Таблетки от температуры с парацетамол Ибуклин, Нурофен

Содержание

Таблетки от температуры с парацетамол ибуклин, нурофен. Жаропонижающие (парацетамол, аспирин, анальгин, нурофен, терафлю) и другие симптоматические средства при гриппе и простуде. Формы выпуска (порошки, таблетки, свечи) для взрослых и детей. Отзывы, опис

Таблетки от температуры с парацетамол Ибуклин, Нурофен

29.07.2011, 15:19

Первый раз познакомилась с этим препаратом от врача со скорой, когда ребёнку было около года и поднялась температура 39. Нурофен-сироп незначительно сбил её, а пол таблетки Ибуклина буквально за несколько минут снизили до 37…

С тех пор когда бывает повышается температура я даю его – результат всегда быстрый. Пробовала и свечи и сиропы и обтирания – лучшего действия чем Ибуклин не было – это ведь комбинированный препарат – парацетамол + ибупрофен.

Что скажите по поводу него, почему он не распространен?

29.07.2011, 16:09

Ибуклин не было – это ведь комбинированный препарат – парацетамол + ибупрофен. Что скажите по поводу него, почему он не распространен?

Если бы Вы воспользовались поиском – то узнали бы, что сочетание парацетамола и ибупрофена в одном препарате, или их совместный прием – запрещены! Из-за значительного увеличения частоты и тяжести побочных эффектов от них.

Описана схема альтернативного введения парацетамола и ибупрофена, эффективность которой несколько выше, чем при применении одного препарата.

Однако эту схему использовать не следует, поскольку она может вызвать острую почечную недостаточность (накопление в почечной ткани продуктов окисления парацетамола в условиях ее ишемии под влиянием ибупрофена), а также повысить риск длительной гипотермии и стрептококковой инфекции у больных ветряной оспой.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

29.07.2011, 16:27

Спасибо! Чередование приёма ибупрофена и парацетамола допустимо или следует принимать один препарат?

29.07.2011, 16:30

29.07.2011, 16:30

Нежелательно, но в случае крайне высоких цифр лихорадки и/или кратковременного эффекта от парацетамола, допускается введение ибупрофена в промежутках. Помним о суммарной дозе (!)
Риск побочных эффектов несколько увеличивается, однако он все равно много ниже, чем у анальгина с димедролом.

Ещё такой вопрос – в каком виде ребёнку лучше давать парацетамол – детским сиропом, ректально в свечах или делить взрослую таблетку (понятно, что 15 мг. на кг. веса ребёнка расчёт)?

29.07.2011, 17:26

сироп – оптимальносвечи всасываются не полностью, по разным данным в ректальном виде нужно вводить завышенные дозы, чтобы в итоге всасывалась терапевтическая (до 20-25мг/кг по одним источникам, по другим – еще больше)таблетка – плохой вариант так как 1. дробить таблетки разрешено только по насечкам. Если насечка одна – по пополам, если крестик – то на 42. парацетамол невкусен, ребенок его выплюнет, или в следующий раз наотрез откажется пить

сироп – оптимален, если нет аллергии на компоненты сиропа

29.07.2011, 17:28

а еще есть детские таблетки парацетамола (иногда встречаю в аптеках) по 200 мг, с насечкой пополам. Очень удобно дозировать, дешево и оптимально при аллергии на сироп.
…Кажется, больше о жаропонижающих и рассказывать нечего;)

29.07.2011, 17:38

Спасибо огромное! Я действительно была уверена что Ибуклин – лучшее средство! К тому же педиатр не опровергла моего убеждения…
Как думаете, может мне просто нужно дольше ждать действия парацетамола? Не пол часа как я делаю а потом паникую, потому что температура не спадает, а час? Она ведь может ещё ползти вверх некоторое время после приёма сиропа?

Терапия вирусных и инфекционных заболеваний требует симптоматического лечения. Для сбивания температуры, обезболивания в домашних условиях педиатры назначают противовоспалительные средства. Из этой группы часто используются нестероидные препараты на основе ибупрофена – Ибуклин или Нурофен, что лучше остальных борются с симптомами болезни.

Описание препаратов

Оба средства относятся к одной фармакологической группе – нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП). Отличие заключается в составе, от которого зависит терапевтический эффект.

Ибуклин – комбинированный противовоспалительный препарат, оказывающий обезболивающее и жаропонижающее действие. В одной таблетке содержится 2 действующих вещества: 400 мг ибупрофена, 325 мг парацетамола.

Ибупрофен – производное пропионовой кислоты, оказывает анальгезирующий эффект за счет торможения выделения медиаторов болевого синдрома – простагландинов. Стимулирует выработку естественного интерферона, повышая защитные силы организма в борьбе с инфекцией и вирусами.

Парацетамол влияет на центр терморегуляции в головном мозге, способствуя нормализации температуры тела. Комбинация этих действий уменьшает воспалительный процесс в организме, улучшая общее самочувствие больного.

Нурофен – средство группы НПВП с выраженным анальгезирующим эффектом. В состав входит анальгетик ибупрофен, в некоторых формах и кодеин – противокашлевое средство центрального действия. Отличается от Ибуклина выпускаемой лекарственной формой.

Он производится в таблетках, сиропе, свечах и геле для наружного применения. Все формы адаптированы для детей по дозировке активного вещества в одной единице, назначаются педиатрами. Ибуклин выпускается только в таблетированной форме, для детей существует разновидность с пометкой «Юниор».

Детская дозировка ниже стандартных – 125 мг парацетамола, 100 мг ибупрофена.

Показания к применению

Препараты используются для терапии вирусных, инфекционных заболеваний, системных патологий, противовоспалительных процессов, при простуде, гриппе. Показания:

  • высокая температура тела;
  • болевой синдром всех видов: головная, зубная, мышечная боли;
  • невралгия;
  • местное воспаление тканей.

