От чего помогает Цитрамон и Цитрамон П?

Содержание

Цитрамон П: инструкция по применению, аналоги и отзывы, цены в аптеках России

От чего помогает Цитрамон и Цитрамон П?

Цитрамон П – это комбинированное средство с жаропонижающим и обезболивающим действием.

Действующие вещества – Ацетилсалициловая кислота+Парацетамол+Кофеин.

Ацетилсалициловая кислота (аспирин) снимает жар и воспаление, облегчает боль (в особенности, если боль вызвана воспалительным процессом), оказывает умеренное антиагрегантное действие, препятствует образованию тромбов, способствует улучшению микроциркуляции в очаге воспаления.

Парацетамол уменьшает интенсивность боли, сбивает жар, оказывает слабое противовоспалительное действие. Свойства этого вещества связаны с его влиянием на расположенный в гипоталамической области центр терморегуляции и слабо выраженной способностью тормозить образование Pg в периферических тканях.

В составе Цитрамона П кофеин присутствует в низкой концентрации. Из-за этого он практически не оказывает стимулирующего действия на ЦНС, однако улучшает тонус сосудов мозга и способствует ускорению кровотока.

Комбинация ацетилсалициловая кислоты и парацетамола усиливает обезболивающий эффект препарата. Как обезболивающий, так и антипиретические эффекты аспирина и парацетамола повышаются при одновременном применении этих веществ с кофеином.

В чем отличие Цитрамон П от Цитрамона?

В состав таблеток обычного Цитрамона входят – 240 мг ацетилсалициловой кислоты, 180 мг фенацетина, 30 мг кофеина. А в состав Цитрамон П входят несколько другие действующие вещества: ацетилсалициловая кислота 240 мг, парацетамол 180 мг, кофеин – 30 мг.

Как видно по составу, фенацетин был заменен на парацетамол – это связано с лучшей переносимостью последнего и меньшим количеством побочных эффектов. Однако препарат стал больше нацелен на снятие жара и болевого симптома, с более слабым воздействием на насморк, особенно аллергический.

В настоящее время «обычный» Цитрамон с фенацетином не производится.

Показания к применению

От чего помогает Цитрамон П? Согласно инструкции, препарат назначают в следующих случаях:

  • Повышение температуры тела при острой респираторной вирусной патологии и гриппе.
  • Головная боль средней степени выраженности различного происхождения.
  • Зубная боль.
  • Боли в мышцах (миалгия) и суставах (артралгия).
  • Болевые ощущения, развитие которых спровоцировано асептическим воспалением периферических нервов (невралгия).
  • Для уменьшения выраженности дискомфорта при болезненных менструациях у женщин.

Инструкция по применению Цитрамон П, дозировки

Таблетку принимают перорально, запивая достаточным количеством жидкости, после или во время приема пищи.

Стандартные дозировки Цитрамон П согласно инструкции по применению:

  • Головная боль: разовая доза – 1–2 таблетки. В случае сильных головных болей через 4–6 часов препарат рекомендуется принять повторно;
  • Мигрень: разовая доза – 2 таблетки. В случае необходимости препарат рекомендуется принять повторно через 4–6 часов;
  • Болевой синдром: разовая доза для взрослых пациентов – 1–2 таблетки, суточная доза – 3–4 таблетки, максимальная суточная доза – 8 таблеток.

Курс лечения не более 7-10 дней.

Препарат не следует принимать более 5 дней в качестве анальгезирующего средства и более 3 дней – жаропонижающего (без назначения и наблюдения врача). Другие дозировки и схемы применения устанавливаются врачом.

Побочные эффекты

Инструкция предупреждает о возможности развития следующих побочных эффектов при назначении Цитрамон П:

  • Гастралгия, тошнота, рвота, гепатотоксичность, нефротоксичность, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, аллергические реакции, тахикардия, повышение АД, бронхоспазм.

При длительном применении Цитрамона П:

  • головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и др.), поражение почек с папиллярным некрозом;
  • глухота;
  • злокачественная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Рейе у детей (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

Детям нельзя назначать таблетки Цитрамона П (содержащие аспирин), поскольку в случае вирусной инфекции они способны увеличить риск возникновения синдрома Рейе. Симптомами являются продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.

