Лоратадин или Супрастин или Фенистил – что лучше?

Содержание

Лоратадин или Супрастин — что лучше?

Лоратадин или Супрастин или Фенистил - что лучше?

В момент патологической, неадекватной реакции иммунной системы человека на различные раздражители начинает вырабатываться специальный защитный гормон — гистамин.

Он связывается с определенными рецепторами (Н1), расположенными на поверхности клеток и провоцирует развитие аллергических реакций (спазм бронхов, отечность тканей, покраснение кожи и т.д.).

Медицинские препараты, такие как Лоратадин или Супрастин, предназначены для блокирования рецепторов Н1 и устранения эффектов гистамина.

Супрастин относится к антигистаминным препаратам первого поколения. Его основным действующим веществом является хлоропирамин (в концентрации 25 мг в одной таблетке).

Это классическое антигистаминное соединение, блокирует Н1-гистаминовые рецепторы, кроме антигистаминного также оказывает м-холиноблокирующее действие, оказывает противорвотный эффект, проявляет умеренную спазмолитическую активность.

Противоаллергическое действие начинается уже через 15 минут.

Форма выпуска препарата — белые дисковидные таблетки с фаской на одной стороне и риской на другой, не имеющие запаха. Упаковка содержит 20 таблеток. Страна-производитель – Венгрия, предприятие «Фармацевтический завод ЭГИС».

«Супрастин» 20 табл. Лоратадин является противоаллергическим средством второго поколения. Активный компонент препарата — лоратадин, его содержание в каждой дозе составляет 10 мг.

Он блокирует высвобождение гистамина из тучных клеток, предупреждая возникновение и облегчая течение аллергических реакций.

Блокада гистаминовых рецепторов в сосудах приводит к значительному уменьшению отека тканей и снижению зуда и покраснений на коже. Противоаллергический эффект развивается примерно через 30 минут.

Препарат выпускается в форме таблеток, по 10 или 20 штук в упаковке. Лекарственное средство с таким названием выпускается несколькими предприятиями в России («Вертекс», «Штада» и др.), а также в Венгрии («Тева») и Сербии («Хемофарм»).

«Лоратадин» российского производства

Выбирая, какой препарат употреблять, Лоратадин или Супрастин, нужно принимать во внимание, что они отличаются по продолжительности действия — эффект Лоратадина сохраняется на протяжении 24 часов, а длительность терапевтического действия Супрастина составляет от 3 до 6 часов. Еще одно важное отличие — ограничения по использованию в детском возрасте. Супрастин разрешено применять у совсем маленьких ребятишек (начиная с месячного возраста), а Лоратадин только с двух лет.

Оба препарата достаточно редко дают нежелательные побочные реакции, но если Лоратадин и Супрастин сравнить по влиянию на нервную систему, то предпочтение следует отдать первому средству, так как он в рекомендованных дозах практически не вызывает сонливости, в отличие от Супрастина.

Что эффективнее Лоратадин или Супрастин?

Сравнивая эти препараты по эффективности, нужно понимать, какова цель их применения.

Супрастин проявляет себя значительно лучше в тех случаях, когда необходимо быстро купировать аллергическую реакцию, например при ангионевротическом отеке (отеке Квинке) или чрезмерной реакции организма на укусы насекомых.

Лоратадин будет иметь преимущества тогда, когда необходим длительный прием препарата (при сезонных или круглогодичных аллергических ринитах , дерматозах), так как он вызывает меньше побочных эффектов, а его терапевтическая концентрация в организме сохраняется в течение суток.

Еще один важный момент, чем отличается Супрастин от Лоратадина — это зависимость эффективности препаратов от их взаимодействия с другими веществами.

Так, у Лоратадина нет связи с приемом пищи, но эффективность его будет снижаться при одновременном приеме спиртосодержащих напитков, а некоторые антибиотики (например, эритромицин), хоть и приводят к усилению действия препарата, но одновременно увеличивают и его токсичность. Эффективность Супрастина напрямую зависит от приема пищи (он назначается во время еды и запивается большим объемом воды).

Сравнивая, что сильнее Лоратадин или Супрастин, можно отметить, что в целом Лоратадин действует более эффективно и продолжительно, практически не имеет седативного действия (он не проникает через гематоэнцефалический барьер из кровотока в клетки головного мозга), не вызывает привыкания.

Однако, некоторым пациентам, в силу индивидуальных особенностей организма или непереносимости каких-либо компонентов Лоратадина, прием этого препарата противопоказан.

А снотворный эффект Супрастина иногда даже имеет положительное значение, если требуется дополнительное седативное влияние (например, это может стать положительным моментом при использовании у маленьких детей).

Одновременно с более высокой эффективностью Лоратадин обладает негативным влиянием на сердечно-сосудистую систему (кардиотоксический эффект) и желудочно-кишечный тракт у детей. Именно поэтому он запрещен к применению у малышей до двухлетнего возраста.

Лоратадин и Супрастин — сравнительная таблица

Лоратадин Супрастин Дейст. вещество: Поколение: Форма: Средняя скорость действия: Средняя длительность действия: Вероятность седативного эффекта:
лоратадинхлоропирамин
III
таблетки
30 мин.15 мин.
24 ч.3-6 ч.
НижеВыше

Можно ли заменить Супрастин Лоратадином?