Источник: https://boostmypc.ru/tabletki-ot-temperatury-s-paracetamol-ibuklin-nurofen/

Что лучше нурофен или ибуклин детей. Таблетки от температуры с парацетамол ибуклин, нурофен

Таблетки от температуры с парацетамол Ибуклин, Нурофен

Температура тела частенько является одним из признаков, указывающих на развитие каких-то патологических состояний.

Повышение показателей термометра в большей части случаев говорит о том, что человеческий организм встал на защиту от вторжения вирусных либо бактериальных инфекций.

И чтобы не мешать ему, температуру сбивать не стоит, пока она не достигнет значительных цифр (существуют и исключения). Для того чтобы справиться с повышенной температурой можно использовать различные лекарственные составы.

Парацетамол

Этот препарат оказывает обезболивающее и жаропонижающее воздействие, он относится к нестероидным противовоспалительным препаратам. Действующее вещество такого медикамента носит одноименное название парацетамол и представляет собой производное фенацетина.

В продаже существуют таблетки, предназначенные для перорального потребления (по двести и по пятьсот миллиграмм), капсулы (по пятьсот миллиграмм), специальные шипучие составы, используемые для изготовления раствора (пятьсот миллиграмм).

Можно приобрести Парацетамол в виде раствора для инфузий (в одном миллилитре содержится пятнадцать миллиграмм действующего вещества, а в одной ампуле – пять миллилитров), как детский сироп (в пяти миллилитрах – двести миллиграмм парацетамола).

Препарат выпускается также в виде детской суспензии (в пяти миллилитрах – сто двадцать миллиграмм активного вещества), и как ректальные суппозитории с разной дозировкой (от пятидесяти до тысячи миллиграмм).

Разовая дозировка данного медикамента может колебаться от пятисот и до тысячи миллиграмм для взрослых и подростков от двенадцати лет. При этом суточное количество потребляемого парацетамола не должно превышать четырех грамм.

Что касается использования данного лекарства в детском возрасте, то подсчет рекомендуемой дозировки осуществляется исключительно индивидуально, в соответствии с весом малыша. Доза может колебаться от ста двадцати пяти и до двухсот пятидесяти миллиграмм на раз.

Суточное количество должно распределяться на четыре приема с равным интервалом между потреблениями (не менее четырех часов).

Не стоит применять парацетамол дольше трех дней подряд без консультации с доктором.

Препарат нельзя применять при повышенной чувствительности, проблемах с почками и печенью, при нарушенной картине крови, во время беременности и лактации.

Ибуклин

Этот лекарственный состав действует, как жаропонижающее средство, также устраняет боли и воспалительные процессы. Препарат содержит в себе ибупрофен и парацетамол. Его основной плюс – это более продолжительный эффект, нежели от приема одного ибупрофена либо одного парацетамола.

Данный состав можно приобрести в двух разных видах, как таблетки для детей и для взрослых. Детский Ибуклин содержит сто миллиграмм ибупрофена и сто двадцать пять миллиграмм парацетамола. Взрослый же вмещает в себя четыреста миллиграмм ибупрофена, а также триста двадцать пять миллиграмм парацетамола.

Таблетки от температуры с парацетамол Ибуклин нельзя применять при проблемах с печенью, нарушениях в работе органов кроветворения, повышенной чувствительности, наличии эрозивно-язвенных поражений пищеварительного тракта (при обострениях). Не стоит принимать Ибуклин при непереносимости ацетилсалициловой кислоты, недугах зрительного нерва, нехватке такого фермента, как глюкозо-6-фосфатдегидрогеназа. К противопоказаниям относят также беременность и кормление грудью.

Взрослым и подросткам от двенадцати лет прописывают одну-две таблетки лекарства два-три раза на день. Максимальная суточная дозировка – шесть таблеток. В детском возрасте расчет суточной дозы проводится в зависимости от веса. На килограмм массы тела можно потреблять не более двадцати миллиграмм препарата, это количество делят на несколько приемов.

Нурофен

Этот лекарственный препарат, вмещает в себя ибупрофен, который представляет собой производное, полученное из фенилпропионовой кислоты. Многие исследователи утверждают, что данный лекарственный состав оказывает также иммуностимулирующее воздействие, благодаря тому, что он активизирует выработку организмом своего собственного интерферона.

Нурофен можно приобрести, как таблетки, покрытые сахарной оболочкой (в каждой – двести миллиграмм вещества), а также в виде шипучих таблеток (двести миллиграмм ибупрофена), ректальных суппозиториев (шестьдесят миллиграмм действующего компонента) и специальной детской суспензии с приятными вкусами (клубники либо апельсина) (в пяти миллилитрах – сто миллиграмм ибупрофена).

Таблетки от температуры с парацетамол Нурофен нельзя принимать при воспалениях пищеварительного тракта, болезнях крови, аспириновой триаде, гиперчувствительности, гипертонии, проблемах с почками и печенью, патологии среднего уха, офтальмологических недугах, в детском возрасте до трех месяцев, при лактации и на третьем триместре беременности.

Пациентам от двенадцати лет можно за день принимать до тысячи двухсот миллиграмм ибупрофена, разбивая это количество на три-четыре приема. Максимальная разовая доза – четыреста миллиграмм.

От шести и до двенадцати лет используют максимум девятьсот миллиграмм на день. Более младшим детям дозировку подсчитывают, в зависимости от веса.

На килограмм массы тела в день можно принять максимум тридцать миллиграмм ибупрофена.

При появлении высокой температуры неясной этиологии либо при повышении температуры у детей – обращайтесь к врачу.