Противопоказания

Противопоказано назначать Цитрамон П в следующих случаях:

  • полное или частичное сочетание рецидивирующего полипоза носа/околоносовых пазух, бронхиальной астмы и непереносимости НПВП или АСК (в том числе в анамнезе);
  • гиперчувствительность к компонентам таблеток;
  • эрозивные и язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения;
  • желудочноеили кишечное кровотечение;
  • портальная гипертензия;
  • гемофилия;
  • гипопротромбинемия;
  • геморрагический диатез;
  • авитаминоз К;
  • ИБС тяжелого течения;
  • выраженная артериальной гипертензии;
  • почечная недостаточность;
  • дефицит цитозольного фермента G6PD;
  • беременность (в особенности первый и последний ее триместры);
  • лактация;
  • повышенная возбудимость;
  • глаукома;
  • расслаивающая аневризма аорты;
  • нарушения сна;
  • сопровождающиеся кровотечением хирургические вмешательства;
  • детский возраст (у детей до пятнадцати лет при гипертермии на фоне вирусной инфекции высока вероятность развитиясиндрома Рея);
  • сопутствующее применение антикоагулянтов.

Препарат назначается с осторожностью в следующих случаях:

  • почечная и/или печеночная недостаточность средней и легкой степени;
  • хроническая обструктивная болезнь легких;
  • подагра;
  • ишемическая болезнь сердца;
  • цереброваскулярные заболевания;
  • заболевания периферических артерий;
  • хроническая сердечная недостаточность (I и II функциональный класс по NYHA);
  • эпилепсия, склонность к судорожным припадкам;
  • одновременный прием метотрексата в количестве менее 15 мг в неделю, а также глюкокортикостероидов, НПВП, антиагрегантов, антикоагулянтов, селективных ингибиторов обратного захвата серотонина;
  • пожилой возраст.

Передозировка

Симптомы при легких интоксикациях – тошнота, рвота, гастралгия, головокружение, звон в ушах; тяжелая интоксикация – заторможенность, сонливость, коллапс, судороги, бронхоспазм, затрудненное дыхание, анурия, кровотечения.

Первоначально центральная гипервентиляция легких приводит к дыхательному алкалозу (одышка, удушье, цианоз, испарина). По мере усиления интоксикации прогрессирующий паралич дыхания и разобщение окислительного фосфорилирования вызывают респираторный ацидоз.

Требуется постоянный контроль за КОС и электролитным балансом. В зависимости от состояния обмена веществ – введение натрия гидрокарбоната, натрия цитрата или натрия лактата. Повышающаяся резервная щелочность усиливает выведение АСК за счет ощелачивания мочи.

Аналоги Цитрамон П, цена в аптеках

При необходимости, заменить Цитрамон П можно на аналог по активному веществу – это препараты:

  1. Аскофен-П,
  2. АкваЦитрамон,
  3. Мигренол Экстра,
  4. Кофицил-плюс,
  5. Цитрамон П Форте,
  6. Цитрамарин,
  7. Экседрин,
  8. Цитрапар.

Выбирая аналоги важно понимать, что инструкция по применению Цитрамон, цена и отзывы на препараты схожего действия не распространяются. Важно получить консультацию врача и не производить самостоятельную замену препарата.

Цена в аптеках России: Цитрамон П таблетки 10 шт. – от 8 до 17 рублей, Цитрамон Ультра – от 85 рублей, по данным 720 аптек.

Хранить в темном, недоступном для детей месте при температуре до 25 °C. Срок хранения – 3 года. Условия отпуска из аптек – без рецепта.

Что говорят отзывы?

Отзывы людей о Цитрамоне подтверждают его эффективность при головных болях и мигрени, препарат описывают как недорогое и проверенное средство.

Однако, имеются и негативные отзывы, в которых подчеркивается неблагоприятное воздействие Цитрамона на структуры ЖКТ, особенно при длительном применении. После коррекции дозы и кратности приема возможные негативные эффекты нивелируются.

Особые указания

При продолжительном применении Цитрамона П необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.

Поскольку ацетилсалициловая кислота замедляет свертывание крови, то пациент, если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата.

Пациентам с повышенной чувствительностью или с астмоидными реакциями на салицилаты или их производные АСК можно назначать только с соблюдением специальных мер предосторожности (в условиях службы неотложной помощи).

Ацетилсалициловая кислота в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты. У пациентов с соответствующей предрасположенностью это может в ряде случаев спровоцировать приступ подагры.

