Парацетамол+Диклофенак натрия (таблетки) – инструкция по применению

Диклофенак С Парацетамолом

Парацетамол+Диклофенак натрия (таблетки) – инструкция  по применению

Диклофенак с парацетамолом оказывает обезбаливающее действие.

Показания и дозировка

Показания препарата Диклофенакс Парацетамолом:

Острая боль (мышечная, головная, зубная, с локализацией в позвоночнике), при несуставный ревматизме, ревматоидном артрите, анкилозирующем спондилите, остеоартрозе, спондилоартрите, острых приступах подагры, первичной дисменореи, аднексите, фаринготонзиллите, отите.

Посттравматический и послеоперационный болевой синдром.

Дозу препарата Диклофенак с парацетамолом определяет врач для каждого больного индивидуально, в зависимости от возраста пациента, характера и течения заболевания, индивидуальной переносимости и лечебной эффективности препарата.

Препарат следует применять в самых эффективных дозах в течение короткого периода времени, учитывая цель лечения у каждого отдельного пациента.

Взрослым и детям старше 14 лет – по 1 таблетке 2-3 раза в сутки после еды.

Продолжительность лечения составляет не более 5-7 дней и зависит от течения заболевания.

Максимальная суточная доза для взрослых и детей старше 14 лет составляет не более 3 таблеток.

Препарат рекомендуется применять не разжевывая, запивая половиной стакана воды.

Передозировка

Передозировка препарата Диклофенак с парацетамолом:

Диклофенак.

Типичной клинической картины, свойственной передозировке диклофенака, не существует. Передозировка может вызвать рвоту, желудочно-кишечное кровотечение, диарею, головокружение, шум в ушах и судороги. Острая почечная недостаточность и поражение печени возможны в случае тяжелой интоксикации.

Парацетамол.

Поражение печени может возникнуть у взрослых, применили 10 г и более парацетамола, и у детей, приняли более 150 мг / кг массы тела.

 У пациентов с факторами риска (длительный прием карбамазепина, фенобарбитал, фенитоин, примидона, рифампицина, зверобоя или других препаратов, индуцируют печеночные ферменты, злоупотребление алкоголем; недостаточность глутатионовой системы, например, неправильное питание, СПИД, голодание, муковисцидоз, кахексия) прием 5 г или более парацетамола может привести к поражению печени.

Симптомы передозировки в первые 24 часа: бледность, тошнота, рвота, анорексия и боль в животе.Поражение печени может проявиться через 12-48 часов после передозировки. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз.

При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может прогрессировать в энцефалопатию, кровоизлияния, гипогликемию, кому и привести к летальному исходу.

 Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может проявляться сильной болью в области поясницы, гематурией, протеина-риею и развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени.

 Отмечалась также сердечная аритмия и панкреатит.

При длительном применении препарата в высоких дозах со стороны органов кроветворения может развиться апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения.

 При приеме больших доз со стороны нервной системы может возникнуть головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации; со стороны мочевыделительной системы – нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз) Со стороны пищеварительной системы – гепатонекроз.

Лечение: срочные меры поддерживающей и симптоматической терапии.

Если чрезмерная доза была принята в пределах 1:00, следует рассмотреть целесообразность применения активированного угля. Концентрацию парацетамола в плазме крови следует измерять через 4:00 или позже после приема (более ранние концентрации являются недостоверными).

 Лечение N-ацетилцистеин может быть применено в течение 24 часов после приема препарата, но максимальный защитный эффект получают при его применении в течение 8:00 после приема. Эффективность антидота резко снижается после этого времени. При необходимости пациенту внутривенно следует ввести N-ацетилцистеин согласно установленному перечню доз.

 В случае отсутствия рвота можно применить внутрь метионин как соответствующую альтернативу в отдаленных районах вне больницы.

Поддерживающее и симптоматическое лечение показано при таких осложнениях, как артериальная гипо- гипертензии, почечная недостаточность, судороги, нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта и угнетение дыхания.

 Маловероятно, что форсированный диурез, гемодиализ или гемоперфузия эффективны для вывода нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), так как активные вещества препарата в значительной степени связываются с белками плазмы крови и подвергаются интенсивному метаболизму.

Побочные эффекты

Побочные реакции препарата Диклофенак с парацетамолом:

Со стороны системы крови и лимфатической системы: тромбоцитопения нейтропения; лейкопенияанемия, включая апластической анемией, гемолитической анемии (особенно у больных с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы), сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемию (цианоз, одышка, боль в сердце) агранулоцитоз, панцитопения.

