Пенталгин-ICN – инструкция по применению, аналоги, применение, показания, противопоказания, действие, побочные эффекты, дозировка, состав таблетки

Содержание

Пенталгин – официальная инструкция по применению, аналоги

Пенталгин-ICN - инструкция по применению, аналоги, применение, показания, противопоказания, действие, побочные эффекты, дозировка, состав таблетки
ЛСР-005571/10-170610

Торговое название препарата: Пенталгин®

Лекарственная форма:

таблетки, покрытые пленочной оболочкой.

Состав на одну таблетку.
Активные вещества: парацетамол – 325 мг, напроксен – 100 мг, кофеин безводный – 50 мг, дротаверина гидрохлорид – 40 мг, фенирамина малеат – 10 мг.

Вспомогательные вещества:
Ядро: целлюлоза микрокристаллическая, крахмал картофельный, кроскармеллоза натрия, гипролоза (гидроксипропилцеллюлоза (клуцел EF)), лимонной кислоты моногидрат, бутилгидрокситолуол (Е 321), магния стеарат, тальк, краситель хинолиновый желтый (Е 104), индигокармин (Е 132).

Оболочка: гипромеллоза (гидроксипропилметилцеллюлоза), повидон (поливинилпирролидон среднемолекулярный медицинский), полисорбат-80 (твин-80), титана диоксид, тальк, краситель хинолиновый желтый, индигокармин (Е 132).

Описание: таблетки, покрытые пленочной оболочкой от светло-зеленого до зеленого цвета, двояковыпуклые в форме капсулы со скошенными краями, с риской на одной стороне и тиснением PENTALGIN на другой. На срезе таблетка светло-зеленого цвета с белыми вкраплениями.

Фармакотерапевтическая группа:

анальгезирующее средство (анальгезирующее ненаркотическое средство + нестероидный противовоспалительный препарат + психостимулирующее средство + спазмолитическое средство + Н1-гистаминовых рецепторов блокатор). Код ATX: N02BE71

Фармакологические свойства

Комбинированный препарат, оказывает анальгезирующее, противовоспалительное, спазмолитическое, жаропонижающее действие.

Парацетамол – ненаркотический анальгетик, оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие, обусловленное блокадой циклооксигеназы в центральной нервной системе и воздействием на центры боли и терморегуляции.

Напроксен – нестероидный противовоспалительный препарат, оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, связанное с неселективным подавлением активности циклооксигеназы, регулирующей синтез простагландинов.

Кофеин – вызывает расширение кровеносных сосудов скелетных мышц, сердца, почек; повышает умственную и физическую работоспособность, способствует устранению утомления и сонливости; увеличивает проницаемость гистогематических барьеров и повышает биодоступность ненаркотических анальгетиков, способствуя тем самым усилению терапевтического эффекта. Оказывает тонизирующее действие на сосуды головного мозга.

Дротаверин – оказывает миотропное спазмолитическое действие, обусловленное ингибированием фосфодиэстеразы IV, действует на гладкие мышцы в желудочно-кишечном тракте, желчевыводящих путях, мочеполовой и сосудистой системах.

Фенирамин – блокатор Н1-гистаминовых рецепторов. Оказывает спазмолитическое и легкое седативное действие, уменьшает явления экссудации, а также усиливает анальгетическое действие парацетамола и напроксена.

Показания к применению
Болевой синдром различного генеза, в том числе при болях в суставах, мышцах, радикулите, менструальных болях, невралгиях, зубной и головной болях (в том числе при головной боли, обусловленной спазмом сосудов головного мозга).

Болевой синдром, связанный со спазмом гладкой мускулатуры, в том числе при хроническом холецистите, желчнокаменной болезни, постхолецистэктомическом синдроме, почечной колике.

Посттравматический и послеоперационный болевой синдром, в том числе сопровождающийся воспалением.

Простудные заболевания, сопровождающиеся лихорадочным синдромом (в качестве симптоматической терапии).

Противопоказания
Повышенная чувствительность к компонентам препарата, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения), желудочно-кишечное кровотечение, полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных препаратов, в том числе в анамнезе, тяжелая печеночная и/или почечная недостаточность, угнетение костномозгового кроветворения, состояние после проведения аорто-коронарного шунтирования; тяжелые органические заболевания сердечно-сосудистой системы (в том числе острый инфаркт миокарда), пароксизмальная тахикардия, частая желудочковая экстрасистолия, тяжелая артериальная гипертензия, гиперкалиемия, детский возраст до 18 лет, беременность и период лактации.

С осторожностью – цереброваскулярные заболевания, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, язвенные поражения желудочно-кишечного тракта в анамнезе, почечная и печеночная недостаточность легкой или средней степени тяжести, вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, доброкачественные гипербилирубинемии (синдром Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), эпилепсия и склонность к судорожным припадкам, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, пожилой возраст.