Во время лечения Цитрамоном П следует отказаться от употребления этанола (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения).

Ацетилсалициловая кислота обладает тератогенным влиянием; при применении в I триместре приводит к пороку развития – расщеплению верхнего неба; в III триместре – к торможению родовой деятельности (ингибирование синтеза Pg), к закрытию артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в сосудах малого круга кровообращения. Выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.

Источник: https://instrukciya-primeneniyu.com/tsitramon-p/

От чего помогает Цитрамон

От чего помогает Цитрамон и Цитрамон П?

Цитрамон есть практически в любом доме – это недорогое, во многом универсальное лекарство, которое помогает при головных болях, повышении температуры, сниженном давлении, зубной боли и похмелье.

Лекарство не содержит наркотических веществ, гормонов, дает неплохой общий обезболивающий эффект и может устранить практически любую невыраженную болевую симптоматику, вне зависимости от типа заболевания и уровня его развития.

Производство Цитрамона ведется российскими и зарубежными предприятиями. При этом лекарство имеет примерно одинаковый состав. Раньше Цитрамон содержал фенацетин, но он уже достаточно давно считается токсичным, поэтому в современные лекарственные средства его не добавляют.

Также сейчас во многих аптечных сетях можно найти Цитрамон Ультра, который является анальгетическим и антипиретическим средством с разнообразным комбинированным составом. Продается и Цитрамон Форте – это комбинированное лекарственное средство, которые снижает температуру, успокаивает воспалительные процессы, неплохо обезболивает.

Перед тем как говорить о том, от чего Цитрамон помогает человеку, нужно подробно перечислить главные составляющие:

  • Ацетилсалициловая кислота (дает отличный противовоспалительный эффект, является нестероидным веществом).
  • Парацетамол (основная задача вещества – обезболивание и снижение температуры).
  • Кофеин (выступает как алкалоид, который обладает стимулирующим свойством и оказывает соответствующее влияние на ЦНС).

В состав Цитрамона также входят дополнительные компоненты (варьируются в зависимости от компании-производителя). Таблетки Цитрамон оказывают сильное комплексное воздействие за счет широкого состава веществ.

Раньше препарат активно применялся за счет его сильного обезболивающего эффекта. В соответствии с инструкцией, Цитрамон рекомендуется выпить при болях средней выраженности, при которых лекарство проявляет себя максимально эффективно (если болевые ощущения серьезные, то рекомендуется использовать сильнодействующие средства).

Цитрамон неплохо помогает людям, у которых развиваются воспалительные процессы внутри организма в разных органах (компоненты лекарства позволяют улучшить микроциркуляцию в болезненных тканях).

Препарат позволяет уменьшить температуру тела.

Когда говорят, от чего помогают таблетки Цитрамон П, чаще всего идет речь именно о снижении температуры, хотя лекарство может оказать благотворное воздействие и при других симптомах различных заболеваний.

Кофеин, который содержится в лекарстве, позволяет после приема расширить сосуды, в результате чего активизируется работа различных психомоторных центров в мозге.

Использование Цитрамона позволяет незначительно увеличить уровень работоспособности человека, устранить усталость, снять сонливость.

При этом не стоит принимать его слишком часто и в профилактических целях – только при наличии определенных симптомов.

Инструкция по применению препарата

Если говорить о том, как принимать Цитрамон, то рекомендуется сначала ознакомиться с инструкцией производителя.

Она не является универсальной, потому что лекарство такого типа сейчас выпускают многие фармацевтические предприятия, в связи с чем принципы приема препарата, дозировки, сроки могут отличаться.

Также рекомендуется посоветоваться по этому вопросу с врачом, если есть такая возможность.

Основные рекомендации по приему выглядят следующим образом:

  • Цитрамон рекомендуется пить после еды (запить лучше всего небольшим количеством воды). Говоря о том, сколько таблеток в день можно употреблять, рекомендуется принимать 1-2 таблетки каждые 8 часов и не чаще. Предельной суточной дозировкой считается 6 таблеток.
  • Если препарат применяется, чтобы понизить температуру или повысить артериальное давление, то лекарство рекомендуется принимать не более 3-4 суток подряд. Если давление остается пониженным, следует применять сильнодействующие препараты или обратиться к врачу.