Данные клинических исследований и эпидемиологические данные свидетельствуют о повышенном риске тромботических осложнений (например инфаркта миокарда или инсульта, связанных с применением диклофенака, в частности в высоких терапевтических дозах (150 мг в сутки) и при длительном применении.

Со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности, анафилактические / анафилактоидные реакции, включая гипотензию и анафилактический шок ангионевротический отек (включая отек лица).

Со стороны кожи и подкожной клетчатки: кожная сыпь, эритема, сыпь на слизистых оболочках, крапивница, буллезные высыпания, экзема, экссудативная мультиформная эритема, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эксфолиативный дерматит, аллергический дерматит, потеря волосы, фотосенсибилизация, пурпура, аллергическая пурпура, зуд.

Психические нарушения: дезориентация, депрессия, нарушение сна, бессонница, ночные кошмары, раздражительность, беспокойство, чувство страха, психические расстройства, спутанность сознания, психомоторное возбуждение.

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, сонливость, парестезии, нарушения сна, бессонница, нарушения памяти, судороги, тревожность, тремор, асептический менингит, расстройства вкуса, нарушения мозгового кровообращения.

Со стороны органа зрения: зрительные нарушения, затуманивание зрения, диплопия.

Со стороны органов слуха: вертиго, звон в ушах, расстройства слуха.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердцебиение, тахикардия, одышка, боль в области сердца, сердечная недостаточность, инфаркт миокарда, артериальная гипертензия, васкулит.

Со стороны дыхательной системы: бронхиальная астма (включая одышку), бронхоспазм (особенно у пациентов, чувствительных к ацетилсалициловой кислоте), боль в груди, пневмониты.

Со стороны пищеварительного тракта: тошнота, рвота, диарея, диспепсия, боль в животе, метеоризм, анорексия; гастриты, гастроинтестинальная кровотечение, рвота с примесью крови, геморрагическая диарея, милена, язва желудка или кишечника (с / без кровотечения или перфорации), колиты (в том числе геморрагический колит и обострение язвенного колита или болезни Крона), запор, стоматит, глоссит, расстройства со стороны пищевода, диафрагмоподобные структуры кишечника, панкреатит.

Со стороны пищеварительной системы: повышенный уровень трансаминаз; печеночная недостаточность, гепатит, некроз печени, желтуха, расстройства печени; молниеносный гепатит.

Со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, гематурия, протеинурия, нефротический синдром, интерстициальный нефрит, почечный папиллярный некроз, задержка жидкости.

Общие расстройства: отек, общая слабость, усиленное потоотделение, гипогликемия, вплоть до комы.Диклофенак, особенно в высоких дозах (150 мг / сут) и при длительном применении может повышать риск возникновения артериальной тромбоэмболии (например инфаркта миокарда или инсульта).

Противопоказания

Противопоказания препарата Диклофенак с парацетамолом:

Гиперчувствительность к диклофенака, парацетамола или к любому другому компоненту препарата.Острая язва желудка или кишечника; гастроинтестинальная кровотечение или перфорация.Воспалительные заболевания кишечника (болезнь Крона или язвенный колит).

Желудочно-кишечное кровотечение или перфорация, связанные с применением нестероидных противовоспалительных препаратов в анамнезе. Тяжелая печеночная недостаточность (класс С по Чайлд-Пью, цирроз или асцит). Тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатина

Источник: https://www.unian.net/health/pharmacy/d/2436

Диклофенак + Парацетамол

Парацетамол+Диклофенак натрия (таблетки) – инструкция  по применению

Анилиды в комбинациях

НПВС – Производные уксусной кислоты и родственные соединения в комбинациях

Типовая клинико-фармакологическая статья1

Фармдействие. Комбинированный препарат. Диклофенак — НПВП, производное фенилуксусной кислоты, угнетая ЦОГ 1 и 2, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество Pg в очаге воспаления и в здоровых тканях, подавляет экссудативную и пролиферативную фазы воспаления.

Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее, жаропонижающее, антиагрегантное действие. Парацетамол — ненаркотический анальгетик; неизбирательно блокирует ЦОГ 1 и 2 (преимущественно в ЦНС), слабо влияет на водно-солевой обмен и слизистую оболочку ЖКТ.

В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ 1 и 2, что объясняет отсутствие у него противовоспалительного эффекта.

