Можно ли пить Парацетамол при простуде и при головной боли?

Содержание

Как принимать парацетамол при простуде: действие лекарства

Можно ли пить Парацетамол при простуде и при головной боли?

Множество микроорганизмов, находящихся в окружающей среде, способно бесцеремонно вторгаться в наш организм, вызывая простуду. Поскольку иммунитет современных людей сильно ослаблен, то слово «простуда» ассоциируется у нас с чем-то привычным. Известна и «скорая помощь N1» в виде лекарств, поэтому, заметив признаки простудной инфекции, мы часто выбираем привычный Парацетамол.

Симптомы простудных заболеваний, при которых может помочь Парацетамол

Лечение простудных инфекций неизбежно и необходимо, поскольку болезнь, перенесенная «на ногах», ведет к ряду тяжелых осложнений. Особенно она опасна для новорожденных младенцев и людей с серьезными хроническими заболеваниями, поэтому так важно вовремя и правильно поставить диагноз. Как «выглядит» простуда, известно всем, она проявляется в виде следующих признаков:

  • слабость в теле и легкая утомляемость;
  • высокая температура, которая сопровождается ознобом и носит скачкообразный характер;
  • выделения из носа, чихание и кашель;
  • болевой синдром в виде мышечных, суставных и головных болей;
  • равнодушие ко всему и подавленное состояние;
  • общее недомогание.

Некоторые из перечисленных признаков характерны для других заболеваний, поэтому не стоит ставить диагноз самостоятельно, лучше воспользоваться помощью врача. Важно определить возбудителя инфекции, поскольку, кроме Парацетамола, потребуются и другие препараты.

Справка: простудные и респираторно-вирусные инфекции относятся к наиболее распространенным на земном шаре. Чаще всего болеют пожилые люди со слабым здоровьем и дети, у которых только формируется иммунитет. Многие предпочитают использовать Парацетамол как средство для снятия признаков простуды.

Парацетамол (ацетаминофен) помогает уменьшить болевой синдром, жар и воспаление. Именно эти признаки мучают человека в ходе болезни, поэтому целесообразность его использования очевидна.

Нужен ли Парацетамол при первых признаках простуды?

Когда болезнь только начинает развиваться, человек испытывает:

  • першение или ощущение зуда в горле;
  • раздражение в носовой полости;
  • слезотечение;
  • чихание;
  • ломоту в мышцах.

Не следует сразу кидаться к домашней аптечке и принимать пилюли, ставить свечи или уколы. Нужно остановить развитие болезни на ранних этапах, используя народные средства: чай с малиной и лимоном, прогревание ног с добавлением горчицы, горячее молоко и мед, лук и чеснок.

Прогревание организма, использование фитонцидов (лук, чеснок), ацетилсалициловой кислоты (варенье или сушеные плоды малины) могут на первых порах затормозить болезнь. Прием Парацетамола на начальных стадиях, когда еще нет температуры и идет инкубационный период, вовсе не обязательно.

Справка: к простуде принадлежат любые острые респираторные заболевания (ОРЗ). Они развиваются в дыхательных путях и относятся к патологиям инфекционной природы: от насморка до тяжелого бронхита.

Действие Парацетамола

Лекарственное средство наносит удар в трех основных направлениях, обладая способностью снимать боль, жар и воспаление. Механизм его действия следующий:

  • блокируя ряд ферментов, он влияет на центры терморегуляции и боли;
  • снижает синтез простагландинов, которые влияют на развитие воспаления;
  • воздействуя на клетки ЦНС, способен снизить болевой порог.

Ацетаминофен быстро проходит в кровяное русло, не раздражая слизистую оболочку ЖКТ. В печени он распадается на метаболиты, а спустя 2 часа, выводится через почки.

После приема Парацетамола при инфекциях простудного характера первые признаки улучшения заметны уже через 15-20 мин, а самая высокая его концентрация в крови наблюдается, спустя 40 мин. Снятие жара и обезболивающее воздействие заметно на протяжении часа.

Его неоспоримые преимущества:

  1. Снимает жар, влияя на процессы терморегуляции в организме. Обладает способностью повышать защитные силы организма без высокой температуры.
  2. Применяется для малышей: в месячном возрасте используют сироп, с 3-х месяцев применяют свечи. Детям с 12 лет и взрослой категории людей назначают таблетки.
  3. Это лекарство нестероидного, противовоспалительного свойства обладает избирательным действием, снижая количество побочных эффектов.
  4. Обладает способностью быстро «покидать» организм, имеет короткий период выведения.
  5. Доступен средним слоям населения, поскольку цена на него невысока, и в аптеках он продается в свободном доступе.

Несмотря на достоинства, применение Парацетамола при простуде возможно только под наблюдением врача. При передозировке возможны серьезные поражения кровеносной системы, печени и почек.

