Седальгин-нео – инструкция, применение, аналоги, показания, противопоказания, действие, побочные эффекты, дозировка, состав

Содержание

Седальгин

Седальгин-нео – инструкция, применение, аналоги, показания, противопоказания, действие, побочные эффекты, дозировка, состав

Седальгин – это комбинированный лекарственный препарат из группы НПВП (нестероидный противовоспалительный препарат), неселективный ингибитор циклооксигеназы-1 и -2 (ЦОГ-1 и ЦОГ-2). Форма выпуска препарата – таблетки.

Существует два вида лекарственного средства, несколько отличающиеся по составу:

  • Таблетки Седальгин Плюс: метамизол натрия (анальгин) 500 мг, кофеин 50 мг и тиамина гидрохлорид (витамин В1) 38,75 мг
  • Таблетки Седальгин-Нео: парацетамол 300 мг, метамизол натрия (анальгин) 150 мг, кофеин 50 мг, фенобарбитал 15 мг и кодеин 10 мг

Показания к применению Седальгина при заболеваниях позвоночника

Седальгин показан при следующих заболеваниях позвоночника и его структур:

Противопоказания

Седальгин противопоказан к применению при следующих заболеваниях и состояниях у пациента:

  • Беременность
  • Период кормления ребенка грудью
  • Дети до 12 лет
  • Аллергия на препарат и его составляющие
  • Анемия
  • Глаукома
  • Язва в кишечнике и желудке
  • Печеночная недостаточность
  • Почечная недостаточность
  • Высокие цифры артериального давления
  • Повышенная нервная возбудимость
  • Сонливость днем и бессонница ночью
  • Сниженное содержание лейкоцитов и тромбоцитов в крови
  • Недостаточность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (наследственное врожденное заболевание)
  • Аритмия
  • Инфаркт миокарда, острый период
  • Бронхиальная астма

Принцип действия

Действие препарата основано на совместной работе нескольких компонентов, которые усиливают и дополняют друг друга.

Парацетамол– это НПВП, ненаркотический анальгетик, который блокирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2, обладает обезболивающим эффектом и устраняет локальную и общую повышенную температуру тела.

Метамизол (анальгин) – также относится к НПВП, оказывая достаточно выраженное обезболивающее действие, а также жаропонижающее, противовоспалительное и частично спазмолитическое (устраняет спазмы с гладкой мускулатуры сосудов).

Кофеин – усиливает действие анальгетиков, активирует нервную систему и двигательные центры в головном мозге, устраняет усталость и повышает работоспособность организма.

Фенобарбитал – успокаивает перевозбужденную нервную систему, снимает спазмы с поперечнополосатых мышц спины.

Кодеин – относится к опиатным анальгетикам, усиливает действие парацетамола и метамизола, активирует нервную систему, уменьшает восприятие организма к боли.

Тиамин (витамин В1) – восстанавливает нервную проводимость, уменьшает воспаление нервных окончаний, усиливает обезболивающий эффект.

Как результат, пациент получает достаточно выраженный обезболивающий эффект, нормализуется осанка и работоспособность, уменьшается воспаление и восстанавливается качество жизни, привычное для пациента до начала заболевания или обострения.

Инструкция по применению

Седальгин необходимо принимать внутрь по 1-2 таблетки 2-4 раза в сутки (в зависимости от выраженности болевого синдрома). Прием вместе с едой или в течение 15-20 минут после еды улучшает всасываемость препарата в желудке и кишечнике. Максимальная суточная дозировка – 6-7 таблеток. Курс лечения составляет 5-10 дней. При необходимости можно повторить при следующем обострении заболевания.

Побочные действия

Побочные эффекты Седальгина развиваются при наличии индивидуальной непереносимости препарата и чаще всего выражены следующими симптомами:

  • Сыпь и зуд на коже
  • Учащение сердцебиения (тахикардия)
  • Тошнота
  • Рвота
  • Повышенная сонливость
  • Запоры
  • Головокружение
  • Почечная недостаточность
  • Печеночная недостаточность

Все побочные эффекты проходят после отмены препарата и приема симптоматических средств. При несоблюдении дозировки Седальгина и превышении ее в несколько раз возможно развитие следующих признаков передозировки:

  • Сильная тошнота и рвота
  • Угнетение дыхания
  • Аритмия
  • Выраженные боли в животе
  • Тахикардия

В случае подобной симптоматики следует срочно промыть желудок, обратиться к врачу и принять симптоматические средства.

