Инструкция по применению Парацетамол+Кофеин (таблетки)

Мигренол инструкция по применению таблетки парацетамол 500 мг + кофеин 65 мг

Инструкция по применению Парацетамол+Кофеин (таблетки)

Мигренол – медицинский анельгезирующий препарат, объединяющий анельгизирующий и психостимулирующий эффект. Назначается с целью устранения болевого синдрома как слабой, так и умеренной выраженности разной этимологии. Также применяется с целью терапии простудных заболеваний и гриппа. Выпускается в форме таблеток. Активными веществами лекарства является парацетамол и кофеин.

Регистрационный номер ПN014953/01
Международное непатентованное или груплировочное название Парацетамол + Кофеин
Торговое патентованное название: МИГРЕНОЛ (MIGRENOL)
Лекарственная форма: таблетки, покрытые оболочкой.

Фото упаковки таблеток Мигренол, на которой указан состав таблеток и их производитель

Каждая таблетка содержит:

действующие вещества: парацетамол 500,00 мг, кофеин 65,00 мг,

вспомогательные вещества: кальция гидрофосфат дигидрат, крахмал, микрокристаллическая целлюлоза, кармеллоза натрия, магния стеарат, кремния диоксид, Опадри клир YS-1-7006 (гипромеллоза + макрогол), карнауба воск, стеариновая кислота.

Описание: Капсуловидные покрытые оболочкой таблетки белого цвета

Фармакотерапевтическая группа: Анальгезирующее средство (анальгезирующее ненаркотическое средство + психостимулирующее средство).

Код ATX: NC2B Е71

Фармакологические свойства:
Фармакодинамика
Комбинированный анальгетик-антипиретик, действие которого определяется компонентами, входящими в его состав.

Парацетамол — ненаркотический анальгетик.

Блокирует циклооксигеназу (ЦОГ) только в центральной нервной системе (ЦНС), воздействуя на центры боли и терморегуляции (в воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ), что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта.

Отсутствие влияния на синтез простагландинов в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую желудочно-кишечного тракта. Возможность образования метгемоглобина — маловероятна.

Кофеин стимулирует психомоторные центры головного мозга оказывает анапестическое действие, усиливает эффект анальгетиков, устраняет сонливость и чувство усталости, повышает физическую и умственную работоспособность.

Фармакокинетика

Парацетамол
Абсорбция — высокая, связь с белками плазмы — 15 %. Время достижения максимальной концентрации (ТСmах) — 20-30 мин. Проникает через гемато- энцефалический барьер.

Менее 1% от принятой кормящей матерью дозы парацетамола проникает в грудное молоко.

Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при его назначении в дозе 10-15 мг/кг.

Метаболизируется в печени: 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом и образуют неактивные метаболиты.

При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. Период полувыведения (T1/2) — 2-3 ч. У пожилых больных снижается клиренс препарата и увеличивается Т1/2. Выводится почками — 3% в неизменном виде.

Кофеин
ТСmах- кофеина — 1 ч; Т1/2- 3,5 ч; 65-80 % препарата выводится почками главным образом в виде 1-метилксантина, 1-метилмсмевой кислоты и ацетилированных производных урацила небольшое количество превращается в теофиллин и теобромин.

Мигренол показания к применению

Мигренол применяется для устранения болевого синдрома слабой и умеренной выраженности: головная боль, мигрень, зубная боль, мышечная и ревматическая боль, боль в мышцах, болезненные менструации.

Мигренол также применяется для симптоматического лечения простудных заболеваний и гриппа для снижения повышенной температуры тела.

Мигренол противопоказания

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • выраженные нарушения функции печени и почек;
  • детский возраст (до 12 лет);
  • генетическое отсутствие глюкозо-6фосфатдегидрогеназы;
  • выраженная артериальная гипертензия, выраженные явления атеросклероза эпилепсия;
  • беременность и период грудного вскармливания;
  • С осторожностью следует применять при синдроме Жильбера и других доброкачественных гипербилирубинемиях, глаукоме, нарушениях сна.

