Средство Парацетамол 200 мг: инструкция по применению, дозировка детям и взрослым

Содержание

Парацетамол детям: инструкция по применению и дозировка таблеток 200 и 500 мг при температуре

Средство Парацетамол 200 мг: инструкция по применению, дозировка детям и взрослым

Многие заболевания сопровождаются высокой температурой и болевым синдромом. Самым проверенным медикаментом для таких случаев является Парацетамол.

Он имеет несколько форм выпуска, поэтому важно учитывать объем лекарства при лечении детей.

Нужно знать, с какого возраста разрешен препарат, от чего он, какие возможны противопоказания и побочные эффекты, а также аналоги лекарства, имеющие доступную стоимость и большой спектр действия.

Форма выпуска и состав лекарственного средства

Препарат имеет пять основных форм выпуска: таблетки, капсулы, суппозитории ректальные, сироп и суспензия.

С недавнего времени есть шипучие таблетки и растворимый порошок, которые обладают не менее высокой эффективностью, чем проверенные выпускаемые формы.

В основе каждого вида – активное вещество парацетамол, в зависимости от формы выпуска присутствуют вспомогательные вещества. В таблице указан основной состав каждого типа лекарства.

ФормаАктивное веществоВспомогательные компоненты
Таблетки200, 325 и 500 мгжелатин, молочный сахар, картофельный крахмал и стеариновая кислота
Капсулы325 мг
Сироп120 или 125 мг на 5 млрибофлавин, кислота лимонная, бензонат натрият, этиловый спирт, ароматизатор
Суспензия120 на 5 мл для взрослых и 24 мг на 1 мл для детейцеллюлоза, сорбит пищевой, ароматизатор, глицерин, сахароза, вода очищенная, ксантановая смола, пропиленгликоль
Свечи50, 100, 250 и 500 мг для взрослых и 50, 100, 125 и 250 мг для детейглицериды полусинтетические, твердый жир
Таблетки шипучие0,5 глимонная кислота, натрия гидрокарбонат, сорбитол, сахаринат натрия, повидон
Порошок для растворения650 мгаскорбиновая кислота

Действие Парацетамола

Медикамент быстро растворяется в тонкой кишке. При приеме 0,5 г средства в плазме крови в течение 10-60 минут насчитывается до 6 мкг/мл активного вещества. Далее на протяжении 6 часов этот показатель доходит до 11 мкг/мл.

Препарат быстро распределяется по всему организму, кроме жировой прослойки и спинномозговой жидкости. Переработка составляющих парацетамола происходит в печени и мочевыводящих путях.

Именно поэтому надо следить за дозировкой препарата: скопление веществ способно вызвать повреждение тканей печени.

Особенность лекарства в том, что основной компонент направлен на блокировку циклооксигенеза в центральной нервной системе. Это положительно сказывается на купировании болевого приступа и снижении температуры, причем нет нагрузки на слизистые оболочки желудка. Медикамент не обладает воспалительным действием, что позволяет использовать его перед посещением врача.

Парацетамол является наиболее сильным средством по сравнению с другими. Он обладает широким спектром действия, кроме сбивания температуры: помогает ослабить умеренный болевой синдром при гриппе, невралгии, менструации и боли в голове или зубах.

ЧИТАЕМ ТАКЖЕ: какие свечи лучше давать детям от температуры?

Показания к применению препарата

Все виды Парацетамола имеют абсолютно одинаковые показания к применению. Всем известно, что лекарство помогает от повышенной температуры, но оно также поможет при слабо выраженном болевом синдроме.

Средство разрешается принимать при:

  • ревматических болях;
  • дискомфорте в мышцах при простудных заболеваниях;
  • головной, зубной боли;
  • периодических женских болях;
  • невралгии.

Сильный эффект заметен при гриппе или ОРВИ, когда вместе с температурой появляется ломота в суставах и мышцах. Важно учитывать, что средство направлено лишь на купирование болевого синдрома и снижение высокой температуры, но не лечение. Следует применять комплексную терапию для предотвращения осложнений.

Инструкция по применению и дозировка Парацетамола

При лечении любого заболевания надо принять во внимание все нюансы. Особенно это касается применения Парацетамола маленьким детям. Передозировка препаратом способна вызвать опасные осложнения. Чтобы избежать последствий, важно знать, сколько вещества можно давать в сутки в зависимости от формы выпуска.

С какого возраста можно принимать и как рассчитать дозу для ребенка?

со скольки лет можно использовать парацетамол детям? допускается применение препарата в виде таблеток пациентам старше 24 месяцев.

годовалому ребенку рекомендуется использовать ректальные суппозитории, а в 2 года – сироп, который имеет приятный вкус. если нет возможности приобрести именно сироп или свечи, можно дать малышу таблетку.

предварительно ее нужно растолочь в порошок и смешать с водой.

в зависимости от причины плохого самочувствия, необходимо давать определенную дозировку парацетамола детям. для маленьких пациентов она рассчитывается так: на 1 кг веса нужно 10 мг препарата. в 5-6 лет ребенку дается около 200 мг в сутки, после 12 можно увеличить дозу до 0,5 г в день.