Многие женщины применяют Цитрамон при месячных, чтобы устранить большую часть нежелательной симптоматики. В этом случае можно рассчитывать на неплохой лечебный эффект (особенно, если болевой синдром выражен незначительно).

Беременным женщинам рекомендуется с осторожность пользоваться этим препаратом, так как пить таблетки Цитрамона многие производители запрещают во время 1-го и 3-го триместров беременности.

При грудном вскармливании также не рекомендуется принимать лекарство, даже если голова или зубы болят очень сильно.

В этом случае стоит обратиться за помощью к специалистам напрямую, либо временно отказаться от вскармливания.

Противопоказания и побочные эффекты

Перед тем как узнать, от чего помогают таблетки Цитрамона, рекомендуется ознакомиться с противопоказаниями:

  • Детский возраст до 14-ти лет.
  • Почечная недостаточность.
  • Высокая степень возбуждения.
  • Глаукома.
  • Эрозия в разных частях пищеварительного тракта.
  • Гемофилия.
  • Подагра.
  • Послеоперационный период.
  • Дефицит витамина К.

Запрещено принимать Цитрамон, если у человека есть какие-то противопоказания.

Несмотря на распространённость и востребованность, препарат является сильнодействующим, поэтому будет оказывать мощное негативное воздействие при наличии противопоказаний.

Не стоит давать лекарство детям до 14-летнего возраста (даже в небольших количествах), т.к. есть вероятность, что препарат принесет большой негативный эффект.

Характеристики и действие Цитрамона хорошо изучены, поэтому уже давно доказано, что многие пациенты, которые не имеют противопоказаний к применению лекарства, могут рассчитывать на получение положительного результата от приема препарата. Лекарственное средство хорошо переносится людьми разного возраста и при разной симптоматике.

При этом после приема Цитрамона потенциально могут возникнуть различные побочные эффекты:

  • Тошнота, боли в желудочно-кишечном тракте, рвотные позывы.
  • Кровотечения в ЖКТ.
  • Аллергия (обычно кожные проявления в виде сыпи, крапивницы, зуда, локального покраснения).
  • Сторонние шумовые эффекты в ушах.
  • Проблемы с фокусировкой и временное ухудшение зрения.

Если сразу после применения препарата возникают побочные эффекты, то рекомендуется сразу же прекратить прием лекарственного средства, проконсультироваться с врачом, который сможет назначить другое лекарство с аналогичным терапевтическим действием, но иным составом и действующими компонентами, если посчитает нужным.

От чего помогает Цитрамон Ссылка на основную публикацию

Источник: https://vsepromozg.ru/lekarstva/ot-chego-tsitramon

Цитрамон П: от чего помогает, инструкция по применению и состав

От чего помогает Цитрамон и Цитрамон П?

Каждый человек имеет в домашней аптечке набор определенных медикаментов для первой помощи при различного рода расстройствах, эффективность которых проверена годами. Таким препаратом является Цитрамон П.

Принимают его в самых разнообразных ситуациях: при головных, желудочно-кишечных, менструальных болях, ушибах, травмах, высокой температуре и т.д. Этот перечень можно продолжать долго.

Рассмотрим, в каких случаях показан прием этого средства, а когда от его применения лучше отказаться.

Общая информация о препарате

Цитрамон П – достаточно популярный в медицинской практике препарат. Выпускается он несколькими российскими фармацевтическими концернами, такими как «Фармстандарт», «Дальхимфарм», «Анжеро-Судженский ХФЗ», «Медисорб». Активно применяется в стоматологической, неврологической, терапевтической, гинекологической практиках, при лечении инфекционных заболеваний.

Средство относится к группе анальгезирующих ненаркотических препаратов. Международное непатентованное название (МНН) – Ацетилсалициловая кислота + Кофеин + Парацетамол.

Формы выпуска и цены на препарат в аптечных сетях России

Форма выпуска – таблетки светло-коричневого цвета, имеющие точечные темные включения, сплюснутой формы. На одной стороне имеют продольную риску. Цена на Цитрамон П зависит не только от количества таблеток, но и от производителя. Наглядно увидеть это можно в сравнительной таблице.