Мигренол: дозировка и способ применения

Таблетки Мигренола принимают внутрь, обычно 1-2 таблетки, если необходимо, 3-4 раза в сутки.

Интервал между приемами — не менее 4 часов. Максимальная разовая доза — 2 таблетки, максимальная суточная доза — 8 таблеток.

Препарат не рекомендуется применять без назначения и наблюдения врача более 5 дней при использовании его в качестве обезболивающего средства и более 3 дней — жаропонижающего,

Не следует превышать указанную дозу. В случае передозировки, необходимо немедленно обратиться к врачу.

Мигренол побочное действие

В рекомендованных дозах препарат обычно хорошо переносится.

Аллергические реакции (кожная сыпь, зуд крапивница, отек Квинке), мультиформная экссудативная эритема (в т.ч.

синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), головокружение, тошнота эпигастральная боль; гемолитическая анемия, тромбоцитоления, агранулоцитоз; бессонница.

При длительном применении в больших дозах — гепатотоксическое действие, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения; нефротоксичность.

Передозировка:

Симптомы передозировки — тошнота, рвота, боли в желудке, бледность кожных покровов, анорексия. Гепатонекроз (выраженность некроза вследствие интоксикации прямо зависит от степени передозировки), развернутая клиническая картина повреждения печени проявляется через 1-6 дней.

Лечение: промывание желудка и адсорбенты (активированный уголь). При подозрении на передозировку необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью.

Взаимодействие с другими препаратами:

При приеме в течение длительного времени препарат усиливает действие непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск кровотечений.

Индукторы микросомального окисления печени (барбитураты, фенитоин, этанол, рифамлицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) повышают риск гепатотоксического действия при небольших передозировках. Ингибиторы микросомапьного окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Под воздействием парацетамола время выведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. Кофеин ускоряет всасывание эрготамина. Одновременный прием парацетамола и алкогольных напитков повышает риск развития гепатотоксических эффектов и острого панкреатита.

Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола. Препарат может снижать эффективность урикозурических препаратов. Усиливает действие ингибиторов моноаминоксидазы.

Особые указания:
Чрезмерное употребление кофеинсодержащих продуктов (кофе, чай) на фоне лечения может вызвать симптомы передозировки. Во время лечения избегать работы, требующей быстроты реакции и концентрации внимания, не принимать алкоголь и другие средства, тормозящие ЦНС.

Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Форма выпуска:
По 8 или 15 таблеток в блистер из ПВХ/Д-фольги. По 1 или 2 блистера в картонную пачку с инструкцией по применению.

Фото блистера таблеток Мигренол, лицевая сторона

Фото блистера таблеток Мигренол, обратная сторона

Условия хранения:
В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 градусов С. Хранить в недоступном для детей месте.

Фото упаковки таблеток Мигренол, на которой указаны условия хранения

Срок годности:
3 года. Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Фото упаковки таблеток Мигренол, на которой указан срок годности

Условия отпуска из аптек:
без рецепта.

Производитель:«Фоур Вентурес Энтерпрайсез», произведено «Магно-Хамфриз Лабз.Инк», США.1600 Сотель Бульвар, Офис 200, Лос Анжелес, Калифорния 90025, СШАwwww.fouventures.net

Адрес «Магно-Хамфриз» 8800 SW Commercial Str, Tigard, ORO97281, USA

Получить дополнительную информацию о препарате, а также направить свои претензии и информацию о нежелательных явлениях можно по следующему адресу в России.119121 г. Москва, Ружейный пер., д. 4, стр. 1

Тел/ факс (495) 247-40-27, 246-63-43

Таблетки Мигренол аннотация (инструкция по применению) в фотографиях

Фотография инструкции по применению таблеток Мигренол, часть 1

Фотография инструкции по применению таблеток Мигренол, часть 2

Фотография инструкции по применению таблеток Мигренол, часть 3

Фотография инструкции по применению таблеток Мигренол, часть 4

Таблетки Мигренол: отзывы о препарате

Нина Телешева, Вязьма

Мигренол я использовала в качестве лекарства против ОРЗ, коим меня угораздило заболеть в период расцвета вирусных инфекций. Слегла в постель с сильным жаром и головной болью. Не могла ни кушать приготовить, ни в квартире убрать.

