетамол.
  • С алкоголем, этанолом.
  • С антикоагулянтами.
  • Если принимать с аспирином, понижается противовоспалительный эффект.
  • Если с инсулином, то усиливается его гипогликемическое действие.
  • Снижается воздействие диуретиков и гипотензивных средств.
  • Нефротоксичность повышают соединения с циклоспоринами и препаратами золота.

Ибуклин может влиять на концентрацию внимания и способность человека быстро реагировать. Поэтому на период лечения нужно отказаться от управления механизмами и транспортными средствами.

Дозировка и способы применения

1. Ибуклин для взрослых принимается, не разжевывая, через 2 часа после еды. Максимальная суточная дозировка: 3 таблетки в сутки. Подросткам старше 12 лет — 2 таблетки в сутки.

2. Если же взять ибуклин детский, инструкция по применению предлагает дозировку в зависимости от веса/возраста:

  • 3—4 года, или если вес ребенка от 11 до 15 кг: следует давать не более 3 таблеток в сутки. Обязательно выдерживать интервал между приемами в 8 часов.
  • Возраст ребенка 4—5 лет, а вес варьируется от 16 до 21 кг включительно, то разрешается уже 4 таблетки в сутки. На один прием идет 1 таблетка, последующий прием только через 6 часов.
  • Если ребенку 6—12 лет, а вес от 22 до 40 кг, то разрешается принять 6 таблеток в сутки. Дозировка: 2 таблетки на разовый прием, следующее употребление лекарства — при прошествии 8 часов.
  • Детям старше 12 лет и весом более 40 кг можно принимать минимальную взрослую дозу.

Детскую шипучую таблетку ибуклина растворяют в 1 ч. л. (5 мл) охлажденной кипяченой воды. Такая форма удобна для малышей, которых трудно уговорит глотать твердые капсулы.
Внимательным родителям следует знать, что для снятия высокой температуры все же следует использовать однокомпонентные препараты, а перед применением ибуклина проконсультироваться с врачом.

Источник: https://grippe.su/ibuklin.html

Ибуклин: инструкция по применению, показания, противопоказания, аналоги Ибуклина

Ибуклин (таблетки) – об инструкции, применении, показаниях, противопоказаниях, действии, побочных эффектах, аналогах, составе, дозировке

Ибуклин – это современный комбинированный препарат, обладающий обезболивающими, жаропонижающими и противовоспалительными свойствами. Данное лекарственное средство, содержащее НПВС и ненаркотический анальгетик, выпускается в форме растворимых таблеток, которые можно давать детям от 3 лет.

Активные компоненты Когда рекомендуется принимать Ибуклин? Кому противопоказан Ибуклин? Фармакологическое действие Рекомендованные дозировки Побочные эффекты Передозировка Взаимодействие с прочими ЛС Дополнительно Ибуклин при беременности Аналоги Ибуклина Условия хранения и отпуска из аптек

Активные компоненты

Ибуклин производится в виде таблеток. Они фасуются в блистеры по 10 штук.

Препарат предназначен для перорального применения. В состав 1 таблетки входят 400 мг ибупрофена и 325 мг парацетамола.

Обратите внимание

Для детей препарат выпускается в форме диспергируемых таблеток Ибуклин Юниор, перед применением их растворяют в кипяченой воде. ибупрофена и парацетамола в них составляет 100 мг и 125 мг соответственно.

Когда рекомендуется принимать Ибуклин?

Ибуклин хорошо помогает при лихорадочных состояниях на фоне простудных заболеваний и вирусных инфекций (ОРВИ).

Средство назначают при:

Женщинам Ибуклин помогает при болезненных месячных.

Важно

Данное лекарство служит исключительно для снижения выраженности клинической симптоматики. На этиологический фактор и прогрессирование патологии оно никак не влияет.

Кому противопоказан Ибуклин?

Препарат нельзя принимать лицам с индивидуальной гиперчувствительностью к активным или вспомогательным компонентам и при наличии «аспириновой триады» (непереносимость салицилатов + носовые полипы + бронхиальная астма).

К числу противопоказаний относятся:

«Обычный» Ибуклин нельзя давать детям и подросткам, не достигшим 12-летнего возраста.

Фармакологическое действие

Ибупрофен характеризуется ярко выраженными антипиретическими, обезболивающими и противовоспалительными свойствами. Посредством блокады фермента циклооксигеназы он снижает количество ПГ – медиаторов боли и воспаления.