Особые указания

При беременности и в период кормления ребенка грудным молоком прием Седальгина строго противопоказан из-за негативного влияния препарата на плод и грудного ребенка.

Детям до 12 лет принимать Седальгин нельзя из-за возможного угнетения дыхательного центра.

Алкогольные напитки могут уменьшать или искажать действие препарата, поэтому рекомендовано в течение 2-3 часов после приема Седальгина не выпивать. После окончания принятия спиртных напитков также должно пройти от 2 до 8 часов (в зависимости от крепости напитков).

Аналоги Седальгина

Пятирчатка, Пенталгин и пр.

Источник: http://spinomed.ru/preparaty/npvp/sedalgin

Седальгин-Нео :: Инструкция, аналоги, действующее вещество

Седальгин-нео – инструкция, применение, аналоги, показания, противопоказания, действие, побочные эффекты, дозировка, состав
Седальгин-Нео

 Русское название: Седальгин-Нео.
 Английское название: Sedalgin-neo.

 N02BB72 Метамизол натрия в комбинации с психолептиками.

 •Опиоидные наркотические анальгетики в комбинациях.
 •НПВС — Пиразолоны в комбинациях.

 •G54,6 Синдром фантома конечности с болью.  •J06 Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализации.  •K08,8,0* Боль зубная.  •M54,3 Ишиас.  •M79,1 Миалгия.  •M79,2 Невралгия и неврит неуточненные.  •N94,6 Дисменорея неуточненная.  •R50 Лихорадка неясного происхождения.  •R51 Головная боль.  •R52,2 Другая постоянная боль.

 •Z100* КЛАСС XXII Хирургическая практика.

 1 таблетка содержит парацетамола 300 мг, метамизола натрия (анальгина) 150 мг, кофеина 50 мг, фенобарбитала 15 мг, кодеина фосфата 10 мг; в контурной ячейковой упаковке 10 шт. , в картонной пачке 1 упаковка.

 Таблетки круглой формы с риской.

 Фармакологическое действие — седативное, противовоспалительное, жаропонижающее, анальгезирующее.
 Угнетает циклооксигеназы и биосинтез ПГ; тормозит перекисное окисление липидов, образование свободных радикалов; возбуждает опиатные рецепторы ЦНС (метамизол и парацетамол).

 Фенобарбитал оказывает седативное действие и усиливает эффект анальгетиков.

Кофеин уменьшает вазоспастическую головную боль, понижает внутричерепное давление, стимулирует психомоторную активность, умственную и физическую работоспособность и способствует проникновению других компонентов препарата. Кодеина фосфат оказывает седативное, анальгезирующее действие и потенцирует обезболивающий эффект парацетамола и анальгина.

 Невралгия. Неврит. Мигрень. Болевой синдром: боль головная. Зубная. Ревматическая. Фантомная. Послеожоговая. Травматическая. Послеоперационная; простудные заболевания. Сопровождающиеся болевым синдромом и гипертермией; дисменорея.

 Гиперчувствительность (в тч к любому из компонентов), геморрагический диатез, анемия, нарушения функции печени и/или почек, бронхиальная астма, активная форма язвы желудка или двенадцатиперстной кишки, беременность, кормление грудью, возраст до 14 лет.

 Противопоказано при беременности. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание. Содержащиеся в препарате фенобарбитал, кодеина фосфат и кофеин опасны для эмбриона, плода и новорожденного. Большая часть компонентов проникает в грудное молоко. Кофеин может вызвать у новорожденного рефлюкс-эффект.

 Препарат редко вызывает аллергические реакции, желудочно-кишечный дискомфорт, головокружение, тромбоцитопению. Длительный прием может вызвать нарушение функции почек и печени, а также приступы бронхиальной астмы. При внезапном прекращении приема препарата могут появиться симптомы отмены, в данном случае преобладает головная боль. При длительном приеме больших доз может появиться устойчивость к некоторым эффектам препарата.  При приеме возможно появление следующих побочных эффектов.

 Со стороны нервной системы и органов чувств. Сонливость, нарушение координации движений, быстрая утомляемость, тремор, беспокойство, раздражительность, головная боль.

 Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): гипотензия, тахикардия, экстрасистолия, очень редко — гемолитическая анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз.
 Со стороны органов ЖКТ. Сухость во рту, анорексия, тошнота, рвота, эпигастральная боль, диарея или запор, нарушение функции печени.
 Прочие. Бронхоспазм, нарушение функции почек.  Увеличивает риск развития побочных эффектов антикоагулянтов, производных кортизона, анальгетиков, НПВС, нейролептиков, метотрексата, алкоголя.