Важно! Противовоспалительный эффект Парацетамола достигается при минимальном количестве побочных эффектов, по сравнению с другими нестероидными веществами. ВОЗ внесла Парацетамол в список наиболее действенных и важных для людей лекарственных средств.

Как принимать Парацетамол при простуде

При простудных заболеваниях препарат обычно назначают взрослым и детям с 12-летнего возраста. Ребенок должен иметь вес больше 40 кг, иначе сложно подобрать дозировку и избежать побочного воздействия.

Удобно, что форма выпуска препарата разнообразна. Это позволяет использовать его в разных ситуациях и для разного возраста с учетом физиологических особенностей организма. Парацетамол производится в виде:

  1. Суспензий, которые предназначены младенцам до года. Препарат гипоаллергенен, так как не включает никаких дополнительных компонентов. Ребенку удобно принимать лекарство в жидком виде, а дозировку расписывает врач-педиатр с учетом особенностей протекания болезни.
  2. Сироп используется от года до возраста, когда малыш сможет проглатывать таблетки или капсулы. Он выпускается со вкусом клубники или банана. Действие препарата ускоряется за счет жидкой формы. Его применение ограничивается 4 порциями в сутки, а продолжительность – 3 днями.
  3. Капсулы и таблетки предназначены взрослым и детям более старшего возраста. Они принимаются по схеме в том количестве, которое рекомендовано врачом. При значительном возрастании температуры или ее скачкообразном характере Парацетамол чередуют с Аспирином, поскольку один препарат не способен решить проблему.
  4. Ректальные свечи помогают в ночной период и вводятся раз в сутки, когда симптомы простуды обостряются, и температура растет. Поскольку их действие пролонгированное (постепенное), то ночью больной будет чувствовать себя гораздо комфортнее, что обеспечит спокойный сон.

Приобрести его в аптеках можно и под другими названиями. Так, известны шипучие таблетки «Эффералган» и сироп для детей «Детский панадол».Также при простуде рекомендуются средства комплексного действия «Ринза» и «Ринзасип» с витамином С, в состав которых он также присутствует.

Важно! Суппозитории (свечи) рекомендованы в детском возрасте по той причине, что при приеме сиропа и таблеток происходит раздражение ЖКТ. Действующий компонент в составе свечей проникает через слизистую кишечника и снижает температуру, но период воздействия более длительный.

Максимальная разовая доза взрослому составляет до 1 г препарата. Обычно практикуют 4-разовый прием в день, поэтому организм получает 4 г лекарства. Промежуток между приемами составляет 5 часов.

Доза малышу рассчитывается исходя из его веса. Это максимум 15 мг/кг веса за один раз и 60 мг/кг веса в день. Лекарство должно быть выпито с большим количеством жидкости за 2 часа после приема пищи. Норму уменьшают вдвое при отсутствии аппетита у больного, так как может возникнуть раздражение желудка. Ректальный прием проводят в любое время, независимо от трапезы.

Лечение препаратом рассчитано на 1 неделю: выраженные признаки простуды исчезают через 2 дня, температура тела восстановится на 3 день, болевой синдром исчезает в течение 5 дней. Если жар не проходит, болевые проявления сохраняются, то врач должен подобрать другую схему лечения.

Парацетамол имеет ряд противопоказаний, о которых следует помнить:

  1. В ходе его приема запрещено употребление алкогольных напитков, лекарств с фенобарбиталсодержащими средствами (Корвалол), этакриновой кислотой и ее аналогов, глюкокортикостероидов. Их совместное использование влияет на печень, приводя к ее необратимым изменениям.
  2. Язвенная болезнь или воспаление ЖКТ.
  3. Печеночная или почечная недостаточность.
  4. Чувствительность к препарату.
  5. Период беременности. Если в период кормления грудью у женщины началась простуда, Парацетамол не запрещен. Его продукты распада не попадают в материнское молоко.

Справка: Ацетаминофен относится к группе симптоматических препаратов, способной только облегчить состояние и снять симптомы болезни, но не лечить ее. Поэтому медикаментозная терапия предполагает использование комплекса средств, которые борются непосредственно с самой инфекцией.

Можно ли пить Парацетамол, если нет температуры?

В приеме Парацетамола при простуде без температуры нет необходимости. Иммунная система без дополнительной поддержки пытается «победить» инфекцию, выставляя на ее пути защитный барьер. Когда болезнь протекает без лихорадки, назначается диета, комплексы поливитаминов, рекомендуется отдых и состояние покоя. Нужно пить как можно больше жидкости, чтобы предотвратить интоксикацию организма.

Лечение Парацетамолом основано на следующих принципах:

  • принимается, если инфекция протекает в острой форме и при повышенной температуре;
  • при хронической форме болезни, когда она приобретает затяжной характер, рекомендуется прием и без лихорадочного состояния;
  • запрещено его использование совместно со спиртосодержащими препаратами, даже в небольших дозировках.