Вещество уменьшает воспалительную экссудацию, что помогает снять отечность (в частности – при заболеваниях суставов). Парацетамол также является блокатором ЦОГ. Он эффективно обезболивает и снижает температуру.

Эффекты компонентов препарата взаимно усиливаются.

После приема таблеток внутрь  компоненты абсорбируются быстро, практически в полном объеме. Их максимальная плазменная концентрация фиксируется через 1-2 часа. Неизмененные вещества, их метаболиты и конъюгаты выделяются преимущественно с мочой (сравнительно небольшой объем – с желчью).

Рекомендованные дозировки

Таблетки Ибуклин принимают до еды или через 2-3 часа после, не разжевывая, с достаточным объемом жидкости.

Для взрослых пациентов разовая доза составляет 1 таб., а кратность приема – 3 раза в день. Минимальный временной интервал – 4 часа, а при почечной или печеночной дисфункции – 8 часов.

Подросткам, достигшим 12-летнего возраста (с весом более 40 кг) дают по 1 таб. дважды в день.

Обратите внимание

Ибуклин Юниор дают детям, предварительно растворив в 5 мл кипяченой воды. Суточная доза для ребенка 3-6 лет (с массой тела от 13 до 20 кг) – 3 таб., а для пациентов 6-12 лет (с весом 20-40 кг) — до 6. 

Как антипиретик не рекомендуется применять данное ЛС более 3 дней, а для купирования боли – дольше 5 дней. При необходимости продлить лечение, рекомендуется проконсультироваться с лечащим врачом. Продолжительная терапия требует контроля показателей крови.

Побочные эффекты

При аллергии на компоненты ЛС возможно развитие ангионевротического отека и бронхоспазма, появление аллергических высыпаний на коже, конъюнктивита и ринита. В тяжелых случаях не исключен анафилактический шок.

На фоне аутоиммунных заболеваний в редких случаях возможно развитие асептического менингита (воспаления оболочек головного и спинного мозга).

К числу прочих нежелательных последствий лечения относятся:

  • диспепсические расстройства;
  • ощущение дискомфорта или боли в животе;
  • сухость во рту;
  • поражение слизистой полости рта (афтозный стоматит);
  • воспаление поджелудочной железы;
  • снижение функциональной активности печени;
  • головная боль (цефалгия);
  • нарушения сна;
  • появление нервозности и немотивированного чувства тревоги;
  • повышенная нервная возбудимость;
  • шум в ушах;
  • диплопия (двоение в глазах);
  • снижение остроты зрения;
  • артериальная гипертензия (повышение давления);
  • учащенное сердцебиение;
  • одышка;
  • отеки;
  • увеличение объема отхождения мочи;
  • нарушения гемопоэза (кроветворения);
  • гипергидроз (повышенная потливость).

Важно

Продолжительный прием значительных доз способен спровоцировать зрительные нарушения и кровотечения (в т. ч. геморроидальное и маточное).

Передозировка

На фоне случайного превышения рекомендованных разовых и (или) суточных доз у пострадавшего отмечаются потеря аппетита, тошнота, рвота, расстройство кишечника и боли в проекции желудка. Артериальное давление падает, появляется шум в ушах и интенсивная цефалгия. Возможны судороги и нарушения сознания, а также поражение печени с признаками гепатонекроза (омертвения тканей органа).

Для предупреждения серьезных осложнений пациенту требуется квалифицированная медицинская помощь, поэтому важно сразу вызвать «неотложку». При передозировке нужно в течение 4 часов промыть желудок.

Показаны: щелочное питье, прием энтеросорбентов и мочегонных средств. В течение 8-9 часов вводятся метионин и донаторы SH-групп, через 12 часов – N-ацетилцистеин. Параллельно больному дают антациды и проводят симптоматическую терапию.

При тяжелом состоянии с целью быстрого очищения крови прибегают к гемодиализу.

Взаимодействие с прочими ЛС

Обратите внимание

Рекомендуется воздержаться от одновременного применения Ибуклина с антикоагулянтами (в частности – Варфарином), антиагрегантами (в т. ч. – с Клопидогрелом и Аспирином), ингибиторами обратного захвата серотонина (Флуоксетина, Сертралина и т. д.), глюкокортикостероидными гормонами (пероральными) и НПВС (особенно – содержащими парацетамол).

Ибупрофен уменьшает антиагрегантный и противовоспалительный эффект ацетилсалициловой кислоты и усиливает действие антиагрегантов, антикоагулянтов, инсулина и гипогликемических ЛС. Под влиянием активных компонентов лекарства концентрация Метотрексата, Дигоксина и препаратов лития в плазме возрастает.