Показания. Воспалительные заболевания опорно-двигательного аппарата (ревматоидный, псориатический, ювенильный, подагрический артриты; анкилозирующий спондилит).

Дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата (деформирующий остеоартроз, остеохондроз). Люмбаго, ишиас, невралгия, миалгия. Заболевания околосуставных тканей (тендовагинит, бурсит).

Посттравматический болевой синдром, сопровождающийся воспалением. Зубная боль.

Противопоказания. Гиперчувствительность (в т. ч. к др. НПВП), сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа, околоносовых пазух и непереносимости АСК или др. НПВП (в т.ч.

в анамнезе); период после проведения аортокоронарного шунтирования; ХПН (КК менее 30 мл/мин), прогрессирующее заболевание почек, тяжелая печеночная недостаточность, активное заболевание печени, гиперкалиемия, эрозивно-язвенные поражения слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки, активное желудочно-кишечное кровотечение, воспалительные заболевания кишечника, нарушения кроветворения, беременность, период лактации, детский возраст (до 12 лет).

С осторожностью. ИБС, ХСН, цереброваскулярные заболевания, дислипидемия/гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических сосудов, ХПН (КК 30–60 мл/мин), язвенные поражения ЖКТ (в анамнезе), наличие Helicobactor pylori, печеночная недостаточность, индуцируемая острая печеночная порфирия, доброкачественная гипербилирубинемия (в т.ч.

синдром Жильбера), дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; длительное использование НПВП, одновременный прием пероральных ГКС (в т.ч. преднизолона), антикоагулянтов (в т.ч. варфарина), антиагрегантов (в т.ч. АСК, клопидогрела), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в т.ч.

циталопрама, флуоксетина, пароксетина, сертралин), этанола, никотина, пожилой возраст.

Дозирование. Внутрь, не разжевывая, во время или после еды (для достижения быстрого эффекта за 30 мин до еды), запивая небольшим количеством воды, по 1 таблетке (50 мг диклофенака + 500 мг парацетамола), 2–3 раза в сутки. Максимальная суточная доза — 3 таблетки.

Для детей старше 12 лет суточная доза 2 мг/кг массы тела (при пересчете на диклофенак).

Побочное действие.

Со стороны пищеварительной системы: часто – НПВП-гастропатия (эрозивно-язвенные поражения), гастралгия, тошнота, рвота, диарея, метеоризм, анорексия, повышение активности “печеночных” трансаминаз, желудочно-кишечное кровотечение (гематемезис, мелена), гепатит (в т.ч. молниеносный), панкреатит, колит (в т.ч. осложненный кровотечением), обострение язвенного колита, обострение болезни Крона, афтозный стоматит, глоссит, сухость слизистой оболочки полости рта, эрозивный эзофагит, запор.

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, повышенная утомляемость, парестезии, снижение памяти, дезориентация, снижение остроты зрения, диплопия, снижение слуха, шум в ушах, бессонница, раздражительность, судороги, депрессия, тревожность, “кошмарные” сновидения, тремор, психоз, нарушение вкусовых ощущений, тревожность, нарушение восприятия, тремор, скотома, асептический менингит.

Со стороны кожных покровов: алопеция, фотосенсибилизация, эритематозная кожная сыпь, ангионевротический отек, экзема, кожный зуд, сыпь на слизистых оболочках (эритематозная, уртикарная).

Со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, гематурия, протеинурия, интерстициальный нефрит, нефротический синдром, сосочковый некроз, олигурия, цистит, почечная колика, неспецифическая бактериурия.

Со стороны органов кроветворения: тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, сульфгемоглобинемия, панцитопения, нейтропения.

Аллергические реакции: бронхоспазм, крапивница, синдром Стивенса-Джонсона, синдром Лайелла, аллергическая пурпура, системные анафилактические реакции (в т.ч. анафилактический шок), кожная сыпь, буллезный дерматит, эритродермия.

Со стороны ССС: аритмия, повышение АД, сердцебиение, боль в области грудной клетки.

Прочие: гипогликемия (в т. ч. гипогликемическая кома), импотенция.

Передозировка.

Симптомы: головокружение, шум в ушах, бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, абдоминальная боль, диарея, судороги, желудочно-кишечное кровотечение; нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз; при значительной передозировке — гепатотоксическое действие, острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом, аритмия, панкреатит, прогрессирующая энцефалопатия, кома, смерть.

Лечение: промывание желудка, активированный угль, симптоматическая терапия, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина (через 8–9 ч после передозировки), N-ацетилцистеина (через 12 ч). Гемодиализ, форсированный диурез малоэффективны.

