Ибупрофен (свечи) – инструкция, применение, показания, противопоказания, действие, побочные эффекты, аналоги, дозировка, состав

Содержание

Ибупрофен: инструкция и показания к применению

Ибупрофен (свечи) - инструкция, применение, показания, противопоказания, действие, побочные эффекты, аналоги, дозировка, состав

  • Общие сведения
  • Состав
  • Механизм действия
  • Формы выпуска
  • Показания к применению
  • Сравнительный анализ
  • Дозировка
  • Побочные эффекты
  • Противопоказания
  • Взаимодействие
  • Родственные препараты

Среди «госпитальных» НПВС, назначаемых при воспалениях суставов, ибупрофен — самый безопасный наркотический анальгетик. От чего помогают таблетки ибупрофена, каковы его свойства и побочные эффекты, вы узнаете из этой статьи.

Общие сведения

Перед нами средство, обладающее умеренной жаропонижающей, анальгетической и противовоспалительной активностью. Ацетилсалициловая кислота уступает данному веществу по всем характеристикам, связанным с ликвидацией болевого синдрома и снятию воспаления.

Ибупрофен незаменим при артритах и болезнях суставов. Это лекарство, проверенное временем. Зачастую причиной суставных болей является комплекс воспалительных процессов, с которыми и борется рассматриваемый нами препарат.

Согласно инструкции по применению, ибупрофен относится к группе НПВС. Он тормозит патофизиологические воспалительные механизмы, обладает внушительным диапазоном дозировок и неизменно впечатляющей эффективностью. Среди воспалительных фаз выделяются две: экссудативная и пролиферативная. Препарат рассчитан на торможение обеих.

Состав

Вот как выглядит классический состав таблетированной формы данного средства:

  • ибупрофен (активное вещество);
  • картофельный крахмал;
  • стеарат магния;
  • повидон;
  • коллоидный диоксид кремния;
  • тальк;
  • лактоза.

Оболочка (при выпуске в капсулах) состоит из:

  • гуммиарабики;
  • сахарозы;
  • талька;
  • красителя;
  • пчелиного и карнаубского воска.

Механизм действия

Эффективность препарата объясняется его способностью подавлять активность циклооксигеназы (продукт, синтезирующийся из арахидоновой кислоты, предшественник простагландинов). При торможении воспалительной интенсивности проявляются обезболивающие качества препарата. Также наблюдается антипиретический эффект.

Ибупрофен способствует формированию эндогенного интерферона, что влечет за собой иммуномодулирующее действие, улучшающее неспецифическую резистентность в нашем организме. При внутреннем употреблении всасываемость вещества в ЖКТ крайне высока.

Формы выпуска

Спектр форм, предлагаемых фармакологическими компаниями, весьма широк.

  • Мазь и гель. Предназначены для наружного применения, содержат 5% активного вещества.
  • Таблетки. Гладкие, круглой формы и белого цвета, двояковыпуклые. Одна таблетка содержит либо 200, либо 400 мг вещества. В упаковке может быть 10, 20 и 100 единиц товара.
  • Таблетки в оболочке. Подразумевают пролонгированное действие. Содержат по 800 мг препарата.
  • Капсулы. Рассасываются постепенно, под оболочкой — 300 мг ибупрофена.
  • Суспензия. Желтая гомогенная масса с приятным апельсиновым запахом (впрочем, встречается и клубника). В 5 мл — 100 мг вещества. Продается в специальных флаконах, упрятанных в картонную упаковку и оснащенных мерной ложечкой.
  • Свечи. Ректальные суппозитории преимущественно греческого производства. Средняя цена — 100 рублей за упаковку (10 штук).
  • Гранулы. Служат для самостоятельного приготовления раствора. Мятный вкус. Содержат 200 мг препарата. Производство в основном швейцарское.
  • Раствор для инъекций. Вводится внутривенно. Выпускается в Германии. Стоимость запредельная — до 26,5 тысяч рублей (в упаковке 4 капсулы).