Всасывание Ибуклина замедляется и уменьшается при параллельном приеме Колестирамина и антацидов.

Дополнительно

Необходимо соблюдать осторожность при назначении препарата пожилым пациентам и людям, страдающим никотиновой и алкогольной зависимостью, а также лицам, у которых диагностированы следующие патологии:

 В период лечения настоятельно рекомендуется воздержаться от приема алкоголя во избежание усиления гепатотоксического воздействия.

Важно

Пациентам, принимающим Ибуклин, целесообразно временно отказаться от деятельности, требующей повышенного внимания (в т. ч. – управления транспортными средствами).

Ибуклин при беременности

Обратите внимание

Компоненты препарата не обладают тератогенными и эмбриотоксическими свойствами.

Этот анальгетик-антипиретик противопоказан женщинам на поздних сроках (в III триместре) беременности. В I и II триместрах прием возможен после консультации с лечащим врачом. В период лактации при необходимости приема Ибуклина ставится вопрос о временном переводе малыша на искусственное вскармливание.

Аналоги Ибуклина

Аналогами Ибуклина по активным компонентам являются:

  • Нурофен;
  • Некст;
  • Брустан;
  • Хайрумат;
  • Ибуклин Юниор.

Условия хранения и отпуска из аптек

Для приобретения Ибуклина рецепт врача не требуется.

Таблетки нужно хранить в местах с низким уровнем влажности, при температуре не более +25°С.

Срок хранения препарата – 5 лет со дня выпуска. По истечении срока годности принимать его запрещается.

Беречь от детей!

Плисов Владимир, врач, медицинский обозреватель

7,402  3 

(180 голос., 4,69 из 5)
Загрузка…

Источник: https://okeydoc.ru/ibuklin-instrukciya-po-primeneniyu-pokazaniya-protivopokazaniya-analogi/

Ибуклин: показания и противопоказания, инструкция по применению, аналоги препарата

Ибуклин (таблетки) – об инструкции, применении, показаниях, противопоказаниях, действии, побочных эффектах, аналогах, составе, дозировке

В аптеке продается множество комбинированных препаратов, которые можно приобрести без рецепта врача. Один из эффективных – Ибуклин. Лекарство очень популярно, поскольку оказывает тройной эффект благодаря взаимодействию двух основных компонентов – ибупрофена и парацетамола. Узнайте, как принимать Ибуклин для максимальной пользы.

Ибуклин – показания к применению

При назначении лекарства врачи используют индивидуальный подход к каждому пациенту, потому что лекарство имеет существенные противопоказания. Средство часто прописывают пациентам, страдающим лихорадочным состоянием при простуде и гриппе.

При правильном применении средство оказывает анальгетическое, противовоспалительное и жаропонижающее действие. Он эффективен при воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата, при месячных, тендовагините.

Другие показания к применению Ибуклинапо инструкции:

  • миалгия;
  • зубная, головная боль;
  • подагрический артрит, псориатический артрит;
  • посттравматические болевые синдромы;
  • бурсит;
  • болевые ощущения при остеохондрозе позвоночника;
  • ушибы мягких тканей, растяжки, вывихи;
  • аднексит;
  • деформирующий остеоартроз;
  • фарингит, отит и другие заболевания ЛОР-органов.

Ибуклин – состав

Препарат оказывает разностороннее положительное воздействие благодаря содержащимся в нем активным веществам. Это — Ибупрофен и Парацетамол.

Оба вещества одинаково эффективны, отлично дополняют действие друг друга и имеют хорошую совместимость при применении.

Согласно инструкции Ибупрофен всасывается в кровь и останавливает производство простагландинов, медиаторов боли, уменьшает очаги воспаления, оказывает жаропонижающее действие.

Парацетамол начинает действовать еще быстрее, чем предыдущее вещество.

Он оказывает средний противовоспалительный эффект, блокирует ЦОГ, прекрасно обезболивает, снимает температуру и припухлость суставов. В сочетании с Ибупрофен действует эффективнее, чем отдельно.

В составе Ибуклинатакже есть вспомогательные вещества: лактоза, кукурузный крахмал, глицерил, кремния диоксид коллоидный и другие.

Ибуклин – инструкция

Препарат не задерживает прогрессирование заболевания, но эффективен для симптоматической терапии. Об этом свойстве лекарства следует знать всем, кто собирается применять в лечебных целях. Обязательно стоит ознакомиться синструкцией Ибуклина, фармакологией, противопоказаниями. Кроме этого важно изучить дозировку и правила применения взрослыми, детьми.