Если у Вас одно из перечисленных заболеваний/состояний, перед приемом препарата обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Способ применения и дозы

Внутрь. Препарат принимают по 1 таблетке 1-3 раза в день. Максимальная суточная доза – 4 таблетки.

Длительность лечения не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней – в качестве обезболивающего. Продолжение лечения препаратом возможно только после консультации с врачом. Не превышать указанной дозы!

Побочное действие
Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отёк;

Со стороны органов кроветворения: тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, анемия, метгемоглобинемия;

Со стороны нервной системы: возбуждение, тревожность, усиление рефлексов, тремор, головная боль, нарушения сна, головокружение, снижение концентрации внимания;

Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердцебиение, аритмии, повышение артериального давления;

Со стороны пищеварительной системы: эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, тошнота, рвота, дискомфорт в эпигастрии, боли в животе, запор, нарушение функции печени;

Со стороны мочевыделительной системы: нарушение функции почек; Со стороны органов чувств: снижение слуха, шум в ушах, повышение внутриглазного давления у пациентов с закрытоугольной глаукомой;

Прочие: дерматит, тахипноэ (учащение дыхания).

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Передозировка

Симптомы: бледность кожных покровов, анорексия (отсутствие аппетита), боль в животе, тошнота, рвота, желудочно-кишечное кровотечение, возбуждение, двигательное беспокойство, спутанность сознания, тахикардия, аритмия, гипертермия (повышение температуры тела), учащенное мочеиспускание, головная боль, тремор или мышечные подергивания; эпилептические припадки, повышение активности «печёночных» трансаминаз, гепатонекроз, увеличение протромбинового времени. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки. При тяжелой передозировке развивается печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом; аритмия, панкреатит. При подозрении на передозировку необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью.

Лечение: промывание желудка с последующим приемом активированного угля. Специфическим антидотом при отравлении парацетамолом является ацетилцистеин. Введение ацетилцистеина актуально в течение 8 ч.

При желудочно-кишечном кровотечении необходимо введение антацидных средств и промывание желудка ледяным 0.

9% раствором хлорида натрия; поддержание вентиляции легких и оксигенации; при эпилептических припадках – внутривенное введение диазепама; поддержание баланса жидкости и солей.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами
Следует избегать одновременного приема препарата с барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, рифампицином и алкогольсодержащими напитками (увеличивается риск гепатотоксического действия).

Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов.

Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола. Одновременное применение парацетамола с этанолом повышает риск возникновения острого панкреатита.

Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия парацетамола.

Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50%, что повышает риск развития гепатотоксичности.

Напроксен может вызывать уменьшение диуретического эффекта фуросемида, усиление эффекта непрямых антикоагулянтов, повышает токсичность сульфаниламидов и метотрексата, снижает выведение лития и повышает его концентрацию в плазме крови.

При совместном применении кофеина и барбитуратов, примидона, противосудорожных средств (производные гидантоина, особенно фенитоин) возможно усиление метаболизма и увеличение клиренса кофеина; при одновременном приеме кофеина и циметидина, пероральных контрацептивных средств, дисульфирама, ципрофлоксацина, норфлоксацина – снижение метаболизма кофеина в печени (замедление его выведения и увеличение концентрации в крови). Одновременное употребление кофеинсодержащих напитков и других средств, стимулирующих центральную нервную систему, может приводить к чрезмерной стимуляции центральной нервной системы.

При одновременном применении дротаверин может ослабить противопаркинсонический эффект леводопы.

При одновременном применении фенирамина с транквилизаторами, снотворными средствами, ингибиторами моноаминоксидазы, алкоголем возможно усиление угнетающего влияния на центральную нервную систему.

Особые указания
Следует избегать одновременного применения препарата с другими средствами, содержащими парацетамол и/или другие нестероидные противовоспалительные препараты, а также со средствами для облегчения симптомов «простуды», гриппа и заложенности носа.

При применении препарата более 5-7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени. Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования. Следует учитывать, что напроксен увеличивает время кровотечения.

Влияние кофеина на центральную нервную систему зависит от типа нервной. системы и может проявляться как возбуждением, так и торможением высшей нервной деятельности.

В период лечения не следует употреблять спиртосодержащие напитки. В отдельных случаях возможно снижение концентрации внимания и скорости психомоторных реакций, поэтому в период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпускаТаблетки, покрытые пленочной оболочкой. По 2, 10 или 12 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой печатной лакированной.

1 или 2 контурные ячейковые упаковки вместе с инструкцией по применению в пачку из картона.