применение сиропа

детям в возрасте 2 лет лучше использовать при терапии свечи и сироп. эти формы выпуска отличаются эффективностью и доступной стоимостью. к тому же, для маленьких пациентов их легко использовать.

перед применением бутылочка с препаратом взбалтывается. малышу необходимо предложить сироп перед едой, давая запить большим количеством чистой воды. не следует разбавлять жидкость компотом или соком, так как лекарство имеет приятный вкус. для младенцев допускается смешать средство с молоком или кашей.

дозировка подбирается индивидуально, исходя из возраста, веса и диагноза малыша. деткам в возрасте менее 2 месяцев обязательно нужна консультация врача.

в более старшем возрасте (12 месяцев) разрешается употреблять в день 20 мл лекарства, в 1 год – 28 мл, в после двух лет – 36 мл. для дошкольников подойдет объем в 40 мл, а после 7 лет – 56 мл.

в возрасте 9-12 лет допускается прием 80 мл средства.

нельзя давать сироп более четырех раз в день, при этом временной промежуток между приемами должен составлять 4-5 часов. курс терапии — приблизительно три дня, более длительное применение нежелательно.

использование свечей

свечи можно использовать для самых маленьких детей. перед применением необходимо вымыть руки, извлечь суппозиторий из упаковки и аккуратно ввести малышу в анальное отверстие. рекомендовано проводить процедуру после дефекации или клизмы. для меньшей дозировки допустимо разделить свечу на несколько частей, сгладив края разреза.

свечи следует применять 2-4 раза в сутки с интервалом в 3 часа. допустимую дозу также надо рассчитать по простой формуле: вес умножить на 10 мг. в день нельзя использовать более 60 мг/кг лекарства.

средство выпускается в разной дозировке. в возрасте до 3 лет необходимо применять не более 100 мг, после 3 – до 200 мг. от 5 до 10 лет рекомендовано выбирать дозировку в 250 мг за один прием.

длительность лечения – не более 3-5 дней.

дозировка таблеток

дозировка таблеток рассчитывается так: на 1 кг веса приходится до 15 мг препарата. длительность лечения – до 3-5 дней. при отсутствии симптомов следует плавно сокращать количество медикамента.

таблетки не нужно давать часто: максимальная норма в сутки делится на несколько приемов и применяется с интервалом в 4 часа.

какая доза является безопасной? в день допустимо использовать до 60 мг на 1 кг тела ребенка.

противопоказания

Препарат имеет сравнительно небольшой список противопоказаний. К ним можно отнести индивидуальную непереносимость и аллергическую реакцию на компоненты средства. Таблетки нельзя использовать для пациентов младше 2 лет.

Язвенная болезнь желудка или эрозии на слизистой оболочке, склонность к внутреннему кровотечению и другие заболевания желудочно-кишечного тракта также являются преградой для применения Парацетамола для ребенка.

При высоком уровне калия в крови прибегать к подобному лечения не рекомендуется.

Побочные эффекты

Основное последствие отрицательного воздействия вещества на организм – аллергическая реакция, проявляющаяся в зуде, покраснении или высыпаниях на коже.

Очень редко прием средства способен вызвать кровотечение или расстройство ЖКТ.

Если после употребления медикамента на теле ребенка появилась аллергия или он стал хуже себя чувствовать, то необходимо прекратить лечение и немедленно показать малыша доктору.

Симптомы передозировки и действия родителей

Важно точно рассчитывать суточную норму или придерживаться назначенной схемы. Передозировка лекарством может вызвать тяжелое поражение печени или летальный исход.

При легком отравлении отмечается тошнота или рвота, а также расстройство кишечника. Средняя и тяжелая степень характеризуются сильной болью справа, увеличением печени, сонливостью.

Возможно развитие желтухи, снижение артериального давления или нарушения в работе внутренних органов.

Печеночная недостаточность после передозировки лечится в больнице, иногда требуется пересадка печени. Легкую степень отравления можно лечить дома обильным питьем, постельным режимом и диетическим питанием.

Аналоги средства

Прямые заменители Парацетамола с аналогичным действующим веществом:

  • Эффералган;
  • Панадол;
  • Калпол;
  • Ибуклин Юниор (парацетамол + ибупрофен).

Среди похожих по действую средств – нестероидные противовоспалительные препараты (Ибупрофен, Диклофенак, Нимесулид и др.). Эти лекарства имеют иногда высокую стоимость, но похожие показания.

Не все препараты выпускаются именно для детей, поэтому придется высчитывать дозировку самостоятельно.

Лучше отдать предпочтение проверенному Парацетамолу из-за доступной цены и малого списка противопоказаний.

Источник: https://www.deti34.ru/aptechka/preparaty/paracetamol-dozirovka-detyam.html

Парацетамол (200 мг, Борисовский завод медицинских препаратов ОАО) Парацетамол

Средство Парацетамол 200 мг: инструкция по применению, дозировка детям и взрослым

Одна таблетка содержит

активное вещество – парацетамол 200 мг,

вспомогательные вещества: повидон, натрия кроскармеллоза, стеариновая кислота, крахмал картофельный.