В некоторых случаях замена Супрастина на Лоратадин не только возможна, но даже и необходима. Один из побочных эффектов Супрастина — это его способность вызывать сухость слизистых оболочек, а также высушивать и увеличивать вязкость мокроты в легких.

Если человек простужен и у него есть кашель (например, при бронхите), то такой эффект является крайне нежелательным, так как будет затруднять отхаркивание и тормозить процесс выздоровления, а может и вовсе привести к развитию воспаления легких.

По этой же причине подобную замену необходимо произвести при аллергических ринитах или поллинозе, так как повышается вязкость образуемого секрета и возникает сухость слизистой оболочки носовой полости, что в итоге может спровоцировать развитие гайморита или синусита.

Также не возникает вопроса, Лоратадин или Супрастин — что лучше, если необходимость в приеме антигистаминных средств возникает у людей, работа которых связана с повышенным вниманием и концентрацией (водители, работники конвейерных производств, хирурги и т.д.). В этих случаях супрастин должен быть обязательно заменен Лоратадином. В то же время такая замена невозможна у совсем маленьких детей, так как только Супрастин разрешен к применению у малышей с одного месяца жизни.

Отличия в противопоказаниях, взаимодействии и стоимости

Противопоказания Лоратадина и Супрастина

Лоратадин Супрастин
[Общие] индивидуальная непереносимость; периоды беременности и груд. вскармливания.
детский возраст до 2 летмладенцы до месяца; острый приступ бронхиальной астмы; осторож. при непереносимости лактозы
Перед приемом любого ии этих препаратов обязательно изучите перечень особых указаний, в т.ч. касающихся управлением транспортом

Нельзя принимать Лоратадин и Супрастин одновременно с алкоголем, седативными и успокаивающими средствами, транквилизаторами и анальгетиками опиоидного ряда.

Даже Лоратадин может у некоторых людей в силу индивидуальных особенностей организма вызывать седативный эффект, а в комплексе с вышеназванными препаратами угнетающее влияние на центральную нервную систему будет усиливаться. Супрастин также потенцирует действие медикаментов, применяемых для общей анестезии, что необходимо учитывать при необходимости совместного применения этих средств.

Что касается стоимости препаратов, то Лоратадин отечественного производства доступней Супрастина примерно в 2-4 раза (в зависимости от количества таблеток в упаковке и завода-изготовителя), а импортный препарат (например, Лоратадин-Тева), наоборот дороже Супрастина приблизительно вдвое.

Показать ание за препарат

Источник: https://www.kliwi.ru/2016/08/loratadin-ili-suprastin-chto-luchshe.html

Что выбрать при аллергии – «Лоратадин» или «Супрастин», будет рассмотрено в данной статье. В современном мире участились случаи аллергических заболеваний.

Это неадекватная реакция иммунной системы человека на внешние раздражители, при которой вырабатывается специальный гормон — гистамин, который вступает во взаимосвязь с рецепторами клеток и создает спазм бронхов, отеки, покраснения.

Лекарственные препараты «Лоратадин» и «Супрастин» как раз предназначены для устранения этих симптомов.

Состав «Лоратадина»

Чтобы понять, что лучше – «Лоратадин» или «Супрастин», нужно ознакомиться с каждым из препаратов подробнее.

«Лоратадин» – антигистаминное средство второго поколения. Активным компонентом выступает лоратадин, в каждой дозе содержится 10 мг. Блокировка гистамина из клеток снимает отечность тканей и уменьшает зуд и покраснения на кожных покровах. Эффект заметен в течение получаса после приема.

Формы выпускаемого препарата:

  • таблетки по 10 или 20 шт. в блистере;
  • сироп с фруктово-ягодным вкусом – 50, 100 или 120 мл.

Состав “Супрастина”

«Супрастин» – противоаллергический препарат первого поколения. В его составе содержится действующее вещество – хлоропирамин, 25 мг в одной таблетке. Помимо основной работы блокировки гормона, он снимает противорвотный эффект, уменьшает спазм. Действовать начинает уже на 15 минуте.

Выпускается препарат в:

  • форме белых таблеток без запаха, в блистер-упаковке содержится 20 таблеток;
  • растворе для внутривенных и внутримышечных введений, в ампулах по 1 мл.

Что же купить – «Лоратадин» или «Супрастин»?

В чем заключаются отличия?

Препараты из одной фармакологической группы, но все же между ними есть отличия.

Основное – это продолжительность действия: от «Лоратадина» эффект длится в течение 24 часов, а от «Супрастина» – от 3 до 6 часов. Другим важным отличием является ограничение в использовании для детей. «Супрастин» допустимо применять с 3 месяцев, а «Лоратадин» – с 2 лет.

При сравнении влияния этих препаратов на нервную систему предпочтение отдается «Лоратадину», так как «Супрастин» вызывает сонливость.

В чем еще отличия «Лоратадина» и «Супрастина»?