Показания к применению

Имеют место следующие показания к применению данного лекарственного средства:

Сравнительный анализ

Если сравнить ибупрофен с другими препаратами группы НПВС, а также проанализировать отзывы пациентов, можно заметить следующие закономерности:

  • с воспалениями лучше борется индометацин;
  • у нашего средства преобладающим является анальгетическое действие;
  • отсутствие негативного влияния на хрящ (в отличие от индометацина, например);
  • ацетилсалициловая кислота не столь эффективна в снятии воспаления, зато доминирует в жаропонижающей области;
  • среди всех НПВС ибупрофен наименее гастротоксичен (поэтому его в первую очередь прописывают пациентам, страдающим от заболеваний ЖКТ).

Дозировка

Устанавливается лечащим врачом в индивидуальном порядке. Поэтому даже не думайте руководствоваться при терапии информацией этой статьи.

Для взрослых доза приема внутрь колеблется в пределах 200-800 мг (при частоте приема 3-4 раза в сутки). Детская дозировка рассчитывается, опираясь на вес пациента. Рекомендуется 20-40 мг (суточный прием) на килограмм веса ребенка.

При достижении прогнозируемого эффекта суточная доза должна быть снижена. Утром лучше всего принимать препарат до еды (ускоряется всасывание), запивая таблетку чаем.

Все прочие дозы употребляются после приема пищи (здесь приветствуется постепенное всасывание).

При наружном применении терапия длится около 2-3 недель.

Для детей 6-12 лет существует ограничение — не более 200 мг препарата в день (разбитых на 4 дозы). Если ребенок весит меньше 20 кг, ибупрофен вообще не назначают.

Побочные эффекты

Как и у всех НПВС, у данного лекарства имеются негативные последствия. Правда, они начинают прослеживаться, если терапия превышает 2-3-дневный период.

  • Пищеварительная система. Анорексия, рвота, тошнота, изжога, диарея, дискомфорт в эпигастрии, язвы ЖКТ, метеоризм, раздражение, боли в животе, афтозный стоматит, поражения десен и полости рта, запор, панкреатит, гепатит.
  • Нервная система. Головокружение, головная боль, возбуждение, бессонница, сонливость, галлюцинации, депрессия, спутанность сознания.
  • Органы чувств. Нечеткость зрения, неврит зрительного нерва, раздражения глаз, диплопия, звон в ушах, снижение слуха.
  • Сосуды и сердце. Повышение АД, сердечная недостаточность, тахикардия.
  • Мочевыделение. Почечная недостаточность (острая форма), нефротический синдром, полиурия, нефрит, цистит.
  • Кроветворная система. Анемия, тромбоцитопеническая пурпура, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз.
  • Аллергические реакции. Крапивница, кожная сыпь, зуд, отек Квинке, лихорадка, некролиз, аллергический ринит и прочие прелести.
  • Дыхательная система. Одышка, бронхоспазм.

Противопоказания

Распространены следующие противопоказания данного препарата:

  • сердечная недостаточность;
  • язвенные и эрозивные заболевания ЖКТ;
  • артериальная гипертензия;
  • крапивница, бронхиальная астма и ринит, вызванные употреблением НПВС или салицилатов;
  • поражения зрительного нерва;
  • гемофилия (а также гипокоагуляция);
  • нехватка в организме глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • геморрагические диатезы;
  • лейкопения;
  • дисфункции почек и печени;
  • снижение слуха;
  • возраст (до 6 лет);
  • высокая чувствительность к компонентам препарата.

Не рекомендуется данное НПВС и при беременности (третий триместр).

Взаимодействие

Не стоит совмещать ибупрофен с:

  • другими НПВС;
  • ацетилсалициловой кислотой;
  • тромболитическими средствами;
  • антикоагулянтами;
  • цефоперазоном;
  • ибупрофеном;
  • вальпроевой кислотой;
  • препаратами, содержащими золото;
  • циклоспорином.

Список можно продолжать.

Родственные препараты

Известны многочисленные аналоги препарата, а также его комбинированные разновидности (например, парацетамол ибупрофен). Перечислим некоторые из них.