Описание

Таблетки белого или белого с кремоватым оттенком цвета, плоскоцилиндрические, с риской и фаской

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики. Анальгетики-антипиретики другие. Анилиды. Парацетамол

Код АТХ N02BE01

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

После приема внутрь быстро абсорбируется преимущественно в тонком кишечнике, в основном путем пассивного транспорта.

После однократного применения в дозе 500 мг максимальная концентрация в плазме достигается через 0,5 – 2 ч и составляет около 16 мкг/мл, после чего постепенно понижаясь достигает уровня 11 – 12 мкг/мл через 6 ч после приема.

При многократном введении лекарственного средства его фармакокинетика не изменяется. Кумуляция лекарственного средства не отмечается.

В плазме около 10 – 15 % лекарственного средства находится в связанном с белками состоянии. Хорошо проникает через гистогематические барьеры, равномерно распределяясь по органам и тканям (за исключением жировой ткани). Проходит через гематоэнцефалический барьер, плаценту, поступает в грудное молоко (менее 1 % принятой дозы).

Объем распределения (Vd) составляет 0,95 л/кг.

Метаболизируется в печени по трем независимым путям: 1) конъюгацией с глюкуроновой кислотой (около 50 %) с образованием неактивных метаболитов; 2) конъюгацией с сульфатами (около 30 %) с образованием неактивных метаболитов; 3) гидроксилированием системой цитохрома Р450 с образованием активного промежуточного метаболита N-ацетил-бензоиминохинона (N-АБИ около 17 %). N-АБИ в дальнейшем связывается с глутатионом и подвергается инактивации с образованием парацетамол-меркаптопурата при участии меркаптопурина и цистеина. При недостатке глутатиона N-АБИ может блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызвать их некроз. У недоношенных детей, новорожденных и детей до 10 лет основным метаболитом парацетамола является парацетамола-сульфат, у детей старше 12 лет основной метаболит парацетамола-глюкуронид.

Период полуэлиминации (T1/2,) парацетамола составляет 2 – 3 ч. У детей он несколько меньше, у новорожденных, пожилых лиц и пациентов с нарушением функции печени – несколько больше.

Выводится почками с мочой, 30,5 – 58,5 % в виде глюкуронида, 17,5 – 33,9 % – в виде сульфата, 4,5 – 6,1 % – в виде парацетамол-меркаптопурата, 0,4 – 5,9 % – в виде парацетамол-цистеина и 3,5 – 4,5 % – в неизмененном виде.

Выводится в виде метаболитов с мочой.

Фармакодинамика

Парацетамол оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Механизм действия связан с ингибированием активности циклооксигеназы I и II типов (ЦОГ-I и ЦОГ-II). В результате блокируются реакции арахидонового каскада синтеза эйкозаноидов и нарушается образование простагландинов PgE2, PgF2a, их эндоперекисей.

Парацетамол оказывает болеутоляющее действие, повышает порог возбудимости болевых центров таламуса. Одновременно снижает активность термоустановочного центра гипоталамуса, влияние на него эндогенных пирогенов, усиливает теплоотдачу.

Он эффективен при болевом синдроме слабой и средней интенсивности, лихорадке инфекционного генеза.

Используется как анальгетик и жаропонижающее, в первую очередь, у лиц с противопоказаниями к приему других нестероидных противовоспалительных средств: больных бронхиальной астмой, язвенной болезнью, дети с вирусными инфекциями.

Лекарственное средство лишено противовоспалительного действия и не обладает антиагрегантным эффектом.

Это обусловлено его инактивацией в очаге воспаления под влиянием перекиси кислорода и свободных радикалов, которые в изобилии образуются в очаге воспаления.

Таким образом, в зоне воспаления циклооксигеназа остается защищенной от действия парацетамола и противовоспалительный эффект не развивается.

Парацетамол может быть использован при лечении болевого синдрома у пациентов с нарушениями работы свертывающей системы крови (геморрагические диатезы, коагулопатии).

Показания к применению

– умеренно выраженный болевой синдром, (включая головную боль, мигрень, невралгию, зубную боль, боль в горле, боль при остеоартрозе)

– лихорадочный синдром при острых инфекционных, инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Способ применения и дозы

Для приема внутрь, через 1-2 ч после приема пищи (прием сразу после еды приводит к задержке наступления действия), запить большим количеством жидкости. Данная лекарственная форма не применяется у детей младше 6 лет.

Дети 6-12 лет: 200 – 400 мг (1 – 2 таблетки) каждые 6 часов, максимальная суточная доза – 1500 мг (вес до 30 кг) или 2000 мг (вес до 40 кг). Кратность назначения – 3-4 раза в сутки.

Максимальная продолжительность лечения при применении в качестве анальгетика и жаропонижающего средства не более 3 дней. Не превышайте указанную дозу. В случае передозировки немедленно обратитесь к врачу, даже если Вы чувствуете себя хорошо.

Побочные действия

  • аллергические реакции, кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек, анафилаксия, синдром Стивенса-Джонсона
  • гепатотоксическое действие при длительном использовании
  • тошнота, боль в эпигастрии
  • гемолитическая и апластическая анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, панцитопения, метгемоглобинемия
  • нефротоксическое действие в виде асептической пиурии, интерстициального нефрита, папиллярного некроза
  • понижение артериального давления, гипогликемия, диспноэ, васкулит.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к парацетамолу ил другим компонентам препарата
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы
  • почечная и печеночная недостаточность
  • заболевания крови
  • беременность и период лактации
  • детский возраст до 6 лет.