НазваниеПроизводительЦена в рублях
Цитрамон П №10«Авексима ОАО»26
«Фармстандарт-Лексредства»19
«Фармстандарт ОАО»8
«Дальхимфарм»7
Цитрамон П №20«Фармстандарт-Лексредства»38
«Дальхимфарма»18
«Фармстандарт ОАО»37

Инструкция по применению препарата Сумамигрен и отзывы о нем

Состав

Одна таблетка Цитрамона П содержит в своем составе комплекс из трех активных компонентов: 240 мг ацетилсалициловой кислоты, 180 мг парацетамола, 30 мг кофеина. Такая комбинация обеспечивает многогранный механизм действия:

  1. Парацетамол – является нестероидным противовоспалительным средством. По химической структуре относится к парааминофенолам. Способен проникать через гематоэнцефалический барьер, влияя тем самым на центр терморегуляции и давление ликвора. Действие этого компонента наступает спустя 30 минут после приема и длится 4-5 часов. Выводится с мочой в неизмененном виде.
  2. Ацетилсалициловая кислота (аспирин) – представляет группу салицилатов. Изменяет показатели свертываемости крови. Конкурентно взаимодействует с парацетамолом во время связывания белков. Оба компонента имеют способность потенцировать действия друг друга.
  3. Кофеин – ксантиновый алкалоид, стимулятор центральной нервной системы, рефлекторный возбудитель спинного мозга. Усиливает действие остальных активных компонентов.

Отличие от Цитрамона

Оба средства содержат одинаковые активные компоненты и, соответственно, полностью идентичный механизм действия. Отличаются дополнительные компоненты, благодаря которым препарат имеет кофейный вкус. В состав лекарства входят следующие дополнительные вещества: протертое какао, картофельный крахмал, полисорбат, лимонная кислота.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Препарат обладает обезболивающим, терморегулирующим и антифлогистическим свойством, что связано с эффектами активных компонентов, входящих в его состав, способных потенцировать действие друг друга.

Кофеину отведена ключевая роль в механизме действия препарата: он «смягчает» гематоэнцефалический барьер для того, чтобы остальные компоненты без труда прошли через него.

Дальше запускается цепь антипиретической и анальгетической реакций:

  • снижается выделение простагландинов;
  • нормализуется функция терморегуляторного центра гипоталамуса;
  • угнетается агрегация тромбоцитов;
  • улучшается микроциркуляция в воспалительном очаге;
  • уменьшаются чувство усталости, сонливость;
  • регулируется тонус сосудов головного мозга (прекращается головная боль).

Период частичного выведения основных компонентов составляет 5-6 часов. Максимальная концентрация в кровеносной системе достигается спустя пару часов после приема. Все компоненты Цитрамона с легкостью проникают в ткани организма, преодолевая анатомические барьеры.

Биодоступность медикамента составляет 93%. Обменный процесс происходит в печени, где активные компоненты связываются с глюкуроновой и серной кислотой. Затем они выводятся с мочой в комплексе с этими химическими соединениями в течение первых 24 часов.

Повышает или понижает давление?

Препарат в качестве одного из основных компонентов включает кофеин. Это вещество обладает тонизирующими и вазодилатирующими свойствами, благодаря чему способствует повышению артериального давления. Благодаря таким свойствам Цитрамона, одна из основных причин применения препарата – это гипотонические кризы.

Препарат эффективно устраняет симптоматику гипотонии, в частности, устраняет сонливость, головную боль, тонизирует организм.

Показания и дозировка

В связи с тем, что препарат имеет достаточно широкую сферу применения, список показаний к нему длинный. Цитрамон П отлично избавляет от умеренной головной боли, а также других болевых синдромов. Препарат эффективен при таких видах боли:

  • зубной;
  • менструальных болях и нарушении менструального цикла (альгодисменорея);
  • мигрени;
  • миалгии;
  • невралгии;
  • посттравматический синдром.

Мигрень

В список показаний входят также лихорадочные состояния при острых состояниях любой этиологии (острых респираторных вирусных заболеваниях, гриппе, ревматизме и т.д.)

Ограничения

Противопоказано принимать Цитрамон П при:

  • язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки;
  • геморрагическом синдроме;
  • тяжелых заболеваниях печени и почек;
  • дефиците или отсутствии фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназа;
  • индивидуальной непереносимости компонентов препарата, аллергии на них в анамнезе;
  • глаукоме;
  • серьезных органических поражениях миокарда (атеросклероз, коронарная недостаточность, инфаркт миокарда);
  • эпилепсии;
  • высоком внутричерепном давлении;
  • инсульте и постинсультных состояниях;
  • портальной гипертензии.