Терапия вирусных и инфекционных заболеваний требует симптоматического лечения. Для сбивания температуры, обезболивания в домашних условиях педиатры назначают противовоспалительные средства. Из этой группы часто используются нестероидные препараты на основе ибупрофена – Ибуклин или Нурофен, что лучше остальных борются с симптомами болезни.

Таблетки от температуры взрослым. Какими таблетками можно сбить температуру

Таблетки от температуры с парацетамол Ибуклин, Нурофен

Лихорадочное состояние, вызванное высокой температурой, крайне неприятно. Поэтому люди стремятся скорее принять жаропонижающий препарат.

И, к сожалению, они часто используют медикаменты, даже не думая о том, что каждое лекарство обладает своими противопоказаниями и побочными реакциями. Нарушение правил применения препарата может спровоцировать негативные последствия.

Рассмотрим, какие таблетки от температуры взрослым принесут облегчение, а не навредят.

Всегда ли следует сбивать температуру?

Гипертермия, или лихорадочное состояние, – это реакция организма на воспалительный процесс. Повышенная температура свидетельствует о том, что иммунная защита активизировалась.

В организме образуется больше интерферонов и иммуноглобулинов. В таких условиях возбудитель инфекции намного медленнее размножается.

Именно поэтому не всегда следует стремиться как можно скорее принять жаропонижающее средство.

https://www.youtube.com/watch?v=8sObwk67iPg

Врачи утверждают, что нежелательно пить таблетки от температуры 38° взрослым. Ведь именно такой показатель сигнализирует об активизации иммунной защиты. Подобная температура помогает организму оказывать сопротивление инфекции.

Однако из любого правила существуют исключения. И только от индивидуальных особенностей организма зависит, нужно ли бороться с гипертермией или нет.

Некоторые люди достаточно легко переносят гипертермию. При этом они прекрасно сохраняют работоспособность и активность. Другие же даже при небольшом повышении температуры испытывают достаточно неприятные ощущения.

Именно поэтому сказать однозначно, когда следует принимать жаропонижающие препараты, невозможно. Данный вопрос решается индивидуально, учитывая особенности состояния больного и протекания патологии. Обязательно необходимо принять таблетки от температуры 38° взрослым, если наблюдается вся негативная симптоматика лихорадки. В этом случае нет необходимости мучить больного.

Иногда врачи рекомендуют бороться даже с невысокой температурой. Такое правило применяется к людям, страдающим определенными патологиями.

Необходимо обязательно принять таблетки от температуры взрослым в следующих случаях:

  1. Показатель термометра поднимается выше отметок 38°-39°.
  2. У пациента диагностируются сердечно-сосудистые болезни либо хронические нарушения работы дыхательной, нервной систем. Таким больным необходимо снижать температуру, не допуская ее повышения до критической цифры.
  3. Тяжелое состояние человека при гипертермии.
  4. Пациентам (зачастую это свойственно детям), склонным на повышенную температуру реагировать судорогами. Крайне опасно у таких людей допускать гипертермию.

О чем следует помнить

Используя таблетки от температуры, взрослым необходимо соблюдать некоторые советы врачей:

  1. Обязательным становится обильное питье. Жаропонижающие препараты без соблюдения необходимого питьевого режима не помогают.
  2. Из народных методов принесет пользу только обтирание тела водой обычной комнатной температуры.
  3. Рекомендуется использовать таблетки от температуры взрослым на основе парацетамола, ацетилсалициловой кислоты, ибупрофена и метамизола натрия.

Современными фармакологами разработано множество прекрасных жаропонижающих лекарств. Приведем наиболее часто назначаемые таблетки от температуры взрослым.

Список эффективных жаропонижающих препаратов:

  • «Парацетамол»;
  • «Ибуклин»;
  • «Тайленол»;
  • «Терафлю»;
  • «Колдакт»;
  • «Нурофен»;
  • «Фервекс»;
  • «Анальгин»;
  • «Панадол»;
  • «Колдрекс»;
  • «Эффералган»;
  • «Ринза»;
  • «Колдрекс хотрем»;
  • «Аспирин»;
  • «Ринзасип».

Несмотря на такое большое разнообразие лекарств, практически все они основаны на одном из 4 компонентов (либо их сочетании):

  • ацетилсалициловая кислота;
  • парацетамол;
  • ибупрофен;
  • метамизол натрия.

Именно такие ингредиенты обуславливают эффективность вышеназванных лекарств при высокой температуре.

Критические ситуации – что делать?

Иногда бывают случаи, когда пациента неимоверно лихорадит, столбик термометра показывает запредельно высокие цифры. В таких ситуациях необходимо срочно предпринимать меры.

Быстрее всего (и эффективнее) подействуют уколы от температуры. Взрослым можно внутримышечно ввести литическую смесь.

Она состоит из сочетания ампул:

  • «Анальгина» – 2 мл;
  • «Димедрола» – 2 мл.

Если таких препаратов в вашей аптечке не окажется, немедленно вызывайте скорую. Они сделают такой укол.

Хорошо помогут препараты «Парацетамол» с «Анальгином» от температуры взрослым в сочетании с таблеткой «Аспирина». Однако помните, что это крайне вредно для вашего организма.

Лучше всего при запредельных показаниях термометра вызывать скорую. Если вам не удастся сбить высокую температуру, она может спровоцировать крайне тяжелые последствия.

В результате гипертермии у пациента иногда возникают судороги, спазмы сосудов. В некоторых случаях может остановиться дыхание и даже наступить смерть.

Поэтому лучше всего передать человека, «горящего» от гипертермии в руки врачей-профессионалов.

А теперь рассмотрим, какие таблетки от температуры взрослым принесут наибольшее облегчение.