 Внутрь во время еды, запивая жидкостью, взрослым: по 1 табл. 4 раза в сутки. Максимальная разовая доза — 2 табл. , суточная — 6 табл.

 Симптомы. Головокружение, сонливость, замедление рефлексов, сухость во рту, угнетение дыхания, слабость, редко – потеря сознания.
 Лечение. Стимуляция рвоты, промывание желудка водой с активированным углем; симптоматическая терапия.

 При длительном приеме необходим контроль картины крови, функции печени и почек.  Во время лечения следует избегать приема алкоголя (понижается толерантность к алкоголю).  Большая часть компонентов действуют на ЦНС, замедляя психомоторные реакции, поэтому не рекомендуется принимать препарат во время работы водителям транспортных средств и людям, профессия которых связана с повышенной концентрацией внимания.

 При приеме возможно окрашивание мочи в красный цвет.

 При температуре не выше 25 °C. Хранить в недоступном для детей месте.

 3 года.
 Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Противопоказания Codeine+Caffeine+Metamizole sodium+Paracetamol+Phenobarbital.

 Гиперчувствительность к какому-либо активному компоненту комбинации кодеин + кофеин + метамизол натрия + парацетамол + фенобарбитал; заболевания системы кроветворения: геморрагический диатез. Апластическая анемия.

Лейкопения и агранулоцитоз; бронхиальная астма на фоне повышенной чувствительности к НПВС (аспириновая бронхиальная астма); врожденный дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; печеночная порфирия; тяжелые нарушения функции почек и печени; злоупотребление опиатами.

Транквилизаторами (анксиолитиками) и седативными средствами в анамнезе; детский и подростковый возраст (до 18 лет) после тонзилэктомии и/или аденоидэктомии из-за синдрома ночного апноэ в виду повышенного риска развития серьезных и жизнеугрожающих побочных реакций ( тд; «Меры предосторожности»); пациенты с высокой активностью изофермента CYP2D6; язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения; дети и подростки (до 18 лет) с нарушением респираторной функции. Включая нейромышечные нарушения. Тяжелые заболевания сердца или дыхательной системы. Инфекционные заболевания верхних дыхательных путей или легких. Множественные травмы или обширные хирургические вмешательства ( тд; «Меры предосторожности»); глютеновая энтеропатия; одновременный прием алкоголя; повышение внутриглазного (глаукома) и внутричерепного давления; тяжелые заболевания ССС (острый инфаркт миокарда. Аритмия. Артериальная гипертензия); детский возраст до 12 лет; беременность; период грудного вскармливания.

Противопоказания Phenobarbital.

 Гиперчувствительность (в тч к другим барбитуратам). Манифестирующая или латентная порфирия в анамнезе (возможно усиление симптомов за счет индукции ферментов. Ответственных за синтез порфирина). Выраженная анемия. Респираторные заболевания.

Сопровождающиеся одышкой или обструкцией дыхательных путей. Печеночная и/или почечная недостаточность. Миастения. Алкоголизм. Лекарственная или наркотическая зависимость. В тч в анамнезе. Беременность (особенно I триместр). Кормление грудью.

Противопоказания Metamizole sodium.

 Гиперчувствительность. Угнетение кроветворения (агранулоцитоз. Цитостатическая или инфекционная нейтропения). Тяжелые нарушения функции печени или почек. Простагландиновая бронхиальная астма. Наследственная гемолитическая анемия. Связанная с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. Беременность. Кормление грудью.

Противопоказания Codeine.

 Гиперчувствительность. Бронхиальная астма. Пневмония. Дыхательная недостаточность. Алкогольная интоксикация. Черепно-мозговые травмы. Гипотония. Коллапс. Аритмия. Эпилепсия. Нарушение функции печени и почек. Интоксикационная диарея. Гипокоагуляционные состояния. Беременность.

Противопоказания Caffeine.

 Выраженная артериальная гипертензия, органические заболевания сердечно-сосудистой системы (в тч атеросклероз), повышенная возбудимость, глаукома, нарушения сна, старческий возраст.

Противопоказания Paracetamol.

 Гиперчувствительность, нарушение функций почек и печени, алкоголизм, детский возраст (до 6 лет).  Большинство нежелательных явлений временные и проходят после прекращения лечения. При приеме комбинированного средства у некоторых пациентов возможно появление следующих нежелательных реакций.
 Со стороны иммунной системы.