Ибуклин Юниор

Для лечения маленьких пациентов выпускается детский вариант с названием Ибуклин Юниор. Упаковка схожа со взрослой, состав аналогичен, но в нем ниже содержание действующих компонентов. К примеру, в одной таблетке Юниора 100 мг ибупрофена и 125 мг парацетамола.

Для улучшения вкусовых качеств добавлены ананасовый и апельсиновый ароматизаторы.Ибуклин детскийназначается малышам старше 2 лет. В инструкции указана точная дозировка в зависимости от веса, возраста малыша.

Согласно инструкции лекарственный препарат эффективен:

  • при инфекционных заболеваниях;
  • при дегенеративных заболеваниях опорно-двигательного аппарата;
  • повышенной температуре тела;
  • разрывах, растяжении связок;
  • ожогах;
  • ангине.

Ибуклин для взрослых

Лекарство выпускается в форме капсул с заметной, оранжевого цвета оболочкой.Ибуклин для взрослыхрекомендован к применению для симптоматического лечения, на основное заболевание оно не влияет. Помогает в следующих случаях:

  • зубная боль;
  • ишиас;
  • ревматоидный артрит;
  • хронический артрит;
  • при заболеваниях околосуставных тканей;
  • анкилозирующий спондилит;
  • переломы, вывихи;
  • ювенильный артрит;
  • болевой синдром после операции;
  • болезненные месячные у женщин;
  • лихорадка, не сбиваемая другими однокомпонентными препаратами;
  • трахеиты, отиты.

Ибуклин – противопоказания

Аннотация Ибуклина содержит полный перечень возможных побочных эффектов и список противопоказаний. Прием следует приостановить, если у пациента появляется сыпь на коже, зуд, лейкопения, агранулоцитоз.Противопоказания Ибуклина:

  • заболевания крови;
  • язва желудка в период обострения;
  • повышенная чувствительность к компонентам;
  • бронхиальная астма;
  • заболевания печени;
  • почечная недостаточность;
  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • рецидивирующий полипоз носа, пазух;
  • воспаление в кишечнике;
  • прием других НПВП;
  • поражение зрительного нерва.

Ибуклин – аналоги

В продаже можно найти другие лекарства, которые содержат схожие действующие вещества. Известныманалогом Ибуклинаявляется Некст – препарат, состоящий из парацетамола и ибупрофена.

Такие же действующие вещества содержатся в Брустане, Хайрумате. Указанные лекарства не подходят детям из-за высокого содержания активных компонентов.

Если не удалось приобрести средство Джуниор, средство можно заменить детским Панадолом.

Цена на Ибуклин

Важное преимущество таблеток – их доступная цена. Лекарство можно купить в интернет-магазине, заказать через каталоги и приобрести в аптеках.Сколько стоит Ибуклин? Цена зависит от формы выпуска.

К примеру, детский Джуниор стоит от 90 рублей за 20 таблеток. Взрослая форма лекарства продается чуть дороже, ее цена – от 100 рублей и выше. Некоторые аналоги Ibuclin обойдутся покупателю дороже.

Источник:

Ибуклин таблетки

Ибуклин – синтетический комбинированный препарат с жаропонижающим, противовоспалительным и анальгезирующим действием.

Он показан для устранения лихорадки, а также купирования умеренной и слабой боли различной этимологии. В роли действующих веществ Ибуклина выступают ибупрофен и парацетамол.

Источник: https://glcgb.ru/endokrinologiya/ibuklin-pokazaniya-i-protivopokazaniya-instruktsiya-po-primeneniyu-analogi-preparata.html

Ибуклин для взрослых в таблетках: инструкция по применению, отзывы, цена, аналоги

Ибуклин (таблетки) – об инструкции, применении, показаниях, противопоказаниях, действии, побочных эффектах, аналогах, составе, дозировке

Ряд заболеваний и физических травм сопровождаются появлением болевых симптомов, приносящих дискомфорт пациенту. Для снятия умеренных и слабых проявлений, связанных с различными недугами подойдут таблетки ибуклин. Инструкция по применению взрослым, отзывы, цена, аналоги и ответы на распространенные вопросы, связанные с применением препарата ищите в продолжении этой статьи.

Прием медикаментозных средств предполагает определенную логику и систематику. Пренебрежение рекомендациями производителя грозит появлением побочных эффектов и негативным влиянием на внутренние органы человека.