Источник: https://medi.ru/instrukciya/pentalgin_698/

Пенталгин

Пенталгин-ICN - инструкция по применению, аналоги, применение, показания, противопоказания, действие, побочные эффекты, дозировка, состав таблетки

Пенталгин – комбинированный препарат со спазмолитическим, анальгезирующим, жаропонижающим и противовоспалительным действием.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма – таблетки, покрытые пленочной оболочкой: капсуловидной формы, двояковыпуклые, от светло-зеленого до зеленого цвета, со скошенными краями, на одной стороне – риска, на другой – тиснение «PENTALGIN»; таблетка на срезе светло-зеленого цвета с белыми вкраплениями (по 2, 6, 10 или 12 таблеток в контурной ячейковой упаковке, в пачке картонной 1 или 2 упаковки).

Активные вещества в составе 1 таблетки:

  • Парацетамол – 325 мг;
  • Фенирамина малеат – 10 мг;
  • Напроксен – 100 мг;
  • Дротаверина гидрохлорид – 40 мг;
  • Кофеин – 50 мг.

Дополнительные вещества: гипролоза (гидроксипропилцеллюлоза) (клуцел EF), магния стеарат, кроскармеллоза натрия, крахмал картофельный, микрокристаллическая целлюлоза, тальк, бутилгидрокситолуол (E321), лимонной кислоты моногидрат, индигокармин (Е132), краситель хинолиновый желтый (Е104).

Состав пленочной оболочки: полисорбат 80 (твин 80), повидон (поливинилпирролидон среднемолекулярный медицинский), тальк, титана диоксид, гипромеллоза (гидроксипропилметилцеллюлоза), индигокармин (E132), краситель хинолиновый желтый (Е104).

В качестве анальгезирующего средства:

  • Болевой синдром вследствие спазма гладкой мускулатуры, в том числе при почечной колике, желчнокаменной болезни, хроническом холецистите, постхолецистэктомическом синдроме;
  • Послеоперационный и посттравматический болевой синдром, в том числе сопровождающийся воспалением;
  • Болевой синдром различного генеза, включая зубную боль, невралгии, радикулит, боль в мышцах и суставах, альгодисменорею, головную боль (в т.ч. обусловленную спазмом сосудов головного мозга).

В качестве жаропонижающего средства Пенталгин применяется при простудных заболеваниях, сопровождающихся лихорадочным синдромом.

Противопоказания

  • Возраст до 18 лет;
  • Период беременности и лактации;
  • Гиперкалиемия;
  • Угнетение костномозгового кроветворения;
  • Тяжелая печеночная/почечная недостаточность;
  • Желудочно-кишечное кровотечение;
  • Обострение эрозивно-язвенных поражений желудочно-кишечного тракта;
  • Сочетание (в том числе неполное) бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости нестероидных противовоспалительных препаратов, включая ацетилсалициловую кислоту, в том числе в анамнезе;
  • Тяжелая артериальная гипертензия;
  • Пароксизмальная тахикардия;
  • Острый инфаркт миокарда и другие тяжелые органические заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • Частая желудочковая экстрасистолия;
  • Состояние после проведения аортокоронарного шунтирования;
  • Повышенная чувствительность к любому компоненту препарата.

С осторожностью:

  • Пожилой возраст;
  • Эпилепсия;
  • Склонность к судорожным припадкам;
  • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Язвенные поражения желудочно-кишечного тракта в анамнезе;
  • Сахарный диабет;
  • Цереброваскулярные заболевания;
  • Вирусный гепатит;
  • Алкогольное поражение печени;
  • Печеночная и почечная недостаточность легкой и средней тяжести;
  • Заболевания периферических артерий;
  • Доброкачественные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Ротора и Дубина-Джонсона).

Пенталгин следует принимать внутрь.

Взрослым пациентам назначают по 1 таблетке до 3 раз в сутки, в отдельных случаях возможно увеличение суточной дозы до 4 таблеток.

Продолжительность терапии при необходимости купирования болевого синдрома – не больше 5 дней, при лихорадочном синдроме – не более 3 дней. Увеличение длительности лечения возможно только по рекомендации врача.

Побочные действия

  • Со стороны мочевыделительной системы: нарушение функции почек;
  • Со стороны пищеварительной системы: боли в животе, тошнота, дискомфорт в эпигастрии, рвота, запор, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, нарушение функции печени;
  • Со стороны центральной нервной системы: тремор, усиление рефлексов, нарушения сна, снижение концентрации внимания, тревожность, головокружение, головная боль, возбуждение;
  • Со стороны органов чувств: шум в ушах, снижение слуха; у пациентов с закрытоугольной глаукомой – повышение внутриглазного давления;
  • Со стороны системы кроветворения: агранулоцитоз, лейкопения, анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия;
  • Со стороны сердечно-сосудистой системы: аритмии, учащение сердцебиения, повышение артериального давления;
  • Аллергические реакции: ангионевротический отек, зуд, кожная сыпь, крапивница;
  • Прочие: тахипноэ, дерматит.