Препарат «Парацетамол»

Данное лекарственное средство обладает жаропонижающим, обезболивающим и легким противовоспалительным эффектом. На организм оно действует через центры боли и терморегуляции.

Сбивая температуру данным препаратом, следует строго соблюдать дозировки. Для взрослых и ребят старше 12 лет однократной нормой является 500 мг «Парацетамола». Суточная доза не должна превышать 4 г. В противном случае могут развиться нежелательные повреждения печени токсического характера. Даже данное лекарство лучше всего употреблять под наблюдением и по рекомендации доктора.

Препарат «Парацетамол» противопоказан людям, страдающим:

  • хроническим алкоголизмом;
  • повышенной чувствительностью к действующему веществу;
  • выраженными нарушениями работы почек, печени.

Лекарство «Ибупрофен»

Данное средство считается вторым по безопасности препаратом, уступает оно лишь медикаменту «Парацетамол».

Достаточно часто врачами рекомендуется использовать лекарство «Ибупрофен» от температуры взрослым. Особенно если вышеописанные таблетки провоцируют аллергические реакции либо оказываются неэффективными.

Кроме того, препарат «Ибупрофен» обладает прекрасным противовоспалительным эффектом.

Среди побочных реакций могут возникнуть нарушения работы ЖКТ:

  • тошнота;
  • боли в животе;
  • рвота.

Таблетки следует принимать после употребления пищи. Это способствует уменьшению негативного воздействия на слизистую желудка. Максимальной суточной дозой для взрослого человека является 1200 мг. Обязательно следует соблюдать интервал между приемами таблеток. Повторную дозу можно употребить только через 4 часа.

Данное средство категорически противопоказано к приему при наличии язвенных болезней ЖКТ.

Препарат «Аспирин»

О данном лекарстве достаточно неоднозначное мнение. Некоторые пациенты считают его панацеей от любых недугов. Другие подчеркивают вред от применения препарата. Если рассматривать его с точки зрения жаропонижающих свойств, лекарство «Аспирин» очень эффективно. Особенно большим спросом пользуются современные формы данного препарата, выпускаемые в шипучих таблетках.

Дозировка лекарства индивидуальна. Однократная доза может варьироваться от 40 мг до 1 г. Применять лекарство разрешено 2-6 раз на протяжении дня. Суточная доза составляет 150 мг – 8 г.

Нельзя забывать о серьезных противопоказаниях. Лекарство «Аспирин» не следует употреблять особам, у которых выявлены некоторые патологии.

  1. Заболевания ЖКТ. Препарат оказывает очень негативное влияние на слизистую желудка.
  2. Гемофилия. Лекарство способствуют разжижению крови. При некоторых патологиях способно спровоцировать серьезные последствия.
  3. Диабет. Данное средство понижает сахар в крови. Поэтому бесконтрольно применять лекарство «Аспирин» пациентам, страдающим диабетом, категорически запрещено.

Кроме того, запрещено лекарство при следующих факторах:

  • геморрагический диатез;
  • портальная гипертензия;
  • расслаивающая аневризма аорты;
  • нехватка витамина К;
  • беременность;
  • печеночная, почечная недостаточность;
  • период лактации.

Препарат «Ибуклин»

Это комбинированное средство, в составе которого содержатся два действующих вещества:

Лекарство прекрасно переносится большинством пациентов. Оно обладает хорошим терапевтическим эффектом и отлично снижает температуру.

Взрослым людям рекомендуется трижды в день принимать по 1 таблетке.

Основными противопоказаниями данного препарата являются:

  • болезни ЖКТ (язва, гастрит);
  • беременность;
  • хронический алкоголизм;
  • лактационный период;
  • патологии почек, печени.

Заключение

Перед тем как применять таблетки от температуры, взрослым обязательно нужно прочесть инструкцию или посоветоваться с врачом. Такие меры избавят от нежелательных побочных эффектов.

Источник: https://FB.ru/article/196296/tabletki-ot-temperaturyi-vzroslyim-kakimi-tabletkami-mojno-sbit-temperaturu

Жаропонижающее для детей. Лекарства от высокой температуры

Таблетки от температуры с парацетамол Ибуклин, Нурофен

Часто высокую температуру у ребёнка можно снизить и без лекарств. Но иногда этого недостаточно и нужно жаропонижающее для детей. Доктор Елена Анциферова рассказывает, какие нужны лекарства от высокой температуры, и о частых ошибках родителей.

3 группы лекарств (жаропонижающие), чтобы снизить температуру у ребёнка

Все мамы и папы волнуются, какое лекарство от температуры можно давать ребёнку.

Все жаропонижающие для детей можно разделить на 3 группы. Действующее, то есть снижающее высокую температуру, вещество у лекарств каждой из  групп одно и тоже. А вот цены на препараты могут отличаться в 2-3 раза.

Это шанс сэкономить, только учтите, что в дешевых лекарствах от температуры для детей подсластители и прочие добавки тоже дешевые и менее безопасные.

Если ребенок склонен к аллергии, лучше выбрать проверенный популярный препарат известной марки.

Жаропонижающее для детей: Парацетамол

Первая группа лекарств от температуры для детей. Действующее вещество — всем известный парацетамол. Панадол, Калпол, Эффералган – все это тот же парацетамол в виде сиропа или свечек.

Говорят, что парацетамол разрушает печень. Да, в больших дозах он токсичен для печени, мозга (больше 60мг/кг в сутки) и даже приводит к смерти, но в рекомендованных дозах он безопасен.

К сожалению, при очень высокой температуре парацетамол не всегда справляется.

Жаропонижающее для детей: Ибупрофен

При очень высокой температуре у ребёнка сбить её помогут лекарства из 2-й группы, на основе ибупрофена (Нурофен и т.д.).