Отправила мужа с ЦУ: найти противопростудный препарат. Он принес Мигренол. Лекарство подошло великолепно – жар и головная боль ушли с первой таблетки в течение 20 минут после приема.

Так что смело рекомендую этот препарат при простуде – разумеется, само ОРВ никуда не денется, но самые неприятные симптомы это лекарство прогонит быстро и надолго, вернув вам работоспособность.

Даниил Осокин, Нефтеюганск

Хороший, надежный, дорогой – вот примерно так я бы описал Мигренол. Имеет широкий спектр действия и исполняет все указанные на коробке обещания. Эффективно снимает болевые синдромы, причем глушит их на приличный срок.

Я его применял при сильных мышечных и суставных болях, а также однажды, когда меня вывела из равновесия сильная зубная боль.

Состав достаточно банальный, но американцы смогли идеально сбалансировать парацетамол и кофеин, сделав сильнейшее обезболивающее из всех, что я видел.

Леонид Зыков, Самара

Честно говоря, от лекарства производства США ожидал гораздо большего. На деле я получил вполне себе обыкновенное обезболивающее, которое помогает далеко не от всего и не всегда. Все бы ничего, претензий не имею. Но с какого перепугу у этого препарата такая космическая цена? Подобного добра у нас и местного производства полно за гораздо меньшую цену.

Татьяна Миклашевская, Норильск

Лекарство никакое. Вот совсем. Замучили меня менструальные боли (простите мне столь интимную подробность). Перепробовала массу разных обезболивающих – полностью болевой синдром не снял ни один. И тут я наткнулась на Мигренол. Ожидания были большие – препарат, как-никак, импортный (сделан в США).

Не пожалела денег, хотя сумма серьезная. Купила. Начались у меня мои регулярные боли. Выпиваю, а результата нет! От дешевого русского анальгина боль снималась хотя бы частично, а тут что пила, то и даром. Это катастрофа, ребята.

Не тратьте зря деньги – американский парацетамол + кофеин ничем не лучше нашего родного.

Людмила Богданович, Новосибирск

Ну что сказать об этом лекарстве. Оно эффективное, да. Но у него есть несколько серьезных минусов. Во-первых, расфасовка. Блистер из 8 таблеток вместо 10, а также форма и размер таблеток делают их прием достаточно неудобным. Во-вторых, он помогает далеко не от всего, то указано на упаковке.

К примеру, несмотря на большую букву М и говорящее название МИГРЕНол как раз против сильной мигрени он и не помогает, лишь слегка снижая силу болевого синдрома. Ну и, в-третьих, – цена.

С учетом вышеуказанных двух недостатков те деньги, которые за него просят – это слишком много, особенно при наличии менее дорогих отечественных аналогов.

Эмма Беленихина, Армавир

Что такое обезболивающее по-американски? Это симпатичная, качественная упаковочка, нестандартная фасовка и необычная внешность таблетки. И…всё! В плане эффективности это вполне себе тот же русский парацетамол, анальгин и иже с ними. Где-то помогает, где-то нет. Не стоит размышлять в ключе «раз американское, то точно поможет». Не точно.

Андрей Садыков, Чехов

Единственная разница Мигренола от условного анальгина – это то, что его создавали американцы. В остальном это классическое обезболивающее со своими противопоказаниями и побочными эффектами.

Я его покупаю по той причине, что мне он больше других помогает справляться с мигренью. Но поскольку лекарство слишком дорогое – только для мигрени я его и пользую.

В остальных случаях у нас дома лежит добротное российское обезболивающее, не уступающее в своей эффективности Мигренолу (помимо эффекта на мигрень).