  • Бруфен. Германское производство. Таблетированная форма. Низкая частота побочных эффектов.
  • Бурана. Негативные последствия минимизированы. Продается в таблетках по 200 и 400 мг.
  • Ибуфен. Суспензия, предназначенная для детей. Хорошие жаропонижающие показатели.
  • Нурофен. Мощный анальгетик. Особенно эффективен при болях в спине.
  • Бруфен Гель. Хорошо подходит для наружного применения.

Отметим, что рассмотренное нами лекарство — одно из самых надежных НПВС. Некоторые его разновидности дешевыми не назовешь, зато качество продукта впечатляет. Перед походом в аптеку обязательно загляните к врачу и проконсультируйтесь по поводу всех аспектов терапии.

© 2013 — 2019 Vashaspina.

ru | Карта сайта | Лечение в Израиле | Обратная связь | О сайте | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности
Информация на сайте предоставлена исключительно в популярно-ознакомительных целях, не претендует на справочную и медицинскую точность, не является руководством к действию. Не занимайтесь самолечением. Проконсультируйтесь со своим лечащим врачом.
Использование материалов с сайта разрешается только при наличии гиперссылки на сайт VashaSpina.ru.

Adblock
detector

Источник: https://vashaspina.ru/ibuprofen-instrukciya-i-pokazaniya-k-primeneniyu/

  • 28 Октября, 2018
  • Прочие препараты
  • Оля Бодрова

Жар сопровождает множество заболеваний и воспалений, а справляться с ним у грудничков педиатры советуют с помощью ибупрофена.

Данное вещество разрешено к использованию даже у самых маленьких пациентов, а для удобства применения и исключения возможного раздражения слизистых пищеварительной системы выпущены специальные ректальные свечи «Ибупрофен».

Облегчить состояние малыша, снизив температуру тела, сняв воспаление и уменьшив боль, можно препаратом только в такой форме выпуска. Таблетки разрешено давать начиная с 6 лет.

Состав препарата

Суппозитории имеют торпедообразную форму и обязательно гладкую поверхность. Их цвет может быть белым или немного желтоватым из-за большого количества жира в составе.

Используется он для придания свечам нужной формы. Действующее вещество – ибупрофен. Одна доза препарата содержит его 60 мг, что позволяет использовать средство и для детей самого младшего возраста.

В аптеках свечи «Ибупрофен» можно приобрести в картонных упаковках, каждая из которых содержит 2 контурные ячейки с пятью суппозиториями. Хранятся свечи 2 года с момента производства при комнатной температуре в защищенном от детей и света месте. Рецепт врача для приобретения медикамента не требуется.

Фармакология

Свечи «Ибупрофен» относятся к группе нестероидных противовоспалительных препаратов. Их действие направлено на быстрое снятие жара, боли и воспаления у пациента.

Данный эффект достигается благодаря способности активного вещества подавлять синтез простагландинов, приводящих к отечности и воспалениям в организме.

Помимо этого, ибупрофен незначительно стимулирует выработку интерферона, что активизирует собственный иммунитет у ребенка.

Действующее вещество свечей «Ибупрофен» быстро всасывается в кровоток, формирует стойкий терапевтический эффект уже через 2 часа после проникновения в организм и сохраняет действие на протяжении 6-8 часов. Выводится препарат с мочой и в незначительной степени с желчью.

Показания к использованию

Согласно инструкции по применению, свечи «Ибупрофен» используют при лечении детей в возрасте от 3 месяцев. Применяют их для снижения температуры тела на фоне вирусных заболеваний, инфекции, простуды и воспаления.

Кроме этого, суппозитории снимают болевые синдромы малой и средней интенсивности при невралгиях, травмах мягких тканей, прорезывании зубов, воспалении горла, суставов или ушей. Часто препарат используют и для снятия жара после вакцинации. Для детей свечи «Ибупрофен» также помогают ускорить выздоровление после оперативных вмешательств.

Несмотря на то что средство очень часто используется в педиатрии, применять его самостоятельно нельзя. Перед началом лечения нужно обязательно проконсультироваться с врачом, чтобы исключить возникновение побочных эффектов и правильно рассчитать дозировку для каждого конкретного случая.