Жаропонижающие для детей: Нимесулид

Лекарства из третьей группы — на основе нимесулида (Нимулид и Найз) — тоже не самые полезные, к тому же многих смущает их индийское происхождение.

Согласна! Но эти препараты отлично снижают температуру (часто до 36,6) и нередко после них температурная гонка вообще прекращается.

Единственное, в качестве экстренныx средств Нимулид не подходит, так как начинает действовать не сразу, а через 2 часа.

Лекарства, сбивающие температуру у ребёнка, обычно держат её под контролем около 4-х часов. Далее она, особенно в первые дни болезни, подскакивает снова.

Поэтому вы должны четко записывать во сколько и какое лекарство, сбивающее температуру, дали. Так вы будете знать, через сколько ждать следующего подъема.

Так как температура может подскочить до 40 очень резко, буквально за 15 минут, и сбить ее будет уже очень и очень сложно.

Конечно, мерить температуру у ребёнка каждые 10-15 минут утомительно. Поэтому я рекомендую узнавать, какая температура у ребенка, с помощью инфракрасного термометра.

Достаточно навести его на тело, нажать на кнопку и через несколько секунд получишь результат. Удобно, можно не раздражать ребенка частыми измерениями, не тревожить во время сна.

Он может мерить температуру у ребёнка не совсем точно, но нам здесь важно другое — динамика температуры, чтобы поймать начало ее роста.

Но вдруг вы пропустили резкий подскок температуры и, предположим, у ребёнка температура уже высокая — 39,4 или даже 40. В такой ситуации многие мамы и бабушки буквально впадают в панику. Помните, ваш страх как импульс передается вашим детям!

Cтрах и тревога парализуют силы, так необходимые для победы над вирусом. Старайтесь не волноваться, или хотя бы не показывайте малышу, что вы тревожитесь.

Это не значит, что нужно ходить с натянутой улыбкой. Постарайтесь быть спокойной, убедить малыша, что все будет хорошо и вы скоро победите болезнь.

Помните: ничего страшного не произойдет, если вовремя давать лекарства, сбивающие температуру у ребёнка.

Когда и как быстро должна упасть высокая температура у ребёнка? Ошибки родителей

Приведу пример частой ошибки родителей  — перед ночным сном у ребёнка температура 39,1. Мама ответственно дает ему Нурофен, накрывает теплым одеялом (заметьте!) и уходит по своим делам. Через 15 минут случайно, проходя мимо детской,  она слышит какие-то звуки, подбегает, а у ребенка начались фебрильные судороги.

Многие, когда дают лекарства, снижающие температуру у ребёнка, думают, что температура сразу же пойдет вниз как по мановению волшебной палочки. Но лекарства — это не тумблер, как, например, в выключателе света, — щелкнули и отключили высокую температуру у ребёнка. Это сложный биохимический процесс.

Температура, как и разогнавшийся до большой скорости автомобиль, не может сразу затормозить, а может еще какое-то время ползти вверх  и только через 30 минут, а то и через час-полтора начнет спускаться. И вот за эти полтора часа многие родители начинают рвать на себе волосы и обрывать телефон неотложки. А нужно успокоиться и проанализировать ситуацию и свои ошибки.

Дозировка жаропонижающего для детей

Самая распространенная ошибка – малая доза жаропонижающего для детей. Многие родители дают тот же Нурофен по инструкции к препарату и думают, что все хорошо.

На самом деле, там указана усредненная доза для конкретного возрастного промежутка. Но бывает так что один ребенок в пять лет весит на три года, а другой весит 25 килограммов, как многие школьники младших классов.

Поэтому педиатры рекомендуют рассчитывать дозу лекарств, снижающих температуру , по весу ребенка.

Белая лихорадка при высокой температуре: Нурофен, Но-Шпа, Супрастин

Но это еще не все страсти по лихорадке: нередко у детей бывает озноб или так называемая белая лихорадка. При этом парадокс: температура у ребёнка зашкаливает под 39-40, но ему холодно, трясет, руки-ноги ледяные, синюшные, высокий риск судорог.

В этом случае малыша можно согреть: дать теплое питье, накрыть одеялом, грелку к ногам. И тут же быстро дать Нурофен (максимальную дозу), а также возрастные дозы Но-Шпы и Супрастина. Через 5 минут Но-Шпа снимет озноб, после чего можно смело убирать все грелки, одеяла, раздеть до гола ребенка и помочь физическими методами охлаждения.

Между прочим, запомните эти три препарата: Нурофен, Но-Шпа, Супрастин! Они, как три богатыря , отлично помогают при высокой температуре с ознобом и снижают вероятность возникновения судорог. Получается нечто вроде литического укола, который делают врачи скорой помощи при высокой температуре. Но в этой комбинации нет опасного анальгина, а иногда и димедрола.

Крайне редко (например, при гриппе) бывают и такие случаи: вы все сделали правильно, раздели, напоили, дали нужную дозу препарата, прошло уже 1,5 часа и даже больше, но высокая температура не сбивается.

Это не конец света! В этих случаях можно добавить еще треть-пол дозы второго жаропонижающего для детей. В этом случае ребенка должен наблюдать врач, который решит вопрос о возможном лечении в больнице.

Какая безопасная дозировка лекарств, сбивающих температуру у ребёнка?

Вы боитесь снова и снова давать ребенку химические лекарства, снижающие температуру, так как опасаетесь перегрузить его почки и печень? Даже в такой ситуации главное — расслабиться и успокоиться.

Максимальные дозы жаропонижающих для детей

За сутки разрешено дать:

  • до 4 раз Парацетамол,
  • до 3 раз Нурофен
  • до 2-3 раз Нимулид

Обычно днем, пока вы бдите, даем более слабое жаропонижающее – Парацетамол, а Нурофен бережем на ночь, когда температура у ребёнка бывает выше, а родители сонные.