Высокий риск развития анафилактических реакций и агранулоцитоза. Которые могут возникнуть на любом этапе лечения. Эти реакции не зависят от суточной дозы комбинированного средства; реакции гиперчувствительности — кожный зуд. Сыпь. Крапивница. Бронхоспазм (провоцирование приступа бронхиальной астмы). Диспноэ.
 Со стороны ЖКТ.

Сухость во рту, эпигастральная боль, потеря аппетита, тошнота, рвота, запор и диарея.
 Со стороны ЦНС. Головокружение. Головная боль. Снижение скорости психомоторных реакций. Лекарственная зависимость (кодеин). Сонливость. Быстрая утомляемость. Нарушение координации. Тремор. Беспокойство.

Раздражительность; при длительном бесконтрольном приеме в высоких дозах — привыкание (ослабление обезболивающего эффекта).
 Со стороны ССС. Ощущение сердцебиения, чрезмерное снижение АД, тахикардия, экстрасистолия.
 Со стороны почек и мочевыводящих путей.

При длительном приеме высоких доз комбинированного средства возможно развитие нарушения функции почек (интерстициальный нефрит, развитие почечной недостаточности).
 Со стороны крови и лимфатической системы. Гемолитическая анемия, в очень редких случаях – тромбоцитопения.
 Со стороны кожных покровов.

В очень редких случаях – тяжелые реакции со стороны кожных покровов (синдром Стивенса – Джонсона, токсический эпидермальный некролиз и острый генерализованный экзантематозный пустулез).
 Лабораторные и инструментальные данные. Увеличение активности печеночных трансаминаз.  Со стороны нервной системы и органов чувств. Сонливость. Летаргия.

Угнетение дыхательного центра. Головокружение. Головная боль. Нервозность. Тревога. Галлюцинации. Атаксия. Кошмарные сновидения. Гиперкинезия (у детей). Нарушение процесса мышления. Парадоксальная реакция (необычное возбуждение. Бессонница) — особенно у детей. Пожилых и ослабленных больных. Эффект последействия (астения. Ощущение разбитости. Вялости.

Снижение психомоторных реакций и концентрации внимания).  Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): агранулоцитоз, тромбоцитопения, гипотензия и мегалобластная анемия (при длительном применении), брадикардия, сосудистый коллапс.

 Со стороны органов ЖКТ. Тошнота/рвота, запор.

 Аллергические реакции. Кожная сыпь или крапивница, локальные отеки (особенно век, щек или губ), эксфолиативный дерматит (синдром Стивенса – Джонсона, токсический эпидермальный некролиз); возможен летальный исход.
 Прочие. При длительном применении – поражение печени (желтушность склер или кожи), дефицит фолатов, гипокальциемия, остеомаляция, нарушение либидо, импотенция.
 Вызывает привыкание (выявляется примерно через 2 нед лечения), лекарственную зависимость (психическую и физическую), синдром отмены и «отдачи» ( тд; «Меры предосторожности»).  Гранулоцитопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения, геморрагии, гипотония, интерстициальный нефрит, аллергические реакции (в тч синдромы Стивенса-Джонсона, Лайелла, бронхоспазм, анафилактический шок).  Привыкание. Лекарственная зависимость. Синдром отмены. Угнетение дыхания. Гипотония. Тошнота. Рвота. Атония кишечника и мочевого пузыря. Брадикардия. Аритмия. Аллергические реакции.  Беспокойство, возбуждение, бессонница, тахикардия, аритмии, повышение АД, тошнота, рвота. При длительном применении возможно слабое привыкание (снижение действия кофеина связано с образованием в клетках мозга новых аденозиновых рецепторов). Внезапное прекращение введения кофеина может приводить к усилению торможения ЦНС с явлениями утомления, сонливости и депрессии.  Агранулоцитоз, тромбоцитопения, анемия, почечная колика, асептическая пиурия, интерстициальный гломерулонефрит, аллергические реакции в виде кожных высыпаний.  Balkanpharma-Dupnitza 42a96bb5c8a2ac07fc866444b97bf1Модератор контента: Васин А.С.

Источник: https://kiberis.ru/?p=10064

Когда назначают Седальгин ПЛЮС и НЕО и от чего помогает? Состав и инструкция по применению

Седальгин-нео – инструкция, применение, аналоги, показания, противопоказания, действие, побочные эффекты, дозировка, состав

Седальгин плюс и нео — медицинский препарат, являющийся комбинированным средством нестероидного противовоспалительного типа.