Инструкция по применению таблеток ибуклин для взрослых, составленная изготовителем, полноценно описывает безопасный процесс лечения.

Детям в возрасте от двенадцати лет и взрослым, назначается прием таблеток 3 раза в день, в количестве одной-двух таблеток, в зависимости от степени проявления болевых симптомов.

Употребление производится пероральным способом перед приемами пищи, либо спустя два-три часа после еды.

В отдельных ситуациях, связанных с нарушением работы органов печени и почек, суточная доза ибуклина требует снижения и увеличения интервалов применения до восьми часов.

В каких аптеках лучше купить + цена

Фармакологический рынок страдает от деятельности изготовителей подделок. Приобретая лекарства, вне зависимости от конкретного недуга и необходимого препарата, обращайтесь в проверенные аптечные сети и организации, рекомендованные вашими друзьями.

Ибуклин выпускается в двух формах – для детей и взрослых.

  1. Первая представлена в виде розовых таблеток круглой формы, с характерным фруктовым ароматом.
  2. Вторая форма – оранжевые капсулы, покрытые оболочкой.

Каждая упаковка содержит один, два или двадцать блистеров по 10 таблеток, в зависимости от варианта выпуска.

Ибуклин цена в сети и аптеках:

  • Apteka.ru – 115.90 р.;
  • Piluli.ru – 129 р.;
  • Wer.ru – 132 р.;
  • Evropharm.ru – 140 р. ;
  • Gorzdrav.org – 117 р.

Все цены указаны на момент написания конкретной статьи.

Действие, отзывы

Лучший способ понять, как действует ибуклин и в каких ситуациях производится прием препарата – ознакомиться с отзывами профильных врачей и пациентов, попробовавших его в процессе лечения.

От чего помогает

Таблетки ибуклин, содержащие в качестве основных компонентов ибупрофен и парацетамол, рассчитаны на ограничение воспалительных процессов, посредством жаропонижающего и анельгизирующего эффектов их основных компонентов.

Принимая ибуклин, пациент воздействует на внутренние поражения, ощущая первичное воздействие уже через десять минут. Полный эффект достигается в течение трёх часов. Сочетание активных составляющих подразумевает более длительное влияние, в отличии от их отдельного приема.

Основная область применения ибуклина: терапевтическое снятие симптомов, снижение боли и борьба с внутренними воспалениями.

Отзывы врачей специалистов

Врач – самый авторитетный человек среди тех, кто готов позаботиться о вашем здоровье. Мы собрали мнения нескольких докторов, применявших ибуклин в своей практике.

Шахматный В. В. – врач-невролог. Ибуклин – один из лучших препаратов от температуры и боли. Комплексность эффекта позволяет пациенту не озадачиваться покупкой нескольких средств. Рекомендую для снятия головной и суставной боли. Ибуклин имеет ряд противопоказаний – не забывайте ознакомиться с инструкцией по применению.

Пшеничка К. Г. – врач-ЛОР. Я советовал пить ибуклин многим пациентам, прошедшим через мой кабинет. Главное не забывать о возможных аллергических реакциях и расстройствах, связанных с болезнями желудочно-кишечного тракта.

Кунец И. В. – врач-стоматолог. Я даю пациентам ибуклин при зубных болях, его действие начинается спустя всего десять минут. Не совмещайте его прием с другими анальгетиками, иначе вы превысите допустимый суммарный эффект лекарств. Доступность и стоимость ибуклина ставят его на первое место среди других аналогов.

Глушко А. Б. – врач-терапевт. Спрос на ибуклин после вспышек гриппа всегда стремительно возрастает. Его можно принимать для снятия боли, температуры и мышечной ломоты. Исходя из своей практики, я советую лечиться этим препаратом не более трёх дней, в период острой фазы заболевания.

Отзывы людей

Вот что пишут обычные граждане, использовавшие препарат для лечения:

Миронченко В. А. – пациент. Отказались от парацетамола в пользу комплексного действия ибуклина. Принимаем всей семьёй, а для детей покупаем ибуклин юниор. Если размер таблетки великоват для ребенка, просто измельчите её перед употреблением.

Жаворонкова Г. П. – пациент. Отличное обезболивающее и жаропонижающее. Регулярно использую ибуклин во время вспышек мигрени. Действует быстро, всегда держу под рукой ради непредвиденной ситуации.