Запреты к использованию

Чтобы не навредить малышу еще больше, перед началом лечения средством необходимо ознакомиться с противопоказаниями. Для детей свечи «Ибупрофен» запрещено использовать при:

  • бронхиальной астме;
  • аллергических или медикаментозных ринитах;
  • крапивнице;
  • гипокалиемии;
  • проблемах со слухом;
  • воспалительных заболеваниях слизистых кишечника;
  • кишечных или желудочных кровотечениях;
  • язвенных поражениях пищеварительной системы;
  • почечной или печеночной недостаточности;
  • некоторых заболеваниях крови;
  • индивидуальной непереносимости компонентов состава.

Кроме перечисленного, следует обратить внимание на то, принимает ли ребенок уже другие противовоспалительные, обезболивающие или жаропонижающие средства.

Также реакцию может дать сочетание с антикоагулянтами, глюкокортикостероидами, диуретиками, антиагрегантами, препаратами лития, медикаментами для снижения артериального давления и метотрексатом.

В таких условиях решение о назначении ибупрофена должен принимать только врач.

Побочные явления

Правильная дозировка свечей «Ибупрофен» снижает риск возникновения негативных реакций до минимума, но в редких случаях детский организм все же может отреагировать на медикамент следующим образом:

  • головокружения;
  • головные боли;
  • бессонница;
  • повышенное возбуждение;
  • повышенное артериальное давление;
  • тахикардия;
  • нарушение работы почек;
  • тошнота;
  • рвота;
  • диарея;
  • боли в области живота;
  • изменение состава и формулы крови;
  • легкие кожные аллергические реакции в виде зуда, сыпи.

Очень редко организм может отвергнуть действующее вещество, спровоцировав при этом обострение бронхиальной астмы, лихорадку, анафилактический шок, отеки, эпидермальный некролиз и так далее.

Превышение дозы

Спровоцировать передозировку препаратом достаточно сложно, как правило, лечение проходит без дополнительных осложнений.

В редких случаях организм может отреагировать даже на малейшее превышение нормы действующего вещества тошнотой, рвотой, болями в животе, затрудненным дыханием, головными болями, изменением пульса, синюшностью губ и кончика носа, учащенными движениями глаз.

Если у ребенка отмечается хотя бы один из симптомов, необходимо немедленно обратиться к врачу, не принимая никаких самостоятельных мер.

Аналоги

Прямыми аналогами свечей «Ибупрофен» по действующему веществу являются детские ректальные свечи и сироп «Нурофен».

Суппозитории имеют ту же дозировку и используются в терапии детей аналогичного возраста. Сироп принимается перорально, имеет приятный вкус, но все формы выпуска данного аналога стоят в аптеках на порядок дороже.

Для снижения температуры тела у детей можно использовать сироп «Панадол», выпускаемый на основе парацетамола. Действует вещество аналогичным образом, но сохраняет свою эффективность всего 4 часа, что подразумевает частый прием.

С 2 месяцев разрешено принимать суспензию «Найз», изготовленную на основе нимесулида. Препарат также снижает температуру и болевой синдром и действует длительное время.

Отзывы

Педиатры уверяют, что данное средство обязано быть в каждой домашней аптечке семей с маленькими детьми. В действительности препарат практически не вызывает никаких побочных эффектов у малышей, быстро снимает жар, боль и воспаление, успокаивая ребенка. Мамы отзываются о медикаменте только хорошо.

Форма ректальных свечей очень удобна при необходимости лечения грудничков, да и детей постарше, ведь повышенная температура тела часто провоцирует свертывание лекарства в пищеварительной системе. Кроме этого, через кишечник действующее вещество поступает в кровь гораздо быстрее, а значит эффект наступает скорее.

Также многих радует доступная цена суппозиториев и возможность приобрести их без рецепта в любой аптеке.

Среди недостатков такой формы некоторые отмечают небольшой слабительный эффект и жирные пятна на нижнем белье. Происходит это в связи с тем, что главным связующим компонентом является твердый жир, но имеется он абсолютно в любых ректальных свечах.