Следует также обратить внимание на случаи передозировки препаратами. От «Лоратадина» отмечались проявления головной боли, рвоты и тахикардии, от «Супрастина» появлялись при передозировке галлюцинации, рвота, учащенное сердцебиение, частичная или полная потеря координации, чувство тревоги, возбужденное состояние, кома, судороги и другие реакции.

Проведем оценку эффективности препаратов. Для начала надо точно определить причину их применения.

«Супрастин» чаще применять для купирования аллергической реакции, вызванной укусом насекомых или отеке Квинке.

«Лоратадин» имеет преимущество тогда, когда необходимо длительное лечение препаратом, часто его используют во время сезонного или круглогодичного аллергического ринита или при дерматозе.

Использование «Лоратадина» не связано с приемом пищи, но при употреблении алкогольных напитков его эффективность будет снижена.

При одновременном приеме антибиотиков класса эритромицин, увеличивается токсичность последнего, хотя их одновременный прием приводит к усилению действия антигистаминного препарата.

«Супрастин» врачи рекомендуют принимать вместе с пищей, так усиливается его эффективность.

Если сравнить по силе действия препараты, то можно сказать, что «Лоратадин» работает наиболее эффективно и длительное время, практически отсутствует снотворный эффект и привыкание. Но из-за непереносимости компонентов лекарства некоторым пациентам применение препарата противопоказано. Бывают ситуации, когда необходим седативный эффект при лечении, в этом случае лучше применить «Супрастин».

«Лоратадин», несмотря на высокую эффективность, негативно влияет на сердечно-сосудистую систему и нарушает работу ЖКТ у детей. Эта основная причина запрета к приему до двухлетнего возраста.

«Супрастин» или «Лоратадин» – что эффективнее в конкретном случае, подскажет врач.

Возможна ли замена?

Иногда в клинических случаях необходима замена «Супрастина» на «Лоратадин». Первый препарат вызывает сухость слизистых оболочек и увеличивает вязкость мокроты в легких.

При простуде и наличие кашля эффект от приема препарата будет нежелательным, так как будет затрудняться отхождение мокроты и замедляться процесс выздоровления, в некоторых случая это может привести к воспалению легких.

При аллергических ринитах или поллинозе также следует произвести замену препаратов, чтобы не спровоцировать гайморит или синусит.

Если работа больного связана со сосредоточением и повышенным вниманием: водитель, хирург, инженер-наладчик и т. п., то препараты следует поменять. Еще чем отличается «Лоратадин» от «Супрастина»?

Противопоказания и стоимость

К общим противопоказаниям относят:

  • индивидуальную непереносимость;
  • период беременности и лактации.

Перед приемом любого препарата необходимо изучить инструкцию, в том числе обратить внимание на влияние на реакцию при управлении автомобилем.

Нельзя принимать препараты:

  • с алкоголем;
  • с психолептиками и успокоительными;
  • с опиоидными анальгетиками.

Пожилым и истощенным больным использовать препараты требуется с особой осторожностью, т. к. они могут спровоцировать головокружение.

Стоимость «Лоратадина» ниже «Супрастина» примерно в два раза, это зависит от производителя и количества таблеток в упаковке.

Аллергия у детей

Часто с аллергическими реакциями у своих детей сталкиваются молодые мамы. Аллергический ответ организма выглядит следующим образом:

  • отеки;
  • красные пятна;
  • зуд;
  • ринит, дерматит и конъюнктивит;
  • воспаление слизистой;
  • зуд и отек при укусе насекомого.

Причина развития таких симптомов может быть:

  • в приеме фруктов или шоколада;
  • при контакте с мягкими игрушками;
  • при цветении растений.

Чаще всего патологию можно устранить с помощью антигистаминных средств. Что выбрать, «Лоратадин» или «Супрастин» ребенку?

Препарат «Лоратадин» в детском возрасте

Не смотря на то, что «Лоратадин» не назначают маленьким детям, педиатры практикуют ввод его в схему лечения. Чаще всего его рекомендуют, чтобы исключить лекарственную аллергию перед вакцинацией. Детям лучше всего давать его в виде сиропа, так удобнее и приятнее из-за его сладкого вкуса.

В возрасте от 2 до 12 лет назначают 0,05 г один раз в день, в младшем возрасте до 2 лет 0,25 мг в сутки.

«Супрастин» детям

Возрастное ограничение к приему «Супрастина» – первый месяц жизни малыша, поэтому с 1 месяца его можно применять с грудным молоком или в виде инъекций. Важно не забывать, что сам препарат снимает симптоматику, но не лечит аллергию, поэтому необходимо выявить ее причины и исключить контакт ребенка с раздражителем.

При нарушении работы почек или печени у малыша медикамент должен применяться с особой осторожностью, с индивидуальным подбором дозировки.

«Супрастин» в таблетках:

  • от 1 месяца до года – ¼ таблетки два – три раза в день;
  • от 1 года до 6 лет – ¼ таблетки не менее трех раз в день;
  • от 6 до 14 лет – ½ таблетки два – три раза в сутки.

Инъекции делают внутримышечно в следующих дозах:

  • от 1 месяца – 1 года – ¼ ампулы;
  • от 1 года до 6 лет – ½ ампулке;
  • от 6 до 14 лет – 1 ампула.