Лекарственные взаимодействия

При одновременном применении с индукторами цитохрома Р450 (фенитоин, алкоголь, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты, комбинированные оральные контрацептивы) увеличивается продукция гидроксилированного токсичного метаболита N-АБИ и риск гепатотоксического действия парацетамола.

Алкоголь также усиливает токсическое действие парацетамола на поджелудочную железу, печень.

При одновременном применении с ингибиторами цитохрома Р450 (циметидин, омепразол, макролидные антибиотики) риск гепатотоксичного действия парацетамола уменьшается.

При одновременном приеме с холестирамином, циметидином, омепразолом скорость всасывания парацетамола уменьшается. Парацетамол допустимо использовать не ранее одного часа после применения холестерамина, не ранее двух часов после применения циметидина, омепразола.

Парацетамол усиливает действие средств, угнетающих центральную нервную систему, потенцирует гематотоксическое действие хлорамфеникола, ослабляет эффективность урикозурических средств (сульфинпиразона).

При одновременном применении с миотропными спазмолитиками (дротаверин, папаверин, питофенон) и м-холиноблокаторами (фенпивериний бромид, платифиллин, атропин), наблюдается замедление абсорбции парацетамола, вследствие замедления опорожнения желудка.

При одновременном применении с прокинетическими средствами (ме-токлопрамид), эритромицином наблюдается ускорение абсорбции парацетамола, вследствие ускорения опорожнения желудка.

Барбитураты ослабляют жаропонижающий эффект парацетамола.

Антикоагулянтный эффект варфарина и других кумаринов может быть повышен при длительном регулярном применении парацетамола у пациентов с повышенным риском кровотечения. Разовые дозы не оказывают существенного антикоагулянтного эффекта.

Не рекомендуется одновременное применение с другими содержащими парацетамол препаратами.

Особые указания

Данная лекарственная форма не предназначена для применения у детей младше 6 лет.

Влияние на лабораторные показатели. Во время лечения парацетамолом возможно повышение уровня глюкозы в плазме крови и искажение результатов определения гликемического профиля.

Беременность и период лактации.

Применение парацетамола во время беременности и в период лактации противопоказано. При необходимости применения парацетамола в период лактации следует отлучать ребенка от груди на весь период лечения.

Особенность влияния лекарственного средства на способность управлять автотранспортом или потенциально опасными механизмами

Не влияет на способность к управлению автотранспортом или потенциально опасными механизмами.

Передозировка

Возникает при приеме парацетамола в дозе свыше 10 г/сут (или более 140 мг/кг/сут у детей). У пациентов с алкоголизмом, гепатитом токсическое действие парацетамола может проявиться даже при его применении в дозе 2,5‑4,0 г/сут.

Симптомы: выделяют 3 стадии развития интоксикации.

1-я стадия (12 – 24 часа) характеризуется диспепсическими явлениями, симптомами раздражения желудочно-кишечного тракта, тошнотой, рвотой, потливостью.

2-я стадия (2 ‑ 3 день) характеризуется тошнотой, рвотой, повышением уровня трансаминаз, билирубина, увеличением протромбинового индекса до 2,0 – 2,5.

3-я стадия (3 – 5 день) наблюдается у 20 % лиц с интоксикацией, характеризуется глубоким прогрессирующим некрозом гепатоцитов, тошнотой, неукротимой рвотой, желтухой, резким повышением трансаминаз, билирубина, увеличением протромбинового индекса более 2,5. Появляются признаки печеночной недостаточности, гипогликемия, энцефалопатия, ступор, почечная недостаточность и миокардиодистрофия.

Лечение: отмена лекарственного средства, промывание желудка с активированным углем и назначение солевых слабительных для предотвращения всасывания лекарственного средства в желудке и кишечнике. Внутривенно начинают введение глюкозы (5 – 10 % раствор 200 – 400 мл).

Вводят специфический антидот – N-ацетилцистеин (восстанавливает запасы глутатиона и устраняет его дефицит, при этом токсичный метаболит парацетамола нейтрализуется). 20 % раствор N-ацетилцистеина применяют внутривенно и внутрь: первая доза 140 мг/кг (0,7 мл/кг), затем по 70 мг/кг (0,35 мл/кг). Всего вводят 17 доз.

Наиболее эффективным является лечение, начатое в первые 10 часов после развития интоксикации. Если с момента интоксикации прошло более 36 часов лечение является неэффективным.

При увеличении протромбинового индекса более 1,5 применяют витамин К1 (фитоменадион) 1 – 10 мг; при увеличении протромбинового индекса более 3,0 необходимо начать внутривенное введение нативной плазмы или концентрата факторов свертывания (1 – 2 единицы).При лечении интоксикации противопоказано проведение форсированного диуреза, гемодиализа. Недопустимо использовать антигистаминные средства и глюкокортикостероиды.

Форма выпускаи упаковка

По 10 таблеток в контурной безъячейковой упаковке из материала комбинированного на бумажной и картонной основе.