Особые указания

При необходимости приема Пенталгина более 5-7 дней нужно контролировать функции печени и картину периферической крови.

Степень влияния входящего в состав препарата кофеина на центральную нервную систему зависит от типа нервной системы человека. Может проявляться симптомами от незначительного возбуждения до торможения высшей нервной деятельности.

Пенталгин не рекомендуется применять одновременно с лекарственными средствами, предназначенными для облегчения симптомов ринита, гриппа и простуды, а также с другими нестероидными противовоспалительными средствами и/или парацетамолсодержащими препаратами.

При необходимости проведения исследования на определение 17-кетостероидов за 48 часов следует отменить Пенталгин.

Следует иметь в виду, что напроксен увеличивает время кровотечения, а парацетамол может искажать результаты лабораторных исследований на содержание в плазме крови мочевой кислоты и глюкозы.

Во время лечения необходимо воздержаться от употребления алкоголя.

У некоторых пациентов, принимающих Пенталгин, снижается скорость реакций и способность к концентрации внимания, поэтому рекомендуется соблюдать осторожность при вождении автомобиля и выполнении потенциально опасных видов работ.

Лекарственное взаимодействие

Дифлунизал повышает содержание парацетамола в плазме крови на 50%, из-за чего повышается риск развития гепатотоксичности.

При одновременном применении этанола с парацетамолом возрастает вероятность развития острого панкреатита.

Парацетамол уменьшает действие урикозурических препаратов, увеличивает эффект антикоагулянтов непрямого действия.

При длительном применении барбитураты снижают эффективность парацетамола.

Ингибиторы микросомального окисления (например, циметидин) снижают риск развития гепатотоксического действия парацетамола.

Препараты, стимулирующие центральную нервную систему (ЦНС), и кофеинсодержащие напитки могут приводить к чрезмерной стимуляции ЦНС.

При одновременном применении следующих лекарственных средств снижается метаболизм кофеина в печени (замедляется его выведение и увеличивается концентрация в крови): пероральные контрацептивы, циметидин, ципрофлоксацин, дисульфирам, норфлоксацин.

При одновременном применении следующих лекарственных средств возможно усиление метаболизм кофеина в печени и увеличение его клиренса: барбитураты и противосудорожные средства (производные гидантоина, особенно фенитоин).

Дротаверина гидрохлорид может ослаблять противопаркинсонический эффект леводопы.

Напроксен снижает выведение лития и повышает его концентрацию в плазме крови, повышает токсичность метотрексата и сульфаниламидов, усиливает эффект непрямых антикоагулянтов, уменьшает диуретическое действие фуросемида.

Фенирамин при одновременном применении с этанолом, снотворными средствами, транквилизаторами, ингибиторами моноаминоксидазы может усиливать их угнетающе влияние на центральную нервную систему.

Пенталгин не рекомендуется применять одновременно с этанолом, трициклическими антидепрессантами, барбитуратами, рифампицином, поскольку при такой комбинации возрастает риск гепатотоксического действия.

Сроки и условия хранения

Хранить в темном, сухом, защищенном от детей месте при температуре до 25 ºС.

Срок годности – 2 года.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Источник: https://spravka03.net/pentalgin.html

Пенталгин-ICN – инструкция по применению, цены, отзывы

Пенталгин-ICN - инструкция по применению, аналоги, применение, показания, противопоказания, действие, побочные эффекты, дозировка, состав таблетки

Нужна на Пенталгин-ICN инструкция или отзывы? Аннотацию в свободном переводе и мнения пользователей о препарате вы можете найти ниже.

Производители: Фармстандарт-Лексредства (Росия)

Действующие вещества

  • Кодеин
  • Кофеин
  • Метамизол натрия
  • Парацетамол
  • Фенобарбитал

Класс заболеваний

  • Мигрень
  • Острая инфекция верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализации
  • Боль в суставе
  • Невралгия и неврит неуточненные
  • Лихорадка неясного происхождения
  • Головная боль
  • Другая постоянная боль
  • Дисменорея неуточненная

Клинико-фармакологическая группа

  • Не указано. См. инструкцию

Фармакологическое действия

  • Противовоспалительное
  • Жаропонижающее
  • Анальгезирующее (ненаркотическое)
  • Анальгезирующее (наркотическое)

Фармакологическая группа

  • НПВС – Пиразолоны в комбинациях

Показания к применению препарата Пенталгин-ICN

— болевой синдром различного генеза слабой и средней интенсивности (в т.ч. артралгия, миалгия, радикулит, альгодисменория, невралгия, головная боль, зубная боль);

— простудные заболевания и состояния, сопровождающиеся лихорадочным синдромом.