Взаимодействие. Повышает концентрацию дигоксина, циклоспорина, препаратов Li+.

При одновременном приеме с калийсберегающими диуретиками повышает риск гиперкалиемии, с антикоагулянтами — риск кровотечений.

Снижает эффективность действия диуретических, гипотензивных и снотворных ЛС.

Повышает риск развития побочных эффектов НПВП, ГКС (желудочно-кишечные кровотечения), токсичность метотрексата, нефротоксичность циклоспорина.

При приеме с тромболитическими ЛС (алтеплаза, стрептокиназа, урокиназа) повышается риск кровотечений (чаще ЖКТ).

АСК снижает концентрацию диклофенака в крови.

При одновременном применении с пероральными гипогликемическими ЛС, возможны гипо- или гипергликемия.

При одновременном применении с цефамандолом, цефоперазоном, цефотетаном, вальпроевой кислотой, пликамицином увеличивается частота развития гипопротромбинемии.

Циклоспорин и препараты золота усиливают влияние диклофенака на синтез Pg в почках, что проявляется повышением нефротоксичности. Одновременное применение с парацетамолом повышает риск развития нефротоксических эффектов диклофенака.

Одновременное применение с колхицином, кортикотропином, препаратами зверобоя, этанолом повышает риск развития гастроинтестинальных осложнений, сопровождаемых кровотечениями.

Снижает гипотензивную активность БМКК, ингибиторов АПФ.

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) повышают риск гепатотоксического действия парацетамола.

Одновременное длительное применение с салицилатами повышает риск развития злокачественных заболеваний почек, мочевого пузыря.

Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50%, повышая риск развития его гепатотоксического действия.

Длительное применение барбитуратов снижает эффективность парацетамола.

Особые указания. Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент применения, на прогрессирование заболевания не влияет.

При применении препарата пациентам с сопутствующей ХСН, ХПН, принимающим диуретики, со сниженным ОЦК (в т.ч. после хирургического вмешательства), необходимо контролировать функцию почек.

При длительной терапии необходимо контролировать функцию печени, картину периферической крови, анализ кала на скрытую кровь.

Прием препарата может искажать количественное содержание глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови (по данным лабораторного исследования).

В период лечения необходимо воздержаться от управления транспортными средствами и занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

[1] Государственный реестр лекарственных средств. Официальное издание: в 2 т.- М.: Медицинский совет, 2009. – Т.2, ч.1 – 568 с.; ч.2 – 560 с.

Торговые названия препаратов с действующим веществом

Доларен

Паноксен

Источник: https://znaniemed.ru/%D0%B2%D0%B5%D1%89%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE/%D0%B4%D0%B8%D0%BA%D0%BB%D0%BE%D1%84%D0%B5%D0%BD%D0%B0%D0%BA-_-%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%BB

Диклофенак С Парацетамолом: состав, показания, дозировка, побочные эффекты

Парацетамол+Диклофенак натрия (таблетки) – инструкция  по применению

Нестероидный препарат на основе натрия диклофенака, который обладает ярко выраженным обезболивающим, противовоспалительным и жаропонижающим действием.

Механизм действия обусловлен способностью угнетать биосинтез простагландинов. Последние играют важную роль в генезе воспаления, боли и жара.

В рекомендованных к приему дозах диклофенак не угнетает биосинтез протеогликанов хрящевой ткани.

Парацетамол, также входящий в состав данного лекарственного средства, является анальгетиком-антипиретиком, производным пара-аминофенола.

Состав и форма выпуска

Основными действующими веществами препарата являются диклофенак натрия и парацетамол. Вспомогательными веществами выступают крахмал картофельный, целлюлоза микрокристаллическая, метакрилатный сополимер, кальция стеарат, тальк, лактозы моногидрат, проч.

Производится в форме таблеток пролонгированного действия, в дозировке по 50 мг диклофенака натрия и 300 мг парацетамола в 1 таблетке.

Показания

Назначается для лечения симптомов боли, воспаления и лихорадки, в случае, если у пациента диагностированы:

– ревматоидный артрит;

– анкилозирующий спондилит;

– остеоартрит;

– спондилоартрит;

– болевой синдром различной локализации (в том числе в стоматологической или гинекологической практике – при аднексите, дисменорее);

– внесуставной ревматизм;

– отек с болевым синдромом;

– посттравматические воспалительные процессы (в том числе вследствие переломов, вывихов, других ортопедических травм).