Ко всему вышесказанному, прикладываем видеоролик по теме. В нем профессиональный врач с многолетней практикой, рассказывает о назначении, применении и лекарственных свойствах ибуклина.

Ибуклин принимается при температуре и болевых синдромах, как при борьбе с конкретными заболеваниями, так и в рамках терапевтического снятия этих отдельных симптомов.

Назначение производят при:

  • лихорадочных состояниях;
  • миалгии;
  • невралгии;
  • болях в спине и суставах;
  • заболеваниях опорно-двигательного аппарата;
  • ушибах, растяжениях, вывихах;
  • зубной и послеоперационной боли.

Противопоказания

Перечень ограничений для приёма ибуклина, представлен следующими факторами:

  • индивидуальная аллергическая чувствительность к составляющим препарата;
  • заболевания ЖКТ, язва желудка и двенадцатиперстной кишки в процессе обострения;
  • кровотечения желудка и кишечника;
  • недостаточность почек;
  • все формы болезни бронхиальной астмой;
  • рецидивирующая полипоза носа и околоносовых пазух;
  • поражения зрительной нервной системы;
  • отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, обусловленное генетическими причинами; послеоперационный период, следующий за проведением аортокоронарного шунтирования; прогрессирующие болезни почек;
  • действующие заболевания печени;
  • гиперкалиемия;
  • воспаления кишечника;
  • третий триместр беременности.

При беременности и лактации возможен прием ибуклина, но врачи не рекомендуют пользоваться этим лекарством в перечисленные периоды. Применение во время лактации требует перехода на искусственное кормление.

Запрещено совмещать ибуклин с другими парацетоломосодержащими средствами и НПВС. Длительное применение требует врачебного контроля состояния периферической крови и функциональности печени.

На протяжении всего лечения пациенту не рекомендуется управлять автомобильным транспортом и другими опасными механизмами. Избегайте потенциально опасной деятельности, подразумевающих необходимость высокого внимания и быстрой реакции.

Перечень возможных побочных эффектов:

  • желудочные боли;
  • головокружения;
  • нарушение зрительных функций;
  • азотемия;
  • диспепсические проявления;
  • диарея;
  • аллергия, сопровождаемая сыпью, покраснениями и зудом;
  • поражение язвой и возникновение кровотечения ЖКТ;
  • нарушение работы органов почек и печени;
  • нефропатия;
  • панцитопения;
  • тромбоцитопения;
  • повышенная отечность.

При проявлении побочных эффектов проконсультируйтесь с терапевтом и снизьте дозу или отмените лечение ибуклином.

Состав

На каждую таблетку приходится следующее количество активных и вспомогательных веществ:

Ибупрофен 400 мг

Лекарственное средство, нестероидный противовоспалительный препарат из группы производных пропионовой кислоты, обладает болеутоляющим и жаропонижающим действием.

Механизм действия и профиль безопасности ибупрофена хорошо изучены, его эффективность клинически доказана, в связи с чем препарат входит в список важнейших лекарственных средств Всемирной организации здравоохранения и перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации.

Имеются данные о стимулирующем влиянии ибупрофена на образование эндогенного интерферона и его способности оказывать иммуномодулирующее действие, улучшать показатель неспецифической резистентности организма.

Применяют для лечения ревматоидного артрита, деформирующего остеоартроза, анкилозирующего спондилита и при различных формах суставных и внесуставных ревматоидных заболеваний, болевом синдроме при некоторых воспалительных поражениях периферической нервной системы.

На симпозиуме педиатров по боли, компания-производитель оригинального ибупрофена признала, что эффективность препарата уступает парацетамолу в терапевтических дозах. Ибупрофен, как по рекомендации Всемирной организации здравоохранения, так и по рекомендациям Минздрава России, остается препаратом второго выбора для лечения жара и боли у детей.

Парацетамол 325 мг

Медикаментозный препарат, анальгетик и антипиретик из группы анилидов, оказывает действие по понижению жара. В европейских странах числится в лекарственных базах под названием Acetaminophen (APAP).

Название представляет собой укороченный вариант от полного наименования в химической номенклатуре: параацетиламинофенол. Является популярным центральным ненаркотическим анальгетиком, с качественным жаропонижающим, но низким противовоспалительным эффектом. Передозировка способа привести к нарушениям работы печени, кровеносной системы и почек.

Конфликтует с алкоголем, отравляя печень и другие внутренние органы, нарушая порядок их деятельности. Лицам неравнодушным к спиртному, рекомендуют употреблять в малых дозировках. Парацетамол входит в список важнейших лекарственных средств Всемирной организации здравоохранения и в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов РФ.