Их соблюдение гарантирует положительное воздействие на организм, что важно для скорейшего выздоровления.

Что лучше: Аспирин или Парацетамол?

Аспирин, как и Парацетамол, помогает снять процесс воспаления. Он уменьшает лихорадку, понижая температуру тела, снимает болевой синдром, облегчая протекание простуды.

Лекарство лучше всего использовать при высокой температуре, но его прием нужно контролировать, поскольку оно обладает значительным числом побочных эффектов:

  • вызывает раздражение слизистой желудка;
  • изменяет водно-солевой баланс;
  • разжижает кровь, снижая ее свертываемость;
  • способствует развитию синдрома Рея с тяжелыми последствиями для организма.

Причем побочные эффекты вызваны приемом обычных доз Аспирина, когда контролируется норма и правила применения.

Внимание! Если в ходе терапии используется Аспирин и проявляются признаки тошноты, рвоты, подъема температуры, нужно прекратить прием лекарства и проконсультироваться с лечащим врачом.

Когда стоит вопрос, что принимать при простуде: Аспирин или Парацетамол, то лучше выбрать второе средство, у которого минимум побочных эффектов. Одновременное их применение может вызвать передозировку, поэтому при подъеме температуры их чередуют между собой.

Существуют комбинированные препараты, которые содержат в своем составе несколько компонентов. Например, Цитрамон и Аскофен содержат ацетилсалициловую кислоту, кофеин и Парацетамол в определенном соотношении. При их одновременном использовании лечение симптомов простуды проходит гораздо быстрее. Курс лечения ограничен 10 днями.

В ряде препаратов используют сочетание: ацетомитофен и кофеин. Такая комбинация веществ воздействует на признаки простуды с большей силой. Парацетамол снижает простудную симптоматику, а кофеин усиливает это воздействие за счет лучшей биодоступности с первых дней приема. Кофеин помогает организму восстановиться, придавая силы и бодрости.

Анальгин при простуде

Основной компонент Анальгина — метамизол натрия. Именно благодаря ему достигается жаропонижающий эффект. Его применение обосновано при температуре +38,5 градуса — у взрослых и +38 градусов — у детей. Препарат быстро проникает через стенки кишечника, и его концентрация в плазме крови становится на допустимом уровне.

Благодаря быстрому воздействию происходит:

  • снятие процессов воспаления;
  • уменьшение лихорадки;
  • устранение болей.

Через 20-40 мин после приема Анальгин распространяется по кровяному руслу, а максимальное его воздействие наступает через 2 часа.

Действие Парацетамола при простуде как средства, снимающего жар, несколько ниже, чем у Анальгина, который снижает температуру быстро и надолго. При инъекциях Анальгина с Димедролом лихорадка проходит в течение 15 мин. Анальгин и Парацетамол не разрешено применять параллельно с другими средствами, снимающими воспаление.

Но Аспирин больше известен как анальгетик, и большая часть населения использует его как обезболивающее. При частом применении развивается агранулоцитоз: изменение в составе крови, приводящее к серьезным последствиям.

Внимание! Основными производителями Анальгина являются Россия и Индия. В таких странах, как США, Япония, Австралия, он не используется и запрещен к производству. У нас же любая домашняя аптечка содержит Анальгин.

Такое проверенное годами средство, как Парацетамол, заслужило доверие населения, поскольку давно используется в ходе простудных инфекций. При правильной дозировке лекарство облегчит состояние больного, а антибиотики (противовирусные препараты) избавят от инфекции и помогут человеку вернуть бодрость, активность и вернуться к своим повседневным делам.

//youtu.be/V2l4cR7G2eQ

Источник: https://lor-orvi.ru/zabolevanie/prostuda/paracetamol-pri-prostude/

Парацетамол при головной боли

Можно ли пить Парацетамол при простуде и при головной боли?

Пожалуй, одной из самых частых причин, по которой многие обращаются к врачам, это головные боли. Постоянная боль приносит немало неприятностей и способна выбить из колеи любого. Но помимо этого, она может быть сигналом серьезного заболевания.

Самым популярным средством, которое способно быстро и эффективно помочь давно считается парацетамол. Этот препарат обладает обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным эффектом.

Он прекрасно поможет справиться с головной болью за короткое время.

Как и когда применять

Иметь в домашней аптечке парацетамол при головной боли, конечно же, стоит, как и носить его с собой на всякий случай. Помимо того, что он снимет головную боль, он также поможет при зубной боли, или жаре при простудных заболеваниях.

Принятый препарат растворяется в желудке и уже через 20 минут наступает заметное облегчение. Но стоит отметить, что при систематическом приеме парацетамол теряет свою эффективность. И также необходимо помнить, что препарат может убрать симптомы, но причину не вылечит.

Самые частые причины головных болей:

  • постоянные стрессы;
  • чрезмерное перенапряжение;
  • травмы головы и шеи;
  • повышенное АД.