Диклофенак натрия обладает свойством снижать сворачиваемость крови и потенцирует, то есть усиливает действие антикоагулянтов.

Применение данного препарата при указанных выше заболеваниях снижает патологические изменения тканей в зоне воспаления, при этом уменьшаются болевые ощущения, исчезает утренняя скованность суставов и их отечность, увеличивается функциональное состояние опорно-двигательного аппарата.

Прием данного репарата снижает потребность в приеме опиоидов у больных, испытывающих сильные боли, в частности, послеоперационные.

Противопоказания

Противопоказан прием данного препарата в случае, если у пациента имеется аллергия на диклофенак, или иные ингредиенты, входящие в его состав, а также в случаях, если прием ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных препаратов вызывают приступы астмы, крапивницы или острого ринита.

Не принимают, если имеется:

– язва желудка или кишечника;

– гастроинтестинальное кровотечение или перфорация;

– проктит;

– геморрой;

– ректальное кровотечение;

– другое активное кровотечение;

– нарушение функций сердца, печени, почек;

– нарушения гемопоэза неизвестного происхождения;

– заболевания периферических артерий.

Не применяется в педиатрии (до 14 лет).

Применение при беременности и кормлении грудью

Не рекомендуется принимать женщинам, которые планируют беременность, т.к. подобные препараты снижают фертильность. Во время беременности следует применять с большой осторожностью. В третьем триместре прием данного препарата противопоказан.

Кормление грудью во время приема данного препарата следует приостановить.

Способ применения и дозы

Прием данного препарата назначается в течение минимально необходимого времени.

Принимают по 1 таблетке 2-3 раза в день, после еды.

Если нужно снять ночную боль или утреннюю скованность движений – принимать препарат нужно перед сном.

Максимальная суточная доза диклофенака натрия – 150 мг (не более 3 таблеток в дозировке по 50 мг диклофенака). Принимают, не разжевывая, запивая достаточным количеством воды.

Пациенты пожилого возраста и страдающие легкой или средней степенью нарушений работы печени и/или почек не нуждаются в коррекции дозировки.

Передозировка

При передозировке диклофенаком натрия организм не реагирует какими-либо специфическими симптомами. Чаще всего наблюдаются признаки отравления, а именно:

– рвота;

– желудочно-кишечные кровотечения;

– понос (диарея);

– звон в ушах;

– судороги;

– падение артериального давления.

Острая почечная недостаточность, расстройство работы печени могут наблюдаться при сильной степени отравления.

Лечение – симптоматическое. Гемодиализ или форсированный диурез малоэффективны.

Побочные эффекты

Прием данного препарата способен вызвать побочные эффекты в виде:

– болей в эпигастрии;

– тошноты, рвоты, диареи, спазмов в животе;

– диспепсии, желудочно-кишечных кровотечений;

– язв желудка и кишечника;

– глоссита, стоматита, поражений слизистой оболочки пищевода;

– спаек кишечника;

– запоров, панкреатита;

– головных болей, сонливости, тревожности, ночных кошмаров, выпадения волос;

– кожных высыпаний, крапивницы, экземы, мультиформной эритемы;

– отеков, почечной недостаточности, гематурии, нефротического синдрома, папиллярного некроза;

– гепатита, агранулоцитоза, тромбоцитопении, лейкопении, анемии;

– тахикардии, болей в груди, снижения артериального давления.

Условия и сроки хранения

Хранится до 2 лет при температуре не выше 25°С.

Источник: https://www.obozrevatel.com/health/lekarstva/diklofenak-s-paratsetamol.htm

Фаниган (парацетамол, диклофенак) инструкция:

Парацетамол+Диклофенак натрия (таблетки) – инструкция  по применению
“Kusum Healthcare”, Индия парацетамол, диклофенак натрия; Таблетки № 4, № 4х25, № 10х10

  • Болевой синдром при воспалительных и дегенеративных формах ревматических заболеваний (ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит, остеоартроз, спондилоартрит);
  • болевой синдром при заболеваниях позвоночника;
  • острый приступ подагры;
  • посттравматический и послеоперационный болевые синдромы, которые сопровождаются воспалением и отеком;
  • приступы мигрени тяжелого течения;
  • почечная и желчная колики;
  • гинекологические заболевания, которые сопровождаются болевым синдромом и воспалением (первичная альгодисменорея, аднексит и тому подобное);
  • тяжелые воспалительные заболевания уха, горла и носа, которые сопровождаются ощущением боли (фарингит, тонзиллит, отит и тому подобное).