Когда температура очень высокая, то можно уже днем чередовать Парацетамол с Нурофеном.

Если же ребенок лихорадит 2-3 день, температура вообще не снижается от Парацетамола, а одного Нурофена на 24 часа вам не хватит, то подсоединяйте Нимулид.

Если вы на даче и с собой есть только одно лекарство, сбивающее температуру, то давайте его и растягивайте время между приемами физическими методами охлаждения.

Кстати, на температуру уходит много сил ребенка, она сжигает запас его питательных веществ. Поэтому не забывайте кормить малыша легкой пищей, а то что он не съел – должен выпить (несильно сладкие компоты, легкие травяные чаи). Проверить себя, достаточно ли вы поите малыша, легко: он будет много писать светлой мочой.

Нужно остановить распространение инфекции

Просто сбить высокую температуру у ребёнка недостаточно. Нужно как можно быстрее остановить распространение инфекции

В первые часы заболевания – противовирусные препараты особенно эффективны. Иx сейчас десятки видов, они серьезно различаются как по цене, так и по механизму воздействия.

Ошибки при лечении простуды у детей

Самолечение

Типичная ошибка — это, когда родители при любой простуде у детей, не посоветовавшись с врачом, сразу начинают давать сильные лекарства. Например, без показаний некоторые мамы даже при совсем скромной простуде решительно начинают вставлять Виферон или даже Кипферон свечи, брызгать в горло Гексорал или Биопарокс, рассасывать Грамицидин, капать в нос Изофру, Деринат и прочее.

В случае заболевания обязательно вызывайте врача и лечите простуду у ребёнка по его рекомендациям и под его контролем. Конечно, вы можете возразить, что врачи могут попасться молодые и неопытные, невнимательные, и поэтому вы живете по принципу: «Спасение утопающих — дело рук самих утопающих!»

Но вы можете знать 20 симптомов простуды или же думать, что такой-то препарат подходит вашему ребенку, но врач знает 200, 1000 симптомов, он знает исключения из правил, особенности действия препаратов, другие заболевания с похожими симптомами.

Антибиотики

Следующая излюбленная ошибка родителей (да и некоторых врачей) при лечении простуды у детей: в первые дни ОРВИ сразу давать препараты с антибиотиком.  Это не только антибиотики в рот, но и в виде каплей в нос, уши, глаза.

Типичный пример

У малыша уже 3 дня очень высокая температура до 39,6, она плохо снижается, но  симптомов особо никаких нет.  Такая лихорадка — это очень неприятно, нервы сдают, маме страшно. Тут приходит врач и ему тоже это не нравится. Поэтому, подумав, он назначает антибиотик, чаще всего  Амоксиклав.

И,  вот на следующий день после антибиотика у малыша температура падает, вроде бы все замечательно, есть эффект от антибиотика, но параллельно появляется сыпь по всему телу. Большинство думает, что это помог антибиотик, а  сыпь — это аллергия на него. Все, поставлен крест на пенициллиновой группе антибиотиков на долгие годы, если не на всю жизнь.

А жаль, этот антибиотик мог когда-нибудь очень помочь…

Что же было? По этим и некоторым другим симптомам мы понимаем, что это была совсем не аллергия на антибиотик, а энтеровирус, при котором температура сама как раз и снижается день на 4-5, а после снижения температуры и появляется сыпь по всему телу.  Вот такой интересный вирус. А, как известно, на вирусы антибиотики не действуют.

Для назначения антибиотиков должны быть показания, а именно присоединение бактериальной инфекции. Но как определить ее начало? Самый верный способ — сдать общие анализы крови и мочи и показать результаты лечащему врачу.

Увы, не всегда есть такая возможность. Тогда ориентируемся по внешним признакам.

 Пусть у ребенка высокая температура несколько дней, но после приема жаропонижающего он становится веселым, энергичным, глаза блестят, а руки тянутся к игрушкам – cкорее всего это вирусное заболевание! А если даже при низкой температуре малыш вялый, не покидает кроватку и смотрит на вас затуманенным взором – скорее всего «подсела» бактериальная инфекция. В этом случае действительно не обойтись без антибиотиков.

Не переборщите с заботой

Будьте внимательны к своему больному чаду.  Но не переборщите с заботой!

Классическая картина:  у ребенка несильная простуда, его оставили дома и … дома создали рай: конфеты, пряники, целый день мультики, планшет и бабушка читает сказки.. Зачем бороться с инфекцией, когда так приятно болеть? Можно передохнуть от сада или школы.

Отнеситесь к этому вопросу философски — может ваш малыш перегружен и это его единственный шанс официально взять передышку, таймаут, отдохнуть от тяжелых постоянных перегрузок? Задумайтесь, оцените ситуацию в своей семье. Ведь корни многих болезней, в том числе высокой температуры у детей, кроются в психологии. Поэтому не торопитесь давать жаропонижающее для детей, а проконсультируйтесь с врачом и взвесьте все за и против.

Источник: http://www.EvaDoctor.ru/zharoponizhayushhee-dlya-detej-lekarstva-ot-vy-sokoj-temperatury/

Что лучше нурофен или парацетамол

Таблетки от температуры с парацетамол Ибуклин, Нурофен

При возникновении жара, лихорадки родители не могут определиться в выборе лекарств — для малыша, что лучше Нурофен или Парацетамол? Чтобы подобрать эффективное средство, нужно ознакомиться с инструкцией по применению, а также наблюдать за состоянием ребенка.

Что лучше нурофен или парацетамол?