Источник: https://druggist.ru/429406a-ibuprofen-svechi-pokazaniya-instruktsiya-po-primeneniyu-sostav-analogi-otzyivyi

Ибупрофен инструкция по применению, противопоказания, побочные эффекты, отзывы

Ибупрофен (свечи) - инструкция, применение, показания, противопоказания, действие, побочные эффекты, аналоги, дозировка, состав

НПВС, производное фенилпропионовой кислоты. Препарат: ИБУПРОФЕН

Активное вещество препарата: ibuprofen

Кодировка АТХ: M01AE01КФГ: НПВСРегистрационный номер: П №015575/01Дата регистрации: 18.07.07

Владелец рег. удост.: Pharmaceutical Works Polfa in Pabianice Joint-Stock Company {Польша}

Форма выпуска Ибупрофен, упаковка препарата и состав

Таблетки, покрытые оболочкой1 таб.ибупрофен

200 мг

20 шт. — упаковки ячейковые контурные (5) — пачки картонные.

ОПИСАНИЕ АКТИВНОГО ВЕЩЕСТВА.
Вся приведенная информация представлена только для ознакомления с препаратом, о возможности применения нужно проконсультироваться с врачем.

Фармакологическое действие Ибупрофен

НПВС, производное фенилпропионовой кислоты. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ — основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки.

Анальгезирующее действие обусловлено как периферическим (опосредованно, через подавление синтеза простагландинов), так и центральным механизмом (обусловленным ингибированием синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе).

Подавляет агрегацию тромбоцитов.

При наружном применении оказывает противовоспалительное и анальгезирующее действие. Уменьшает утреннюю скованность, способствует увеличению объема движений в суставах.

Фармакокинетика препарата

При приеме внутрь ибупрофен практически полностью абсорбируется из ЖКТ. Одновременный прием пищи замедляет скорость всасывания. Метаболизируется в печени (90%). T1/2 составляет 2-3 ч.

80% дозы выводится с мочой преимущественно в виде метаболитов (70%), 10% — в неизмененном виде; 20% выводится через кишечник в виде метаболитов.

Показания к применению:

Воспалительно-дегенеративные заболевания суставов и позвоночника (в т.ч.

ревматический и ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит, остеоартроз), суставной синдром при обострении подагры, псориатический артрит, анкилозирующий спондилит, тендинит, бурсит, радикулит, травматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата.

Невралгии, миалгии, болевой синдром при инфекционно-воспалительных заболеваниях ЛОР-органов, аднексите, альгодисменорея, головная и зубная боль. Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Дозировка и способ применения препарата

Устанавливают индивидуально, в зависимости от нозологической формы заболевания, выраженности клинических проявлений. При приеме внутрь или ректально для взрослых разовая доза составляет 200-800 мг, частота приема — 3-4 раза/сут; для детей — 20-40 мг/кг/сут в несколько приемов.

Наружно применяют в течение 2-3 недель.

Максимальная доза: для взрослых при приеме внутрь или ректально — 2.4 г.

Побочное действие Ибупрофен:

Со стороны пищеварительной системы: часто — тошнота, анорексия, рвота, ощущение дискомфорта в эпигастрии, диарея; возможно развитие эрозивно-язвенных поражений ЖКТ; редко — кровотечения из ЖКТ; при длительном применении возможны нарушения функции печени.

Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: часто — головная боль, головокружение, нарушения сна, возбуждение, нарушения зрения.

Со стороны системы кроветворения: при длительном применении возможны анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз.

Со стороны мочевыделительной системы: при длительном применении возможны нарушения функции почек.

Аллергические реакции: часто — кожная сыпь, отек Квинке; редко — асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями), бронхоспастический синдром.

Местные реакции: при наружном применении возможны гиперемия кожи, ощущение жжения или покалывания.

Эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения, заболевания зрительного нерва, «аспириновая триада», нарушения кроветворения, выраженные нарушения функции почек и/или печени; повышенная чувствительность к ибупрофену.

Применение при беременности и лактации

Не следует применять ибупрофен в III триместре беременности. Применение в I и II триместрах беременности оправдано лишь в тех случаях, когда ожидаемая польза для матери превосходит возможный вред для плода.