Максимально допустимая доза «Супрастина» – 2 мг активного вещества на 1 кг веса ребенка.

Особенности назначения грудным детям

Применение «Супрастина» грудничкам должно осуществляться только под контролем педиатра. Часто его используют для быстрого снижения температуры в комбинации с «Анальгином» и «Но-Шпой». Если ребенок страдает рефлюксной болезнью, употребление «Супрастина» на ночь может усилить его проявление.

Важно учесть, что в состав таблеток и «Супрастина», и «Лоратадина» входит лактоза, которая может нарушить работу обмена углеводов. Больным, страдающим лактозной недостаточностью, применение обоих препаратов не рекомендовано.

Выбор того или иного препарата должен исходить из учета поставленного диагноза, степени развития аллергической реакции и назначения врача. Перед применением следует учесть весь анамнез больного, чтобы не нанести еще больше вреда для организма. Что выбрать – «Лоратадин» или «Супрастин», решать Вам.

Источник: https://FB.ru/article/458794/loratadin-ili-suprastin-chto-luchshe-i-v-chem-raznitsa

В чем разница между супрастином и фенистилом?

Лоратадин или Супрастин или Фенистил - что лучше?

Для устранения аллергических реакций организма и снятия симптоматики простудных заболеваний применяются лекарственные препараты из группы блокаторов H1-гистаминовых рецепторов.

В зависимости от состояния пациента могут назначаться Супрастин или Фенистил.

Лекарственные средства имеют ряд противопоказаний и могут провоцировать возникновение побочных эффектов, поэтому лечение должно проводиться под наблюдением врача.

Для устранения аллергических реакций организма и снятия симптоматики простудных заболеваний используют Супрастин и Фенистил.

Супрастин выпускается в форме таблеток и раствора для инъекций. Препарат Фенистил имеет также несколько лекарственных форм: выпускается преимущественно в виде геля и капель для приема внутрь. В составе антигистаминных препаратов содержится хлоропирамина гидрохлорид и диметиндена малеат соответственно, благодаря которым достигается терапевтический эффект.

Лекарства относятся к группе блокаторов H1-гистаминовых рецепторов и оказывают схожее действие на организм.

Препараты не имеют одинаковых компонентов в составе — их сходство заключается только в свойствах. Антигистаминные средства применяются при аллергических заболеваниях и кожном зуде.

Отличия Супрастина и Фенистила

Медикаментозные средства имеют ряд отличий. Супрастин противопоказан к приему во время беременности и в период лактации. Лекарство оказывает побочные действия, поэтому некоторым группам пациентов его следует принимать с осторожностью. Антигистаминное средство оказывает негативное воздействие на работу печени и почек.

Больным с нарушениями внутренних органов прием лекарства разрешен только под наблюдением врача. Особое внимание следует уделить пациентам с патологиями сердечно-сосудистой системы, при аденоме простаты и заболеваниях мочеполовой системы. Прием лекарства может вызвать торможение со стороны ЦНС.

Фенистил для наружного применения можно использовать для лечения беременных пациенток. Лекарство в виде капель не рекомендуется к приему в первый триместр беременности. Осторожность необходимо соблюдать при лечении больных с эпилепсией и ХОЛБ.

Для достижения интенсивного терапевтического эффекта иногда назначают совместный прием нескольких лекарственных средств. В случае с Супрастином и Фенистилом этот метод является бесполезным. Одновременный прием препаратов не усилит лечебный эффект, поэтому следует остановить свой выбор на одном из медикаментов.

Совместный прием антигистаминных средств не имеет смысла из-за одинакового механизма действия и сходных показаний. В зависимости от симптоматики иногда более эффективным будет использование наружных средств, например при лечении крапивницы и различных видов сыпи на коже.

Фенистил рекомендуют принимать при крапивнице, сезонном и круглогодичном рините, сенной лихорадке и других аллергических заболеваниях.

Оба лекарства рекомендуют принимать при:

  • крапивнице, сезонном и круглогодичном рините, сенной лихорадке и других аллергических заболеваниях;
  • конъюнктивите;
  • контактном дерматите;
  • ветряной оспе;
  • реакции на укусы насекомых;
  • кожном зуде, сыпи, дерматитах, экземе в острой и хронической форме;
  • отеке Квинке.

Прием антигистаминных средств может исказить результаты кожных аллергологических проб. За несколько дней до проведения теста необходимо прекратить прием лекарств этой группы или предупредить медицинского работника.

Противопоказания

Прием лекарственных средств может оказать нежелательный эффект. При наличии хронических заболеваний самолечением заниматься запрещено.

К противопоказаниям относятся:

  • непереносимость активного действующего вещества и вспомогательных компонентов;
  • бронхиальная астма в период обострения, легочные болезни, нарушения органов дыхания;
  • Супрастин в таблетках не разрешено давать детям до 3 лет;
  • дефицит и непереносимость лактозы;
  • беременность и период кормления для Супрастина;
  • закрытоугольная глаукома;
  • гиперплазия предстательной железы;
  • печеночная и почечная недостаточность;
  • задержка мочи;
  • эпилепсия для капель Фенистила.