Некоторые правила, как и когда применять парацетамол:

  • при приеме парацетамола, запивать следует исключительно чистой водой, никакого кофе;
  • не рекомендуется курс приема препарата больше 3 дней;
  • категорически нельзя принимать таблетки и вводить инъекции натощак;
  • детям до 3 лет, беременным и в период лактации препарат противопоказан;
  • если существуют хронические заболевания, то внимательно изучите инструкцию, а лучше проконсультироваться с врачом.

Прием в период беременности

Многие будущие мамочки испытывают сильнейший дискомфорт из-за головных болей. И как часто от них можно услышать, помогает ли этот препарат и не вреден ли он в их состоянии. Многие врачи не видят особых проблем в применении парацетамола при беременности и во время лактации, хотя инструкция говорит об обратном.

Даже ссылаясь на исследования, негативной реакции парацетамола на беременность не было выявлено, но постоянный прием во время беременности все же нежелателен. И что немаловажно, если температура тела повысилась до 38,5 градусов, то нет особой необходимости в срочном приеме парацетамола.

Побороть сильный жар в этом случае могут помочь чай с вареньем из малины, отвары с липовым цветом и лимоном.

Несмотря на относительную безопасность парацетамола, он имеет и негативные последствия в побочных эффектах:

  • аллергические реакции;
  • приступы почечной колики;
  • анемия;
  • гломерулонефрит.

К тому же это средство имеет ряд противопоказаний:

  • личная непереносимость;
  • хронические заболевания почек и печени;
  • врожденные ферментативные расстройства;
  • алкогольная зависимость;
  • заболевания щитовидной железы;
  • болезни крови.

Рекомендации врачей

Инструкция предупреждает, что применение препарата парацетамол от головной боли должно быть разовым, и приучать свой организм к постоянному приему нельзя.

Не следует хвататься за это лекарство при каждой проблеме, только в экстренных случаях, при сильном жаре, чтобы легче было добраться до лечащего врача.

После приема таблетки облегчение наступает в течение 20-30 минут, но если этого не произошло, не налегайте на таблетки, попробуйте воспользоваться холодным компрессом и спокойным отдыхом.

Не следует принимать препарат больше 4 раз в сутки, так как могут последовать такие симптомы, как тошнота и рвота, слабость, быстрая утомляемость. Это касается и других аналогичных препаратов, таких как анальгин и цитрамон.

Если же выбирать альтернативу от головной боли и этими вариантами будут цитрамон или парацетамол, то стоит знать, что главным составляющим в цитрамоне является парацетамол, но все другие компоненты могут не самым лучшим образом отразиться на печени.

К тому же этот препарат имеет очень много противопоказаний и считается более агрессивным лекарством.

Заключение

И напоследок хочется сказать, если вы, не зная превысили дозу, необходимо в срочном порядке прекратить принимать этот препарат и срочно обратиться за помощью к врачу. Учитывая, какие бывают проявления побочных эффектов, в период приема парацетамола необходимо ограничить, а лучше и вовсе исключить из рациона такие продукты, как кофе, шоколад, какао и даже чай.

И прежде чем вы захотите принять парацетамол от достающей и невыносимой головной или другой боли, посоветуйтесь для начала со специалистом. Никогда, ни при каких условиях не занимайтесь самолечением. И если головные боли беспокоят часто и постоянно, нужно не пить таблетки, а пройти серьезное обследование, чтобы найти причину, вызывающую головную боль. Крепкого вам здоровья и светлой головы!

Источник: https://golovabolit.net/lekarstva/paratsetamol-pri-golovnoj-boli.html

Помогает ли парацетамол от головной боли, когда его можно пить

Можно ли пить Парацетамол при простуде и при головной боли?

Парацетамол от головной боли обычно врачи рекомендуют принимать мужчинам и женщинам при простуде или температуре, он снимает боль.

Парацетамол от головной боли можно в крайнем случае принимать в качестве обезболивающего или жаропонижающего препарата на ранних сроках беременности, если под рукой нет ибупрофена. Это нужно делать в том случае, если температура тела не выше 38 градусов .

Если же она выше, то препараты только навредят. В этом случае можно воспользоваться народным рецептом — выпить чай с медом или малиновым вареньем, а еще лучше применить настойку липового цвета.

Обезболивание можно произвести при помощи таких лекарств, как нурофен или аспирин. Но для беременных они не подходят, так как есть опасность, что эти медикаменты спровоцируют различные осложнения у будущей матери и плода. Врачи рекомендуют при головной боли будущим матерям использовать ибупрофен.

Парацетамол поможет снять боль, хотя и имеет свои недостатки и противопоказания. Но практика применения этого препарата показывает, что он зачастую не вызывает никаких осложнений. Единственное ограничение — его нельзя употреблять длительный период.

Принцип воздействия препарата на организм

Парацетамол обладает способностью снимать жар, обезболивать и оказывает противовоспалительное воздействие. Принцип его работы заключается в подавлении простагландинов, которые отвечают за развитие воспалительного процесса.