Дозы определяются для каждого больного индивидуально, в зависимости от возраста пациента, характера и течения заболевания, переносимости и лечебной эффективности препарата.

В начале лечения взрослым и подросткам с весом тела свыше 60 кг рекомендовано назначать 2 – 3 таблетки Фанигана в сутки.

При умеренно выраженных симптомах заболевания, а также при длительной терапии обычно хватает приема 2 таблеток препарата в сутки – по одной утром и вечером.

Максимальная суточная доза Фанигана при таких условиях не должна превышать три таблетки.

При первичной альгодисменорее начальная доза препарата – от 1 до 3 таблеток, однако при необходимости в течение одних суток дозу можно увеличить до 4 таблеток в сутки.

Срок применения препарата составляет 5 – 7 дней и зависит от динамики симптомов.

Максимальная суточная доза препарата Фаниган для взрослых составляет 3 таблетки в сутки.

Назначая Фаниган детям в возрасте от 6 до 12 лет, следует учитывать, что суточная доза диклофенака не должна превышать 0,5 – 2 мг/кг массы тела, ее распределяют на 2 – 3 приема.

При лечении ювенильного ревматоидного артрита доза диклофенака может быть увеличена до 3 мг/кг.

Максимальная суточная доза препарата для детей рассчитывается по диклофенаку и составляет 3 мгкг массы тела.

Особенности применения.

Во время применения Фанигана, за больными, которые жалуются на заболевание желудочно-кишечного тракта или имеют анамнестические сведения относительно язвенных поражений желудка или кишечника; за пациентами, которые страдают язвенным колитом или болезнью Крона, которые имеют нарушения функции печени, необходим тщательный врачебный присмотр.

Во время применения Фанигана, как и других НПВП, может повышаться активность одного или нескольких печеночных ферментов.

Поэтому при длительной терапии Фаниганом, в порядке меры предосторожности, показано регулярное исследование функции печени.

Если нарушения функциональных показателей усиливаются, или развиваются симптомы, которые указывают на заболевание печени, или возникают другие побочные явления (например, эозинофилия, сыпи и др.), Фаниган необходимо отменить.

Осторожность необходима также при применении Фанигана у больных с симптомами печеночной порфирии, поскольку препарат может провоцировать ее приступы.

Простагландины играют важную роль в поддержке почечного кровотока, поэтому особенная осторожность необходима при лечении Фаниганом пациентов с нарушениями функций сердца или почек, пациентов, преклонных лет, больных, которые получают диуретические средства, а также лиц со значительным уменьшением объема циркулирующей крови (например, после хирургических вмешательств).

В таких случаях во время применения Фанигана в порядке меры предосторожности рекомендуется регулярный контроль функции почек. Прекращение употребления препарата обычно приводит к возобновлению функции почек до исходного уровня.

При длительном применении Фанигана, как и других НПЗП, показан систематический контроль картины периферической крови.

Фаниган может временно подавлять агрегацию тромбоцитов. Поэтому у пациентов с нарушениями гемостаза необходим тщательный контроль лабораторных показателей.

Осторожность при использовании Фанигану необходима и у пациентов преклонных лет, особенно у ослабленных и с небольшой массой тела. Им рекомендуется назначать препарат в минимальной эффективной дозе.

Применение в период лактации

Диклофенак и парацетамол попадают в материнское молоко, поэтому в случае необходимости назначения Фанигана в период лактации предварительно следует решить вопрос относительно прекращения грудного вскармливания.

Влияние на способность управлять автомобилем и работать с механизмами.

Пациентам, которые ощущают во время применения Фанигана головокружение или нарушение зрения, не следует водить автомашину или работать с потенциально опасными механизмами.

Побочные эффекты Фанигана

В целом препарат переносится хорошо.

У отдельных пациентов при повышенной чувствительности к диклофенаку и парацетамолу могут возникнуть такие симптомы:

  • Желудочно-кишечный тракт: иногда – тошнота, рвота, диарея, в отдельных случаях – запоры, геморрагический колит, обострение неспецифического язвенного колита.
  • Центральная нервная система: иногда – головная боль, головокружение; редко- сонливость; в отдельных случаях – нарушение чувствительности, бессонницы, раздраженность.
  • Органы чувств: в отдельных случаях – нечеткость зрения и вкусовых ощущений.
  • Дерматологические реакции: иногда – кожные высыпания; редко – крапивница.
  • Печень: иногда – повышение уровней аминотрансфераз в сыворотке крови.
  • Реакции гиперчувствительности: редко – бронхоспазм, системные анафилактические/анафилактоидные реакции, включая гипотензию.
  • Сердечнососудистая система: в отдельных случаях – тахикардия, боль в груди, артериальная гипертензия, застойная сердечная недостаточность.