Ибупрофен в незначительных количествах выделяется с грудным молоком. Применение в период лактации при болях и лихорадке возможно. При необходимости длительного применения или применения в высоких дозах (более 800 мг/сут) следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Особый указания по применению Ибупрофен

С осторожностью применяют при сопутствующих заболеваниях печени и почек, хронической сердечной недостаточности, при диспептических симптомах перед началом лечения, непосредственно после проведения хирургических вмешательств, при указаниях в анамнезе на кровотечения из ЖКТ и заболевания ЖКТ, аллергические реакции, связанные с приемом НПВС.

В процессе лечения необходим систематический контроль функций печени и почек, картины периферической крови.

Не следует применять наружно на поврежденных участках кожи.

При одновременном применении ибупрофен уменьшает действие антигипертензивных средств (ингибиторов АПФ, бета-адреноблокаторов), диуретиков (фуросемида, гипотиазида).

При одновременном применении с антикоагулянтами возможно усиление их действия.

При одновременном применении с ГКС повышается риск развития побочного действия со стороны ЖКТ.

При одновременном применении ибупрофен может вытеснять из соединений с белками плазмы крови непрямые антикоагулянты (аценокумарол), производные гидантоина (фенитоин), пероральные гипогликемические препараты производные сульфонилмочевины.

При одновременном применении с амлодипином возможно небольшое уменьшение антигипертензивного действия амлодипина; с ацетилсалициловой кислотой — уменьшается концентрация ибупрофена в плазме крови; с баклофеном — описан случай усиления токсического действия баклофена.

При одновременном применении с варфарином возможно увеличение времени кровотечения, наблюдались также микрогематурия, гематомы; с гидрохлоротиазидом — возможно небольшое уменьшение антигипертензивного действия гидрохлоротиазида; с каптоприлом — возможно уменьшение антигипертензивного действия каптоприла; с колестирамином — умеренно выраженное уменьшение абсорбции ибупрофена.

При одновременном применении с лития карбонатом повышается концентрация лития в плазме крови.

При одновременном применении с магния гидроксидом повышается начальная абсорбция ибупрофена; с метотрексатом — повышается токсичность метотрексата.

Источник: https://medistok.ru/i/1676-ibuprofen-instrukcija-po-primeneniju.html

ИБУПРОФЕН, таблетки

Ибупрофен (свечи) - инструкция, применение, показания, противопоказания, действие, побочные эффекты, аналоги, дозировка, состав

IBUPROFEN

Другие лекарственные формы: гель, мазь, свечи, суспензия, капсулы.
Действующее вещество: Ибупрофен

ИБУПРОФЕН: инструкция по применению и отзывы *

Клинико-фармакологическая группа
Форма выпуска, состав и упаковка
Показания
Противопоказания
Дозировка
Побочные действия
Передозировка
Лекарственное взаимодействие
Особые указания
Беременность и лактация
Применение в детском возрасте
При нарушениях функции почек
При нарушениях функции печени
Применение в пожилом возрасте
Условия отпуска из аптек
Условия и сроки хранения

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки, покрытые оболочкой от светло-розового до розового цвета, круглые, двояковыпуклые; на поперечном разрезе видны два слоя: ядро белого цвета и оболочка от светло-розового до розового цвета.

Вспомогательные вещества: крахмал картофельный 38 мг, магния стеарат 2 мг, кремния диоксид коллоидный (аэросил) 3.35 мг, ванилин 1.5 мкг, воск пчелиный 20 мкг, желатин пищевой 320 мкг, краситель азорубин 8.5 мкг, магния гидроксикарбонат 39.57 мг, мука пшеничная 17.37 мг, повидон низкомолекулярный 1.5 мг, сахароза 144.96 мг, титана диоксид 2.9 мг.

10 шт. – упаковки ячейковые контурные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.

10 шт. – упаковки ячейковые контурные (5) – пачки картонные.