Форма выпуска препарата Пенталгин-ICN

таблетки; упаковка контурная ячейковая 10 пачка картонная 1; таблетки; упаковка контурная ячейковая 10 пачка картонная 2; таблетки; упаковка контурная ячейковая 12 пачка картонная 1; таблетки; упаковка контурная ячейковая 12 пачка картонная 2; таблетки; упаковка контурная ячейковая 6 пачка картонная 1; таблетки; упаковка контурная ячейковая 6 пачка картонная 2; таблетки; упаковка контурная ячейковая 10 ящик картонный 500; таблетки; упаковка контурная ячейковая 12 ящик картонный 500;

таблетки; упаковка контурная ячейковая 6 ящик картонный 500;

Фармакодинамика

Комбинированный препарат, оказывает анальгезирующее, жаропонижающее, противомигренозное действие. Парацетамол – анальгетик-антипиретик.

Блокирует ЦОГ преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции; оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Метамизол натрия – анальгетик-антипиретик, производное пиразолона. Обладает выраженным анальгезирующим эффектом.

Кофеин – психостимулятор, улучшает самочувствие больных и уменьшает головную боль сосудистого генеза (в т.ч. мигрень). Фенобарбитал – барбитурат, повышает анальгезирующую эффективность метамизола натрия и парацетамола.

Кодеин оказывает обезболивающее действие, обусловленное возбуждением опиоидных рецепторов в различных отделах ЦНС, приводящим к стимуляции антиноцицептивной системы и изменению эмоционального восприятия боли.

Фармакокинетика

Данные по фармакокинетике препарата Пенталгин-ICN не предоставлены.

Противопоказано применение при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Противопоказания к применению

— тяжелая печеночная недостаточность; — почечная недостаточность тяжелой степени; — бронхиальная астма; — анемия, лейкопения; — состояния, сопровождающиеся угнетением дыхания; — черепно-мозговая гипертензия; — острый инфаркт миокарда; — аритмии; — глаукома; — алкогольное опьянение; — дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; — беременность; — период лактации (грудного вскармливания); — детский возраст до 12 лет; — повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует применять препарат при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе ремиссии, при артериальной гипертензии, у пациентов пожилого возраста.

Способ применения и дозы

Внутрь — по 1 табл. 1–3 раза в сутки. Курс лечения зависит от эффективности терапии и, как правило, не превышает 5 дней.

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, гастралгия, тахикардия, аритмия, угнетение дыхательного центра.

Лечение: промывание желудка, назначение кишечных адсорбентов, при необходимости – проведение симптоматической терапии.

Взаимодействие с другими препаратами

Усиливает угнетающее действие этанола на ЦНС.

При длительном применении необходимо контролировать состав периферической крови. Следует избегать одновременного приема алкоголя.

Особые указания при приеме препарата Пенталгин-ICN

При длительном (более 1 недели) лечении необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени. При приеме препарата Пенталгин-ICN возможно изменение результатов анализов допинг-контроля у спортсменов. Прием препарата Пенталгин®-ICN затрудняет установление диагноза при остром абдоминальном болевом синдроме.

У больных, страдающих атопической бронхиальной астмой, поллинозами, имеется повышенный риск развития реакций гиперчувствительности.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

При применении препарата пациенты должны воздерживаться от потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенного внимания, и быстроты психомоторных реакций.

Условия хранения

Список Б.: В сухом, защищенном от света месте.

АТХ-классификация:

N Нервная система

N02 Анальгетики

N02B Анальгетики и антипиретики

N02BB Пиразолоны

Источник информации портал: www.eurolab.ua

Источник: http://mymedlife.ru/content/pentalgin-icn

Пенталгин ICN – средство с анестезирующим опиоидным и психостимулирующим действием

Пенталгин-ICN - инструкция по применению, аналоги, применение, показания, противопоказания, действие, побочные эффекты, дозировка, состав таблетки

Данный препарат используют не только в качестве сильного анальгетика, но и как жаропонижающее и противовоспалительное средство.

Пенталгин ICN эффективно справляется с любыми видами боли, обладает легким успокоительным и противосудорожным действием.

Основное назначение препарата – это снятие мышечной и суставной боли, мигрени.

Благодаря своему составу, Пенталгин оказывает мощное комплексное действие, препятствуя выработке простагландинов, путем блокировки циклооксигеназы.

Так называется специальный фермент, непосредственно участвующий в развитии воспаления, который, в свою очередь, делится на две отдельные формы (ЦОГ-1 и ЦОГ-2).

Пенталгин ICN обладает широким действием на обе формы фермента циклооксигеназы, что предполагает его использование в терапии огромного числа патологий.