От правильности приема лекарства зависит его эффективность. Таблетки Супрастина следует принимать внутрь во время еды, запивая большим количеством жидкости.

Суточная дозировка для взрослых пациентов составляет 75-100 мг/сутки или по 1 таблетке 3-4 раза в день. Курс лечения 5-6 суток. Дозировка для детей — 12,5 мг — за прием по 1/2 таблетки 2 раза в день, детям старше 14 лет допускается трехразовый прием лекарства.

Раствор для инъекций применяется только в острых тяжелых случаях в условиях стационара или под наблюдением врача.

Крем и гель Фенистила наносятся тонким слоем на пораженные участки кожи. Капли для приема внутрь следует принимать по схеме, соблюдая рекомендованную дозировку. Детям старше 12 лет и взрослым пациентам назначают прием лекарства по 3-6 мг в сутки, по 20-40 капель за прием 3 раза в день.

Таблетки Супрастина следует принимать внутрь во время еды, запивая большим количеством жидкости.

Для детей от 1 месяца до 12 лет кратность применения составляет 3 раза в день, от 3 капель за прием. Точную дозировку устанавливает педиатр в зависимости от состояния пациента.

Побочные действия Супрастина и Фенистила

На фоне лечения антигистаминными средствами возможно проявление негативной реакции организма. В зависимости от формы выпуска и способа приема лекарств побочные эффекты могут быть разной интенсивности.

Гель и мази Фенистил могут спровоцировать сухость кожи и неприятное чувство жжения. Побочное действие капель:

  • утомляемость, сонливость;
  • рвота, тошнота;
  • сухость во рту;
  • мигрени, головная боль.

Супрастин полностью абсорбируется из желудочно-кишечного тракта и быстро выводится у детей. Препарат безвреден для пациентов, не имеющих хронические заболевания печени и мочеполовой системы.

Длительный прием или нарушение дозировки приводит к возникновению побочных реакций:

  • быстрой утомляемости;
  • нарушениям сна;
  • чрезмерному возбуждению;
  • головным болям;
  • снижению артериального давления;
  • расстройству кишечника;
  • гастралгии;
  • судорогам.

О любом негативном действии лекарства необходимо сообщить врачу.

Условия отпуска из аптек

Лекарства для наружного применения и в таблетках можно приобрести без рецепта врача. Раствор Супрастина для инъекций относится к категории рецептурных медикаментов. Самостоятельное лечение и нарушение дозировки может привести к побочной реакции организма.

Отзывы врачей

Евгения, педиатр, Красноярск

При лечении детей младше 3 лет рекомендую принимать растолченный Супрастин с молоком, добавляя в пищу. Если есть необходимость более эффективного и сложного лечения лучше всего использовать лекарство в виде внутривенных инъекций.

Людмила, терапевт, Москва

Оба препарата рекомендую пациентам, склонным к аллергии, в весенне-летний период. Супрастин и Фенистил одинаково эффективно действуют, поэтому назначаю прием лекарства в зависимости от степени проявления неприятных симптомов.

Отзывы пациентов

Владислава, 35 лет, Королев

Давала таблетки Супрастина перед прививкой ребенка в школе. После неудачного опыта с пробой Манту перед любой вакцинацией принимаем противоаллергенный препарат.

Александр, 43 года, Норильск

Фенистил гель неоднократно помогал снять неприятный зуд на коже во время цветения тополя. Однако для снятия аллергической реакции на животных лучше помогает таблетка Супрастина.

Цена

Антигистаминные препараты зарубежного производства можно приобрести в аптеках или аптечных складах. Стоимость упаковки зависит от формы выпуска и фирмы-производителя. Средняя цена Супрастина в таблетках составляет 105-118 руб. Растворы для внутривенного и внутримышечного введения — 129-145 руб. за упаковку 20 мг/мл, 5 шт.

Самой дорогой лекарственной формой Фенистила является эмульсия для наружного применения 0,1%. Средняя цена в аптеках 1 флакона препарата составляет 475-500 руб. Капли для приема внутрь выпускаются во флаконах-капельницах из темного стекла объемом 20 мл. Цена 1 флакона составляет 320-390 руб.

Источник: https://proallergiju.ru/sredstva/suprastin-i-fenistil.html

Супрастин или фенистил от крапивницы – Аллергические поражения кожи

Лоратадин или Супрастин или Фенистил - что лучше?

Наначили нам супрастин. А я вот сомневаюсь. в пользу фенистила. Прочитала, что он является препаратом выбора для детей, у него нет привыкания, возможно длительное применение (до месяца).

Но вот сомневаюсь по силе противоаллергического действия. Никаких сравнительных таблиц в интернете найти не смогла. дерматолог, которая назначила супрастин что-то пробурчала о том, чо он более сильный по сравнению с фенистилом.

Но я что-то начинаю сомневаться в ее компетентности.

Может кто знает/сталкивался как они сопоставимы по противоаллергическому действию? Или подскажите где эту информацию можно найти.