Показания

— воспалительные заболевания суставов и позвоночника (в т.ч. ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилоартрит, остеоартроз, подагрический артрит);

— умеренный болевой синдром различной этиологии (в т.ч. головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, послеоперационные боли, посттравматические боли, первичная альгодисменорея);

— лихорадочный синдром при «простудных» и инфекционных заболеваниях;

— предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.

Передозировка

Симптомы: боли в животе, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение артериального давления, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания.

Лечение: промывание желудка (только в течение 1 ч после приема), активированный уголь, щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия.

Лекарственное взаимодействие

Не рекомендуется одновременный прием ибупрофена с ацетилсалициловой кислотой и другими НПВП.

При одновременном назначении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема ибупрофена).

При назначении с антикоагулянтными и тромболитическими лекарственными средствами (алтеплазой, стрептокиназой, урокиназой) одновременно повышается риск развития кровотечений. Одновременный прием с ингибиторами обратного захвата серотонина (циталопрам, флуоксетин, пароксетин, сертралин) повышает риск развития серьезных ЖКТ кровотечений.

Цефамандол, цефаперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин, увеличивают частоту развития гипопротромбинемии. Циклоспорин и препараты золота усиливают влияние ибупрофена на синтез простагландинов в почках, что проявляется повышением нефротоксичности. Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксических эффектов.

Лекарственные средства, блокирующие канальцевую секрецию, снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена. Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых интоксикаций.

Ингибиторы микросомального окисления – снижают риск гепатотоксического действия. Снижает гипотензивную активность вазодилататоров, натрийуретическую и диуретическую активность у фуросемида и гидрохлортиазида.

Снижает эффективность урикозурических препаратов, усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков (повышение риска появления геморрагических расстройств), усиливает ульцерогенное действие с кровотечениями минералокортикостероидов, глюкокортикостероидов, колхицина, эстрогенов, этанола.

Усиливает эффект пероральных гипогликемических лекарственных средств и инсулина, производных сульфонилмочевины. Антациды и колестирамин снижают абсорбцию. Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития, метотрексата. Кофеин усиливает анальгезирующий эффект.

Особые указания

Лечение препаратом следует проводить в минимальной эффективной дозе, минимально возможным коротким курсом.

Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.

При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, общий анализ крови (определение гемоглобина), анализ кала на скрытую кровь.

При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.

Больные должны воздерживаться от всех видов деятельности, требующих повышенного внимания, быстрой психической и двигательной реакции. В период лечения не рекомендуется прием этанола.

Беременность и лактация

Противопоказан при беременности. Применять с осторожностью в период лактации.

Применение в детском возрасте

Противопоказан в детском возрасте до 6 лет. Не применять у детей моложе 12 лет без консультации врача.

При нарушениях функции почек

Противопоказан при прогрессирующих заболеваниях почек, выраженной почечной недостаточности с клиренсом креатинина менее 30 мл/мин.

При нарушениях функции печени

Противопоказан при выраженной печеночной недостаточности или активном заболевании печени.

Применение в пожилом возрасте

С осторожностью: пожилой возраст.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

В сухом месте, при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте!

Срок годности – 3 года. Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Описание препарата ИБУПРОФЕН основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

ИБУПРОФЕН – описание и инструкция предоставлены справочником лекарственных средств «Видаль»

Источник: https://chemiday.com/lekarstva/ibuprofen

Ибупрофен

Ибупрофен (свечи) - инструкция, применение, показания, противопоказания, действие, побочные эффекты, аналоги, дозировка, состав

Ибупрофен – это лекарственный препарат из группы неселективных НПВП, блокирующий ЦОГ-1 и ЦОГ-2, производное пропионовой кислоты. В его состав входит одноименное вещество ибупрофен. Форм выпуска у препарата много:

  • Гель для наружного применения, 5% – туба по 20, 30, 50 и 100 г;
  • Мазь для наружного применения, 5% – туба по 25 г;
  • Суспензия для приема внутрь – в 5 мл содержится 100 мг активного вещества;
  • Таблетки для приема внутрь – по 200 мг активного вещества в каждой;
  • Таблетки для приема внутрь – по 400 мг активного вещества в каждой;
  • Таблетки для приема внутрь – по 600 мг активного вещества в каждой;
  • Таблетки для приготовления шипучего раствора – по 200 мг активного вещества в каждой;
  • Капсулы для приема внутрь – по 300 мг активного вещества в каждой.