Для снятия жара лекарство прямо воздействует на центр регулирования температуры тела человека, который расположен у гипоталамуса в головном мозге.

После принятия лекарства пациентом оно всасывается в тонкий кишечник и затем проникает в кровь. После этого парацетамол распространяется в ткани всего организма. Исключение составляют жировая ткань и спинномозговая материя.

Препарат претерпевает разрушение в печени, а затем выходит из организма человека с мочой. Выпускается в форме твердых и растворимых таблеток, в виде порошка для приготовления раствора, суспензии, сиропа или свечей. Этот препарат выпускается под другими торговыми названиями: панадол, эффералган, калпол.

Возможности применения при цефалгии

Помогает ли парацетамол при головной, зубной боли и боли в мышечных структурах больного человека? Доказано, что препарат помогает снять боль.

Кроме того, он может успокоить возбужденные нервные окончания, хорошо помогает при различных травмах и ожогах.

Лекарство будущим матерям лучше использовать в форме растворимых таблеток или порошка — они быстрее производят нужный эффект. Лучше всего это делать в 1 или 2 триместре.

Основная неприятность в начальные 3 месяца у многих беременных женщин — это появление головной боли и опасность простудных заболеваний. Редким пациенткам в этот период удается избежать этих симптомов. Можно ли в этот период пить парацетамол и, если да, как это правильно сделать?

Большинство женщин страдает от мигрени, так как в этот период применять различные лекарства от головной боли им запрещено. Поэтому врачи рекомендуют им использовать ибупрофен. Парацетамол применяют в крайнем случае, если нет другого выхода, так как у него есть много ограничений:

  1. Страдающая от головной боли женщина не должна за один раз использовать более ½ таблетки.
  2. Не рекомендуется принимать этот медикамент больше трех раз в сутки.
  3. Нельзя употреблять парацетамол для профилактики. Его надо давать пациентке только при наличии боли.

При простудном заболевании надо постараться использовать в первую очередь народные рецепты, например, выпить горячий чай с медом и лимоном или бульон из куриного мяса. Если головная боль и температура не прошли, то использовать парацетамол нужно только в крайнем случае. При этом надо следовать таким правилам:

  1. Нельзя использовать этот препарат, если температура у человека держится менее 24 часов.
  2. Парацетамол не рекомендуется применять, если градусник показывает меньше 38 градусов.
  3. Продолжительность курса терапии этим препаратом не должна превышать 3-4 дня. Если головная боль и температура не проходит, то это не простуда, а более серьезное заболевание, и надо срочно обратиться к врачу.
  4. Парацетамол лучше давать пациентке два раза в день, но при сильной простуде можно его использовать и в три приема за 24 часа.
  5. Для лечения лучше всего подходит парацетамол в форме растворимых таблеток по 0,2 грамма.

При гриппе или простуде не надо пытаться выпивать более той нормы, которая указана выше. Это может привести к передозировке со всеми вытекающими последствиями, в том числе к развитию аллергических реакций. Если это произошло, то пострадавшего надо срочно доставить в больницу.

При длительном приеме медикамента может наблюдаться его токсическое воздействие на почки и печень. Вместе с этим может появиться аллергия.

Парацетамол при беременности

Если беременная женщина страдает от головной боли или простуды, то врачи обычно рекомендуют использовать в таких случаях ибупрофен.

Если нет возможности применить это лекарство, то надо проконсультироваться у лечащего врача о возможности использования парацетамола.

У каждого медикамента есть свои противопоказания, которые нельзя игнорировать. У этого препарата следующие противопоказания:

  • возможны нарушения рабочих функций печени, особенно, если пациентка страдает болезнями этого органа;
  • нельзя принимать парацетамол при нарушениях функционирования почек;
  • есть опасность развития аллергии на данное лечебное средство;
  • может пострадать система кровообращения беременной женщины;
  • может возникнуть боль в желудке;
  • вероятность возникновения рвоты или тошноты.

При появлении двух последних симптомов надо сделать больной промывание желудка, дать ей активированный уголь и как можно скорее отвести к врачу.

Это лекарство не всегда хорошо сочетается с другими медикаментами, поэтому при необходимости употребления парацетамола в комплексе с другими препаратами желательно пройти консультацию у лечащего врача.

Если не принять во внимание все эти противопоказания и самостоятельно начать использовать парацетамол, то вместо снятия головных болей женщина может получить резкое ухудшение состояния здоровья, что повредит и развивающемуся в ее утробе плоду. Последствия могут носить следующий характер:

  • при использовании парацетамола у беременной женщины могут возникнуть почечные колики;
  • есть вероятность развития анемии;
  • у некоторых пациенток врачи наблюдали появление тромбоцитопении.

Это очень нежелательные явления в начальный период беременности.