Использованные источники: www.u-mama.ru

СМОТРИТЕ ЕЩЕ:

  Аутоиммунный тиреоидит крапивница

  Остеопатия и крапивница

Лоратадин или Супрастин или Фенистил — что лучше?

Большое количество людей во всем мире страдает той или иной формой аллергии. С каждым годом их становится все больше. Этому способствует ухудшающаяся экологическая обстановка, продукты питания, наполненные всевозможными вредными добавками, некачественная вода и т.д.

Аллергические проявления доставляют множество страданий, ухудшают качество жизни. Если, конечно, не принять своевременно антигистаминный препарат. На фармакологическом рынке представлено большое количество таких средств, которые имеют свои достоинства и недостатки.

Есть препараты нового поколения, есть старые, привычные, проверенные временем. Мы же с вами остановимся сегодня на некоторых, которые часто назначают врачи и рекомендуют фармацевты.

Многие посетители сайта «Популярно о здоровье» интересуются что выбрать в аптеке, Лоратадин или лучше Супрастин или Фенистил — что лучше? Давайте рассмотрим достоинства, недостатки каждого и сравним их действие:

Давно известный противоаллергический препарат I поколения. Его назначают для устранения негативных симптомов при сенной лихорадке, бронхиальной астме, крапивнице. Он эффективен при аллергических ринитах, конъюнктивитах. Помогает при экземах, дерматитах, нейродермитах. Это действенное средство устраняет симптомы аллергии на пищевые продукты и лекарства.

Быстро снимает симптомы аллергии: зуд и отечность. Является хорошим спазмалитиком, обладает успокаивающим эффектом. Его нередко включают в состав комплексной терапии гриппа и простуды.

Супрастин можно использовать детям, старше 1 мес.

Помимо таблетированной формы, представлен в виде раствора для инъекций, что очень удобно, когда нужно быстро устранить негативные симптомы.

Пользуется большой популярностью у пациентов не только из-за узнаваемости, привычности бренда и его доступности, но также из-за невысокой стоимости.

Его нельзя применять при приступах астмы, язвенной болезни, гастрите на стадии обострения. Супрастин противопоказан пациентам с глаукомой и задержкой мочеиспускания. Следует воздержаться от использования беременным, кормящим женщинам.

Также нужно учитывать, что прием препарата не только успокаивает (что несомненно относится к его достоинствам), но вызывает, буквально, снотворный эффект. Что, конечно же влияет на работоспособность и самочувствие.

У него много побочных. Среди основных — сильная сонливость и слабость, возможны головокружение, тошнота, рвота и проблемы с давлением. Он вызывает сухость во рту, делает густой и вязкой мокроту в легких. Поэтому снижает эффективность лечения кашля.

Супрастин с осторожностью назначают пожилым людям, а также тем, кто страдает болезнями сердца, печени и простатитом. Его ни в коем случае нельзя сочетать с алкоголем.

Существуют более современные средства против аллергии, обладают меньшими негативными последствиями от применения, нежели Супрастин. К таким препаратам, в частности, относится Лоратадин.

Это препарат II поколения. Еще известен под названием Кларитин, который широко рекламируется и занимает третье место по популярности, после Супрастина и Димедрола.

Обладает быстрым действием — эффект наступает через полчаса после применения. Обладает противоаллергическими свойствами, хорошо устраняет зуд. При этом относится к пролонгированным средствам, а именно снимает негативную симптоматику на 24 часа.

В отличие от Супрастина нe вызывaeт coнливocти. Что, конечно, является существенным преимуществом для работающих людей.

Препарат нельзя принимать при беременности и грудном вскармливании. Он запрещен для использования детям, младше 2 лет. Имеются противопоказания для пациентов с декомпенсированными сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Имеет ряд побочных эффектов, среди них: нервная возбудимость, слабость, повышенная утомляемость. Возможны аллергические реакции, в частности, кожная сыпь. Может наблюдаться тошнота, рвота, изменение вкуса. Иногда возникает жажда и головная боль.

Лоратидин считается одним из лучших и востребованных препаратов на сегодняшний день.

Он не намного дороже Супрастина, однако имеет меньше нежелательных эффектов. К тому же они наблюдаются редко — это средство обычно хорошо переносится пациентами.

Это антигистаминное средство I поколения. Оказывает симптоматическое действие при крапивнице, сенной лихорадке. Эффективно устраняет проявления пищевой, лекарственной аллергии и аллергического ринита.

Данное средство имеет несколько лекарственных форм, для внутреннего и наружного применения. В отличие от того же Супрастина, он может выпускаться в виде капель, что очень удобно для использования в педиатрии. Капли можно давать детям, с первого месяца жизни.

Кроме устранения негативной аллергической симптоматики, препарат быстро устраняет боль, жжение, зуд, покраснение от укусов насекомых. Его включают в состав терапии таких заболеваний, как ветряная оспа, корь и краснуха.

Фенистил эффективен при лечении экземы (кроме холестаза). Формы для наружного применения используют для лечения солнечных и бытовых ожогов.

Его часто назначают детям, расположенным к аллергии, в качестве профилактического средства при вакцинации.

Преимуществом этого препарата является также то, что его разрешено использовать беременным во втором и третьем триместре.