Показания к применению Ибупрофена

 Ибупрофен показан при всех заболеваниях позвоночного столба, сопровождающихся болевым синдромом и воспалением:

Противопоказания к применению

Ибупрофен противопоказан при некоторых сопутствующих состояниях и патологических процессах:

  • Хроническая сердечная недостаточность;
  • Заболевания зрительного нерва;
  • Портальная гипертензия;
  • Язвенная болезнь в желудочно-кишечном тракте, стадия обострения;
  • Геморрагический диатез;
  • Высокие цифры артериального давления;
  • Язвенный колит;
  • Нарушение целостности кожных покровов (для мазей и гелей);
  • Период кормления грудью;
  • Беременность сроком выше 28 недель;
  • Дети до 3 месяцев (для суспензии);
  • Дети до 6 лет (для таблетированной формы препарата);
  • Аллергия на препарат и его составляющие.

Принцип действия

Действия Ибупрофена основаны на блокировании циклооксигеназ (ЦОГ-1 и ЦОГ-2). Препарат оказывает три эффекта: противовоспалительный, обезболивающий и жаропонижающий. Анальгезирующий (обезболивающий) эффект связан с уменьшением синтеза брадикинина (вещество, участвующее в передаче болевой реакции по нервным окончаниям).

Противовоспалительный эффект основан на уменьшении выделения простагландинов и лейкотриенов (медиаторы воспаления), улучшении кровотока, снижении проницаемости сосудов и снижении поступления АТФ (источника энергии) в воспаленную область.

Жаропонижающее действие Ибупрофена связано с уменьшением возбудимости в центрах терморегуляции (в промежуточном мозге) терморегулирующих центров.

В результате лечения этим средством пациент ощущает значительное уменьшение болевого синдрома, снижение явлений воспаления, отечности пораженных тканей и снижении как общей, так и местной температуры.

Ибупрофен в форме таблеток и капсул

Таблетки и капсулы принимаются внутрь, запивая необходимым количеством жидкости, во время еды или в первые 15-30 минут после приема пищи.

В зависимости от выраженности признаков заболевания и наличия сопутствующих состояний, а также от веса пациента, Ибупрофен может назначаться в дозировке от 200 до 800 мг 1-4 раза в сутки.

Курс лечения назначается индивидуально, может варьировать от разового приема при кратковременных и не выраженных болях, до 7-10 дней при ярко выраженных обострениях хронических заболеваний.

Ибупрофен в форме суспензии

Суспензии Ибупрофена удобно назначать детям, во время приема пищи или в течение 15-30 минут после еды. Расчет препарата зависит от веса ребенка: 5-10 мг на каждый кг веса на один прием. Максимальная суточная дозировка – 20-30 мг на каждый кг веса пациента.

По средним расчетам в возрасте 3-6 месяцев рекомендовано давать по 2,5 мл на прием, до 3 раз в сутки; в 6 месяцев – 1 год – 2,5 мл, до 4 раз в сутки; в 1-3 года – по 5 мл на прием, до 3 раз в день; в 4-6 лет – по 7,5 мл до 3 раз в день; в 7-9 лет – по 10 мл до 3 раз в день; в 10-12 лет – по 15 мл до 3 раз в день.

После 12 лет и во взрослом возрасте – 20-40 мл на прием, до 3-4 раз в день. Курс лечения – от разового приема до 10 дней, в среднем 5-7 дней.

Ибупрофен в форме геля или мази

Гель или мазь Ибупрофена наносится наружно на кожу, в области проекции пораженного участка позвоночника, тонким слоем, немного втирая, 3-4 раза в день. После уменьшения интенсивности симптомов кратность нанесения можно сократить до 2 раз в день. Длительность курса терапии в среднем составляет 10-30 дней.

Аналоги Ибупрофена

Нурофен, Ибуфен, Профен, Ибупрон и пр.

Источник: http://spinomed.ru/preparaty/npvp/ibuprofen

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.