Контурные безъячейковые упаковки вместе с соответствующим количеством инструкций по медицинскому применению на государственном и русском языках в групповой упаковке.

Условия хранения

Хранить в сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25оС.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

3 года

Не применять после истечения срока годности.

Производитель

Открытое акционерное общество «Борисовский завод медицинских препаратов», Республика Беларусь, Минская обл., г. Борисов, ул. Чапаева, 64/27,

тел/факс 8-(10375177)744280.

Владелец регистрационного удостоверения

Открытое акционерное общество «Борисовский завод медицинских препаратов», Республика Беларусь

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара)

Открытое акционерное общество «Борисовский завод медицинских препаратов»,

Республика Беларусь, Минская обл., г. Борисов, ул. Чапаева, 64/27,

тел/факс 8-(10375177) 744280, адрес электронной почты market@borimed.com

Источник: https://drugs.medelement.com/drug/%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%BB-200%D0%BC%D0%B3-%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F?instruction_lang=RU

Парацетамол в таблетках: дозировка для детей и инструкция по применению

Средство Парацетамол 200 мг: инструкция по применению, дозировка детям и взрослым

Когда у ребенка температура, первое лекарство, которое используют родители для стабилизации состояния, — парацетамол, и это неспроста.

Всемирная организация здравоохранения включила этот препарат в список самых действенных, безопасных и эффективных с позиции затрат медикаментов.

Разберем подробнее инструкцию по применению таблеток Парацетамол для детей (200 и 500 мг): рекомендуемые дозировки при температуре, можно ли вообще давать лекарство ребенку и сколько, что делать, если превышена норма?

к оглавлению ↑

Описание и действие

Парацетамол — не новинка в области фармацевтики. Его используют для лечения с 1893 года. Это одно из самых безопасных нестероидных противовоспалительных средств.

Препарат почти не влияет на циклооксигеназы, или ЦОГ, что вырабатывается в периферических органах и тканях. Поэтому у него меньше побочных эффектов, чем у других НПВС.

Лекарство не раздражает слизистую желудка, не приводит к нарушению водно-минерального обмена.

В то же время препарат влияет на ЦОГ, которую производит головной мозг, чем обусловлены жаропонижающие и обезболивающие свойства. Способность воздействовать на воспалительные процессы у препарата почти отсутствуют.

Парацетамол хорошо впитывается из желудочно-кишечного тракта, поэтому таблетированные лекарственные формы наряду с ректальными свечами наиболее предпочтительны.

Препарат действует быстро, и уже через 30 минут после приема внутрь наблюдается его наибольшая концентрация. Действие сохраняется до 4 часов.

Отсутствие эффекта при применении Парацетамола является поводом для немедленного обращения за медицинской помощью.

Если вы хотите узнать, чем лечить герпетическую ангину у детей, рекомендуем к прочтению нашу публикацию.

О симптомах и лечении острого пиелонефрита у детей расскажет следующая статья.

Причины и методы лечения энуреза у детей детально рассмотрены в этом материале. Узнайте больше!

к оглавлению ↑

Препарат выпускается в таблетках по 0,2 г и 0,5 г (200 и 500 мг). Эта форма рекомендуется детям старше 6 лет из-за возможной передозировки.

Допускается применение с 2 лет, хотя другие формы в этом возрасте предпочтительнее.

По физическим свойствам это чисто белый или с кремовым, розоватым оттенком кристаллический порошок, который растворяется в спирте и не растворяется в воде.

к оглавлению ↑

Показания

Препарат применяют, если:

  • температура повысилась до 38 °C и выше (возраст до 5 лет), до 38,5 °C (возраст после 5 лет) и держится не меньше 4 часов;
  • жалобы на зубную, головную, мышечную боль.

Эффективен Парацетамол именно при вирусных инфекциях (ОРВИ).

Также используют средство при ветряной оспе, кори, гриппе, краснухе, прорезывании зубов, после травм и ожогов.

Он не помогает при бактериальных инфекциях, осложнениях ОРВИ, эффект недолгий или отсутствует.

к оглавлению ↑

Особенности приема

Вопрос о том, какую дозу парацетамола давать ребенку в таблетках, необходимо решать после консультации с врачом. При лечении учитывают такие особенности приема:

  • если есть заболевания печени, дозу снижают;
  • при одновременном использовании других препаратов нужно следить, чтобы в их составе не было парацетамола;
  • не давать ребенку спиртосодержащие средства, поскольку алкоголь усиливает всасывание лекарства.

к оглавлению ↑

Прием препарата в разовой дозе свыше 150 мг/кг массы тела ребенка вызывает тяжелое, в некоторых случаях — смертельное поражение печени.

Стадии отравления:

СтадияПроявленияПериод
ПерваяЛабораторные показатели в норме, появляются тошнота, ребенка рветВ первые сутки
ВтораяМеняются лабораторные показатели, уровень печеночных ферментов АсАТ и АлАТ в крови выше 1000 ед/лЧерез сутки и более
ТретьяХарактеризуется высокой активностью печеночных ферментов, высоким уровнем билирубина, нарушением кислотно-щелочного баланса крови, снижением уровня глюкозы72–96 часов

На развитие печеночной недостаточности указывают:

  • нервно-психические нарушения (клонит в сон, возникает головокружение, нарушение речи, галлюцинации);
  • боль в правом боку под ребрами;
  • отеки, увеличение живота;
  • желтуха;
  • кровотечения;
  • нарушения сердечного ритма;
  • недостаточность функций других органов.