Препарат нельзя принимать пациентам с бронхиальной астмой, аденомой простаты и закрытоугольной глаукомой. Также он противопоказан в 1 триместре беременности и грудном вскармливании.

Побочные эффекты дает редко. Среди них — головокружения, головная боль, сыпь, тошнота и сонливость.

Фенистил стоит дороже, однако реже вызывает нежелательные реакции. Поэтому его чаще других антигистаминных средств назначают детям.

Пациентам, страдающим от аллергии очень важно подобрать для лечения препарат, действующий быстро ти обладающий меньшим негативным воздействием на организм. Поэтому лучше всего доверить выбор лучшего средства врачу.

Самостоятельное использование лекарств не всегда приносит ожидаемый эффект и может быть небезопасным.

Использованные источники: www.rasteniya-lecarstvennie.ru

СМОТРИТЕ ЕЩЕ:

  Крапивница из за стрессов

  Крапивница нпвс

Почему супрастин лучше фенистила?

Что лучше фенистил или супрастин для ребенка? Когда лежали в больнице с ребенком (1 год) взяли с собой капли фенистил, капли очень удобно капать. Но медсестры сказали, что лучше давать супрастин. Почему?

работая длительное время на скорой нам всегда давали в укладку супрастин-для преимущественного использования детям.Взрослым тавигил ставили.Дело в том,что супрастин в разы быстрее действует, дольше несет лечебный эффект,и хорошо жкт выводится-на почки у ребятишек нагрузка меньше у него-это очень важно.вот так

Похожие препараты по свойствам и составу, но лично я отдаю предпочтение супрастину. Помогает он в разы лучше, чем фенистил и гораздо быстрее. В больницах тоже отдают предпочтение супрастину, так как препарат проверен многолетним опытом, фенистил же препарат сравнительно новый и обширного опыта его использования у медиков нет.

А в общем всё схоже, оба препарата нельзя давать детям младше одного месяца. И ни в коем случае не применять без назначения врача.

Я даю ребёнку супрастин в качестве антигистаминного препарата после прививки, чтобы исключить аллергическую реакция на компоненты прививки, всегда помогает безотказно. Кроме того, цена на супрастин в разы ниже, чем на фенистил, да и хватает его на более долгое время.

Использованные источники: www.bolshoyvopros.ru

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ:

  Аутоиммунный тиреоидит крапивница

  Крапивница с точки зрения гомеопатии

Сравнение препаратов

Супрастин назначают в случае, если ребенок страдает следующими заболеваниями:

  • Аллергический ринит
  • Бронхиальная астма
  • Экзема
  • Дерматит
  • Отек Квинке
  • Сенная лихорадка
  • Крапивница.

Лекарство хорошо снимает симптомы аллергии, оказывает успокаивающее действие, вызывая сонливость. Его нельзя давать младенцам младше 1 месяца и во время приступа бронхиальной астмы. Средство имеет ряд побочных эффектов, среди которых:

  • Слабость
  • Тошнота
  • Рвота
  • Тремор
  • Тахикардия
  • Головная боль
  • Нарушение стула
  • Скачки давления.

Препарат выпускается в виде таблеток и раствора для инъекций.

Говоря о Фенистиле, стоит отметить показания к его применению, к которым относятся:

  • Лекарственная и пищевая аллергия
  • Ринит
  • Крапивница
  • Сенная лихорадка
  • Кожный зуд различного происхождения.

Этот лекарство редко дает побочные эффекты и рекомендовано для грудничков с 1 месяца. Оно выпускается в виде капель, капсул и геля.

Таким образом, оба препарата разрешены для приема грудничкам старше 1 месяца и имеют аналогичные показания к применению. Они выпускаются в определенных формах и различаются по выраженности побочных явлений.

Что выбрать

Сразу сказать, что лучше из этих средств, нельзя. Супрастин действует намного быстрее и дольше держит лечебный эффект. Препарат проверен многолетним опытом. Именно его предпочитают использовать многие педиатры. Большинство мамочек выбирают это средство за его низкую цену. Они отмечают, что лекарства хватает на длительное время.

Некоторые же родители отдают предпочтение Фенистилу по причине отсутствия снотворного эффекта. В отличие от Супрастина, он редко вызывает побочные симптомы. К тому же Фенистил выпускается в виде капель, которые удобно давать ребенку. Его целесообразно принимать при менее интенсивных симптомах аллергии у грудничка.

В любом случае ни одно из этих средств нельзя давать малышу без назначения врача. Выписать Фенистил или Супрастин должен специалист. Самостоятельное применение препарата может усугубить ситуацию. Ведь важно выявить сам аллерген и исключить с ним контакт, а не просто избавиться от симптомов его проявлений.

Использованные источники: lekhar.ru

Источник: http://air-phone.ru/chto-takoe-krapivnica/suprastin-ili-fenistil-ot-krapivnicy

Поколения антигистаминных препаратов

Лоратадин или Супрастин или Фенистил - что лучше?

Каждый год число аллергических реакций, включая дерматиты неуклонно растет, что связано с ухудшением экологической обстановки и «разгрузкой» иммунной системы в условиях цивилизации.