Также отдельным пунктом запрета на прием является беременность в первом и третьем триместре: действующие вещества способны влиять тератогенно и эмбриотоксично на плод, ухудшать маточно-плацентарное кровообращение, приводить к раннему старению плаценты и вызывать преждевременные роды. Также в этот список входят дети до 15 лет (повышается вероятность возникновения синдрома Рейе на фоне приема этих таблеток).

Инструкция по применению

Инструкция к применению препарата Цитрамон П очень проста. Принимается он перорально по 1 таблетке каждые 4 часа во время или после еды (натощак запрещается в виду риска повреждения желудка). При интенсивном болевом синдроме разрешено использовать сразу 2 шт.

Суточная доза не должна превышать 8 таблеток. Длительность терапии составляет максимум 7 дней.

Рекомендуется запивать медикамент молоком или щелочной очищенной водой с целью профилактики поражения слизистой желудочно-кишечного тракта. Запрещено принимать препарат в большом количестве и бесконтрольно. При отсутствии жаропонижающего эффекта в течение трех дней, анальгезирующего – семи, необходимо незамедлительно обратиться к специалисту.

Опыт долговременного клинического применения Цитрамона П доказывает безопасность препарата и отличную переносимость пациентами. Однако бывают ситуации, когда нежелательные эффекты все же возникают. Как правило, это:

  • истощение организма, чрезмерное похудение;
  • тошнота, рвота, диспепсические расстройства, вздутие кишечника;
  • язвенные и эрозивные повреждения слизистой пищеварительного тракта;
  • геморрагический синдром с массивными внутренними и наружными кровотечениями, обширными подкожными гематомами;
  • одышка, боль за грудиной, бронхоспазм, непродуктивный кашель;
  • острая почечная или печеночная недостаточность;
  • аллергическая реакция в виде дерматита, зуда кожи, сыпи, отека Квинке, синдрома Лайелла;
  • слабость, вялость, головокружение;
  • двоение в глазах, снижение зрения.
  • тромбоцитопения, снижение протромбинового индекса, уменьшение активного фибрина в крови.

Передозировку чаще всего вызывают аспирин и парацетамол. Выделяют две стадии:

  1. Легкой степени: тошнота, рвота, головокружение, шум в ушах, интенсивная боль в эпигастральной области, иногда кратковременная потеря сознания.
  2. Тяжелой степени: нарушение мышления, приглушенное состояние, сонливость, появление судорожного синдрома, нарушения дыхания бронхоспазм, кровотечение, отсутствие выделения мочи (анурия).

При отсутствии своевременно оказанной медицинской помощи наступает летальный исход. Алгоритм оказания первой помощи следующий:

  1. Придать пациенту удобное положение.
  2. Промыть желудок достаточным количеством дистиллированной воды.
  3. Дать выпить внутрь активированный уголь или любой другой сорбент.
  4. Ввести внутривенно цитрат или натрия лактат, которые способны усиливать процесс выведения ацетилсалициловой кислоты.
  5. Симптоматическое лечение в зависимости от наличия тех или иных проявлений.

При неэффективности вышеуказанного комплекса мероприятий пациента следует транспортировать в реанимационное отделение больницы.

Аналоги

За время существования Цитрамона П выпущено более десяти его аналогов. Ближайшими являются одноименные препараты, которые отличаются производителем, формой выпуска, упаковкой, иногда дозировкой базовых веществ (Цитрамон: Ультра, ЛекТ, Дарница, У, ЭкстраКап, Экстра и т.д.)

К примеру Цитрамон ЛекТ практически не отличается от Цитрамона П: состав и упаковки практически идентичны, таблетки одинаковой формы. Оба средства оказывают одинаковое действие на организм. Главной отличительной чертой является производитель. Цитрамон ЛекТ выпускается Тюменским химико-фармацевтическим заводом (отсюда и обозначение «Т»). Упаковка из 20 таблеток в среднем стоит 37 рублей.