Смерть от передозировки наступает на 3–5 день.

При передозировке промывают желудок, дают больному активированный уголь, вызывают скорую помощь. Антидот парацетамола — ацетилцистеин.

При печеночной недостаточности проводят госпитализацию, лечение — симптоматическое. В тяжелых случаях может потребоваться пересадка печени.

Дети переносят отравление легче взрослых, особенно в возрасте до 6 лет, из-за особенностей метаболизма. В легких случаях лечение проводится на дому.

к оглавлению ↑

Как может возникнуть передозировка

Безопасная дозировка лекарства — 0,2 мг. Так, чтобы у ребенка весом 10 кг наступило отравление, ему нужно принять внутрь 1,5 г препарата в сутки, а это 7,5 таблеток.

Превышение дозы происходит по нескольким причинам:

  • родители в спешке не обратили внимание на содержание действующего вещества;
  • одновременно давали другие препараты с парацетамолом;
  • увеличили частоту приема;
  • малыш случайно принял лекарство самостоятельно, поскольку оно находилось в доступном месте.

к оглавлению ↑

Хоть Парацетамол в большинстве случаев переносится хорошо, но он вызывает побочные явления:

СистемаЭффект
КровьАнемия, тромбоцитопения, лейкопения (снижение уровня тромбоцитов и лейкоцитов), метгемоглобинемия
ВыделенияКолики в почках, пиурия (гной в моче), гломерулонефрит (заболевание почек)
НервыПовышенная возбудимость или сонливость
Сердце, сосудыНарушение функции мышцы сердца
ПищеварениеБоль в животе, тошнота
АллергияКожная сыпь, зуд, ангионевротический отек

В последние годы ученые заговорили о вреде и токсичности.

Исследования показали, что у детей, которым в возрасте 1–3 лет часто назначали Парацетамол, к 6–7 годам развиваются аллергические заболевания — астма, экземы, аллергии.

Безопасность сохраняется при нечастом применении.

Также имеются данные, что при длительном приеме Парацетамола больше 1 таблетки в день, если общее количество принятого лекарства составляет 1000 и более таблеток за всю жизнь, вдвое растет риск развития тяжелых форм анальгетической нефропатии (заболевание почек), которая приводит к терминальной почечной недостаточности (полной потере функции почек).

к оглавлению ↑

Лекарственное взаимодействие

Парацетамол вступает во взаимодействие с другими лекарственными средствами, что может повлиять на безопасность терапии.

Могут наблюдаться такие эффекты:

  • повышение вредного воздействия на печень, снижение жаропонижающего действия Парацетамола в сочетании с барбитуратами, противоэпилептическими медикаментами, рифампицином;
  • усиление действия производных кумарина, салициловой кислоты, кофеина, кодеина;
  • повышение уровня метгемоглобина — при одновременном применении с фенобарбиталом.

Запрещается сочетать таблетки Парацетамола с другими средствами, в котором есть это действующее вещество (Парафекс, Паравит, Колд-флю, Колдрекс и другие).

к оглавлению ↑

Средняя цена

Средняя цена Парацетамола 0,2 г, 10 таблеток — 6 р.

к оглавлению ↑

Условия и сроки хранения

Срок годности указан на упаковке (обычно — 36 месяцев). Хранят препарат при t° не выше 25 °C, выбрав для этого место, недоступное для детей.

Рецепт для приобретения лекарственного средства не нужен.

Хотите узнать, как вылечить обструктивный бронхит у ребенка? Мы подскажем! Полезные советы и рекомендации — в нашей статье.

О видах косоглазия у детей и способах его устранения можно узнать из этой статьи.

А здесь мы рассказали все о лечении конъюнктивита у детей, в том числе и советы доктора Комаровского.

к оглавлению ↑

Отзывы

Теперь вы знаете, как давать парацетамол в таблетках детям, сколько дать лекарства и какую дозировку соблюдать для избежания передозировки. Рассмотрим отзывы родителей.

Наталья, 28 лет: «Нашему сыну Парацетамол сперва помогал. Потом давали таблетки — эффекта хватало на час. Потом давала сироп Нурофен и ставила свечи с парацетамолом».

Елена, 30 лет: «На организм моего малыша Парацетамол не действует. Давала таблетку, ждала полтора часа, а эффект нулевой».

Юлия, 32 года: «При ОРЗ бактериальном использую Ибупрофен или Парацетамол: первый действует через четверть часа, второй — через час. При вирусах даю либо тот, либо другой препарат, оба действуют через час. Если температура держится, чередуем эти средства».

Источник: https://malutka.pro/preparaty/tabletki/paratsetamol.html

Парацетамол 200 – инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

Средство Парацетамол 200 мг: инструкция по применению, дозировка детям и взрослым

Препарат Парацетамол 200 относится к лекарственным средствам для перорального применения. Медикамент назначается с целью оказания симптоматической помощи при различных заболеваниях. Также таблетки могут использоваться без врачебной рекомендации в экстренных случаях, но после купирования беспокоящих симптомов необходимо обращение к врачу.