Эти опасности подстерегают женщину, если она не прошла консультацию у врача, который порекомендует ей надлежащие дозы парацетамола.

Другие возможные осложнения

Особенно негативно парацетамол может проявить себя в первом триместре беременности при использовании для лечения головной боли и простуды. На каждом из этапов первого триместра этот препарат по-разному воздействует на плод:

  1. Если парацетамол используется до третьей недели беременности, то его воздействие может привести к выкидышу. При этом могут развиться любые несовместимые с жизнью пороки.
  2. После третьей недели и до конца второго месяца при беременности во время употребления препарата могут возникнуть некоторые пороки у плода, которые не лишат его жизни, но в будущем могут принести младенцу много страданий.
  3. После третьего месяца до 18 недели беременности парацетамол может привести к развитию у плода различных пороков половых органов. Вместе с этим, медикамент может в этот период вызвать кровотечение и у плода, и у будущей матери.

Поэтому при использовании парацетамола для излечения головной боли у женщин в период беременности лучше всего предварительно проконсультироваться с врачами, чтобы устранить негативные последствия применения этого медикамента.

У большинства мужчин и женщин использование парацетамола при правильной дозировке в период простуды или наличия головной боли не вызывает никаких побочных явлений. Поэтому врачи рекомендуют употреблять это лекарство для снятия болевого синдрома при простудных заболеваниях, так как оно хорошо себя зарекомендовало.

Источник: https://w.today/zdorove-i-krasota/spina/paracetamol-ot-golovnoj-boli

Парацетамол от головной боли: помогает ли препарат, можно ли пить таблетки при беременности и грудном вскармливании

Можно ли пить Парацетамол при простуде и при головной боли?

Парацетамол является едва ли не самым популярным медицинским средством от боли в голове.

В данном материале мы попробуем разобраться, каков его механизм действия, всем ли можно принимать эти таблетки, какие существуют побочные эффекты и противопоказания.

Препарат является доступным и отпускается без предварительно выписанного рецепта, его можно приобрести свободно едва ли не в каждой аптеке.

Помогает ли препарат?

Дома в обязательном порядке должен быть Парацетамол. Он эффективен не только при головной боли, но и зубной, а также при превышенной температуре тела и ОРВИ. Лекарственное средство способно полностью раствориться примерно через 20-30 минут. Именно через это время человек почувствует заметное облегчение.

ВАЖНО! При постоянном приеме лекарство практически полностью теряет свою эффективность. Кроме этого, стоит помнить, что парацетамол только устраняет причины, но не лечит их.

К самым распространенным причинам возникновения головных болей принято относить следующие:

  1. повышенное АД;
  2. постоянное пребывание в стрессовом состоянии;
  3. сильное перенапряжение;
  4. магнитные бури и погодные перепады;
  5. травмы шеи и головы.

Нередко Парацетамол выписывают при ОРВИ и гриппе для снижения температуры. Препарат оперативно купирует болевой синдром, его действие осуществляется напрямую на точки боли.

Механизм воздействия

Парацетамол блокирует две формы фермента ЦОГ. Его действие происходит в основном в центральной нервной системе.

Лекарственное средство используется, прежде всего, для облегчения различной боли. Его воздействие в плане анельгетических характеристик подобно Аспирину.

Что касается противовоспалительного влияния, то этот препарат слабее. Вместо него рекомендуют принимать еще и Ибупрофен.

Еще одним аналогом препарата является Цитрамон. Именно он спасает при боли в висках.

Однако стоит всегда помнить, что его действующим веществом является именно парацетамол. Другие же элементы негативно отражаются на работе печени.

Состав и форма выпуска

Основным действующим веществом здесь является, как было сказано выше, парацетамол.

Дополнительные элементы здесь следующие:

  • картофельный крахмал;
  • стеариновая кислота;
  • повидон;
  • желатин;
  • лактоза.

Эффект от употребления медсредства достигается за счет того, что полностью угнетается процесс синтеза клеток, отвечающих за восприимчивость к боли.

Парацетамол выпускается в основном в виде обычных таблеток. Имеются еще свечи и уколы внутримышечно. Существуют следующие дозировки:

Справка: Таблетки хранятся в оригинальной упаковке в темном и сухом месте. Оптимальная температура при этом должна варьироваться от 15 до 25 градусов. Срок годности составляет не более трех лет.

Дозировка

Рассмотрим основные правила приема Парацетамола:

  1. препарат не запивается соком, сладкой водой, чаем или кофе. Сочетание с ними будет негативно отражаться на нормальном функционировании печени.
  2. при головной боли Парацетамол употребляется максимум 3-4 раза в стуки. Одноразовая доза не должна быть больше 500-1000 мг;
  3. таблетки не пьются более 2-3 суток.

Если человек страдает гепатитом, у него имеется индивидуальная непереносимость определенных составляющих, аллергия и иные хронические недуги, то принятие таблеток необходимо согласовать с лечащим врачом.