Его главное назначение — подавление болевого синдрома и борьба с повышенной температурой тела, вызванной любыми воспалительными процессами.

Форма и состав

Лекарственное средство Седальгин выглядит в форме округлых плоских таблеток с гладкой поверхностью белого цвета. Один блистер содержит 10 таблеток. В упаковке может быть как 1 так и 2 блистера. Применяется только пероральным способом.

Существует два вида Седальгина: Плюс и Нео.

Седальгин плюс

  • метамизол натрия — 0,5 г;
  • кофеин — 50 мг;
  • тиамин гидрохлорид — 38,75 мг.

Важно! Метамизол, входящий в состав препарата — это активная составляющая Анальгина. А тиамин гидрохлорид является витамином В1.

Седальгин Нео

  • метамизол натрия — 150 мг;
  • парацетамол — 0,5 г;
  • кофеин — 50 мг;
  • фенобарбитал — 150 мг;
  • кодеин фосфат — 10 мг.

Состав

Дополнительно присутствуют следующие вспомогательные вещества:

  • крахмал, пшеничного происхождения;
  • диоксид кремния;
  • целлюлоза;
  • стеарат магния;
  • тальк;
  • желатин.

В каждой картонной упаковке препарата должна иметься инструкция с его описанием и подробным составом.

Положительный эффект таблеток Седальгин достигается при помощи входящих в состав компонентов.

Метамизол – вещество, относящееся к нестероидным противовоспалительным средствам.

Именно он подавляет ферменты циклоксигеназа именуемые простагландинами, которые являются основной причиной воспалительного процесса.

Уменьшая концентрацию постагландинов Седальгин борется с воспалением, уменьшает болевые ощущения, снимает отек и гиперемию. Снижая температуру тела человека, препарат предотвращает интоксикацию организма.

Кофеин — психостимулятор, повышающий активность головного мозга. Воспалительный процесс увеличивает в организме чувство усталости и слабости. Кофеин помогает уменьшить эти чувства. Также вещество устраняет спазм головного мозга.

Тиамин или витамин В1. От чего помогает? Это компонент, помогающий в утилизации глюкозы и отвечающий за выработку энергии. Поступая в организм человека, вещество накапливает энергию в клетках, повышая активность всех систем организма.

Любой компонент, входящий в состав Седальгина полностью и за короткий срок всасывается из кишечника в кровь распределяясь по всему организму. Метаболизируется в основном в печени, образовывая продукты распада неактивного характера, выводящиеся с мочой.

Показания

Седальгин применяется при умеренной боли в качестве симптоматического средства, а именно при:

  1. Головной боли различного вида.
  2. Менструальной боли у женского пола.
  3. Суставной боли, вызванной воспалительными либо дистрофическими процессами, протекающими в суставах.
  4. Боли в мышцах — миалгии.
  5. Воспалении периферических нервов — невралгии.
  6. При зубной боли.
  7. При корешковом синдроме, когда ущемляются нервные волокна при болезнях позвоночника.

Также препарат снижает лихорадочный симптом, подавляет вирусные или бактериальные инфекции.

Побочные эффекты

Как при употреблении любых других лекарственных средств, прием Седальгина может вызвать нежелательные реакции организма:

  • в системе пищеварения приводит к снижению аппетита, тошноте, рвоте, плохому оттоку желчи с образованием желтухи;
  • в сердечно — сосудистой системе нарушает сердечный ритм, приводя к учащенному сердцебиению;
  • со стороны нервной системы происходит нарушение сна, головокружение, повышается возбудимость;
  • со стороны кроветворения приводит к снижению лейкоцитов, тромбоцитов, гранулоцитов, разрушению эритроцитов;
  • аллергическая реакция проявляется в виде сыпи и сильного зуда, отека тканей в основном в области лица и половых органов, ухудшении дыхания, снижении давления, приводящее к анафилактическому шоку.

При любом возникшем симптоме следует немедленно прекратить прием Седальгина и обратится к специалистам.

Важно! При длительном приеме препарата изменяются анализы крови, которые могут показать лейкопению, анемию, агарнулоцитоз.

Передозировка

Повышение суточной дозы Седальгина может привести к отравлению.