Инструкция по применению

Несмотря на то, что препарат является безрецептурным, и его легко можно купить в любой аптеке, использовать его без назначения врача не стоит. Он имеет немало противопоказаний и вызывает негативные реакции организма.

Именно поэтому, принимать его надо только в случае крайней необходимости, и строго по совету специалиста. Перед использованием, надо тщательно изучить инструкцию к лекарственному средству, а избежать неприятностей, поможет соблюдение правильной дозировки и схемы лечения.

Лечебное действие

В состав лекарства входят сразу 5 активных компонентов, что наделяет его самым широким спектром действия. Этим обусловлено его анестезирующее опиоидное и психостимулирующее действие.

Особенностью препарата является наличие в составе пяти активных компонентов

Входящий в состав препарата парацетамол, обеспечивает снятие лихорадки, понижает температуру, а барбитурат фенобарбитал, повышает эффективность парацетамола и метамизола.

Кофеин обеспечивает психостимуляцию, расширяет сосуды, устраняет приступы мигрени, а кодеин возбуждает опиоидные рецепторы нервной системы, что изменяет эмоциональное восприятие боли.

Состав и форма выпуска

Препарат производится российской компанией Фармстандарт и выпускается только в виде таблеток продолговатой формы, белого или светло-кремового цвета. На одной стороне имеется надпись PENTALGIN, а на другой – поперечная полоска, делящая таблетку пополам.

Каждая таблетка содержит:

парацетамол300 мг
метамизол300 мг
кофеин50 мг
фенобарбитал10 мг
кодеин8 мг

В качестве вспомогательных компонентов, в лекарственное средство включен картофельный крахмал, стеарат кальция, повидон и стеариновая кислота.

Показания

Пенталгин ICN назначается при простудных и вирусных заболеваниях, сопровождающихся лихорадкой и высокой температурой.

Основные показания к использованию:

  • болевой синдром при различных поражениях суставов;
  • миалгия;
  • зубная боль;
  • мигрень;
  • невралгия;
  • головные боли неясного генеза;
  • боль в пояснице.

Назначается Пенталгин ICN при невралгии и других типах боли

Нередко, препарат используют при альгодисменорее (менструальной боли), но только после консультации с врачом.

Дозировка и способ применения

Максимальная суточная доза препарата не должна превышать 4 таблеток. Стандартная дозировка подразумевает прием лекарства, из расчета 1 таблетка трижды в день.

В качестве жаропонижающего средства, Пенталгин ICN не принимают дольше 3 дней, а для снятия боли, курс терапии продолжается лишь в течение 5 дней.

Длительность лечения определяется врачом, исходя из состояния пациента.

Побочные эффекты

Как и любой комбинированный анальгетик, Пенталгин ICN способен вызывать большое количество побочных реакций.

К ним относят:

  • головокружение;
  • нарушение ритма сердца;
  • вялость и сонливость;
  • лейкопения;
  • запор;
  • агранулоцитоз;
  • рвота;
  • гранулоцитопения.

Нередко, препарат способствует развитию серьезных аллергических реакций, в виде кожной сыпи, крапивницы, а иногда и отека Квинке.

Беременность и лактация

Пенталгин ICN строго противопоказан в период беременности и лактации, т. к. его активные компоненты проникают сквозь плаценту к плоду и в грудное молоко при кормлении. Это может привести к непоправимым последствиям для здоровья ребенка.

Влияние на способность к вождению транспорта

Пенталгин способен не только вызывать головокружение и сонливость, но и оказать влияние на скорость психомоторных реакций. Это требует особой осторожности, отказа от управления автотранспортом и работы, связанной с опасными видами деятельности.

Детям

Препарат Пенталгин ICN не назначается для лечения детей до 12 лет, а детям постарше, его разрешено применять только под контролем врача.

Болезни почек

Лекарство строго противопоказано при тяжелой почечной недостаточности. Легкие патологии почек, требуют корректировки дозы и наблюдения специалиста.

Поражения печени

Нельзя употреблять лекарственное средство при выраженных нарушениях в работе печени, печеночной недостаточности, любых видах гепатитов и циррозе. В остальных случаях, препарат принимают с осторожностью.

Цена

Купить Пенталгин можно в любой аптеке, по вполне доступной цене, не зависящей от формы собственности и ценовой категории аптечной сети. В регионах, препарат будет стоить несколько дешевле, а в столице – чуть дороже.

Условия продажи

Чтобы купить данное лекарственное средство, рецепт от врача не требуется. Оно находится в свободной продаже, но без назначения врача, его лучше не использовать. Препарат имеет немало противопоказаний и негативных реакций, что требует осторожности в применении.