Источник: http://pro-tabletki.ru/lekarstva-ot-boli-i-zhara/tabletki-migrenol-instrukciya-po-primeneniyu-paracetamol-500-mg-kofein-65-ml.html

Кофеин + Парацетамол

Инструкция по применению Парацетамол+Кофеин (таблетки)

Кофеин + ПарацетамолCaffeine + ParacetamolАнилиды в комбинациях

Фармдействие. Комбинированный препарат, действие которого определяется компонентами, входящими в его состав.

Кофеин оказывает психостимулирующее (стимулирует психомоторные центры головного мозга), аналептическое действие, усиливает эффект анальгетиков, устраняет сонливость и чувство усталости, повышает физическую и умственную работоспособность.

Парацетамол — жаропонижающее и анальгезирующее действие (за счет ингибирования ЦОГ и угнетения синтеза Pg влияет на центр терморегуляции в гипоталамусе и проведение болевых импульсов в ЦНС).

Показания. Болевой синдром (слабой и умеренной выраженности): головная боль, мигрень, оссалгия, миалгия, невралгия, артралгия, альгодисменорея, зубная боль; лихорадочный синдром, «простудные» заболевания, грипп.

Противопоказания. Гиперчувствительность, тяжелая печеночная и/или почечная недостаточность, эпилепсия, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

С осторожностью. Беременность, период лактации, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), детский возраст (до 12 лет).

Дозирование. Внутрь, взрослым — по 2 таблетки 4 раза в день с интервалом не менее 4 ч. Максимальная суточная доза — 8 таблеток.

Длительность применения — не более 10 дней.

Побочное действие. Аллергические реакции (кожная сыпь, ангионевротический отек, крапивница), диспепсические расстройства (в т.ч. тошнота, эпигастральная боль).

В редких случаях — гемолитическая анемия, тромбоцитопения.

При длительном применении в больших дозах — гепатотоксичность, нефротоксичность, панцитопения.

Передозировка. Симптомы: бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота; гепатонекроз (выраженность некроза вследствие интоксикации прямо зависит от степени передозировки), повышение активности «печеночных» трансаминаз, увеличение протромбинового времени; развернутая клиническая картина повреждения печени проявляется через 1–6 дней.

Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона–метионина через 8–9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина — через 12 ч. Для предотвращения позднего гепатотоксического действия проводят промывание желудка.

Взаимодействие. Усиливает действие ингибиторов МАО.

Снижает эффективность урикозурических ЛС.

Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

Под воздействием парацетамола время выведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз.

При длительном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных дикумарина).

Одновременный прием парацетамола и этанола повышает риск развития гепатотоксических эффектов и острого панкреатита.

Барбитураты, фенитоин, этанол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты и др. стимуляторы микросомального окисления, увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, обусловливая возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках.

Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает всасывание.

Особые указания. Чрезмерное употребление кофеинсодержащих продуктов (кофе, чай) на фоне лечения может вызвать симптомы передозировки. При длительном (более 1 нед) лечении необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени. Без консультации врача принимают не более 3 дней при лечении лихорадочного синдрома и не более 5 дней — при болевом синдроме.

Может изменить результаты анализов допинг-контроля спортсменов.

Затрудняет установление диагноза при остром «остром животе».

У больных, страдающих атопической бронхиальной астмой, поллинозами, имеется повышенный риск развития аллергических реакций.

Во время лечения следует отказаться от употребления этанола (повышение риска развития гепатотоксичности).

[1] Государственный реестр лекарственных средств. Официальное издание: в 2 т.- М.: Медицинский совет, 2009. – Т.2, ч.1 – 568 с.; ч.2 – 560 с.

Взаимодействия с другими действующими веществами

Варфарин*При длительном приеме парацетамол (в составе комбинации кофеин+парацетамол) может усилить действие варфарина.
Хлорамфеникол*Под воздействием парацетамола (в составе комбинации кофеин+парацетамол) время выведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз.
Эрготамин*Кофеин в составе комбинации кофеин+парацетамол ускоряет всасывание эрготамина.

