Ибупрофен-Хемофарм (таблетки) – об инструкции, применении, показаниях, противопоказаниях, действии, побочных эффектах, аналогах, составе, дозировке

Содержание

Ибупрофен: описание, показания и противопоказания

Ибупрофен-Хемофарм (таблетки) – об инструкции, применении, показаниях, противопоказаниях, действии, побочных эффектах, аналогах, составе, дозировке

Ибупрофен входит в число самых популярных лекарственных средств, способных устранить боль и повышение температуры тела. Ибупрофен всесторонне изучался большое количество времени. Это значит, что полезные свойства и эффективность этого препарата подтверждены специалистами.

В настоящий момент Ибупрофен включен в перечень самых важных лекарств Всемирной Организации Здоровья (ВОЗ).

Препарат изготавливается из производных пропионовой кислоты и входит в группу нестероидных противовоспалительных средств.

Описание препарата

В 1962 году Стюарт Адамс и Джон Николсон из США первыми синтезировали Ибупрофен. Тогда же был получен патент на открытие, с чего и берет свое начало выпуск данного лекарства. С тех пор Ибупрофен применяли при лечении ревматоидного артрита.

Область использования препарата была расширена спустя 10 лет. Ибупрофен стали употреблять в качестве жаропонижающего и болеутоляющего средства при различных заболеваниях.

Спустя 10 лет появилась возможность приобретать Ибупрофен без рецепта врача. Это было связано с тем, что данное средство достаточно безопасно.

Через 2 года оказалось, что сто миллионов человек по всему миру пользуются Ибупрофеном.

В настоящее время Ибупрофен и его аналоги широко распространены практически во всех странах мира. В результате миллионы жителей планеты имеют возможность применять лекарство во время лечения разных болезней.

Действие Ибупрофена состоит в ингибировании биосинтеза простагландинов E и F. Данный процесс происходит на центральном и периферическом уровнях.

Фармакодинамическая и фармакокинетическая специфика препарата обусловлена формой его выпуска. Прежде чем применять препарат, следует обратиться к квалифицированному врачу.

Без этого использовать средство не рекомендуется в виду имеющихся противопоказаний и побочных эффектов.

Показания к применению Ибупрофена

В официальной аннотации сказано, что Ибупрофен в различном виде способствует избавлению от болевого синдрома, вызванного внушительным количеством заболеваний. В первую очередь имеется в виду ревматоидный артрит.

Наиболее эффективным будет использование препарата в самом начале развития заболевания, когда воспаление не спровоцировало существенные изменения суставов. Уровень воздействия Ибупрофена на болевые ощущения в данной ситуации ниже, чем влияние ортофена и индометацина.

Однако это обстоятельство зачастую лишено внимания, потому что Ибупрофен характеризуется меньшим количеством побочных действий и легче переносится пациентами.

Помимо ревматоидного артрита, Ибупрофен лечит и другие заболевания. К таким относятся, например, деформирующий остеоартроз, анкилозирующий спондилит, различные болезни ревматоидного типа. Врачи прописывают данный препарат в том случае, если пациента беспокоят боли из-за воспалительных процессов, воздействующих на периферическую нервную систему.

Ибупрофен также помогает против таких недугов, как:

  • аднексит (воспаление придатков);
  • проктит (воспаление слизистой оболочки прямой и сигмовидной кишки);
  • болезни ЛОР-органов;
  • головные и зубные боли.

Сейчас стало популярным использование Ибупрофена как антипиретика, т.е. средства, понижающего температуру тела.

Данный препарат способствует подавлению лихорадочных явлений, вызванных гриппом, острыми респираторными инфекциями и другими заболеваниями. В этом отношении Ибупрофен похож на Парацетамол.

Однако последний действует на центральном уровне, из-за чего считается более безопасным для детей. По этой причине Парацетамол имеет больше преимуществ.

Противопоказания

Перед тем, как начать лечение, необходимо ознакомиться с противопоказаниями в инструкции к лекарству. Ибупрофен, как и большинство препаратов, имеет свои противопоказания, которые нельзя оставлять без внимания. Организм может обладать повышенной чувствительностью к некоторым компонентам состава лекарства.

В инструкции по применению Ибупрофена сказано, что препарат в форме таблеток нельзя употреблять людям, страдающим следующими патологиями:

  1. эрозийно-язвенные заболевания ЖКТ в острой фазе;
  2. бронхиальная астма, крапивница, ринит, вызванные приемом некоторых НПВП;
  3. нарушения процесса свертываемости крови;
  4. болезни зрительного нерва и нарушение цветного зрения;
  5. лейкопения и тромбоцитопения;
  6. гиперкалиемия;
  7. диатез геморрагического происхождения;
  8. тяжелые болезни почек и печени;
  9. недостаточность сердечной мышцы, артериальная гипертензия.