Препарат Парацетамол 200 относится к лекарственным средствам для перорального применения.

Наименование

Действующее вещество под названием парацетамол имеет отличающиеся торговые наименования.

Международное непатентованное название у лекарственных средств идентичное.

Схема, дозировка и способ применения отличаются в силу того, что количество активного компонента в одной капсуле вариабельно.

Торговое название

С действующим компонентом парацетамол в аптеках можно приобрести такие лекарства:

  1. Панадол;
  2. Калпол;
  3. Парацетамол;
  4. Тайленол;
  5. Цефекон;
  6. Эффералган;
  7. Фебрицет.

С действующим компонентом парацетамол в аптеках можно приобрести Панадол.

Формы выпуска и состав

Основным компонентом препарата является одноименное вещество — парацетамол. Еще в лекарстве присутствуют дополнительные компоненты: картофельный крахмал, желатин, стеариновая кислота, молочный сахар.

Выпускается медикамент в форме округлых плоских таблеток белого или серого цвета.

С одной стороны на пилюле имеется риска, по которой можно разломить лекарство на две одинаковые части, каждая из которых содержит 100 мг.

Механизм действия Парацетамола 200

Механизм действия препарата обусловлен активностью его основного компонента. Парацетамол относится к антипиретикам и анальгетикам, не имеющим наркотического происхождения.

Парацетамол 200 способствует устранению боли.

Фармакодинамика

После приема медикамент подавляет выработку циклооксигеназы 1 и 2, в результате чего нарушается процесс синтеза простагландинов. Это способствует устранению таких беспокоящих признаков, как боль и жар.

Благодаря тому, что лекарство не влияет на синтез простагландинов в тканях по периферии, в организме человека не нарушаются процессы метаболизма воды и соли.

В отличие от большинства аналогов, парацетамол не имеет противовоспалительного эффекта.

Фармакокинетика

Эффект после использования медикамента наблюдается в течение часа. После проникновения в пищеварительный тракт активное вещество всасывается через слизистую желудка и кишечника. Количественный показатель связи с белками плазмы достигает уровня 15%.

Время, через которое количество действующего компонента в организме пациента сократится вдвое, составляет не более 4 часов. Лекарство подвергается печеночному метаболизму, после чего проходит через почки и выводится с мочой. Не более 5% активного вещества выходит из организма в неизмененном виде. Остальные 95% — это сульфированные конъюгаты и глюкурониды.

Лекарство подвергается печеночному метаболизму, после чего проходит через почки и выводится с мочой.

Показания к применению Парацетамола 200

Взрослым пациентам и детям с 3 лет медикамент назначается в качестве симптоматической помощи при таких состояниях:

  1. головная боль;
  2. мигренозные приступы;
  3. зубная боль;
  4. мышечные и ревматические заболевания;
  5. невралгия;
  6. периодические недомогания у женщин;
  7. посттравматическая боль, ожог;
  8. лихорадка, вызванная любыми причинами.

Способ применения и дозировка Парацетамола 200

Взрослым пациентам и детям с массой тела не менее 60 кг рекомендуется лекарство в разовой дозе 500 мг. При необходимости она может увеличиваться вдвое и составлять 1000 мг. Это значит, что пациенту за раз можно принять не более 5 таблеток заявленного препарата.

Суточный объем лекарства не должен превышать 4000 мг, что составляет 20 таблеток.

Продолжительность использования медикамента устанавливается индивидуально и зависит от многих факторов. Не следует принимать таблетки с целью снижения температуры больше 3 суток, а для достижения обезболивающего эффекта устанавливается граница в 5 дней.

При болях в почках

При почечной колике допустимо принять медикамент однократно. В заявленной лекарственной форме взрослому пациенту потребуется 2-3 таблетки. После этого необходимо обратиться в медицинское учреждение для проведения диагностических мероприятий. Следует помнить о том, что при заболеваниях почек период выведения действующего вещества способен увеличиваться.

При почечной колике допустимо принять Парацетамол однократно.

Применение у детей

Парацетамол позиционируется высокоэффективным и безопасным препаратом, разрешенным для использования у детей. Этот медикамент применяется в дозе, соответствующей массе тела. Для разового использования ребенку требуется от 10 до 15 мг активного вещества на каждый килограмм веса. Максимальная суточная доза лекарства установлена для детей по возрастам:

  1. до полугода — 350 мг;
  2. до одного года — 500 мг;
  3. до трех лет — 750 мг;
  4. до шести лет — 1000 мг;
  5. до 9 лет — 1500 мг;
  6. до 12 лет — 2000 мг.

До еды или после

Инструкция по применению не устанавливает строгих норм по поводу времени приема медикамента. Однако лабораторные исследования показывают, что употребление препарата сразу после еды приводит к замедлению всасывания активного вещества через слизистую пищеварительного тракта.

Если необходимо быстрое действие, то следует использовать таблетки через 1-2 часа после трапезы и запивать комфортным количеством воды.

Если необходимо быстрое действие, то следует использовать таблетки через 1-2 часа после трапезы.