У маленьких детей при вирусной инфекции температура повышается до 38,5 градусов, при бактериальной — до 40 градусов. Требуются быстрые меры для снижения лихорадки во избежание сопутствующих последствий для организма. Чаще всего назначаются препараты Нурофен или Парацетамол для детей. Два лекарственных средства содержат разные составы, поэтому выбираются пациентами индивидуально.

Детские педиатры не рекомендуют предлагать ребенку жаропонижающее при температуре до 38,5 градуса. Антитела должны самостоятельно справляться с инфекцией, но если показатели на градуснике становятся выше, незамедлительно нужно дать жаропонижающее.

Часто при повышенных показателях температуры нервная система крохи не справляется, поэтому возникает подергивание конечностей, судороги.

Когда жар не снижается, врач рекомендует чередование двух препаратов, что еще больше настораживает родителей. Необходимо разобраться в такой эффективности, а также в возможных последствиях.

Нурофен

Нестероидный препарат на основе активного вещества — ибупрофена снижает высокую температуру при бактериальных, вирусных инфекциях, оказывает анальгезирующее действие. Лекарство выпускается в форме капсул, суспензии, в продаже имеются ректальные свечи, а также гель для наружного использования. Время действия препарата составляет 10-15 минут.

Лечение заболевания и симптоматики осуществляется согласно установленным дозировкам по инструкции или назначению педиатра от температуры.

Основные причины возникновения высокой температуры — это инфекция (вирусная или бактериальная).

Основные показания:

  • Болевые ощущения.
  • Лихорадка, озноб.
  • Симптоматическое лечение хронических болезней.

Нурофен действует по всему организму, уменьшая выраженность воспаления и неприятных признаков болезни или прорезывания зубов. Лекарство является эффективным при жаре, воспалении, но имеет большее количество негативных эффектов.

Длительное использование вызывает привыкание, поэтому время лечения должно согласовываться с врачом.

Детям назначается суспензия Нурофен, а также в виде ректальных суппозиториев, обладающих обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным свойством. Эффективен препарат при прорезывании зубов, во время ОРВИ. К ибупрофену имеются противопоказания, с которыми нужно ознакомиться заранее.

Ограничивающие факторы:

  • Патология сердца, сосудов.
  • Почечная недостаточность.
  • Обострение    хронических болезней.
  • Гепатит.
  • Патологии ЖКТ.
  • Внутренние кровотечения.

Длительная терапия может спровоцировать расстройство кишечника, боли в эпигастровой зоне, тошноту, рвоту.

Парацетамол

Препарат содержит парацетамол в составе, снижающий высокую лихорадку, оказывающий противовоспалительное, обезболивающее действие. У взрослых назначение средства зависит от индивидуальных особенностей организма. Если не подходит один препарат, его заменяют аналоговым.

Форма выпуска Парацетамола:

  • Суспензия для детей.
  • Таблетки.
  • Свечи ректальные.

Лекарство влияет на головной мозг, сокращая активность посылаемых в него импульсов от воспалительных биологически-активных веществ.

Такая избирательность позволяет действенно применять Парацетамол при головных болях, хроническом синдроме боли в качестве дополнительной терапии.

За счет способности сокращать активность мозгового центра терморегуляции препарат активно назначается при лихорадке различной степени выраженности.

Имеются противопоказания: индивидуальная непереносимость, аллергия, нарушение функции печени или ферментов, патологии кровеносной системы, почек.

В зависимости от возраста при правильной дозировке негативные реакции не могут возникать, побочных эффектов, тем не менее, представлено в аннотации несколько. К ним относятся нарушения работы желудка, кишечника, рвота, понос, боль, аллергические проявления, отечность.

Перед использованием, флакон с суспензией нужно взболтать, открыть крышку и вставить специальный мерный шприц. Флакон переворачивают вверх дном и платно вытягивают поршень шприца вниз, набирая необходимое количество лекарства до отметки. Парацетамол, как другую суспензию, ребенку удобнее давать через шприц, медленно вводя лекарство на внутреннюю сторону щеки, во избежание захлебывания.

Препарат по назначению врача предлагается ребенку в соответствующей дозировке и лекарственной форме.

Допустимо ли чередование препаратов?

Повышение температуры тела говорит об усилении защитных сил организма, которые направлены на уничтожение вирусов. При критических показателях на термометре необходимы срочные меры.

При назначении конкретного препарата — Нурофен или парацетамол важно соблюдать дозировку, указанную в инструкции и не превышать ее.

Поэтому, молодые родители, впервые столкнувшиеся с такой проблемой задают вопрос: «Можно ли чередовать Нурофен и как правильно это делать?».

Как чередовать нурофен и парацетамол?

Когда ребенок принял Нурофен, а он не снизил жар, можно дать Парацетамол, соблюдая временной интервал не менее пяти часов. Иначе возможна передозировка препаратами или развитие побочных реакций. Нурофен с Парацетамолом можно чередовать, не превышая суточную норму — 5 мл.

Дозировку суспензии высчитывают по 5-10 мг на один килограмм веса, но не более 30 мг на 1 кг массы тела. Максимальное количество времени приема Нурофена составляет три дня для снятия жара, и более пяти дней как анальгетика. Имеется совместимость с Парацетамолом, поэтому их чередуют.

В 5 мл суспензии Парацетамол содержится 120 мг активного вещества. Максимальная доза в сутки составляет 4 раза с перерывом от четырех часов. Дозировка рассчитывается от веса и возраста пациента. За один раз можно принять 10-15 мг/кг веса, а за сутки не более 60 мг/кг.

Разовая дозировка Парацетамола (в мл):

  • 4-8 кг — 2,5.
  • 8-16 кг — 5.
  • 16-32 кг — 10.
  • Более 32 кг — 15-20.