Фаниган противопоказан:

  • при повышенной индивидуальной чувствительности к диклофенаку, парацетамолу или к любому из вспомогательных ингредиентов препарата;
  • пациентам, у которых ранее в результате употребления диклофенака, парацетамола, ацетилсалициловой кислоты или других НПВП возникали приступы бронхиальной астмы (бронхоспазм), крапивница, острый ринит или другие симптомы аллергии;
  • при пептических язвах желудка или кишечника;
  • при декомпенсированных нарушениях функций печени и/или почек;
  • при дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • детям в возрасте до 6 лет,
  • беременным, и женщинам, которые кормят грудью.

Взаимодействие Фанигана

Литий, дигоксин. Фаниган может повышать концентрации лития и дигоксина в плазме крови.

Диуретические средства. Фаниган может уменьшать активность диуретиков.

Одновременное применение калийсохраняющих диуретиков может привести к повышению уровня калия в крови (в случае такого сочетания лекарственных средств данный показатель следует часто контролировать).

НПВП. Одновременное применение НПВП может повысить риск побочного действия Фанигана.

Антикоагулянты. Отдельные сообщения относительно повышения риска кровотечений у пациентов, которые принимали одновременно антикоагулянты и Фаниган, обусловливают целесообразность проведения регулярного контроля показателей системы свертывания крови.

Метотрексат. Следует соблюдать осторожность при назначении Фанигана менее чем за 24 часа до или после приема метотрексата, поскольку в таких случаях может повышаться концентрация последнего в крови и усиливаться его токсическое действие.

Циклоспорин. Влияние Фанигана на синтез простагландинов в почках может привести к усилению нефротоксичности циклоспорина.

Передозировка Фанигана

Симптомы: артериальная гипотензия, притеснение дыхания, судороги, почечная недостаточность, нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта.

Лечение: срочные мероприятия симптоматической терапии. Форсированный диурез, гемодиализ или гемоперфузия неэффективны, поскольку активные вещества препарата в значительной мере связываются с белками плазмы крови.