Особенности применения

Анальгетик разрешен для самостоятельного использования, но предварительно проконсультироваться с врачом должны следующие группы пациентов:

  1. с тяжелыми заболеваниями почек и печени в анамнезе;
  2. принимающие средства от рвоты;
  3. использующие медикаменты, которые снижают уровень холестерина в крови;
  4. страдающие хроническим алкоголизмом;
  5. использующие антикоагулянты.

При беременности и лактации

В период вынашивания ребенка препарат можно принимать не более одной таблетки за раз. Данный вид медикамента считается наиболее безопасным из всех, которые продаются в аптеке. Лекарство разрешено на любом сроке беременности, но только при наличии весомых показаний.

Во время грудного вскармливания прием Парацетамола не способен нанести вред младенцу.

Во время грудного вскармливания прием Парацетамола не способен нанести вред младенцу. Не больше 1% от употребленной дозы проникает в грудное молоко. К тому же лекарства с данным международным названием назначают грудничкам в возрасте с 1 месяца.

В детском возрасте

Для новорожденных лекарство в форме таблеток лучше заменить на суспензию или ректальные суппозитории. Использовать медикамент необходимо в соответствии с массой тела не чаще чем один раз в 4 часа.

У пожилых пациентов

Лекарство разрешено для использования, но под наблюдением врача.

При нарушениях функции почек

С осторожностью используется при заболеваниях почек.

При нарушениях функции печени

Нарушение функции печени требует особого контроля при использовании Парацетамола.

Влияние на концентрацию внимания

При соблюдении обозначенных инструкцией доз медикамент не оказывает влияния на концентрацию внимания. Допускается управление автотранспортом в период лечения.

Допускается управление автотранспортом в период лечения Парацетамолом.

С другими препаратами

Применение микросомальных печеночных ферментов, фенобарбитала и медикаментов с гепатотоксическим действием увеличивает негативное влияние на организм.

Антикоагулянты в сочетании с заявленным лекарством способствуют увеличению протромбинового времени.

Антихолинергические препараты снижают эффективность обезболивающих таблеток.

Оральные контрацептивы снижают действие активного вещества и ускоряют процесс его выведения из организма.

Сорбенты на основе активированного угля и других действующих веществ ускоряют период полувыведения и замедляют всасывание.

Одномоментное применение с изониазидом повышает вероятность токсичного действия на организм.

Одномоментное применение Парацетамола с Изониазидом повышает вероятность токсичного действия на организм.

Прием колестирамина в течение 60 минут после употребления Парацетамола снижает абсорбцию антипиретика.

Медикамент ускоряет выведение ламотриджина.

Совместимость с алкоголем

Парацетамол несовместим с алкоголем, даже с низким показателем этилового спирта. Одновременное использование способно вызвать нарушения в работе печени.

Лекарство не подходит для терапии похмельного синдрома.

Людям, регулярно употребляющим спиртные напитки, следует отказаться от использования Парацетамола в пользу других медикаментов.

Продают ли без рецепта

Парацетамол продается без рецепта от врача.

Сколько стоит

Стоимость 10 таблеток не превышает 10 рублей.

Рецепт на латинском

Rp.:Paracetamoli 200 mg (описывается дозировка препарата и его международное название).

D.t.d. N 10 in tab. (указывается форма выпуска и количество лекарства в упаковке).

S. (указывается индивидуальная возрастная дозировка).

Аналоги

Заменить медикамент можно на любое лекарство с идентичным действующим веществом, но другим торговым названием. Важно учитывать дозировку, так как в большинстве препаратов она отличается.

Заменить Парацетамол можно препаратом Нурофен.

Если у пациента есть непереносимость активного вещества или имеется аллергическая реакция, то в качестве альтернативы можно выбрать обезболивающие и жаропонижающие средства на основе других действующих веществ: Нурофен, Найз, Ортофен, Аспирин.

Отзывы врачей

Татьяна Васильевна Т., педиатр, Краснодар: «При простуде и гриппе назначаю Парацетамол в таблетках дозировкой 200 мг с трех лет. Безопасное и эффективное средство помогает ребятишкам справиться с недомоганием и высокой температурой».

Светлана Александровна Л., неонатолог, Тюмень: «При лихорадочных состояниях у недоношенных детей используем только препараты на основе парацетамола. Дозу подбираем в соответствии с возрастом».

Екатерина Игоревна З., гинеколог, Астрахань: «Рекомендую принимать жаропонижающее лекарство беременным женщинам, которые стоят у меня на учете. Каждая третья из них сталкивается с признаками простуды в первые месяцы. Доверяю только этому препарату и давно убедилась в отсутствии эмбриотоксического действия».

Мнение пациентов

Мнение пациентов о препарате Парацетамол преимущественно хорошее. Лекарство недорогое и эффективное, его можно использовать до 6 раз за день. Единственным минусом медикамента можно назвать короткий промежуток действия. Уже через 4 часа эффективность лекарства снижается и приходится принимать новую таблетку.

Парацетамол — это быстродействующее, доступное и безопасное средство, которое есть в домашней аптечке практически у каждой семьи. Необходимо помнить, что медикамент имеет исключительно симптоматическое влияние и не борется с причиной боли.

Источник: https://my-pochki.ru/lek/paracetamol-200.html

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.