Другие симптомы передозировки выглядят так:

  • головная боль;
  • возбуждение психомоторного типа;
  • ушной звон;
  • чувство тревоги;
  • частое сердцебиение;
  • желудочные боли;
  • рвота и тошнота;
  • тремор;
  • обезвоживание;
  • повышение температуры;
  • дизурия;
  • помутнение сознания;
  • судороги.

Острое отравление приводит к эпилептофорному припадку. В любом случае необходимо как можно быстрее вызвать неотложную помощь. До приезда бригады всеми способами пытаться промыть желудок, выпить энтеросорбент.

Как применять

Седальгин применяют только после еды, запивая большим количеством воды. В среднем дозировка составляет 3 таблетки в день, с разными промежутками времени. Максимум взрослым и подросткам, достигших 16 лет, можно принять 6 таблеток в сутки, не больше.

Такое количество лекарства разрешается принимать только двое суток. Дети от 12-ти до 16-ти лет должны принимать по половине таблетки 2-3 раза в сутки.

Использование Седальгина в виде обезболивающего средства не должно превышать 5-ти дней. Если им борются с лихорадкой, то срок сокращается до 3-х дней.

Аналоги

Одним из основных аналогов Седальгина принято считать — Бенальгин. Является болгарским заменителем, выпускаемым тоже в таблетированной форме. Содержит метамизол, кофеин, тиамин. Цена от 50 руб.

Другие похожие препараты:

  • Триалгин – состав: парацетамол, кофеин, хролфенамин малеат. Белорусский препарат по цене от 250 руб.
  • Кварелин – действующие вещества метамизол, кофеин, Дротаверин. Цена от 10 руб.
  • Пентабуфен, состоит из ибупрофена, кодеина, кофеина, метамизола, фенобарбитала. Производитель – Россия. Самолечение опасно. Препарат сложный, продается по рецепту врача.
  • Андипал – российский аналог с аналогичной формой выпуска и показаниями к назначению. Действующее вещество – анальгин. Цена от 40 руб.
  • Тетралгин – похож по составу и назначению. Цена от 102 руб.
  • Пенталгин – аналогичный состав с Седальгином. Стоит от 46 руб.
  • Баралгин – производитель Индия. Лекарство продается по рецепту. Основное вещество Метамизол. Стоимость от 90 руб.
  • Пиралгин – снова белорусский препарат, с метамизолом, кодеином, кофеином, напроксеном, фенобарбиталом. Цена от 100 руб.

Цена

Стоимость упаковки Седальгина зависит от количества и области в которой он реализуется. Средняя цена по России для упаковки из 10 таблеток варьируется от 90 до 120 рублей. За 20 таблеток в среднем можно отдать от 150 до 250 рублей.

Хранение

Таблетки Седальгин хранятся в течение 2 лет с момента их изготовления в сухом, темном месте, с температурой не выше 25 градусов тепла. Обязательно недоступном для маленьких детей.

Источник: https://artritsystavov.ru/lechenie-sustavov/preparaty/sedalgin-plus-neo.html

Седальгин-Нео

Седальгин-нео – инструкция, применение, аналоги, показания, противопоказания, действие, побочные эффекты, дозировка, состав

Седальгин-Нео – комбинированное лекарственное средство с обезболивающим, жаропонижающим и противомигренозным действием.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма Седальгина-Нео – таблетки: плоские, круглые, от почти белого до белого цвета, с риской на одной стороне и двухсторонней фаской (в блистерах по 5 или 10 шт., по 1 блистеру в картонной пачке).

Активные вещества в составе 1 таблетки:

  • метамизол натрия – 150 мг;
  • парацетамол – 300 мг;
  • фенобарбитал – 15 мг;
  • кофеин – 50 мг;
  • гемигидрат фосфат кодеина – 10 мг.

Вспомогательные компоненты: пшеничный крахмал – 60,2 мг, стеарат магния – 4,5 мг, микрокристаллическая целлюлоза – 25 мг, кросповидон – 5,3 мг, повидон – 15 мг, тальк – 10 мг, дисульфит натрия – 5 мг.

Седальгин-Нео назначается для непродолжительного симптоматического лечения болевого синдрома различной этиологии в случае отсутствия адекватного ответа на его купирование при монотерапии обезболивающими препаратами:

  • мигрень;
  • зубная/головная боль;
  • боль после хирургических вмешательств, при ожогах, травмах;
  • невриты, невралгии;
  • альгодисменорея.