Прием некоторых форм Ибупрофена имеет ограничения для детей. В инструкции по применению сказано, что запрещается использовать свечи и сиропы для приема внутрь младенцам до 3 месяцев, до полугода нельзя давать малышам шипучие таблетки, а до двенадцати – Ибупрофен в таблетках, капсулах, гранулах для раствора.

Принимать Ибупрофен как внутривенное средство невозможно при наличии:

  • инфекций, угрожающих жизни человека;
  • кровотечений;
  • нарушения нормальной свертываемости крови;
  • почечной недостаточности;
  • некоторых видов врожденного порока сердца;
  • некротизирующего энтероколита.

Важно! Если у больного обнаружены экземы, мокнущие дерматозы и нарушения целостности кожи, то необходимо исключить употребление Ибупрофена для наружного применения.

Применение Ибупрофена в таблетках

В инструкции по применению написано, что Ибупрофен в таблетках следует принимать согласно возрасту:

  1. взрослым — 2-3 таблетки (400-600 мг) не более четырех раз в сутки;
  2. детям необходимо давать по 5-10 мг на один килограмм веса ребенка до четырех раз в сутки;
  3. для взрослых максимально возможная дозировка лекарства составляет 4 таблетки (800 мг);
  4. всего в сутки взрослый человек может употребить до 12 таблеток, а это 2400 миллиграммов;

Источник: https://systavi.com/preparaty/ibuprofen.html

Таблетки Ибупрофен-Хемофарм: инструкция по применению, отзывы

Ибупрофен-Хемофарм (таблетки) – об инструкции, применении, показаниях, противопоказаниях, действии, побочных эффектах, аналогах, составе, дозировке

Ибупрофен-Хемофарм — это один из самых известных и часто используемых нестероидных противовоспалительных препаратов. С его помощью можно вылечить различные патологии и избавиться от болевых ощущений. Это лекарство отпускается без рецепта. Стоит оно относительно недорого, что позволяет применять препарат людям даже с небольшим доходом.

Общие сведения о лекарстве

Для того чтобы понять, от чего помогает Ибупрофен-Хемофарм, необходимо подробно изучить основные характеристики препарата. Имея эту информацию, можно максимально точно подобрать оптимальную лекарственную форму и дозировку.

Форма выпуска и состав

Производители Ибупрофена выпускают препарат только в виде таблеток. Одни из них покрыты оболочкой, а другие — шипучие и хорошо растворяются в жидкости.

Лекарство можно купить в двух вариантах:

  1. Нерастворимые таблетки. Они имеют округлую и немного вытянутую форму. Поверхность препарата покрыта пленочной оболочкой, которая окрашена в белый или светло-желтый цвет. Внутренняя часть таблетки имеет желтовато-белый оттенок. Лекарство объединяется в пластинки и упаковывается в картонные коробки. Эти емкости могут содержать от 10 до 50 таблеток.
  2. Растворимые таблетки. По внешнему виду и цвету они немного напоминают первый вариант, но отличаются плоской цилиндрической формой. Таблетки имеют лимонный запах. Упаковываются они в пластиковые тубы по 10 или 20 штук в каждой. Несколько таких емкостей объединяются в пачки из картона.

Обе лекарственные формы имеют общее действующее вещество, но различный состав дополнительных компонентов.

В 1 стандартной таблетке содержится:

  • активное вещество Ибупрофен — 0,4 г;
  • стеариновая кислота;
  • микрокристаллическая целлюлоза;
  • диоксид кремния;
  • карбоксиметилкрахмал натрия;
  • полисорбат;
  • диоксид титана;
  • тальк;
  • этакрилат;
  • метакриловая кислота.

В шипучей таблетке содержится не такое большое количество вспомогательных веществ, что делает эту лекарственную форму более простой и дешевой. В ее состав входят такие компоненты:

  • 0,2 г Ибупрофена;
  • ксилитол;
  • аспартам;
  • карбонат натрия;
  • повидон;
  • сахаринат натрия;
  • водная эмульсия симетикона;
  • ароматизатор с лимонным запахом.

Показания

Перед тем как использовать препарат, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом. Только он может подобрать правильное лечение и определить дозировку лекарства Ибупрофен-Хемофарм. От чего помогают таблетки? В перечень показаний входят следующие заболевания и состояния:

  • остеоартроз, хронический ювенильный и ревматоидный артрит, болезнь Бехтерева и другие воспалительные заболевания суставов;
  • оссалгия, миалгия, артралгия;
  • хронический радикулит, бурсит, тендинит, тендовагинит;
  • головная боль и мигрень;
  • зубная боль;
  • послеоперационные и посттравматические воспаления;
  • заболевания малого таза (аднексит, альгодисменорея);
  • вирусные простудные заболевания, которые сопровождаются сильной лихорадкой.