Важно! Таблетки можно пить только после еды. Рекомендуется съесть хотя бы легкую пищу, а только потом принимать лекарство.

Можно ли пить при беременности и грудном вскармливании?

Можно ли препарат беременным? Парацетамол является одним из немногих средств, которые официально разрешены к употреблению во время вынашивания ребенка. Исследования, проведенные медиками, показали, что негативное воздействие на женский организм и развитие плода отсутствует.

В то же время не исключена аллергия. При принятии лекарственного средства в первом и третьем триместре лучше предварительно проконсультироваться с гинекологом.

Разрешается препарат и в период грудного вскармливания. Что касается максимального содержания вещества в молоке, то оно не превышает 0,23 дозы.

Кормящим мамам при приеме таблеток рекомендуется не пить черный чай или же кофе. Эти горячие напитки провоцируют повышение содержания парацетамола в грудном молоке. Если имеется аллергия, то она может появиться и у ребенка. В этом случае принятия Парацетамола следует избежать.

Можно ли пить детям

Детям препарат также можно давать при головной боли и высокой температуре, но чаще всего медики советуют использовать средство в форме свечей.

Производители аналогов, таких как Панадол, разделяют лекарство на возрастные категории, поэтому определиться при покупке здесь проще.

Кратность приема эквивалентна правилам для взрослых.

Врачи отмечают, что ребенок гораздо труднее будет переносить превышенную температуру и головную боль. В отдельных случаях таблетки можно давать через каждые четыре часа в чередовании с Ибупрофеном.

Противопоказания

Поскольку не исключено отрицательное воздействие на печень, существует определенная категория пациентов, которым препарат принимать нельзя:

  • люди, страдающие алкоголизмом;
  • имеющие гепатит любого типа;
  • пациенты с пораженной печенью и сердечной недостаточностью;
  • тем, кто имеет повышенный показатель билирублина;
  • больные бронхиальной астмой.

Предлагаем Вам посмотреть интересное видео:

Побочные действия

Побочные эффекты дадут о себе знать при неправильной дозировке:

  1. у малышей может развиться желтуха;
  2. печеночные колики;
  3. зуд и высыпания на коже;
  4. анемия;
  5. аритмия;
  6. гипогликемия;
  7. нефрит.

Длительное лечение лекарством угнетает работу нервной системы, нарушаются метаболические процессы, оказывается воздействие на работу эндокринной системы, может произойти гормональный сбой.

Выводы

Итак, Парацетамол – универсальное средство, применяемое в основном для лечения головной боли. Однако если она вызвана тяжелыми заболеваниями, то нужно искать источник проблемы. Когда болевой синдром присутствует несколько дней, то лучше обратиться к врачу.

Источник: https://doktor-ok.com/simptomy/golovnaya-bol/paratsetamol.html

Помогает ли парацетамол от головной боли?

Можно ли пить Парацетамол при простуде и при головной боли?

Парацетамол —  это лекарство, которое десятилетиями используется и наверняка есть во всех домашних аптечках. Кажется, что более универсального, доступного и дешевого препарата просто нет. Но настолько ли безопасен Парацетамол и знаем ли мы, когда и как его правильно использовать?

Что такое?

Парацетамол —  классический представитель анальгетиков и антипиретиков, нестероидных противовоспалительных препаратов. Вещество входит в группу аналидов и имеет формулу ₈H₉NO₂. В западной медицине его знают под названием Acetaminophen (APAP). А у нас он попал в список жизненнонеобходимых и важнейших лекарств.

Внешне напоминает бело-розовый кристаллический порошок. Из него фармацевты дальше готовят растворимые смеси, сиропы, капсулы, таблетки, ректальные суппозитории. Для лечения взрослых чаще всего применяется таблетированная форма. Таблетки упакованы в блистер или фольгу и содержат от 0,25 до 5 г вещества.

 От чего помогает Парацетамол?

Согласно аннотации к препарату, лекарство используют при:

  • жаре. Повышенная температура бывает при простуде, гриппе, отравлении. И тогда этот антипиретик эффективно снижает ее;
  • воспалениях носоглотки вирусного, инфекционного или бактериального характера, когда болевой синдром сопровождается местным повышением температуры или жаром;
  • головных болях любого характера;
  • спортивных и бытовых травмах связок и сухожилий;
  • облегчение предменструального симптома.

Оптимально сочетание обезболивающих и жаропонижающих свойств делают лекарство универсальным обитателем семейных аптечок.

Можна ли парацетамол при беременности и кормящим мамам

Лечение будущих мамочек —  всегда волнующая тема. Из-за вынашивания малыша ряд препаратов под категорическим запретом. А беременные женщины нуждаются также в обезболивании и понижении температуры при простуде. В таких случаях допускается Парацетамол. В отличие от  Аспирина и Анальгина он более безопасен.