Дети от 12 лет

Препарат применяют при остром болевом синдроме средней интенсивности, который не может быть купирован обезболивающими препаратами первого выбора (ибупрофен, парацетамол) для детей при монотерапии.

Лекарственное взаимодействие

Активные вещества Седальгина-Нео влияют на метаболизм различных лекарственных средств, что нужно учитывать при назначении комбинированной терапии.

Метамизол натрия

  • антикоагулянты непрямого действия: снижение их активности;
  • циклоспорин: снижение его плазменной концентрации;
  • трициклические антидепрессанты, аллопуринол, пероральные контрацептивы: нарушение метаболизма метамизола натрия в печени и усиление его действия;
  • хлорамфеникол и иные препараты, подавляющие функцию костного мозга: усиление миелотоксического действия;
  • фенилбутазон, барбитураты, и другие индукторы микросомальных ферментов печени: ослабление действия метамизола натрия;
  • индометацин, непрямые антикоагулянты, пероральные гипогликемические препараты, глюкокортикостероиды: увеличение их активности.

Парацетамол

  • алкоголь и препараты с гепатотоксическим действием: увеличение риска развития функциональных нарушений печени;
  • аминофеназон: усиление действия обоих препаратов, повышение их токсичности;
  • хлорамфеникол: удлинение его периода полувыведения, увеличение вероятности поражения костного мозга.
  • антикоагулянты непрямого действия: усиление их действия;
  • циметидин: снижение токсичности парацетамола и усиление обезболивающего эффекта;
  • любые лекарственные средства: снижение их эффективности (за счет ускорения процесса биотрансформации);
  • рифампицин: уменьшение его обезболивающего действия;
  • пероральные контрацептивы: ослабление действия парацетамола.

Кодеин

  • ингибиторы моноаминоксидазы, трициклические антидепрессанты: взаимное усиление эффектов;
  • алкоголь, барбитураты, бензодиазепины, снотворные и седативные препараты: усиление угнетающего действия на центральную нервную систему;
  • снотворные средства: уменьшение интенсивности их действия;
  • препараты с антихолинергической активностью: повышение вероятности развития запора вплоть до кишечной непроходимости;
  • нестероидные противовоспалительные средства: усиление их эффектов.

Фенобарбитал

  • вальпроевая кислота, вальпроат натрия: подавление метаболизма фенобарбитала;
  • дикумарол: снижение его сывороточной концентрации и противосвертывающей активности;
  • алкоголь, трициклические антидепрессанты, фенотиазин, наркотические анальгетики: усиление угнетающего действия фенобарбитала;
  • гризеофульвин, хинидин, доксициклин, эстрогены, иногда фенитоин, карбамазепин: ускорение их распада.

Сроки и условия хранения

Хранить в защищенном от света, сухом, недоступном для детей месте при температуре до 25 °C.

Срок годности – 3 года.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Источник: https://spravka03.net/sedalgin-neo.html

Седальгин Нео – официальная инструкция по применению, аналоги

Седальгин-нео – инструкция, применение, аналоги, показания, противопоказания, действие, побочные эффекты, дозировка, состав

Торговое наименование: Седальгин-Нео (Sedalgin-Neo)

Международное наименование: Кодеин+Кофеин+Метамизол натрия+Парацетамол+Фенобарбитал (Codeine+Caffeine+Metamizole sodium+Paracetamol+Phenobarbital)

Страна-производитель: Болгария

Фирма-производитель: Balkanpharma – Dupnitza AD

Формы выпуска: таблетки (блистеры)

Состав:

парацетамол 300 мг, метамизол натрий 150 мг, кофеин 50 мг, фенобарбитал 15 мг, кодеина фосфат 10 мг

Фармакологическая группа: анальгезирующее средство комбинированное (анальгезирующее опиоидное средство+НПВП+анальгезирующее ненаркотическое средство+психостимулирующее средство+барбитурат)

Фармакологическая группа по АТК: N02BB72 Метамизол натрия в комбинации с психотропными препаратами

Фармакологическое действие: анальгезирующее; вазодилатирующее; жаропонижающее; простуды и гриппа устраняющее симптомы; противокашлевое; противомигренозное

Номер регистрации препарата: П №012928/01-2001

Даты регистрации, перерегистрации: 21.05.2001

Дата аннуляции: 2008

Коды ТН ВЭД РФ: 3004 40 100 9

Номер фармстатьи: НД 42-9069-01

Cрок годности: 3 года

Фармакодинамика: Комбинированный препарат, оказывает анальгезирующее, жаропонижающее, вазодилатирующее, противомигренозное и противокашлевое действие. Устраняет симптомы “простуды” и гриппа.