Инструкция по применению

Инструкция по применению Ибупрофена-Хемофарм (400 мг) предусматривает соблюдение стандартных правил для каждой лекарственной формы. Это поможет максимально эффективно раскрыть полезные свойства препарата и ускорить процесс выздоровления.

Нерастворимые таблетки

Нерастворимый Ибупрофен следует принимать сразу же после еды. Таблетку нужно проглатывать целиком и запивать большим количеством жидкости, нагретой до комнатной температуры.

Запрещается раскусывать, раздавливать и измельчать таблетки любым другим способом: так лекарство потеряет большую часть своих целебных свойств и станет малоэффективным.

Дозировку следует выбирать исходя из тяжести заболевания, его проявлений и возраста пациента. Рекомендуется принимать минимально эффективное количество препарата. Это обеспечит нужный результат и убережет больного от каких-либо осложнений.

Дозировка лекарства:

  1. Пациенты от 12 до 18 лет. По 1 таблетке 2 раза в день. При этом перерыв между приемами должен быть не менее 4 часов. Максимальная суточная доза составляет 1 грамм, что соответствует 2,5 таблеткам.
  2. Пациенты старше 18 лет. Им выписывается по 1 таблетке 3 раза в день. Взрослым можно принимать до 1,5 граммов препарата.

Шипучее средство

Шипучее средство нужно растворить в стакане с 200 мл теплой жидкости. Пить Ибупрофен-Хемофарм можно только после еды. Любой другой вариант использования шипучих таблеток категорически запрещен.

Количество используемого лекарства определяется врачом в зависимости от возраста, типа заболевания и степени его тяжести. Рекомендуемые дозировки:

  1. Дети от 6 до 12 лет. Одна шипучая таблетка 3 раза в сутки. Перерыв между двумя приемами должен составлять не менее 6 часов. Максимально возможная доза — 0,8 грамма (4 штуки).
  2. Пациенты от 12 до 18 лет. Доза совпадает с детской. Единственное отличие — максимальная дневная доза, которая увеличивается до 5 таблеток.
  3. Взрослые от 18 лет. Принимать по 2 шипучих таблетки после каждого приема пищи. Допускается не более 1,3 грамма препарата в сутки.

Побочные эффекты

Если допускать ошибки в расчёте количества используемого препарата и не соблюдать рекомендации врачей, можно столкнуться с одним из побочных эффектов. Это повлечет за собой дополнительное лечение и затраты на медикаменты. При неправильном приеме Ибупрофена возникают следующие осложнения:

  1. Пищеварительная система. Часто может появляться изжога, снижение аппетита, боли в брюшной области, метеоризм, диарея, запор, тошнота и рвота. При чрезмерном количестве принятого лекарства наблюдается афтозный стоматит, сухость слизистой рта, появление язв на деснах.
  2. Сердечно-сосудистая система. Иногда может развиваться тахикардия и сердечная недостаточность. Кроме этого, повышается артериальное давление.
  3. Нервная система. Часто можно столкнуться с сильными головными болями, головокружением, сонливостью, тревожностью и бессонницей. При большой передозировке могут появляться галлюцинации, депрессия и раздражительность.
  4. Органы чувств. На них препарат может подействовать негативно и вызвать снижение зрения, раздражения глаз, конъюнктивит, ухудшение слуха и шум в ушах.
  5. Кровеносная система. Здесь может формироваться анемия, лейкопения, агранулоцитоз.
  6. Аллергия. Из-за воздействия Ибупрофена может появиться зуд, покраснение кожи, а также крапивница.

Лекарственное взаимодействие

Если пациент хочет провести лечение без каких-либо дополнительных проблем, то ему следует учесть сочетание Ибупрофена с другими веществами и препаратами. От этого взаимодействия может усилиться или уменьшиться эффективность лекарства.

Основные комбинации:

  1. Сочетание с ацетилсалициловой кислотой снижает противовоспалительное действие обоих препаратов.
  2. Тромболитические средства и антикоагулянты вместе с Ибупрофеном могут привести к возникновению кровотечений.
  3. Комбинация лекарства с Цефамандолом, Пликамицином, Цефотетаном повышает риск развития гипопротромбинемии.
  4. Взаимодействие с Инсулином повышает его эффективность.
  5. Абсорбцию Ибупрофена снижают антацидные препараты, а также Колестирамин.
  6. Диуретическое действие лекарства снижается из-за сочетания с Гидрохлоротиазидом и Фуросемидом.
  7. Сочетание с кофеином усиливает эффективность препарата.
  8. Одновременный приём с другими нестероидными противовоспалительными средствами может привести к формированию различных побочных эффектов.

Стоимость и аналоги

Цена на Ибупрофен-Хемофарм может отличаться в разных городах России и ближнего зарубежья. Она варьируется в пределах от 50 до 100 рублей за одну пластинку. Растворимые таблетки стоят немного дешевле, поэтому более доступны.