МКЦ 120 мг

Или микрокристаллическая целлюлоза – порошкообразная модификация природной целлюлозы, отвечающей за состояние растительных тканей. Не имеет выраженных показателей запаха и вкуса, регистрируется во всех реестрах в качестве пищевой добавки Е460.

Отличается повышенной частотой и повышенным содержанием природных свойств целлюлозы в кристаллической форме. Применение МКЦ в составе лекарственных средств выявило ряд особенностей.

В процессе приема таких препаратов обнаружено появление физико-химических взаимодействий сложного характера, стабилизирующих лечение пациента и увеличивающих растворимость других активных компонентов за счёт повышения их биологической доступности.

Крахмал кукурузный 76 мг

Белый порошок с желтоватым оттенком и отсутствием запаха. Положительно влияет на состояние кровеносных сосудов и общей иммунной системы человека.

Нормализует показатели сахара и работы сердечной, почечной, желчной и репродуктивной системы.

Поддерживает осмотическое давление и водный баланс организма, оптимизирует транспортировку и обмен важных веществ, координируя внутриклеточные процессы.

Глицерол 3 мг

Прозрачная бесцветная жидкость, применяемая в составе мазей и других лекарственных форм, известная своим дегидратирующим эффектом. Понижает внутриглазное и внутричерепное давление, запускает обменные процессы.

И другие вспомогательные вещества:

  • карбоксиметилкрахмал натрия (тип А) 7 мг;
  • кремния диоксид коллоидный 5 мг;
  • тальк 8 мг;
  • диметикон 0,16 мг.

Аналоги

Основные ингредиенты ибуклина – ибупрофен и парацетамол – доступны для покупки во всех аптеках, но медики отдельно отмечают их эффективность в составе этого комплекса. Рассмотрим аналогичные препараты и их свойства:

Ибупрофен в таблетках

Попадая в кровь, оказывает гипотермическое, противовоспалительное, обезболивающее и антиагрегатное действия. Показан для применения при артрите, остеохондрозе, болезни Бехтерева, невралгической амиотрофии, заболеваниях, сопровождаемых воспалениями и болью. Запрещен к применению страдающим от астмы, нарушений свертывания крови и проблем с ЖКТ.

Некст в таблетках

Гибрид нестероидного противовоспалительного средства и ненаркотического анальгетика. Справляется с болью, повышенной температурой и воспалительными процессами. Назначается при мигрени, головных,мышечных и зубных болях.

Кетопрофен в таблетках

Аналогичный НПВП. Прием обязывает к воздержанию от активных видов деятельности, подразумевающих быструю реакцию и сосредоточенность. Разрешен для использования детям от 6 лет и беременным женщинам, находящимся на первом и втором триместре срока, после согласования с лечащим врачом.

FAQ: Ответы на частые вопросы

Можно ли давать ибуклин детям?

Его можно давать ребенку достигшему возраста двенадцати лет. Самым маленьким подойдет детский комплекс ибуклин юниор.

Через сколько спадает боль?

Усвоение начинается примерно через десять минут после употребления. Максимальный эффект ибуклина достигается по прошествии трёх часов.

Сколько можно применять ибуклин по времени?

Ибуклин можно пить курсом до одной недели при регулярном болевом симптоме. Более длительное лечение опасно осложнениями работы желудочно-кишечного тракта.

Разрешено ли водить автомобиль после ибуклина?

Эффект ибуклина влияет на внимание и реакцию. Вождение в этом состоянии строго не рекомендуется.

Источник: https://oxsy.ru/tabletki-ibuklin-instrukciya-po-primeneniyu-vzroslym/

Ибуклин – инструкция по применению таблетки взрослым: состав и аналоги, показания, дозировка при беременности

Ибуклин (таблетки) – об инструкции, применении, показаниях, противопоказаниях, действии, побочных эффектах, аналогах, составе, дозировке

Ибуклин – прекрасный медицинский препарат, который подходит не только взрослым, но и детям разного возраста, беременных и кормящих женщин.

Он применяется, когда появляется температура или возникает боль. Но даже с учетом популярности таблеток для взрослых Ибуклин инструкция по применению должна тщательно изучаться перед началом лечения.

Дозировка и побочные действия

Таблетки Ибуклина покрыты пленочной оболочкой. Инструкция по применению, которая прилагается к каждой упаковке лекарства, содержит подробные рекомендации о том, какой должна быть дозировка и как правильно его принимать.