На территории страны распространены и другие аналоги: к примеру, Аскофен-П, Мигренол Экстра. Они имеют аналогичный состав, отличающийся только количественным соотношением действующих веществ, добавлением новых вспомогательных компонентов и производителями:

  1. Аскофен-П — выпускает «Фармстандарт» (Россия). В своем составе содержит аспирина 220 мг, парацетамола 260 мг, кофеина 30 мг. В таблетки также добавили силиконовую эмульсию и вазелиновое масло. Механизм действия, показания и противопоказания аналогичны Цитрамону-П.
  2. Мигренол — является зарубежным препаратом. Производитель – «Фоур Венчерс» (США). Цена на него значительно превышает отечественную, составляя 170 рублей за 10 шт. Отношение активных компонентов таково: аспирина 240 мг, кофеина 75 мг, парацетамола 550 мг. Эффективность Мигренола сопоставима со стандартными российскими препаратами.

Отзывы врачей и пациентов

Ирина Свинтозельская, невропатолог: «В своей практике я часто назначаю Цитрамон П – сказать конкретно, от чего этот препарат, очень сложно, поскольку в его состав входит набор компонентов. Применим при цефалгиях различного происхождения, миалгиях, невралгиях. Плюсом является низкая цена в аптеке. При этом эффективность ничем не хуже аналогичных зарубежных медикаментов».

Татьяна Ворожко, пациент: «Цитрамон для меня своеобразная «палочка-выручалочка». Его я всегда могу найти в своей аптечке. При первых проявлениях головной или мигренозной боли я выпиваю одну таблетку. Состояние улучшается уже в течение 10 минут. Нравится, что таблетки имеют приятный кофейный вкус, не приторные».

Евгения Милашко, пациентка: «На фоне приема этого средства у меня возникло профузное кровотечение. Это было связано с тем, что у меня систему свертывания перед назначением его не обследовали. Оказывается, что мои пограничные показатели ухудшил аспирин, входящий в комплекс лекарства. Рекомендую всем с осторожностью подходить к применению Цитрамона и не злоупотреблять им».

Цитрамон П является классикой симптоматической терапии при многих нарушениях работы организма. Ежегодно на рынке появляется огромное количество похожих лекарств, однако заменить столь удачное сочетание компонентов в одном не удается. Препарат достаточно эффективен, однако что касается дозировки и частоты приемов – не стоит злоупотреблять им.

При любых обстоятельствах следует обязательно проконсультироваться с лечащим врачом.

Инструкция и рекомендации по применению шипучих таблеток Аспирин Дайте нам об этом знать – поставьте оценку
Загрузка…

Источник: https://Pilyule.com/obzor/obezbolivayushhie/citramon-p/

От чего помогает «Цитрамон П». Инструкция по применению

От чего помогает Цитрамон и Цитрамон П?
Рубрика: ц 03.04.2017   ·   : 3   ·  На чтение: 4 мин   ·  Просмотры:

Эффективное фармакологическое средство с выраженным противовоспалительным действием — таблетки «Цитрамон П».

От чего помогает лекарство? Препарату свойственны терморегулирующие и обезболивающие эффекты.

Медикамент «Цитрамон П», инструкция по применению рекомендует принимать при невралгии, а также при болевых импульсах в зубах либо голове.

Цитрамон П от чего

Форма выпуска и активные компоненты в составе

В аптечной сети могут быть предложены на выбор таблетки «Цитрамон П». Инструкция по применению сообщает, что они реализуются в безячейковой упаковке, либо в защитной упаковке, а также блистере — по 6 шт., либо 10 шт.

Активными компонентами лекарства «Цитрамон П», от чего помогает при болевых симптомах, указываются:

  • в объеме 0,24 г ацетилсалициловая кислота;
  • в объеме 0,18 г парацетамол.

Из вспомогательных компонентов перечисляются: лимонная кислота 0,005 г и кофеин 0,03 г, а также какао 0,0225 г. Они поддерживают и усиливают медикаментозное воздействие основных веществ.

Фармакологические свойства

Поскольку медикамент «Цитрамон П» — средство с комбинированным составом, перечень его лекарственных воздействий широк:

  • присущие для ацетилсалициловой кислоты жаропонижающие и выраженные противовоспалительные воздействия;
  • наблюдается выраженный обезболивающий эффект;
  • угнетается агрегация тромбоцитов — весьма умеренно;
  • улучшается микроциркуляция именно в области воспаления;
  • кофеин наилучшим образом стимулирует возбудимость рефлекторного характера структур мозга, а также возбуждает деятельность мозговых центров — сосудодвигательного, а также дыхательного;
  • расширяются сосудистые структуры скелетных мышечных волокон, а также сердца и почечных элементов;
  • уменьшается склонность к быстрой утомляемости;
  • повышается интеллектуальная и физическая трудоспособность;
  • в вышеуказанных дозах кофеин лишь способствует коррекции тонуса сосудистых структур мозга и повышению скорости кровотока;
  • парацетамол оказывает анальгетическое, а также жаропонижающее и умеренное противовоспалительное воздействие, поскольку способен влиять на терморегуляцию;
  • имеется и незначительно выраженная способность понижать выработку простагландинов.