Хранить лекарство следует в темном и прохладном месте. При этом в нем должна быть низкая влажность и температура не более 25 градусов по Цельсию. В таких условиях Ибупрофен-Хемофарм может храниться на протяжении 3 лет.

Если больной не смог найти это лекарственное средство, то его можно заменить на доступные аналоги. Среди них стоит отметить следующие:

  • Нурофен;
  • Адвил;
  • Фаспик;
  • Ибупром;
  • МИГ 400;
  • Солпафлекс.

Все эти лекарства можно использовать только после консультации с врачом. Если этого не сделать, то можно значительно ухудшить состояние здоровья и усилить токсическое воздействие препарата.

Ибупрофен-Хемофарм — эффективное противовоспалительное средство, которое помогает справиться со многими неприятными заболеваниями.

При правильном применении и соблюдении всех рекомендаций профессионалов снижается возникновения побочных эффектов и ускоряется процесс выздоровления.

Отзывы пациентов

Константин. Из-за профессиональной деятельности у меня развился радикулит. Я перепробовал много различных препаратов, но наиболее эффективным оказался Ибупрофен. С его помощью мне удается контролировать болезнь и снижать болевые ощущения. За все время использования лекарства у меня не появились какие-либо побочные эффекты.

Анна. Недавно у меня сильно заболел зуб. Мой стоматолог оказался в отпуске, и пришлось ждать его приезда в течение 2 дней. Все это время мне помог продержаться Ибупрофен. Благодаря ему зубная боль немного стихла, и я смогла дождаться приезда врача.

Григорий. Постоянно страдаю от сильных болей в коленных суставах. Из-за этого мне трудно нормально передвигаться, я чувствую сильный дискомфорт. Мой лечащий врач посоветовал использовать Ибупрофен в таблетках. После курса приема препарата наметилась положительная динамика. Боль уменьшилась, вернулась прежняя подвижность.

© 2018 — 2019, MedProstatit.ru. Все права защищены.

Источник: https://MedProstatit.ru/ibuprofen-hemofarm.html

Ибупрофен-хемофарм инструкция по применению, противопоказания, побочные эффекты, отзывы

Ибупрофен-Хемофарм (таблетки) – об инструкции, применении, показаниях, противопоказаниях, действии, побочных эффектах, аналогах, составе, дозировке

НПВС, производное фенилпропионовой кислоты. Препарат: ИБУПРОФЕН-ХЕМОФАРМ

Активное вещество препарата: ibuprofen

Кодировка АТХ: M01AE01КФГ: НПВСРегистрационный номер: П №015343/03Дата регистрации: 30.12.03

Владелец рег. удост.: HEMOFARM KONCERN A.D. {Югославия}

Форма выпуска Ибупрофен-хемофарм, упаковка препарата и состав

Таблетки шипучие круглые, от белого до желтовато-белого цвета, со слабым запахом лимона.

1 таб.ибупрофен

200 мг

10 шт. — тубы пластиковые (1) — пачки картонные.10 шт. — тубы пластиковые (2) — пачки картонные.20 шт. — тубы пластиковые (1) — пачки картонные.

20 шт. — тубы пластиковые (2) — пачки картонные.

Таблетки, покрытые оболочкой от белого до желтовато-белого цвета, круглые, двояковыпуклые, с риской на одной стороне; на изломе — от белого до желтовато-белого цвета.

1 таб.ибупрофен

400 мг

10 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.10 шт. — блистеры (2) — пачки картонные.
10 шт. — блистеры (3) — пачки картонные.

ОПИСАНИЕ АКТИВНОГО ВЕЩЕСТВА.
Вся приведенная информация представлена только для ознакомления с препаратом, о возможности применения нужно проконсультироваться с врачем.

Фармакологическое действие Ибупрофен-хемофарм

НПВС, производное фенилпропионовой кислоты. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ — основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки.

Анальгезирующее действие обусловлено как периферическим (опосредованно, через подавление синтеза простагландинов), так и центральным механизмом (обусловленным ингибированием синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе).

Подавляет агрегацию тромбоцитов.

При наружном применении оказывает противовоспалительное и анальгезирующее действие. Уменьшает утреннюю скованность, способствует увеличению объема движений в суставах.

Фармакокинетика препарата

При приеме внутрь ибупрофен практически полностью абсорбируется из ЖКТ. Одновременный прием пищи замедляет скорость всасывания. Метаболизируется в печени (90%). T1/2 составляет 2-3 ч.

80% дозы выводится с мочой преимущественно в виде метаболитов (70%), 10% — в неизмененном виде; 20% выводится через кишечник в виде метаболитов.

Показания к применению:

Воспалительно-дегенеративные заболевания суставов и позвоночника (в т.ч.