Каждый перед употреблением данных таблеток обязан изучить инструкцию, чтобы в дальнейшем не страдать от неправильного употребления препарата. Ибуклин для взрослых необходимо принимать после еды, примерно через 2 или 3 часа.

Внимание! Во время приема внутрь необходимо запивать большим количеством воды или любой другой жидкости. Таблетки разжевывать нельзя!

Как принимать Ибуклин? Употребляют данное лекарство по 1 таблетке. Всего в день может быть 2 или 3 приема лекарства. Следует соблюдать и определенный интервал между приемами таблеток, который не должен быть меньше 4 часов. Но стоит помнить о том, что взрослый человек не может принимать более 6 таблеток в день.

Ибуклин можно принимать в течение пяти дней, если его используют для обезболивания. Ибуклин от температуры можно использовать только три дня.

! Как принимать Нурофен экспресс форте: инструкция по применению

Несмотря на то, что таблетки Ибуклин для взрослого человека прекрасно помогает при боли и повышенной температуре тела, но, как у любого лекарственного средства, у него есть побочные действия.

Их немного, но все-таки лучше заранее о них знать, чтобы быть готовым к любому исходу. Кстати, о таких побочных явлениях можно прочитать в инструкции, которая прилагается к каждой упаковке, либо выслушать внимательно советы лечащего врача.

Среди побочных явлений можно выделить следующие признаки:

  • кожная сыпь;
  • крапивица;
  • зуд;
  • диспептические явления;
  • агранулоцитоз;
  • тромбоцитопения;
  • нейтропения.

Перед употреблением данных таблеток необходимо изучить инструкцию.

Противопоказания и ограничения

Для таблеток Ибуклин противопоказания, конечно, существуют.

Его запрещается принимать, если у человека есть индивидуальная чувствительность хотя бы одному из компонентов, которые входят в состав данного медикамента.

Это лекарство противопоказано и тем больным, которые страдают различными заболеваниями желудка, особенно язвенной болезнью, или если идет обострение заболевания двенадцатиперстной кишки.

Если в это время у человека наблюдаются кровотечения в кишечном тракте, то нужно быть осторожными, как и при бронхиальной астме, если она протекает с осложнениями.

Почечная недостаточность, которая уже находится в тяжелой форме, является еще одним фактором для отказа от приема.

Различные заболевания почек и печени также не позволяют воспользоваться для лечения боли и жара данным лекарственным средством. К таким прогрессирующим болезням можно отнести:

  1. Почечные заболевания, которые прогрессируют.
  2. Тяжелая форма печеночной недостаточности.

Кроме этого, любое поражение зрительного нерва или заболевание крови также указывает на то, что принятие даже малых доз будет лишь только вредить здоровью человека.

Для таблеток Ибуклин существуют противопоказания.

Период кормления грудью

Ибуклин при грудном вскармливании разрешен, однако его прием должен осуществляться осторожно. Стоит помнить, что в грудное молоко обычно проникает не более одного процента от той дозы препарата, которая была принята.

! В каких случаях назначают Аскофен-п: показания к применению

В каких случаях следует принимать данный препарат, может решать лишь только лечащих врач. Желательно использовать недлительный курс лечения, где доза медикамента будет небольшой. Необходимо следить за тем, как воздействует данный препарат на организм, особенного внимания требует контроль всех показателей по свертываемости крови.

В то время, когда пациент проходит курс лечения, нельзя принимать алкоголь, так как это негативно будет сказываться на работе печени. Ибуклин и алкоголь совместимость ноль – это стоит уяснить всем любителям сопровождать прием лекарств горячительными напитками.

Нельзя больному человеку, принимающему данный препарат, заниматься и видами деятельности, которые могут быть опасны для жизни и здоровья человека. Ведь обычно такиезанятия требуют особого внимания, быстрой реакции.

Ибупрофен — инструкция по применению, показания, цена

Стоит помнить, что Ибуклин для взрослых во взаимодействии с другими медицинскими препаратами может повышать уровень инсулина и ослаблять действие других препаратов, которые иногда необходимы человеку для нормальной жизнедеятельности.

Поэтому любое применения Ибуклина должно быть контролируемо врачом, дозировано и оправдано тем заболеванием, которое необходимо вылечить. Неправильное применение данного лекарственного препарата может привести к множеству нарушений в организме человека.

Источник: https://medikamenty.guru/obezbolivayushhie/ibuklin-instruktsiya-po-primeneniyu-tabletki-vzroslym.html

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.