Парацетамол с кофеином – преимущества смешения

Инструкция по применению Парацетамол+Кофеин (таблетки)

Парацетамол является относительно безопасным препаратом. Но в больших дозах действует гепатотоксически, то есть повреждает печень, поэтому необходимо избегать соединений парацетамола с веществами, также имеющими гепатотоксическое действие, например, алкоголь.

На рынке представлено большое количество препаратов с парацетамолом, и всё чаще можно встретиться с комбинированными препаратами. Они содержат не только парацетамол, но кроме того, например, кофеин.

Парацетамол – рекомендуемая дозировка

Парацетамол является одним из самых популярных обезболивающих и жаропонижающих препаратов. В отличие от других часто применяемых нестероидных противовоспалительных препаратов, не вызывает противовоспалительного эффекта. Доступен без рецепта.

Парацетамол вводят перорально или в виде ректальных суппозиториев (в больнице может быть также введен внутривенно). Рекомендуемая доза для взрослых составляет 300-500 мг каждые 3-4 часа.

Самостоятельно (без консультации с врачом) препарат не следует применять дольше 3 дней. Следует также обратить внимание, что суточная доза парацетамола не должна превышать 4 г. При длительном применении рекомендуемая доза ограничивается 2,5 г в сутки.

Осторожность должны соблюдать люди с почечной недостаточностью, а также онкологическими заболеваниями и в пожилом возрасте. В этих группах суточная доза препарата должна быть вдвое ниже.

У детей дозировка парацетамола адаптируется к возрасту и массе тела. От 3 до 18 месяцев жизни вводят 10-15 мг на каждый килограмм массы тела каждые 4 часа. До 12 лет не вводят более 5 доз парацетамола в сутки. Нельзя также превышать в дозу 65 мг на килограмм массы тела в сутки.

Безопасность применения парацетамола

Парацетамол следует принимать в соответствии с указаниями, изложенными в инструкции, или рекомендациями врача.

Несмотря на то, что парацетамол относится к одним из самых безопасных анальгетиков и жаропонижающих средств, как и в случае любого лекарства, следует соблюдать осторожность.

Тем более, если применяется комбинированный препарат, то есть содержащий другие активные вещества.

Парацетамол – это жаропонижающий препарат, редко вступающий в взаимодействие с другими лекарственными средствами, благодаря чему часто используется диабетиками, пациентами с артериальной гипертензией или у пациентов с язвенной болезнью в анамнезе. Не влияет на восприятие, что ценится водителями.

Парацетамол с кофеином – действие

Оказывается, что парацетамол входит в состав многих комбинированных препаратов. Частыми дополнениями являются аспирин, аскорбиновая кислота и кофеин.

Активные вещества, добавляемые к парацетамолу, не только оказывают дополнительное действие, в виде, например, уменьшения насморка, но также повышают выраженность действия парацетамола. Так происходит в препаратах с аскорбиновой кислотой, потому что одновременный приём обоих этих веществ вызывает существенное повышение эффективности обоих.

Аналогичная зависимость существует между парацетамолом и кофеином. Кофеин усиливает анальгезирующее и жаропонижающее действие парацетамола, и, кроме того, стимулирует ослабленный болезнью организм, что улучшает самочувствие.

Препараты парацетамола с кофеином

На рынке имеются готовые препараты, содержащие примерно 500 мг парацетамола и 50-65 мг кофеина. К ним относятся цитрамон, панадол, сопадеин. Кофеин также добавляется в другие препараты, применяемые в терапии простуды и гриппа.

Кофеин быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте и, в умеренной степени, влияет на нервную систему. Это приводит к ликвидации чувства усталости, повышению концентрации и усилению внимания.

Кроме того, кофеин усиливает анальгезирующее и жаропонижающее действие парацетамола. Поэтому он является одним из частых компонентов болеутоляющих средств, а также средств для лечения простуды и гриппа.

Сочетание парацетамола и кофеина повышает эффективность парацетамола почти на 40%.