ревматический и ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит, остеоартроз), суставной синдром при обострении подагры, псориатический артрит, анкилозирующий спондилит, тендинит, бурсит, радикулит, травматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата.

Невралгии, миалгии, болевой синдром при инфекционно-воспалительных заболеваниях ЛОР-органов, аднексите, альгодисменорея, головная и зубная боль. Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Устанавливают индивидуально, в зависимости от нозологической формы заболевания, выраженности клинических проявлений. При приеме внутрь или ректально для взрослых разовая доза составляет 200-800 мг, частота приема — 3-4 раза/сут; для детей — 20-40 мг/кг/сут в несколько приемов.

Наружно применяют в течение 2-3 недель.

Максимальная доза: для взрослых при приеме внутрь или ректально — 2.4 г.

Побочное действие Ибупрофен-хемофарм:

Со стороны пищеварительной системы: часто — тошнота, анорексия, рвота, ощущение дискомфорта в эпигастрии, диарея; возможно развитие эрозивно-язвенных поражений ЖКТ; редко — кровотечения из ЖКТ; при длительном применении возможны нарушения функции печени.

Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: часто — головная боль, головокружение, нарушения сна, возбуждение, нарушения зрения.

Со стороны системы кроветворения: при длительном применении возможны анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз.

Со стороны мочевыделительной системы: при длительном применении возможны нарушения функции почек.

Аллергические реакции: часто — кожная сыпь, отек Квинке; редко — асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями), бронхоспастический синдром.

Местные реакции: при наружном применении возможны гиперемия кожи, ощущение жжения или покалывания.

Противопоказания к препарату:

Эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения, заболевания зрительного нерва, «аспириновая триада», нарушения кроветворения, выраженные нарушения функции почек и/или печени; повышенная чувствительность к ибупрофену.

Применение при беременности и лактации

Не следует применять ибупрофен в III триместре беременности. Применение в I и II триместрах беременности оправдано лишь в тех случаях, когда ожидаемая польза для матери превосходит возможный вред для плода.

Ибупрофен в незначительных количествах выделяется с грудным молоком. Применение в период лактации при болях и лихорадке возможно. При необходимости длительного применения или применения в высоких дозах (более 800 мг/сут) следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Особый указания по применению Ибупрофен-хемофарм

С осторожностью применяют при сопутствующих заболеваниях печени и почек, хронической сердечной недостаточности, при диспептических симптомах перед началом лечения, непосредственно после проведения хирургических вмешательств, при указаниях в анамнезе на кровотечения из ЖКТ и заболевания ЖКТ, аллергические реакции, связанные с приемом НПВС.

В процессе лечения необходим систематический контроль функций печени и почек, картины периферической крови.

Не следует применять наружно на поврежденных участках кожи.

Взаимодействие Ибупрофен-хемофарм с другими препаратами

При одновременном применении ибупрофен уменьшает действие антигипертензивных средств (ингибиторов АПФ, бета-адреноблокаторов), диуретиков (фуросемида, гипотиазида).

При одновременном применении с антикоагулянтами возможно усиление их действия.

При одновременном применении с ГКС повышается риск развития побочного действия со стороны ЖКТ.

При одновременном применении ибупрофен может вытеснять из соединений с белками плазмы крови непрямые антикоагулянты (аценокумарол), производные гидантоина (фенитоин), пероральные гипогликемические препараты производные сульфонилмочевины.

При одновременном применении с амлодипином возможно небольшое уменьшение антигипертензивного действия амлодипина; с ацетилсалициловой кислотой — уменьшается концентрация ибупрофена в плазме крови; с баклофеном — описан случай усиления токсического действия баклофена.

При одновременном применении с варфарином возможно увеличение времени кровотечения, наблюдались также микрогематурия, гематомы; с гидрохлоротиазидом — возможно небольшое уменьшение антигипертензивного действия гидрохлоротиазида; с каптоприлом — возможно уменьшение антигипертензивного действия каптоприла; с колестирамином — умеренно выраженное уменьшение абсорбции ибупрофена.

При одновременном применении с лития карбонатом повышается концентрация лития в плазме крови.

При одновременном применении с магния гидроксидом повышается начальная абсорбция ибупрофена; с метотрексатом — повышается токсичность метотрексата.

Источник: https://medistok.ru/i/1677-ibuprofen-hemofarm-instrukcija-po-primeneniju.html

В настоящее время на вооружении медиков имеются препараты, которые способны помочь при многих заболеваниях, так как обладают обширными фармакологическими свойствами. К таковым можно отнести «Ибупрофен-Хемофарм». От чего помогает средство, каковы противопоказания к лечению, имеются ли побочные эффекты во время приема? Со всеми этими вопросами будем разбираться далее.