Кофеин стимулирует психомоторные центры головного мозга, оказывает аналептическое действие, усиливает эффект анальгетиков, устраняет сонливость и чувство усталости, повышает физическую и умственную работоспособность.

Кодеин оказывает центральное противокашлевое действие (за счет подавления возбудимости кашлевого центра), а также анальгезирующее действие, обусловленное возбуждением опиатных рецепторов в различных отделах ЦНС, приводящим к стимуляции антиноцицептивной системы и изменению эмоционального восприятия боли.

В меньшей степени, чем морфин, угнетает дыхание, реже вызывает миоз, тошноту, рвоту и запоры (активация опиоидных рецепторов в кишечнике вызывает расслабление гладких мышц, снижение перистальтики и спазм всех сфинктеров).

Парацетамол – ненаркотический анальгетик; блокирует ЦОГ1 и ЦОГ2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции; оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Метамизол – НПВП, оказывает анальгезирующее, жаропонижающее, спазмолитическое действие на гладкую мускулатуру мочевыводящих и желчных путей. Фенобарбитал – противоэпилептическое средство, оказывает седативное, снотворное, спазмолитическое и миорелаксирующее действие. Продолжительность действия – 4-6 ч.

Показания: Болевой синдром (слабой и средней интенсивности): артралгия, миалгия, невралгия, ишиалгия, мигрень, зубная и головная боль, альгодисменорея; боль при травмах, ожогах; лихорадочный синдром (в т.ч. при ОРВИ).

Способ применения и дозы

Внутрь, по 1 таблетке; при необходимости – по 1 таблетке 4 раза в сутки; максимальная разовая доза – 2 таблетки, суточная – 6 таблеток. Курс лечения – до 5 дней.

Побочные действия: Аллергические реакции (сыпь, зуд, крапивница), головокружение, сонливость, снижение скорости психомоторных реакций, сердцебиение, тахикардия, тошнота, рвота, запоры; лейкопения, гранулоцитопения, агранулоцитоз.

При длительном бесконтрольном приеме в высоких дозах – привыкание (ослабление анальгезирующего эффекта), лекарственная зависимость (кодеин); нарушение функции печени и/или почек.

Передозировка. Симптомы: тошнота, рвота, гастралгия, тахикардия, аритмии, угнетение дыхательного центра.

Лечение: промывание желудка, назначение кишечных адсорбентов, симптоматическая терапия.

Противопоказания:

Гиперчувствительность, тяжелая печеночная и/или почечная недостаточность, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; анемия, лейкопения; бронхиальная астма, состояния, сопровождающиеся угнетением дыхания; внутричерепная гипертензия, острый инфаркт миокарда; аритмии, артериальная гипертензия, алкогольное опьянение, глаукома, беременность, период лактации, детский возраст (до 12 лет).

Взаимодействие: При одновременном применении ЛС, угнетающих ЦНС (в т.ч. седативных ЛС и анксиолитиков), вероятно усиление выраженности седативного эффекта и угнетающего действия на дыхательный центр. Усиливает влияние этанола на психомоторную реакцию. Одновременное применение с хлорпромазином или фенотиазином может привести к развитию выраженной гипертермии. Метамизол снижает концентрацию циклоспорина. Вытесняя из связи с белком пероральные гипогликемические ЛС, непрямые антикоагулянты, ГКС и индометацин, увеличивает их активность.

Трициклические антидепрессанты, пероральные контрацептивные ЛС и аллопуринол нарушают метаболизм метамизола в печени и повышают его токсичность. Барбитураты, фенилбутазон и др. индукторы микросомальных ферментов печени ослабляют действие метамизола. Одновременное применение препарата с др. ненаркотическими анальгетиками может привести к усилению токсических эффектов.

Особые указания:

При длительном (более 1 нед) лечении необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени. Может изменить результаты анализов допинг-контроля спортсменов. Затрудняет установление диагноза при “остром животе”. У больных, страдающих атопической бронхиальной астмой, поллинозами, имеется повышенный риск развития аллергических реакций.

Во время лечения следует отказаться от употребления этанола и соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии др. потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

С осторожностью. Язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки (в стадии обострения), пожилой возраст.

Отпуск из аптек: Отпускают без рецепта.

Источник: https://medi.ru/instrukciya/sedalgin-neo_4482/

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.