Кофеин с парацетамолом – это безопасно?

Как в случае парацетамола, безопасность кофеина зависит от дозы. Благотворное влияние на организм наблюдается после приема внутрь 100-600 мг в сутки. Более высокие дозы препарата, особенно 2000 мг и более в сутки, способствуют возникновению спазмов мышц, расстройств сердечно-сосудистой системы, бессонницы и ускорению дыхания.

Принимая препараты парацетамола с кофеином, стоит обратить внимание на дополнительные его источники, например, в виде кофе и чая.

Источник: https://sekretizdorovya.ru/blog/paracetamol_s_kofeinom/2018-11-17-608

Типовая клинико-фармакологическая статья1

Фармдействие. Комбинированный препарат, действие которого определяется компонентами, входящими в его состав.

Кофеин оказывает психостимулирующее (стимулирует психомоторные центры головного мозга), аналептическое действие, усиливает эффект анальгетиков, устраняет сонливость и чувство усталости, повышает физическую и умственную работоспособность.

Парацетамол — жаропонижающее и анальгезирующее действие (за счет ингибирования ЦОГ и угнетения синтеза Pg влияет на центр терморегуляции в гипоталамусе и проведение болевых импульсов в ЦНС).

Показания. Болевой синдром (слабой и умеренной выраженности): головная боль, мигрень, оссалгия, миалгия, невралгия, артралгия, альгодисменорея, зубная боль; лихорадочный синдром, «простудные» заболевания, грипп.

Противопоказания. Гиперчувствительность, тяжелая печеночная и/или почечная недостаточность, эпилепсия, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

С осторожностью. Беременность, период лактации, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), детский возраст (до 12 лет).

Дозирование. Внутрь, взрослым — по 2 таблетки 4 раза в день с интервалом не менее 4 ч. Максимальная суточная доза — 8 таблеток.

Длительность применения — не более 10 дней.

Побочное действие. Аллергические реакции (кожная сыпь, ангионевротический отек, крапивница), диспепсические расстройства (в т.ч. тошнота, эпигастральная боль).

В редких случаях — гемолитическая анемия, тромбоцитопения.

При длительном применении в больших дозах — гепатотоксичность, нефротоксичность, панцитопения.

Передозировка. Симптомы: бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота; гепатонекроз (выраженность некроза вследствие интоксикации прямо зависит от степени передозировки), повышение активности «печеночных» трансаминаз, увеличение протромбинового времени; развернутая клиническая картина повреждения печени проявляется через 1–6 дней.

Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона–метионина через 8–9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина — через 12 ч. Для предотвращения позднего гепатотоксического действия проводят промывание желудка.

Взаимодействие. Усиливает действие ингибиторов МАО.

Снижает эффективность урикозурических ЛС.

Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

Под воздействием парацетамола время выведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз.

При длительном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных дикумарина).

Одновременный прием парацетамола и этанола повышает риск развития гепатотоксических эффектов и острого панкреатита.

Барбитураты, фенитоин, этанол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты и др. стимуляторы микросомального окисления, увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, обусловливая возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках.

Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает всасывание.

Особые указания. Чрезмерное употребление кофеинсодержащих продуктов (кофе, чай) на фоне лечения может вызвать симптомы передозировки. При длительном (более 1 нед) лечении необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени. Без консультации врача принимают не более 3 дней при лечении лихорадочного синдрома и не более 5 дней — при болевом синдроме.

Может изменить результаты анализов допинг-контроля спортсменов.

Затрудняет установление диагноза при остром «остром животе».

У больных, страдающих атопической бронхиальной астмой, поллинозами, имеется повышенный риск развития аллергических реакций.

Во время лечения следует отказаться от употребления этанола (повышение риска развития гепатотоксичности).

[1] Государственный реестр лекарственных средств. Официальное издание: в 2 т.- М.: Медицинский совет, 2009. – Т.2, ч.1 – 568 с.; ч.2 – 560 с.

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.