Стоимость в России

Здесь, приобрести Пенталгин ICN можно в среднем за 140-170 рублей. Столько будет стоить упаковка, состоящая из 12 таблеток.

Цена в Украине

В этой стране, купить препарат именно российского производства можно за 180-200 гривен за 24 таблетки. Пенталгин, сделанный в Украине, будет стоить значительно дешевле, около 20-25 гривен за упаковку.

Аналоги

Абсолютно аналогичных по составу препаратов в мире не существует, но есть лекарства, схожие по принципу действия.

Самыми популярными аналогами считаются:

Все эти препараты обладают похожим анестезирующим действием, но отличаются по составу.

: “Эффективные средства от боли: названия и описания”

Отзывы

Практически все пациенты, использовавшие данное средство, отмечают его высокую эффективность и мгновенное обезболивающее действие. Причем, одинаково хорошо препарат помогает как при мигрени и сильной головной боли, так и при суставной и зубной боли.

Многие женщины принимают Пенталгин ICN во время болезненных менструаций, хотя подобное состояние требует грамотного комплексного лечения, а не простого снятия болевого синдрома.

Основная проблема в том, что вместо обращения к врачу, больные используют этот мощный анальгетик для того, чтобы приглушить боль. Это не решает проблему, а лишь усугубляет ее, вызывая тяжелые последствия в будущем.

Именно поэтому, использовать таблетки без консультации с врачом не стоит, ведь он может вызывать побочные реакции. Несмотря на это, большинством больных, препарат переносится хорошо, без негативных реакций, но при условии его краткосрочного использования.

Источник: https://SpinaTitana.com/preparaty/drugie-preparaty/pentalgin-icn.html

Пенталгин-ICN : состав, показания, дозировка, побочные эффекты

Пенталгин-ICN - инструкция по применению, аналоги, применение, показания, противопоказания, действие, побочные эффекты, дозировка, состав таблетки

Это комбинированное обезболивающее лекарство. Также оказывает противовоспалительное, жаропонижающее действие. Метамизол угнетает активность ЦОГ, снижая образование брадикининов, эндоперекисей, свободных радикалов, некоторых простагландинов.

Также ингибирует процесс перекисного окисления липидов. Блокирует проведение болевых экстра-/проприоцептивных нервных импульсов по пучкам Бурдаха/Голля, повышает порог возбудимости центров болевой чувствительности в таламусе, увеличивает теплоотдачу.

Кофеин оказывает психостимулирующее, противомигренозное воздействия. Парацетамол блокирует ЦОГ в головном мозге, влияет на центры боли, терморегуляции. Фенобарбитал имеет седативное, спазмолитическое, миорелаксирующее воздействие.

Кодеин имеет центральное противокашлевое действие, относится к группе наркотических анальгетиков.

Состав и форма выпуска

Активные компоненты: натрия метамизол (300 мг), фенобарбитал (10 мг), парацетамол (300 мг), кодеин (8 мг), кофеин (50 мг).

Выпускается Пенталгин-ICN в форме таблеток.

Показания

Применяют Пенталгин-ICN для симптоматической терапии болевого синдрома:

– при мигрени, головной боли напряжения;

– при дегенеративных и воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата;

– при послеоперационных состояниях;

– при заболеваниях периферической нервной системы (радикулит, плексит, неврит, невралгия, полиневрит, полинейропатия);

– при дисменорее.

Противопоказания

Пенталгин-ICN не применяют:

– при непереносимости компонентов, присутствующих в составе данного лекарства;

– при существенном нарушении функционального состояния печени и/или почек;

– при агранулоцитозе;

– при лейкопении;

– при анемии любого происхождения;

– при цитостатической или инфекционной нейтропении;

– при рините, конъюнктивите, бронхоспазме в прошлом, возникших вследствие приема нестероидных противовоспалительных средств;

– при бронхиальной астме;

– в период после операции на желчевыводящих путях;

– при гепатопорфирии;

– при патологии сердца, когда увеличение частоты сердечных сокращений нежелательно (мерцательная аритмия, ИБС, сердечная недостаточность, митральный стеноз, тяжелая АГ);

– при глаукоме;

– при повышенной возбудимости;

– при нарушениях сна;

– при непереносимости производных пиразолона (бутадион, трибузон, антипирин);

– при подозрении на острую хирургическую патологию;

– при врожденной гипербилирубинемии (в т.ч. синдроме Жильбера);

– при язвенной болезни кишечника/желудка;

– при сахарном диабете;

– при респираторных заболеваниях с обструктивным синдромом и одышкой;

– при остром инфаркте миокарда;

– при миастении;

– при повышенном внутричерепном давлении;

– при перенесенной черепно-мозговой травме;

– при депрессии;

– при алкогольной/наркотической/лекарственной зависимости;

– пожилым людям;

– детям до 12 лет.