Благодаря вышеперечисленному фармакологическому действию спектр применения медикамента разнообразен.

Препарат «Цитрамон П»: от чего помогает

В инструкции к медикаменту указывается, что основными показаниями к приему медикамента следующие:

  • болевой синдромокомплекс различной интенсивности и природы возникновения;
  • цефалгия;
  • мигренозные приступы;
  • дискомфорт в зубных корнях;
  • различные невралгии;
  • артралгии различного генеза;
  • лихорадочные состояния.

Определять необходимость приема лекарства должен только специалист. Самолечение не рекомендуется.

Противопоказания

В прилагаемой к каждой упаковке с таблетками «Цитрамон П» инструкции по применению перечисляются следующие противопоказания:

  • обострение язвенных дефектов структур ЖКТ;
  • различной природы возникновения кровотечения;
  • аспириновый вариант астмы;
  • врожденная гемофилия;
  • дефицит витамина К;
  • геморрагическая форма диатез;
  • декомпенсированная почечная недостаточность;
  • индивидуальная гиперрекция на активные и вспомогательные компоненты препарата «Цитрамон П», от чего эти таблетки могут вызвать аллергию;
  • период вынашивания малыша и его последующая лактация;
  • глюкозо-6-фосфатдегидрогеназная недостаточность;
  • декомпенсация ИБС;
  • гипервозбудимость;
  • различные расстройства сна;
  • ранний восстановительный период после оперативного вмешательства;
  • детская категория пациента.

С особой осторожностью медикамент применяют при подагрическом артрите и заболеваниях печеночных структур.

Препарат «Цитрамон П»: инструкция к применению

Производителем указывается пероральный способ употребления таблеток. Рекомендуемый прием — после еды, по 1 шт. через 4—5 часа. При максимально выраженном болевом поражении — до 2 шт. Среднесуточная доза — не более 4 шт. Суточная максимальная доза — 8 шт.

Продолжительность лечебного курса медикаментом — не должна превышать 7—10 суток. С целью уменьшить раздражающее воздействие на ткани ЖКТ рекомендуется запивать средство молоком либо минеральной щелочной водой.

Аналоги лекарства «Цитрамон П»

По активному компоненту различают следующие аналоги:

  1. «Цитрамон-МФФ».
  2. «Цитрамон-Боримед».
  3. «Томапирин Н».
  4. «Цитрамон П-МИК».
  5. «Цитрамакс форте».
  6. «Аскофен плюс».
  7. «Цефекон П».
  8. «Кофицил-плюс».
  9. «Аквацитрамон».
  10. «Томапирин».
  11. «Олдон».
  12. «Цитропак-Дарница».
  13. «Алгон».
  14. «Аскофен-АНВИ».
  15. «Алгомин».
  16. «Неуранидал».
  17. «Иралгезик».
  18. «Цитрапар».
  19. «Аскофен-П».
  20. «Ацифеин».
  21. «Параскофен».
  22. «Цитрамон-Дарница».
  23. «Экседрин».
  24. «Ацепар».
  25. «Цитрамон-Акри».

Цена

В Москве таблетки «Цитрамон П» можно купить за 12 рублей, в Минске аптеки предлагают аналоги. Цена препарата в Киеве достигает 5 гривен, в Казахстане – 50 тенге.

Отзывы

В большинстве положительных отзывов о препарате «Цитрамон П» благодарные пациенты указывают на его выраженные анальгетические свойства, особенно при цефалгиях и мигренозных атаках, если его принять при первых же неприятных симптомах.

Однако, имеются и негативные отзывы, в которых подчеркивается неблагоприятное воздействие на структуры ЖКТ, особенно при длительном применении. После коррекции дозы и кратности приема возможные негативные эффекты нивелируются.

Источник: https://www.otchegopomogaet.ru/citramon-p.html

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.