Взрослым назначается 20 мл не более четырех раз за сутки.

Необходимо знать, через сколько после Парацетамола можно дать Нурофен. Педиатр должен объяснить, как лучше чередовать препарат и в какой форме — жидкой или в свечах.

Например, сначала ребенок выпивает суспензию Нурофен, через 4 часа, если жар не ослабевает, ставят ректальные свечи на основе парацетамола (Цефекон-Д). Такое взаимодействие щадящее действует на желудок и не вызывает побочные реакции. Малышам Парацетамол и Нурофен назначается педиатром.

Ребенка нужно раскрыть, снять подгузник и обтирать теплой водой. Такое действие поможет снизиться жару и избежать осложнений для организма.

Нурофен и Парацетамол одновременно назначает только врач, когда активно прорезываются дальние зубы, а лихорадка не проходит. Перорально предлагается суспензия Парацетамол, ректально ставится свеча Ибупрофен или наоборот. Для удобства, можно записывать всю информацию, чтобы не забыть про точную дозировку и не передозировать препараты.

Другим способом педиатры рекомендуют применять комбинацию лекарственных препаратов. Например, одновременно дать суспензию от 10 мг/кг веса Нурофен и 15 мг/кг Парацетамола.  Два разных препарат по действующему компоненту лучше снизят лихорадочное состояние.

Парацетамол рекомендуется применять у детей с бронхиальной астмой для снижения лихорадки и болей в любом возрасте (у детей младше 3-х месяцев). Нурофен со стандартной скоростью высвобождения активного компонента предпочтителен при высокой температуре, сильных болях в горле, при отитах.

Источник: https://bezgrippa.com/preparaty/chto-luchshe-nurofen-ili-paracetamol/

Таблетки Ибуклин Юниор: инструкция по применению для детей, аналоги, цена

Таблетки от температуры с парацетамол Ибуклин, Нурофен

Ибуклин – лекарство комбинированного типа, помогает снять воспаление, обезболивает и оказывает жаропонижающее действие. Эффективно справляется с признаками ОРВИ и гриппа. Устраняет боль головы, горла, мышц, нормализует температуру тела. Так как препарат низкодозированный, то используется для лечения детей.

Состав

В состав Ибуклина входит парацетамол и ибупрофен. В лекарстве, предназначенном для маленьких пациентов, их количество составляет 125, и 100 мг. Данная комбинация обеспечивает хорошее жаропонижающее действие. Эффективность лекарства наблюдается на вторые сутки сприема. Максимальное действие достигается на третий день лечения.

Ибуклин Юниор имеет одну лекарственную форму. Средство представлено в виде таблеток розового окраса. Хорошо растворяются в воде, поэтому может использоваться для приготовления суспензии. Ибуклин юниор не требует специальных условий для хранения. Достаточно выдержать необходимую температуру воздуха 15-25 градусов, исключить проникновение солнечных лучей.

Особенности приема

Во время приема препарата необходимо обратить внимание на его взаимодействие с другими лекарствами. Не рекомендуют его сочетать со средствами, которые предназначены для снижения давления и улучшения мочегонных процессов.

Так как их действие будет снижено. Ибуклин не стоит принимать с ацетилсалициловой кислотой. В противном случае противовоспалительный эффект от терапии будет слабый. Лечение не принесет желаемого результата.

 Детям, у которых диагностированы эпилепсия, ишемический недуг, порок сердца, онкология, сахарный диабет, Ибуклин Юниор назначается при температуре тела ниже 38 градусов.

Противопоказания

Перечень противопоказаний достаточно обширен. Сюда относят:

  • Непереносимость отдельных компонентов средства;
  • Кровотечения в ЖКТ;
  • Нарушенную работу почек;
  • Астму;
  • Воспалительные заболевания кишечника;
  • Заболевания центральной нервной системы;
  • Обструктивный синдром проходимости бронхов;
  • Мышечные спазмы;
  • Возраст до трех лет.

Определить наличие противопоказаний поможет врач. Поэтому уместно перед приемом препарата с ним проконсультироваться. Самолечения может не только усугубить состояние больного, но и привести к серьезным последствиям.

Побочные эффекты

Побочное действие проявляется в виде нарушения работы желудочно-кишечного тракта. Пациент жалуется на болевые ощущения в области живота, тошноту, иногда появляется рвота. Вероятность таких явлений низкая. Они появляются у одного больного из ста и часто связаны с проблемами работы желудка, которые наблюдались ранее.

https://www.youtube.com/watch?v=hUHl1WqXzds

Также не стоит исключать:

  • Головную боль, шум в слуховом аппарате, галлюцинацию, потерю координации;
  • Повышение давления, увеличение жидкости в тканях разных частей тела, малокровие;
  • Одышку и бронхоспазмы;
  • Гепатит, желтуху;
  • Нарушение работы почек, нефротический синдром;
  • Ухудшение зрения.

При первых признаках подобных недомоганий необходимо обратиться к лечащему врачу. Возможно, потребуется смена препарата.

Аналоги и цена

Ибуклин имеет аналоги. Если говорить о структурных средствах, то сюда относят Брустан, Некст, Хайрумат. Их состав и действие подобны. Часто при высокой температуре детям назначают Нурофен, Ибупрофен и другие. Данные препараты могут применяться для лечения новорожденных.

Ибуклина невысокая цена, что делает лекарство доступным для граждан нашей страны. Упаковка содержит 20 таблеток и стоит от 80 до 120 рублей. Производится в основном в Индии.

▼СОВЕТУЕМ ОБЯЗАТЕЛЬНО ИЗУЧИТЬ▼

Источник: https://LechenieDetej.ru/preparaty/ot-temperatury/ibuklin.html

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.