Состав и форма выпуска препарата

Когда рассматривается вопрос, от чего помогает «Ибупрофен-Хемофарм», то необходимо иметь в виду, что лекарственное средство относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов. Производитель выпускает лекарство в разных таблетированных формах. Шипучие таблетки в своем составе содержат главное вещество: ибупрофен, DL-лизинат – 342 мг.

Имеются еще дополнительные компоненты:

  • Карбонат натрия.
  • Дигидроцитрат натрия.
  • Повидон К-25.
  • Натрия сахаринат.
  • Аспартам.
  • Ксилитол.
  • Лимонный ароматизатор.
  • Гидрокарбонат натрия.
  • Водная эмульсия симетикона.

Выпускается препарат с различным количеством основного компонента: «Ибупрофен-Хемофарм» 400 мг и 200 мг. Таблетки в пленочной оболочке содержат ибупрофен, но в количестве 400 мг. Среди вспомогательных компонентов:

  • Целлюлоза микрокристаллическая.
  • Натрия карбоксиметиловый крахмал.
  • Диоксид кремния.
  • Стеариновая кислота.

Терапевтическое воздействие препарата основано на торможении синтеза простагландинов, которые являются медиаторами боли, воспалительного процесса и гипертермической реакции. Отсюда «Ибупрофен Хемофарм» (инструкция это указывает) оказывает следующее воздействие:

  • Жаропонижающее.
  • Обезболивающее.
  • Противовоспалительное.

Лекарственное средство снижает болевой синдром в суставах, причем не только в состоянии покоя, но и в движениях.

Лекарственное средство прекрасно всасывается, особенно если принимается на голодный желудок. Быстро достигает лечебной концентрации, а выводится средство почками.

«Ибупрофен-Хемофарм»: показания к применению

Благодаря своим фармакологическим свойствам, препарат находит широкое применение в лечении следующих патологий:

  • Воспалительные процессы в опорно-двигательном аппарате.
  • Такие патологии, как ревматоидный артрит, остеоартроз, болезнь Бехтерева.
  • Болевые ощущения в мышцах.
  • Таблетки «Ибупрофен-Хемофарм» инструкция по применению рекомендует принимать для лечения радикулита и артралгии.
  • Поддается излечению лекарственным средством зубная боль.
  • Мигрень.
  • Периодические женские боли.
  • Невралгия.
  • Бурсит.
  • Показан прием препарата после оперативного вмешательства.
  • Терапия воспалительных заболеваний.
  • В комплексной терапии онкологических патологий.
  • Поможет в терапии простудных заболеваний при боли «Ибупрофен-Хемофарм» (инструкция по применению это подтверждает).
  • Воспалительные процессы в области малого таза.
  • Головная боль также поддается терапии данным препаратом.

Несмотря на обширный спектр действия и на то, что неплохо помогает при боли «Ибупрофен Хемофарм», необходимо перед использованием средства учитывать противопоказания.

Перечень противопоказания для данного лекарственного средства довольно обширный. Не рекомендуется его использовать в терапии при следующих патологиях и состояниях:

  • Повышенная чувствительность к составляющим лекарственного средства.
  • Гиперчувствительность к нестероидным противовоспалительным средствам.
  • Наличие бронхиальной астмы.
  • Язвенные патологии ЖКТ, особенно в период обострения.
  • Воспалительные процессы в кишечнике.
  • Внутренние кровотечения.
  • Гемофилия.
  • Геморрагический диатез.
  • После аортокоронарного шунтирования.
  • Кровоизлияния в мозг в анамнезе.
  • Почечная недостаточность.
  • Патологии почек.
  • Последний триместр беременности.
  • Шипучие таблетки можно давать детям с шести лет, а в пленочной оболочке только после 12.
  • Период кормления грудью также является противопоказанием к терапии.

Эффективность лечения и переносимость препарата зависит от наличия тех или иных противопоказаний. Их обязательно должен учитывать врач перед тем, как назначить лекарственное средство.

Схема терапии и дозировка

Принимать таблетки «Ибупрофен-Хемофарм» можно после еды. Дозировка подбирается доктором в каждом случае индивидуально, с учетом сопутствующих заболеваний и общего состояния организма пациента.

Шипучие таблетки перед применением надо растворить в 200 мл воды и сразу выпить.

Дозировка и кратность применения зависит от тяжести патологии и возраста пациента:

  • Взрослым пациентам прописывают по 1-2 шипучих таблетки на прием, в сутки разрешено принимать 6-8 таблеток. Интервал между приемом должен составлять не менее 4 часов.
  • Детям от 6 до 12 лет прописывают по 200 мг 2-4 раза в сутки. В день принимать не более 4 таблеток.
  • Пациентам в возрасте старше 12 лет можно принимать по 1-2 таблетки 2-3 раза в день. В сутки нельзя принимать более 800 мг препарата.