Аллергия – реакция повышенной чувствительности организма к чужеродному химическому веществу – аллергену. В его качестве могут выступать пищевые продукты, шерсть домашних животных, пыль, лекарства, бактерии, вирусы, вакцины и многое другое.

В ответ на попадание аллергена в органах и клетках иммунной системы начинается интенсивная выработка особого вещества – гистамина. Это вещество соединяется с Н1 – гистаминовыми рецепторами и вызывает появление признаков аллергии.

Если убрать провоцирующий фактор, проявления аллергии со временем пройдут, но в крови останутся клетки, хранящие память об этом веществе. При следующей встрече с ним аллергическая реакция может проявиться с большей силой.

Как действуют антигистаминные средства?

Эти препараты связываются с Н1-гистаминовыми рецепторами и блокируют их. Таким образом гистамин не может связаться с рецепторами. Стихают явления аллергии: бледнеет сыпь, снижается отечность и зуд кожи, облегчается носовое дыхание и уменьшается явления конъюнктивита.

Первые антигистаминные лекарства появились в 1930-х гг. По мере развития науки и медицины было создано второе, а затем третье поколение антигистаминных средств. В медицине применяют все три поколения. Список антигистаминных препаратов постоянно пополняется. Выпускаются аналоги, появляются новые формы выпуска.

Рассмотрим самые популярные препараты, начиная с последнего поколения.

Справедливости ради – деление на первое, второе и третье поколения имеет смысл, т.к. вещества различаются по свойствам и побочным действиям.

Деление же на третье и четвертое поколение весьма условно, и зачастую не несет ничего, кроме красивого маркетингового слогана.

Иногда эти препараты относят и к третьему и к четвертому поколениям одновременно. Мы не будем запутывать Вас еще сильнее и назовем все это проще:

Последнее поколение – метаболиты

Наиболее современные лекарства. Отличительная особенность этого поколения в том, что препараты являются пролекарством. При попадании в организм они метаболизируются – активируются в печени. У лекарств отсутствует седативное действие, также они не влияют на работу сердца.

Антигистаминные препараты нового поколения успешно применяются для лечения всех видов аллергий и аллергических разновидностей дерматита у детей, людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. Также эти средства назначают людям, чья профессия связана с повышенным вниманием (водители, хирурги, пилоты).

Аллегра (Телфаст)

Инструкция и цена

Синоним: Фексадин

Действующее вещество – фексофенадин. Лекарство не только блокирует гистаминовые рецепторы, но и уменьшает его выработку. Применяется при хронической крапивнице и сезонной аллергии. Противоаллергическое действие сохраняется до 24 часов после окончания курса лечения. Не вызывает привыкания.

Выпускается только в виде таблеток. Раньше таблетки назывались Телфаст, сейчас — Аллегра. Они противопоказаны детям до 12 лет, беременным и кормящим женщинам.

Цетиризин

Инструкция и цена

Синонимы: Цетрин, Зодак, Зиртек

Эффект после приема развивается через 20 минут и сохраняется в течение 3 суток после отмены препарата. Применяется для лечения и профилактики аллергии. Цетиризин не вызывает сонливости и снижения внимания. Возможно длительное его применение. Препарат выпускается в виде капель (торговое название «Зиртек», «Зодак»), сиропа («Цетрин», «Зодак») и таблеток.

В детской практике используется с 6 месяцев в виде капель, с 1 года в виде сиропа. С 6 лет допускается прием таблеток. Дозировка подирается врачом индивидуально.

Беременным Цетиризин строго противопоказан. На период применения желательно прекратить грудное вскармливание.

Ксизал

Инструкция и цена

Синонимы: Левоцетиризин, Супрастинекс

Лекарство назначается для лечения круглогодичной и сезонной аллергии, крапивницы и кожного зуда. Действие наступает через 40 минут после приема. Выпускается в виде капель и таблеток.

В детской практике применяются капли с 2 лет и таблетки с 6 лет. Дозировку определяет врач в соответствии с массой и возрастом ребенка.

Беременным препарат противопоказан. Допускается прием во время грудного вскармливания.

Дезлоратадин

Инструкция и цена

Синонимы: Лордестин, Дезал, Эриус.

Препарат обладает антигистаминным и противовоспалительным эффектом. Хорошо устраняет признаки сезонной аллергии и хронической крапивницы. При приеме в лечебных дозах возможно появление сухости во рту и головной боли. Выпускается в форме сиропа, таблеток.

Детям назначается с 2 лет в виде сиропа. Таблетки разрешены для детей старше 6 лет.

Беременным и кормящим Дезлоратадин противопоказан. Возможно его применение при угрожающих жизни состояниях: отек Квинке, удушье (бронхоспазм).

Антигистаминные средства 3 поколения эффективно устраняют проявления аллергии. В терапевтических дозах не вызывают сонливости и снижения внимания. Однако при превышении рекомендуемых дозировок могут отмечаться головокружения, головная боль, увеличение частоты сердечных сокращений.

Источник: http://xn----btbfgpcpblyt3f.xn--p1ai/pokoleniya-antigistaminnyx-preparatov/

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.