Что касается воздействия на плод, то однозначной информации нет. Лабораторные исследования не дали категоричного ответа, но доказали, что вещество проникает сквозь плацентарный барьер.

Западные ученые выявили, что прием Парацетамола в третьем триместре увеличивает риск появления хрипов, астмы, аллергических реакций у малышей. А вот пороков развития не обнаружили

Так можно или нет? При серьезной угрозе и высокой температуре можно. Для беременной или кормящей мамы безопасной дозой называют 325-650 мг лекарства с интервалом между приемами не менее 4 часов.

Главной рекомендацией от педиатров и гинекологов является полный отказ от кофе, чая и кофеиносодержащих напитков при приеме Парацетамола.

Кофеин аккумулирует лекарственное вещество в грудном молоке и плаценте.

Максимальная концентрация препарата наступает спустя 30-40 минут после приема. Поэтому педиатры советуют сразу после кормления выпить таблетку. Тогда выше шансы, что к следующему сеансу концентрация лекарства упадет.

При болях доктора рекомендуют принимать более безопасные анальгетики. Например, Но-Шпа. Что касается высокой температуры или лихорадки при простуде, то сначала попробуйте обильное питье с витамином С, травяные чаи с малиной или липой и общеукрепляющие средства. Если облегчение не наступает, тогда принимают Парацетамол, начиная с таблетки.

При приеме лекарства кормящая мама постоянно мониторить состояние малыша. Если у него появились высыпания, раздражения или расстройство желудка, то отменяют прием Парацетамола.

Помогает ли парацетамол при похмелье?

Бытует мнение, что после шумной вечеринки с обилием алкоголя Парацетамол утром принесет облегчение. Но так ли это? Доктора не разрешают принимать лекарство. Оно обезболивает хорошо и не раздражает слизистую желудка, как аспирин.

Но тут стоит напомнить два нюанса:

  • во-первых. Парац. — не лекарство от алкогольной интоксикации. Оно не запускает детокс, не выводит токсины, не пополняет запас солей и водный баланс, не налаживает метаболизм. Так что его одного при похмелье недостаточно. Таблетка только облегчает самочувствие, но не решает проблему.
  • во-вторых. Прием после обилия выпивки — испытание для печени. При усвоении препарат в единичных случаях превращается в нейротоксическое вещество под названием формальдегид. Добавьте сюда еще ацетальдегид (вещество, в которое превратился алкоголь в организме). Получаем две опасные токсические смеси, которые нужно печени и почкам быстро вывести. То есть вместе быстрого избавления от прелести похмелья интоксикация организма растягивается на лишние часы или сутки.

Поэтому доктора советуют перед вечеринкой или застольем запастись специальными препаратами, а не полагаться на классическое обезболивающее.

Парацетамол и гипертония: кто кого

Среди разнообразных таблеток от хронического повышенного артериального давления попал и Парацетамол. Он не оказывает негативное воздействие на компоненты сердечно-сосудистой системы, но не способен составить полноценную конкуренцию готовым  гипотензивными препаратами.

Проблемы и осложнения после приема Парацетамола при гипертонии возникают в 3 случаях:

  1. Превышена разовая или суточная дозировка.
  2. Индивидуальная непереносимость фармсредства.
  3. Взаимодействие таблеток и гипотензивных средств.

Иногда даже прием согласно инструкции не дает ожидаемого эффекта и давление не падает. Это из-за того, что Парацетамол ослабляет механизм действия таблеток против гипертонии. То есть сам не вредит, но мешает другим средствам решать проблему.

В определенных случаях гипертоники нахваливают эффективность Парацетамола, отмечая резкое падение давления после приема. Это объясняется просто. Конкретно в таком случае высокое давление спровоцировал жар. При нормализации температуры и гипертония отступила. Так что полностью заменять гипотензивные препараты Парацетамолом гипертоникам со стажем не советуем.

Можно ли деткам принимать парацетамол от головной боли?

Для лечения детей лекарство используется, только с определенными тонкостями. Суточную и разовую дозировки расчитывают исходя из возраста и веса маленького пациента.

Фармакологическая индустрия выпускает препарат в разных формах. Для совсем крох идеальный вариант Парацетамола в ректальных свечах. С 2 до 6 лет понижают температуром и убирают боль лекарственным сиропом.

С 6 лет, когда малыш без проблем может глотать таблетку ему при необходимости выдают половинку таблетки. После 12 лет детей переводят на взрослую дозировку, помня, что максимальное количество пилюль не должно быть больше 6 штук в сутки.

Кроме жара и боли он помогает при разнообразных высыпания с гноем. Для этого лекарство принимают не во внутрь, а делают из него маску. Такой компресс помогает и от подростковых угревых высыпаний.

Только перед нанесением на лицо проверьте переносимость лекарства. Для этого немного маски  поместите на кожу в районе локтя.

Если нет раздражения, высыпания и покраснения, то применяйте смело парацетамоловую маску дальше.

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.