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

  • Абикса (мемантин)
  • Авастин
  • Авелокс (моксифлоксацин)
  • Агапурин (Агапурин Ретард, Агапурин Ср 400, Агапурин 600 Ретард, Агапурин Ср 600)
  • Агистам
  • Агнус Космоплекс С
  • Агренокс
  • Адаптол (мебикар)
  • Аделив
  • Адельфан-эзидрекс
  • Аджисепт
  • Адрибластин быстрорастворимый
  • Азивок
  • Азиклар (кларитромицин)
  • Азимед (азитромицин)
  • АзитроГексал
  • Азитрокс 250,500 (азитромицин)
  • Азитромицин-Нортон
  • Азицин (азитромицин)
  • Азомекс (амлодипин)
  • Азопрол ретард
  • Азопт (бринзоламид)
  • Аквадетрим Витамин D3
  • Аккузид 10 (квинаприл)
  • Аккупро (квинаприл)
  • Акрустал (для нанесения на кожные покровы тела)
  • Акрустал (защитно-профилактический фитокрем для применения на волосистой части головы)
  • Аксетин (цефуроксим)
  • Аксеф (цефуроксим)
  • Активал
  • Активал Кид (поливитаминный препарат)
  • Активал Макс (поливитаминный препарат)
  • Актилизе (альтеплаза)
  • Актифед
  • Актиферин (сульфат железа)
  • Актовегин (актовегин)
  • Актрапид НМ (Актрапид НМ Пенфил, Актрапид Флекспен)
  • Алантан Плюс
  • Алвин
  • Алерон (левоцетиризин)
  • Алерсис (раствор)
  • Алерсис (таблетки)
  • Алка-Зельцер (кислота ацетилсалициловая)
  • Аллигинол
  • Аллокин-Альфа
  • Аллопуринол
  • Аллохол (аллохол)
  • Алора
  • Алоэ экстракт жидкий
  • Алпростан (алпростадин)
  • Алтай-Облепиховое масло
  • Алтейка
  • Алтива
  • Алфлутоп
  • Альгопикс
  • Альгофин
  • Альдазол
  • Алька-Прим (ацетилсалициловая кислота комб.)
  • Альтабор
  • Альтан
  • Альфа Нормикс
  • Амарил (глимепирид)
  • Амбробене (амброксол)
  • Амброгексал (амброгексал)
  • Амброксол 15 (амброксол)
  • Амбротард 75
  • Амвастан
  • Амизон (амизон)
  • Амикацин Сульфат
  • Амиксин IC
  • Аминоплазмаль 10% Е
  • Амиокордин (амиодарон)
  • Амитриптилин
  • Амицил (амикацин)
  • Амлипин
  • Амло (амлодипин)
  • Амлодак-5, Амлодак-10
  • Амлодак-АТ
  • Амлодипин-Здоровье
  • Амлодипин-Нортон
  • Амлодипин-Фармак
  • Амлонг
  • Амлоприл-Дарница (амлодипин)
  • Амокси-Апо-Клав
  • Амоксил-КМП (амоксициллин)
  • Ампилин
  • Ампиокс (ампициллин комб.)
  • Амписульбин
  • Ампициллин-Дарница
  • Ампициллин-Здоровье
  • Амприл (рамиприл)
  • Аналергин
  • Анальгин (метамизол натрия)
  • Анальгин-Дарница (метамизол)
  • Анальдим
  • Анаферон детский
  • Анафранил
  • Анги септ др. Тайсс
  • Ангин-Хеель С (гомеопатический препарат)
  • Ангинал спрей с шалфеем
  • Ангио-Инъель (гомеопатический препарат)
  • Андипал-В (метамизол)
  • Андрокур (ципротерон)
  • Анестезол
  • Анжелик (эстрадиол, дроспиренон)
  • Анисовое масло Доктор Тайсс
  • Антигриппин
  • Антимигрен-здоровье (суматриптан)
  • Антифлу (парацетамо комбинированный) Антифлу Беби, Антифлу Кидс)
  • Антифронт капли (растительный препарат)
  • Антифронт капсулы (растительный препарат)
  • Антраль
  • Анузол
  • Апизартрон
  • Апилак
  • АПО-Флуконазол
  • Арава (лефлуномид)
  • Арбидол
  • Аргосульфан (сульфатиазол)
  • Арикстра (фондапаринукс)
  • Аритмил
  • Арифон (индапамид)
  • Аркоксия®
  • Артишока Экстракт – Здоровье
  • Арторфон (гомеопатический препарат)
  • Артрикюр
  • Артрокол 100 мг
  • Артрокол гель
  • Артрон комплекс (хондроитин сульфат, глюкозамин)
  • Артрон триактив (хондроитин компл.)
  • Артрон флекс (глюкозамин)
  • Артрон Хондрекс (хондроитина сульфат)
  • Арутимол (тимолол)
  • Арфазетин (фитопрепарат)
  • Асафен (ацетилсалициловая кислота)
  • Асиброкс 200
  • Асиброкс 600
  • Аскорбиновая кислота с сахаром
  • Аскорутин
  • Аскофен-Дарница (ацетилсалициловая кислота комб.)
  • Асманекс®
  • Аспаркам-Здоровье
  • Аспаркам-Фармак
  • Аспекард (ацетилсалициловая кислота)
  • Аспетер
  • Аспирин (Аспирин Кардио, Аспирин 1000)
  • Ассаликс (фитопрепарат)
  • Астин (аторвастатин)
  • Астмовент-МФ
  • Атенолол-Здоровье
  • Атерокард (клопидогрел)
  • Атма (гомеопатический препарат)
  • Атокор (аторвастатин)
  • Атоксил
  • Атомер
  • Атомер Прополис
  • Аторис (аторвастатин)
  • Атрикан (тенонитрозол)
  • АТФ-Лонг (аденозинтрифосфорная кислота)
  • Аугментин (амоксициллин+клавулановая кислота)
  • Аурисан
  • Ауробин
  • Афлубин (гомеопатическое средство)
  • Афобазол
  • Ацестад 100,200,600 (ацетилцистеин)
  • Ацетилсалициловая кислота-Дарница
  • Ацикловир Стада
  • Ацикловир-Фармак
  • Ацистеин
  • АЦЦ (ацетилцистеин)
  • Аэвит (ретинола пальмитат, токоферола ацетат)
  • Аэрофиллин
  • Аэсцин

Источник: https://zdravoe.com/85/p2545/index.htm

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.