Таблетки в пленочной оболочке «Ибупрофен-Хемофарм» 400 мг инструкция рекомендует принимать только после 12 лет. Их необходимо запивать водой, проглатывая целиком после еды.

В сутки рекомендуется принимать не более трех таблеток, содержащих 400 мг действующего вещества. Если после нескольких дней терапии симптоматика заболевания не ослабляется, придется посетить доктора и обсудить этот вопрос. Понадобится либо пересмотреть дозировку или подобрать другое лекарство.

Нежелательные явления во время лечения

Если не соблюдать дозировку и схему терапии, то возможны нежелательные проявления. Побочные явления возможны также в том случае, если не учтены противопоказания, да и особенности организма у каждого пациента свои, поэтому и реакция на лечение может быть не однозначной. Среди побочных проявлений чаще всего пациенты отмечают следующие:

  1. Желудочно-кишечный тракт может отреагировать:
  • Болями в желудке.
  • Тошнотой.
  • Рвотой.
  • Понижением аппетита.
  • Расстройством пищеварения.
  • Сухостью в ротовой полости.
  • Язвенными образованиями на деснах.
  • Стоматитом.
  • Обострением панкреатита.
  • Развитием гепатита.

2. Со стороны нервной системы часто наблюдается: головные боли и головокружение, нарушение сна, повышенная нервная возбудимость, депрессивное состояние, в тяжелых случаях спутанность сознания и галлюцинации.

3. Органы чувств могут отреагировать тем, что появляется звон и шум в ушах, может быть неврит зрительного нерва, но процесс обратимый. Может снижаться острота зрения, появляется сухость и отечность глаз.

4. Бронхоспазм и одышка.

5. Сердечнососудистая система может дать сбой в виде тахикардии, развития сердечной недостаточности, повышения артериального давления.

6. Со стороны выделительной системы пациенты наблюдают развитие цистита, отечность, в тяжелых случаях проявляется почечная недостаточность.

7. «Ибупрофен-Хемофарм», отзывы пациентов это подтверждают, может давать аллергические реакции в виде высыпаний на коже, покраснений, зуда, развития аллергического ринита.

8. Если в период терапии сдать анализы, то они могут показать: агранулоцитоз, лейкопению, тромбоцитопению.

9. Многие пациенты отмечают во время приема препарата повышенное потоотделение.

Надо отметить, что риск проявления побочных эффектов тем выше, чем больше дозировка лекарственного средства и длительность лечения.

Симптоматика передозировки

Некоторые пациенты ошибочно полагают, что большие дозы помогут быстрее справиться с симптомами заболевания, но это большое заблуждение. Мы рассмотрели, от чего «Ибупрофен-Хемофарм» помогает, но при приеме повышенных доз возможны следующие симптомы:

  • Болевые ощущения в животе.
  • Тошнота и рвота.
  • Появляется сонливость.
  • Заторможенность.
  • Головная боль.
  • Развитие почечной недостаточности.
  • Падает артериальное давление.
  • Наблюдается тахикардия, брадикардия.
  • В тяжелых случаях кома и остановка дыхания.

Если пациент принял слишком большую дозу препарата, то в течение часа необходимо сделать промывание желудка, принять «Активированный уголь». В дальнейшем показано симптоматическое лечение.

Терапия «Ибупрофеном» в период беременности

«Ибупрофен-Хемофарм» (от чего эти таблетки, мы уже выяснили) на ранних сроках вынашивания малыша можно принимать только в том случае, если польза для матери гораздо больше возможного вреда для малыша. На последних месяцах беременности использовать препарат для терапии вообще не рекомендуется.

Если женщина кормит новорожденного грудью, то разовое применение лекарственного средства в качестве обезболивающего вполне возможно, но при необходимости длительной терапии стоит подумать о прекращении грудного кормления.

Взаимодействие препарата с другими лекарствами

Приступая к терапии с использованием «Ибупрофена-Хемофарм», необходимо учитывать его взаимодействие с другими лекарственными препаратами:

  • Лекарственное средство способно снижать действие антигипертензивных средств и диуретиков.
  • Одновременный прием с антикоагулянтами усиливает их действие.
  • Повышается риск развития нежелательных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта при совместном приеме с ГКС.
  • «Ибупрофен» уменьшает действие препарата «Амлодипина», который назначают при гипертонии.
  • Прием совместно с ацетилсалициловой кислотой уменьшает концентрацию действующего вещества «Ибупрофена».
  • Препарат может усиливать токсическое воздействие «Баклофена».
  • Одновременный прием с «Варфарином» может увеличить время кровотечения.
  • «Каптоприл» снизит свое терапевтическое воздействие, если его принимать совместно с «Ибупрофеном».
  • Препарат провоцирует повышение концентрации лития, если терапия ведется совместно с приемом «Карбоната лития».
  • Терапия антидепрессантами, барбитуратами совместно с «Ибупрофеном» чревата развитием тяжелых интоксикаций.
  • «Кофеин» способствует усилению обезболивающего эффекта.
  • Если одновременно с «Ибупрофеном» принимать антациды, то снижается адсорбция препарата.
  • Совместная терапия с «Цитатопрамом», «Флуоксетином», «Пароксетином» чревата развитием серьезных кровотечений в желудочно-кишечном тракте.
  • Повышается риск развития гипопротромбинемии, если вместе с «Ибупрофеном» принимать «Цефамандол», «Цефаперазон», «Цефотетан» и «Вальпроевую кислоту».
  • «Циклоспорин» и препараты, содержащие в своем составе ионы золота, повышают влияние «Ибупрофена» на образование простагландинов в почках, что может проявиться развитием нефротоксичности.
  • «Ибупрофен Хемофарм» повышает концентрацию «Циклоспорина» и риск развития гепатотоксичных эффектов.

Если обратиться к врачу, а не заниматься самолечением, то он подробно расскажет не только «Ибупрофен-Хемофарм» от чего помогает, но и пояснит, с какими препаратами данное лекарство сочетать не стоит.

Важные указания

Если врач считает нужным назначить в составе комплексного лечения «Ибупрофен Хемофарм» инструкция по применению должна быть тщательно изучена. Обратить надо особое внимание на рекомендации по лечению:

  1. При длительной терапии необходимо периодически сдавать анализы, чтобы контролировать состояние почек, печени и периферической картины крови.
  2. Если появляются признаки гастропатии, то необходимо провести анализ крови для определения гемоглобина, анализ кала на наличие следов крови и эзофагогастродуоденоскопию.
  3. Чтобы во время длительного лечения не допустить развития НПВП-гастропатии рекомендуется сочетать с препаратами простагландинов.
  4. Во время терапии не стоит заниматься деятельностью, требующей повышенной концентрации и внимания, а также садиться за руль.
  5. Воздержаться от приема алкогольных напитков.
  6. Когда назначается «Ибупрофен Хемофарм» инструкция рекомендует использовать минимально эффективную дозу и лечение проводить кратковременными курсами.

Терапия с осторожностью

Лечение «Ибупрофеном» не запрещено, но должно проводиться с особой осторожностью в следующих случаях:

  • Предполагается терапия в пожилом возрасте.
  • Имеются заболевания сердечно-сосудистой системы, особенного внимания требует сердечная недостаточность.
  • Повышенное артериальное давление.
  • ИБС.
  • Сахарный диабет.
  • Патологии периферических артерий.
  • Злоупотребление табачных изделий.
  • Любовь к алкогольным напиткам.
  • Наличие цирроза печени.
  • Печеночная и почечная недостаточность.
  • Язвенные патологии желудочно-кишечного тракта.
  • Гастрит.
  • Энтерит и колит.
  • Отклонения в составе крови неясной природы.
  • Продолжительное лечение нестероидными противовоспалительными препаратами.
  • Соматические заболевания.
  • Одновременное применение «Преднизолона».

Грамотный специалист перед назначением лекарственного средства обязательно учтет все нюансы и даст подробные рекомендации пациенту, чтобы получить максимальный эффект с минимумом побочных проявлений.

Отзывы пациентов о препарате

Большинство тех, кто использовал данный препарат в терапии различных патологий, отзываются о нем положительно. Пациенты отмечают, что средство действует гораздо быстрее, чем обычный «Ибупрофен». Помогает справиться с болями различного происхождения.

Отмечается также, что возможно появление болей в желудке, но некоторые пациенты отмечают, что их можно избежать, если принимать лекарство после еды. Терапия серьезных патологий на 100% не может от них избавить, но проявление симптомов снизить вполне реально.

Отмечается также, что шипучие таблетки начинают оказывать свое терапевтическое воздействие гораздо быстрее, чем в пленочной оболочке.

Врачи также довольно хорошего мнения о препарате, но уточняют, что следует строго соблюдать дозировку и схему терапии.

Резюмируя все вышесказанное, можно сделать вывод, что назначением любого лечения должен заниматься только специалист, даже если это касается такого вполне распространенного лекарства, как «Ибупрофен-Хемофарм».

От чего помогает средство и каковы противопоказания и возможные побочные проявления – обо все этом мы поговорили выше.

Тем не менее всегда необходимо помнить, что самолечение не приводит ни к чему хорошему, нет универсальных средств, которые бы всем помогали одинаково, поэтому при любом заболевании надо спешить за советом к врачу, а не к подружкам и соседям. Берегите свое здоровье и внимательнее к нему относитесь.

Источник: https://FB.ru/article/320375/ibuprofen-hemofarm---ot-chego-pokazaniya-k-primeneniyu

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.