Способ применения и дозы

Применяется Пенталгин-ICN внутрь по 1 таблетке 1–3 раза в сутки.

Максимально – 4 таблетки за сутки.

Продолжительность лечения обычно составляет 1–3 суток.

Передозировка

Симптомы: высыпания на коже, рвота, тахикардия, падение артериального давления, нарушение аккомодации, возбуждение, тремор, судороги, раздражительность, нарушения сна, делирий, галлюцинации, сонливость, затуманивание сознания, печеночная/почечная недостаточность, задержка мочи, нарушения дыхания, мелена.

Лечение: проводится симптоматическая терапия в необходимом объеме.

Побочные эффекты

Неврологические расстройства: повышение внутричерепного давления, нистагм, головная боль, миоз, нечеткость зрения, диплопия, головокружение, светочувствительность, атаксия, ригидность мышц, тремор, замедленность реакций, спутанность сознания, когнитивные нарушения, эйфория, слабость, сонливость, бессонница, утомляемость, беспокойство, парадоксальное возбуждение, депрессия, раздражительность, угнетение дыхания, судорожные припадки.

Пищеварительные расстройства: анорексия, ощущение тяжести/боль в эпигастрии, сухость во рту, тошнота, диарея/запор, паралитическая кишечная непроходимость.

Гепатобилиарные расстройства: спазм желчевыводящих путей, гепатит, повышение активности печеночных ферментов.

Кардиоваскулярные расстройства: ощущение сжатия в груди, аритмия, артериальная гипо-/гипертензия, сердцебиение.

Изменения в анализе крови: лейкопения, агранулоцитоз, гранулоцитопения, тромбоцитопения, анемия, лейкоцитоз, лимфоцитоз, сульфгемоглобинемия, кровотечение, метгемоглобинемия, кровоподтеки.

Дыхательные расстройства: бронхоспазм.

Мочевыделительные расстройства: интерстициальный нефрит, затрудненное мочеиспускание, олигурия/анурия, окрашивание мочи в красный цвет, увеличение мочеиспускания, протеинурия, асептическая пиурия.

Эндокринные расстройства: гипогликемия, гипергликемия.

Иммунные расстройства: анафилаксия, зуд, энантема, экзантема, ангионевротический отек, синдром Стивенса — Джонсона, синдром Лайелла, бронхоспазм, тахипноэ, конъюнктивит.

Дерматологические расстройства: фотосенсибилизация, эксфолиативный дерматит, покраснение лица.

Другие: гипо-/гипертермия, потливость, затрудненное дыхание, дефицит фолатов, синдром отмены, импотенция.

Условия и сроки хранения

Хранить Пенталгин-ICN требуется в оригинальной упаковке не больше 3 лет. Температурный режим: не выше 25°С.

Источник: https://www.obozrevatel.com/health/lekarstva/pentalgin-icn.htm

Показания к применению Пенталгина

Пенталгин показан при следующих заболеваниях позвоночника и его структур:

Принцип действия

Действие Пенталгина основано на взаимодополнении составляющих активных веществ. Парацетамол и метамизол относятся к НПВП с неселективной блокадой ЦОГ-1 и ЦОГ-2, что позволяет прекратить выработку простагландинов (медиаторов воспаления) и уменьшить болевой синдром и явления воспаления.

Фенобарбитал обладает легким седативным действием, а также снимает спазм в гладких мышцах сосудов и поперечнополосатых мышцах спины, усиливает действие НПВП.

Кофеин стимулирует нервную систему, ускоряет кровоток и усиливает действие парацетамола и метамизола.

Кодеин относится к наркотическим анальгетикам, обладает выраженным обезболивающим и противокашлевым эффектами, усиливает действие фенобарбитала и НПВП.

Как результат, пациент ощущает мгновенное уменьшение боли в области позвоночника, через несколько дней приема уменьшается воспаление тканей и их отечность, восстанавливается амплитуда активных и пассивных движений в спине, пациент возвращается к привычному образу жизни, который вел до обострения заболевания.

Способ применения Пенталгина

Пенталгин необходимо принимать внутрь, запивая достаточным количеством жидкости, по 1-2 таблетки 1-3 раза в сутки.

Прием вместе с едой или в первые 15-20 минут после приема пищи улучшает всасываемость препарата в желудочно-кишечном тракте.  Максимальная суточная дозировка – 4-5 таблеток. Курс лечения составляет до 5 дней.

При необходимости можно продлить лечение под контролем анализов крови (общий анализ и печеночные пробы) или повторить при следующем обострении заболевания.

Аналоги Пенталгина

Пятирчатка, Седальгин и пр.

Источник: http://spinomed.ru/preparaty/npvp/pentalgin

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.